Урок познания мира по теме: "Дом, в котором я живу". 1 класс 2 четверть
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
21.11.2018
Урок познания мира построен в рамках обновления содержания образования в РК, соответствует целям обучения (из ГОСО). К концу урока учащиеся смогут называть свой адрес и описывать географическое положение своего населенного пункта, сумеют построить дом своей семьи, выбирая и подбирая соответствующие выражения. Использование формативного оценивания "Дом" позволит учащимся раскрасить свой дом в соответствии со своими знаниями, увидеть свои пробелы, учащиеся будут развивать навыки само и взаимоконтроля.
Познание мира Дом, в котором ты живешь.doc
КСП познание мира 1 класс
2 четверть 4 урок
Сквозная тема: Моя семья и друзья
КГУ «Гимназия №2» акимата города Рудного
Дата:
«__22__»___11_________20_18__г.
Класс: 1 «____а» класс.
ФИО учителя: Гриценко Г. В.
Тема урока: Дом, в котором я живу
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на
учебную программу):
1.1.3.1 называть свой адрес и описывать географическое положение своего
населенного пункта
1.1.1.5 определять структуру своих потребностей в предметах потребления и
источники их поступления
Цели
урока:
•
своего населенного пункта;
•
своего населенного пункта;
•
семьи и приводить примеры;
•
потребления и источники их поступления.
называть свой адрес и описывать географическое положение
описывать главную улицу, здания и достопримечательности
объяснять важность заботливого отношения между членами
определять структуру своих потребностей в предметах
На уроке учащиеся познакомятся с различными видами
жилища (от древнего до современного), выявят разницу,
узнают предназначение комнат. Познакомятся с понятием
"уют" и научатся поддерживать порядок в доме.
Основной идеей урока является то, что ученики поймут
важность домашнего очага в жизни каждого человека. Урок
имеет хорошую практическую направленность. Делая наброски
плана комнаты, учащиеся получат первоначальные
картографические навыки. Также развиваются такие ценности,
как уважение к национальной культуре, забота о близких и
аккуратность в быту
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Естествознание, грамота, худ. труд
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
1. Позитивный настрой «Чистоговорки»
2. Критерии оценивания на уроке АМО
«Строительство дома» в течение урока за
каждый правильный ответ.
3. Целеполагание «Загадка» (дом)
Знать… Уметь…
4. Повторение пройденного.
Ресурсы
Презентация Сл. 1
Р. Т. с. 22.,
рисунки дома
Сл. 2
Критерии
успеха
Привитие
ценностей
Межпредметн
ые
связи
Этапы
урока
Начало
урока Критерии
успеха
Середина
урока
семейные,
международные,
Фронт. беседа:
- Как понимаете слова: праздник, событие?
- На какие группы можно разделить праздники?
- Можно ли событие превратить в праздник?
-Какие
профессиональные ты можешь назвать?
( в это время для ребят *** уровня – сам. работа:
-Восстанови правильный порядок проведения
праздника, расскажи об 1 из них)
- Защита сам. работы.
Дети за каждый правильный ответ раскрашивают 1
элемент домика ( разными цветами: зеленый – все
правильно, желтый есть 1 ошибка, красный - 2
ошибки).
1.
2.Работа по учебнику с. 34. Дома прошлого и
настоящего.
- Что вы скажите о каждом жилище? Какой вывод
сделаете?
- Какие ещё виды домов вы знаете?
3.АМО «Узнай меня»
4. АМО «Из чего строят дома?»
5.Творческая работа:
- Опишите свой дом, подобрав подходящие слова:
уютный, светлый, чистый, просторный, теплый,
красивый, высокий, холодный…
Критерии:
АМО «Собери семью»
1. Подобрал 1 -2 слова из предложенных
2. Сумел объяснить признаки которые подобрал
3. Подобрал своё слово.
своему соседу.
6. Работа по учебнику с. 35
-Рассмотрите рисунки, ответьте на вопросы.
- Сделайте вывод: - Для чего необходимо
соблюдать чистоту и порядок дома?
7. Работа в Р. Т. с.22 – сам. работа
Критерии:
1.умеют записать название своего города
2. умеют записать название улицы
3. знают и могут записать номер дома и квартиры
4. знают свой телефон домашний.
Уют в доме — это не только чистота, порядок,
но и особая атмосфера тепла в доме. Уют в доме
должен поддерживать каждый член семьи. Само-
обслуживание — это вид деятельности, направ-
ленный на создание уюта и чистоты.
Критерии
успеха
Уч. с. 32 -33.
Диф. работа
Сл. 5
Учебник:
с. 34—35.
Рабочая тетрадь:
рабочий лист 20, с.
22.
Сл. 6 -7
Сл. 8
Сл. 9 Физминутка
Сл. 10
Сл. 11 Конец
урока
1.Рефлексия «Солнышко»
2. Оценивание «Домик»
Сл. 12
ПРИЛОЖЕНИЕ
Урок познания мира по теме: "Дом, в котором я живу". 1 класс 2 четверть
Урок познания мира по теме: "Дом, в котором я живу". 1 класс 2 четверть
Урок познания мира по теме: "Дом, в котором я живу". 1 класс 2 четверть
Урок познания мира по теме: "Дом, в котором я живу". 1 класс 2 четверть
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.