Урок по теме: «Происхождение и особенности строения покрытосеменных».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
биология
7 кл
08.03.2018
6. Цели урока: формирования компетенций учебно-познавательной деятельности и коммуникативных компетенций по теме.
Задачи:
обучающие:
-систематизировать знания об особенностях покрытосеменных (цветковых растениях) – наличие цветков и покрытосемянность;
- изучить отличительные признаки покрытосеменных растений: ;
-сформировать понимание происхождения в ходе эволюции и многообразие покрытосеменных, их систематику.
развивающие: способствовать развитию логического мышления в процессе изучения и систематизации знаний.
-формировать информационную компетентность путём применения компьютерного мультимедийного приложения к учебнику.Урок по биологии. 7 класс
Урок Происхождение и особенности строения покрытосеменных 7 класс.docx
Урок по теме: «Происхождение и особенности строения покрытосеменных».
Планконспект урока
1. Сыркашева Любовь Николаевна.
2. МБОУ «Ямальская школаинтернат имени Василия Давыдова».
3. 7 класс.
4. Тема 3.5. : «Отдел Покрытосеменные (цветковые растения)»; номер урока в теме 21.
5.
Учебник В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. Биология. Многообразие живых организмов 7
класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2013
6. Цели урока: формирования компетенций учебнопознавательной деятельности и
коммуникативных компетенций по теме.
Задачи:
обучающие:
систематизировать знания об особенностях покрытосеменных (цветковых растениях) – наличие
цветков и покрытосемянность;
изучить отличительные признаки покрытосеменных растений: ;
сформировать понимание происхождения в ходе эволюции и многообразие покрытосеменных,
их систематику.
развивающие: способствовать развитию логического мышления в процессе изучения и
систематизации знаний.
формировать
мультимедийного приложения к учебнику.
воспитательные: стимулировать потребности учащихся в самореализации, самовыражении, в
творческой и учебной работе; формировать убеждения учащихся в теоретической и
практической значимости биологических знаний; воспитывать культуру умственного труда
10.Тип урока: Урок открытия нового знания (ОНЗ)
.
11. Формы организации работы учащихся: фронтальная, в паре, индивидуальная работа.
12.Необходимое техническое оборудование: ПК и мультимедийный проектор, ноутбуки для
учащихся, интерактивная доска, локальная сеть, выход в Интернет.
13.Структура и ход урока:
информационную компетентность путём
применения компьютерного
Этап урока
1.Организаци
онный этап.
2.Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Деятельность учителя
указанием действий с ЭОР
Отмечает
готовность к уроку.
отсутствующих и
(с
Выделяет
Включение в деловой ритм.
Организует и создаёт условия для
мотивации и формулирование
целей.
ориентиры
деятельности.
Предлагает проблемный вопрос:
«Почему
покрытосеменные
растения так разнообразны и
процветают в природе?».
Деятельность
учеников
Готовятся к уроку
учебные
принадлежности.
Формулируют цель
и задачи урока.
УУД
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного
с
сотрудничества
учителем
и
сверстниками.
Время
(мин)
1
4.
1 3.
Актуализация
знаний.
Физминутка
4. Первичное
усвоение
новых знаний.
5. Первичная
проверка
понимания.
знаний
Организует работу учащихся по
систематизации
о
покрытосеменных :
Легенды о цветах
Демонстрация. Схема развития
цветкового растения;
строения
цветка. Цикл развития цветковых
растений
(двойное
оплодотворение).
точек.
Составление опорных
строения
Особенности
растений.
покрытосеменных
деревья,
Жизненные формы:
кустарники, травы. Размножение.
растения отдела
Распознавать
растения.
Покрытосеменные
Распознавать
описывать.
формы
Жизненные
покрытосеменных
растений.
Объяснять
происхождение
покрытосеменных
растений.
Рефлексия.
и
Организует
с
мультимедийным приложением и
текстом книги.
работу
дискуссию
об
Организует
особенностях строения цветковых
растений по вопросам6
1.Семенное размножение цветковых
является
эволюционным
преимуществом?
2.Какое преимущество цветковым
даёт специализация тканей?
3.Сокращение развития гаметофита
и спорофита даёт эволюционное
преимущество?
4.Двойное
покрытосеменных
причиной
покрытосеменных?
оплодотворение
явилось
расцвета
На основе легенд , и
демонстрации
цветков и плодов,
корней
формулируют цель
и задачи урока.
Личностные:
Регулятивные
самоконтроль своего
времени и управление
им; адекватная
самооценка
правильности
выполнения действия и
внесение необходимых
коррективов в
исполнении как в конце
действия, так и по ходу
его реализации.
Познавательные
УУД Навыки работы с
информацией:
преобразование,
интерпретирование
содержащейся в текстах
информации.
Коммуникативные
учёт мнений товарища и
стремление к
сотрудничеству.
Познавательные
освоение
спектра
действий и операций.
широкого
логических
Изучают
отличительные
особенности
покрытосеменных
растений по м/м
приложению
и
учебнику.
Регулятивные
самоконтроль своего
времени и управление
им;
адекватная
самооценка
правильности
выполнения действия и
внесение необходимых
коррективов
в
исполнении как в конце
действия, так и по ходу
его реализации.
2 Организует работу по первичному
закреплению с помощью тестов М/м
приложения.
Отвечают
вопросы теста
на
6.Первичное
закрепление.
1. 2 работа
с
М/м
приложением.
Регулятивные
самоконтроль своего
времени и управление
им;
адекватная
самооценка
правильности
выполнения действия и
внесение необходимых
коррективов
в
исполнении как в конце
действия, так и по ходу
его реализации.
7.Информаци
я о домашнем
задании,
инструктаж
по
выполнению
6.Рефлексия
его
С.7379. Ответить на вопросы с.84,
вопрос 5,6,7.
Организует
деятельности
рефлексию
Каждый ученик в своих листочках
ставит один из знаков:
Квадрат « Все понял»
Круг « Понял, но не все»
Треугольник – «ничего не понял».
Приобретают навык
рефлексии
результатов
деятельности
Контроль и оценка
результатов
деятельности
3
Урок по теме: «Происхождение и особенности строения покрытосеменных».
Урок по теме: «Происхождение и особенности строения покрытосеменных».
Урок по теме: «Происхождение и особенности строения покрытосеменных».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.