Урок математики по теме "Сложение и вычитание с помощью числового луча". 1 класс 2 четверть
Оценка 4.7
Работа в классе +1
doc
математика
1 кл
21.11.2018
Данный урок математики построен в рамках обновления содержания образования РК. К концу урока учащиеся будут:
—понимать сложение как объединение двух множеств и счет направо по числовому лучу;
понимать вычитание как действие, обратное сложению, и счет налево по числовому лучу;
составлять и записывать выражения, используя знаки «+» и «-»;
складывать и вычитать в пределах 20 по числовому лучу.
Задайте следующие вопросы, чтобы определить, на каком уровне дети усвоили полученные знания:
Как называется действие, в котором используется знак «+»?
Как называется действие, в котором используется знак «-»?
Как мы будем двигаться по числовому лучу при сложении чисел? При вычитании?
Сложение и вычитание с помощью числового луча.doc
КСП по математике в 1 классе
2 четверть 15 урок
*В контексте тем:
«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»
ФИО учителя: ГриценкоГ. В.
Школа: Гимназия 2
21.11.2018г.
Класс: 1 «А» класс.
Тема урока: Сложение и вычитание с помощью
числового луча
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.2.5 выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: чисел в пределах
20,сложение и вычитание десятков
1.1.2.1 понимать действие сложения как объединение множеств, не имеющих общих элементов
и вычитание как удаление части множества
1.1.2.4 составлять, знать и применять таблицу сложения однозначных чисел без перехода через
десяток
1.1.2.3 применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1
Цели урока:
•
выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток:
чисел в пределах 20, сложение и вычитание десятков с помощью числового
луча понимать действие сложения как объединение множеств, не имеющих
общих элементов, и действие вычитания как удаление части множества;
•
Критерии успеха
использовать знаки «+», «-», «=».
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Предварительные
знания
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Грамота, познани мира, естествознание
Числовой луч, + ,- круглых десятков, сравнение чисел
Ход урока
Этапы
урока
Начало
урока
Ресурсы
таблица
В тетради
Запланированная деятельность на уроке
Актуализация знаний.
1. Числовой ряд:
– счет от 10 до 20 (прямой и обратный)
дети хором считают по рядам;
– назовите последующее число 15 и 17;
– назовите предыдущее число 20 и 14;г) – какое
число стоит между 13 и 15, 17 и 19;
2. Задача.
- Составьте по рисунку задачу, выделите её части.
Каллиграфическая мин.10 60 70
– Что можно сказать об этих числах?
(Круглые, двузначные, расположены в порядке
возрастания, 10 и 60 являются суммой 70.)
– Какое наибольшее число? Наименьшее?
– На сколько 70>60 10<60
– Как узнать на сколько одно число больше или
меньше другого?
– (К)Составьте для этих чисел всевозможные
равенства. 10 + 60 = 70…
Актуализация знаний о числовом луче.
Целеполагание
Физминутка
1.
Работа по учебнику.
Поясните схему, показывающую отношение
С помощью какого действия можно узнать,
Как это показать на числовом луче?
В каком направлении нужно двигаться по
Продолжите… знаком сложения является
С.96 1 и 2 задание – коллективно
Аквариум. (целое и части)
•
сколько всего рыбок в аквариуме?
•
•
числовому лучу, чтобы найти результат сложения?
•
плюс, и, чтобы узнать результат сложения, нужно
двигаться по числовому лучу вправо.
Веселые лягушата.
•
- Сколько было лягушат первоначально,
•
сколько их прыгнуло в пруд, сколько лягушат
осталось.
•
между частями и целым.
2. Работа в тетради с. 95:
1 и 2 задание (1 пример) – коллективно,
остальные самост.
3 задание – самостоятельно.
Взаимопроверка в парах
ФО - Самопроверка по доске
Учащиеся правильно отметили точки на
1.
числовом луче
Правильно записали ответы
2.
Правильно составили пример на сложение и
3.
вычитание
Правильно вставили пропущенные знаи
4.
Попробуй. (фронтальная работа)
Реши. (П) – Диф. (формативная поддержка:
сильный – слабый)
Ответы кз
а)
б)
знак плюс;
знак минус.
Числовой луч
на доске, на
линейке
Сл. 1 -3
Учебник:
Сложение и
вычитание с
помощью числового
луча, с. 96—97.
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 95 –
96
Сигналы Светофора
Сл. 4 -5
Середина
урока
Критерии
успеха
Конец
урока
Критерии
успеха Конец
урока
Рефлексия:
Закончи предложение:
Знаю … Умею…. Затрудняюсь… Было
интересно….
АМО «Дискуссия»: Числовой луч – твой
помощник и друг?...
Сл. 6
Урок математики по теме "Сложение и вычитание с помощью числового луча". 1 класс 2 четверть
Урок математики по теме "Сложение и вычитание с помощью числового луча". 1 класс 2 четверть
Урок математики по теме "Сложение и вычитание с помощью числового луча". 1 класс 2 четверть
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.