Тема: Отечественная война 1812 года.
Цели:
сформировать представления учащихся о войне 1812 года;
познакомить учащихся с определением «отечественная война»;
развивать познавательный интерес;
учить работать с исторической картой;
воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» 4 класс; мультимедийная
презентация; тексты для работы в парах; индивидуальные задания – сообщения; тест.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Я желаю вам сегодня добра!
Вы желаете мне сегодня добра!
Если вам будет трудно, я помогу! Хорошего вам настроения и успехов!
2. Сообщение темы урока. Актуализация базовых знаний.
Есть события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. Каждое
новое поколение хочет услышать о нём. И, слыша, люди становятся сильнее духом,
потому что узнают, от какого крепкого корня ведут свой род. О таком событии мы сейчас
услышим.
(чтение отрывка их стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»)
1 слайд «Скажика, дядя, ведь недаром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
…………………………………..
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!...»
Как вы думаете, о чём же мы сегодня будем с вами говорить? (о войне)
Сегодня на уроке мы узнаем, какая опасность нависла над нашей страной в 1812 году, и
о мужестве нашего народа, давшего врагу достойный отпор.
2 слайд Тема нашего урока «Отечественная война 1812 года».
1 3. Изучение нового материала.
3 слайд Кто знает, кто такой Наполеон Бонапарт?
(щелчок) (французский полководец)
Послушаем сообщение о нём. (ученик читает текст)
Что вы можете сказать о Наполеоне, какой он был?
(решительный, властный, беспощадный)
Что сказал Наполеон о России? (раздавит её)
Что вам не понравилось, возмутило в наполеоновской фразе?
(слово «раздавлю», точно это какаято букашка)
4 слайд А кто такой Михаил Илларионович Кутузов?
(щелчок) (русский полководец)
Послушаем рассказ о нём. . (ученик читает текст)
Каким был Кутузов? (храбрым, стойким, умелым)
Новый главнокомандующий прибыл в армию. Все с нетерпением ждали боя, но
на следующий день был отдан приказ отступать. На расстоянии 130 км от Москвы, близ
села Бородино Кутузов остановился.
5 слайд Здесь 26 августа он решил дать Наполеону битву, несмотря, что русских
было 100 тысяч, а французов более 130 тысяч.
Покой и отдых длились недолго. С рассветом с неприятельской стороны
грянул выстрел, за ним другой, и вскоре загудела пальба, как страшная буря.
Повсюду лежали раненые, везде алела свежая кровь. Так началась
Бородинская битва. Она длилась 15 часов, обе стороны потеряли до 50 тысяч человек
каждая. Поле оставалось за русскими. Но какой ценой?
6 слайд На военном совете в Филях 1 сентября Кутузов принял непростое
решение: оставить Москву, сохранив при этом армию и подготовившись к последующим
битвам.
7 слайд Жители поспешно стали покидать Москву.
2 Физминутка. – Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
8 слайд Французский император долго ждал, что москвичи принесут ему ключи
от города, как это бывало во многих городах Европы. Но напрасно…
(щелчок) Входя в Москву Наполеоновские воины надеялись отдохнуть в тёплых в
квартирах, но улицы были пусты, лишь ветер гонял листву и обрывки бумаг.
9 слайд 2 сентября в Москве начался пожар. Он полыхал несколько дней.
(работа в парах с текстом)
Сейчас вам предстоит работа в парах. Прочитайте текст и ответьте на вопрос,
который дан на карточке.
( учащиеся читают текст)
Вопросы.
1. Когда и почему французская армия покинула Москву?
2. По какой дороге и почему они отступали?
3. Где произошло контрнаступление русской армии, и чем оно закончилось?
4. Что сказал Наполеон, когда прибыл во Францию?
10 слайд ответ на первый вопрос
11 слайд Рассмотрите карту, где изображено нашествие французских войск на
Москву и изгнание наполеоновской армии. Через какие города проходил
путь?
3 Словарная работа.
Нашествие – вторжение неприятеля в страну.
Изгнание – выдворение из страны, насильственное удаление.
12 слайд ответ на третий вопрос
4. Закрепление. Тест.
13 слайд (проверка)
Тест.
Тест «Проверь себя»
1. Французской армией командовал ……………………………………..
2. Главнокомандующим русской армии был ……………………………
3. Какое сражение состоялось 26 августа 1812 года? …………………..
4. Война названа отечественной, потому что ……………………………
5. Итог. Рефлексия.
Назовите тему урока.
14 слайд
Каковы её результаты?
Почему Наполеону не удалось покорить Россию?
(чтение вывода в учебнике стр.117)
Наш урок подходит к концу. Вы очень хорошо потрудились. Ответили на все
поставленные вопросы. Вы все были дружными, активными, проявили ум,
творчество. И все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!
(подготовить рассказ об одном из эпизодов Отечественной войны 1812 года)
4 5
Урок по теме "Отечественная война 1812 года" (4 класс, "Мир вокруг нас")
Урок по теме "Отечественная война 1812 года" (4 класс, "Мир вокруг нас")
Урок по теме "Отечественная война 1812 года" (4 класс, "Мир вокруг нас")
Урок по теме "Отечественная война 1812 года" (4 класс, "Мир вокруг нас")
Урок по теме "Отечественная война 1812 года" (4 класс, "Мир вокруг нас")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.