Урок по теме: Гласные и согласные звуки, обозначение их буквами. Русский язык. Перспектива. 2 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
23.09.2018
Цель: систематизировать знания обучающихся о звуках и буквах русского языка
Задачи:
закрепление умений видеть различия между звуками и буквами, нахождение различий между буквами и звуками, закрепление умений делать звуко-буквенный анализ слов, формирование умений различать произношение и написание слов, повторение алфавита, развитие орфографическую зоркости, формирование умений участвовать в учебной беседе, следовать инструкциям, отвечать на вопросы, формирование умений детей слушать товарищей и отвечать на вопросыЦель: систематизировать знания обучающихся о звуках и буквах русского языка
Задачи:
закрепление умений видеть различия между звуками и буквами, нахождение различий между буквами и звуками, закрепление умений делать звуко-буквенный анализ слов, формирование умений различать произношение и написание слов, повторение алфавита, развитие орфографическую зоркости, формирование умений участвовать в учебной беседе, следовать инструкциям, отвечать на вопросы, формирование умений детей слушать товарищей и отвечать на вопросы
Урок по теме Звуки и буквы.docx
Урок по теме: Гласные и согласные звуки, обозначение их буквами
Цель: систематизировать знания обучающихся о звуках и буквах русского
языка
Задачи:
закрепление умений видеть различия между звуками и буквами, нахождение
различий между буквами и звуками, закрепление умений делать звуко
буквенный анализ слов, формирование умений различать произношение и
написание слов, повторение алфавита, развитие орфографическую зоркости,
формирование умений участвовать в учебной беседе, следовать инструкциям,
отвечать на вопросы, формирование умений детей слушать товарищей и
отвечать на вопросы .
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Исправьте слова, которые разделены для переноса неверны. Перепешите правильно.
0сина, яблоня, урожай, альбом, за йка, попугай, карусель.
0сина, яблоня, урожай, альбом, зайка, попугай, карусель.
Какие слова начинаются с гласного звука?
III. Самоопределение к деятельности
Ребята, давайте вспомним, из чего образуются слова? (из звуков, а
записываются с помощью букв.)
Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, а буквы
пишем и читаем.)
Что такое буква? (знак для обозначения звука)
Сформулируйте тему и цель нашего урока (Закрепим знания о звуках и
буквах)
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Откройте учебник на стр.36
Чтение диалога.
Без чего не могут существовать слова?
Из чего они образуются?
Я прочитаю за профессора Самоварова.
В общении мы используем слова и предложения. Вы помните, из чего
состоят слова?
Ответ за Ваню прочитает …?
Что вы поняли из совета Самоварова? Слова состоят из звуков, а
записываются с помощью букв.; Аня и Ваня, изучая тему «Звуки и буквы», решили создать карту
удивительного города Звукобуквограда. Выполнив работу, они показали ее
профессору Самоварову, и тот очень удивился. На карте Ани был только
Звукоград, а на карте Вани – только Буквоград. Ученый сказал ребятам, что в
русском языке слова состоят из звуков и записываются с помощью букв,
поэтому каждый звук и буква должны в Звукобуквограде иметь строго
определенное место. Давайте рассмотрим какие же карты получились у Ани и
у Вани. Сначала посмотрим карту Ани на странице 36.
Как вы думает, почему в одних домиках живут по четыре звука, в других –
по два, а в третьих – по одному? (есть пара по мягкости/твердости, нет пары)
Почему в некоторых домиках занавески на окошках одного цвета, а в других
– разных цветов? (одного цвета – потому что нет пары по звонкости/глухости,
разных цветов – есть пара)
Какие улицы есть в этом городе? (Читают по карте)
Расскажите все, что вы знаете о гласных и согласных звуках. (ответы детей)
А теперь рассмотрим карту Вани на странице 37.
На каких улицах в этом городе живут? (Улица гласных и улица согласных)
Какие буквы не попали ни на одну улицу? (ь,ъ)
Что вы можете рассказать о буквах? (буква это письменное обозначение
звука)
Ребята, а как, по вашему мнению, должна выглядеть карта Звукобуквограда?
(ответы детей)
Сколько букв в русском алфавите? Сколько из них гласных?
А сколько звуков? (В алфавите 33 буквы, 10 гласных букв. 43 звука – 6
гласных и 37 согласных.)
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
Упр. 39 стр.37
Что нам нужно сделать в этом упражнении? (Записать предложения)
Какие предложения у нас получатся?
Запишите эти предложения к себе в тетрадь.
Вывод: Звуки мы слышим и произносим.
Буквы мы записываем и читаем.
Упр. 41 стр.38
Прочитайте алфавит, назовите пропущенные буквы.
VII. Рефлексия.
Запишите пословицы в тетрадь. Устно объясните их смысл.Красным
карандашом подчеркните гласные, синимтвердые согласные. Зеленым мягкие
согласные звуки.
Без наук, как без рук.
Ученому везде дорога. Самооценка «!», «+», «»
VIII . Итог урока.
Какой раздел мы начали с вами изучать?
Чем отличаются звуки от букв?
Что такое буква?
Что на уроке вызвало у вас затруднение?
А что больше всего понравилось? Почему?
IX. Домашнее задание
Упр. 42 стр.38
Урок по теме: Гласные и согласные звуки, обозначение их буквами. Русский язык. Перспектива. 2 класс
Урок по теме: Гласные и согласные звуки, обозначение их буквами. Русский язык. Перспектива. 2 класс
Урок по теме: Гласные и согласные звуки, обозначение их буквами. Русский язык. Перспектива. 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.