Урок по познанию мира по теме "Погода.Прогноз погоды" Урок построен по программе Кембриджского университета с применением 7 модулей программы. Изучение нового материала предлагается в виде самостоятельного поиска знаний при работе в группах. Урок построен с применением ТРКМ. На уроке ребята будут работать по маршрутным листам и самостоятельно оценят свою работу в листе самооценки по критериям.Урок познания мира по теме "Погода.Прогноз погоды"
Урок.Погода.Прогноз погоды.docx
Предмет
Класс
Число
Тема
Цель
Ожидаемый
результат
познания мира Учитель: Майлакова Е.А.
4 «Д» класс
16.11.2017г
Погода. Прогноз погоды.
Формирование знаний о погоде, причинах влияющих на её измерение, типах погоды и её предсказаниях.
повышение интереса учащихся к изучаемому предмету
Оборудование Наглядный материал «Времена года», карточки с условными обозначениями, презентация к уроку, запись песни «У природы нет
Этапы урока
плохой погоды», видеозапись «Прогноз погоды».
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Деление на группы при
помощи составления
эмблемы группы «Времена
года»
Время
5 мин
Оценивание
Мотивацион
ный этап.
Учет
возрастных
особенностей.
Деление на группы (Лето, Осаень,Зима,Весна.)
Блистают звезды, цвет меняют горы,
Снега сползают, розы опадают.
Мне очень жалю людей, которых
На свете ничего не удивляет.
А вы ,ребята, чему удивляетесь в окружающем мире?
Смене времен года, красоте природы, явлениям природы, погоде)
Сегодня нас продолжит удивлять одна особа. А что за особа вы узнаете
разгадав ребус.
Актуализация
знаний.
Итак, мы вышли на тему урока.
А какие задачи мы должны рещить на уроке?
На какие вопросы должны ответит?
(Как делается прогноз погоды?
Для чего и кому необходимо знать прогноз погоды?
При помощи каких приборов можно определить погоду?)
На эти и другие вопросы мы сегодня найдём более точные ответы на уроке.
На протяжении урока мы будем пользоваться различными источниками
информации: дополнительной литературой, ресурсами учителя, толковым
словарем, интернетом.
А пока что у нас вот такой ? знак.
ПОГОДА
Тема урока:
Погода. Прогноз погоды.
Оценочный лист
ученика:
справился 1б
не справился0б Работа в парах.
Знание
Учет
возрастных
особенностей
_Сегодня вы разбились по группам для работы на уроке, путем
составления эмблемы. Название 1 группыВесна,2 группыЛето,3 группы
Осень,4 группаЗима.
Как вы считаете ,влияют ли времена года на погоду?
На вопрос Какая бывает погода ,мы постараемся ответить работая в
парах.
1) Работа в парах
Ответьте на вопрос:
Какая бывает погода? Подберите к данным словам антонимы.
Продолжи…
То теплая, …то холодная;
То тихая, ….то ветреная ;
То ясная,…. то пасмурная ;
То сухая,…. то дождливая;
А какая погода нравится вам?
И как сказали братья Вайнеры в «Завещании Калумба»
«Плохой погоды не бывает, бывает неподходящий костюм»
Какие ассоциации у вас возникают при выражении «Прогноз погоды»
.мы узнаем составив
1) «Кластер»
(у доски 2 человека)
ПРОВЕРКА:
1)Работа в парах
От чего зависит такое состояние погоды?
(От состояния неба, облаков, ветра, температуры, воздуха, солнца..)
Давайте проверим подтвердились ли наши предположения с мнением
ребят у доски.
2)Проверка «Кластера»
Понимание
Просмотр
видеофильма
Оценочный лист
ученика:
Антонимы
справился
не справился
Оценочный лист
ученика:
Кластер
справился
не справился «Погода»
Согласны ли вы с работой ребят? Есть дополнения?
Оцените свою работу и запишите баллы в оценочный лист.
Хотите ли вы узнать о погоде, как можно больше? Следующая работа
требует от вас максимум внимания, потому что от того ,как вы
воспримите этот материал зависит дальнейшая работа в группе. Удачного
просмотра!
Видеофильм: « Погода.Прогноз погоды»
Что нового вы узнали из видеофильма?
Что вас заинтересовало?
Что было непонятным?
«Ветер тихо клён качает,
Вправо влево наклоняет,
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клён.
Дождь по листьям зашуршал
И ручьями побежал.
Мы одеты по погоде,
Знаем всё мы о природе.
Групповая работа
Консультация по работе в группе и взаимооценивании групп. Ипользуя
предложенные ресурсы ,вы должны оформить и защитить постеры по
теме своей группы.
1 группа «Лето»
Роль народных примет в предсказаниях погоды.
Соотнесите начало и конец народных примет и проиллюстрируйте
работу.
2 группа: «Осень»
Людям каких профессий нужна информация о погоде и для чего?
Оформить постер.
3 группа: « Весна»
Роль метеорологов в наблюдении за погодой.
Расскажите где они работают, как и какие приборы необходимы им в
работе.
ИКТ
Физминутка
Использование
Работа в
группах
Анализ
Критерии
оценивания
групп:
1.Речь.
2.Логика
изложения,чет
кость.
3.Эмоциональ
ность. Прием
«Светофор»
Оценка за урок
по критериям:
ФО
1)солнышко
2)солнышко с
тучкой
3)тучка
4 группа « Зима
Используя сведения Интернетресурсов составить карту погоды
Казахстана на зимний период 201718 года.
Защита постеров .
1 группа.
_Кто желает получить доп.балл, предложите свои вариант народной
приметы.
2 группа
3 группа
4 группа
Презентацию какой группы вам хотелось бы отметить и почему?
Что интересного узнали из выступления одноклассников?
Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Где и когда?
Пдсчитайте общее количество баллов и оцените свою работу на уроке по
критериям.
Домашнее
задание
Рефлексия
1.Прочитать текст в учебнике.
2 найти и записать народные приметы.
3.Составить синквейн.
Предлагаю оценить работу на уроке, в маршрутном листе смайликами.
Если на уроке вам было интересно и вы получили новые знания вы
можете украсить наше солнышко лучами благодарности, если нет тучка
Желаю Вам хорошей погоды в семье , в школе, в классе.
Мне приятно было с вами работать. Спасибо.
Урок познания мира "Погода.Прогноз погоды.
Урок познания мира "Погода.Прогноз погоды.
Урок познания мира "Погода.Прогноз погоды.
Урок познания мира "Погода.Прогноз погоды.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.