Урок познания мира в 3 классе "Мои предки-кипчаки"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
03.04.2019
на этом уроке я рассказа ребятам о наших предках кипчаках. Где жили и чем занимались кипчаки. какой вели образ жизни. Ученики научились сравнивать образ жизни, занятия, одежду, язык, внешний облик казахов и кипчаков, находить общее и различное. довела до сведения учащихся, что казахский язык возник на основе кипчакского языка.
познание мира.docx
Познание мира
Краткосрочный план урока № 22.
Школа:
ФИО учителя:
Количество
присутствующих:
В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».
Количество
отсутствующих:
Мои предки кипчаки
3.3.2.1.На основе изучения различных материалов определять образ жизни тюрков
3.2Исторические корни Казахстана
Все учащиеся смогут:
– знать, где жили и чем занимались кипчаки;
– какой образ жизни они вели
Большинство учащихся смогут:
– сравнивать образ жизни, занятия, одежду, язык, внешний облик казахов и
кипчаков, находить общее и различное;
Некоторые учащиеся смогут:
– образно представлять жизнь кипчаков в форме сценария или ролевой игры.
Учащиеся могут: на основе изучения различных материалов определять образ
жизни тюрков.
Предметная лексика и терминология: кипчаки, Кипчакская степь.
Серия полезных фраз для диалога/письма. Кипчаки – крупное тюркское племя.
Кипчаки – одни из предков казахов.
Казахский язык возник на основе кипчакского языка.
Обсуждение. Где жили кипчаки? Чем они занимались? Какие виды скота
разводили кипчаки? Почему кипчакские лошади
высоко ценились в других странах? Какие культуры выращивали кипчаки? Что
можно было приготовить из проса?
Письмо. Выполнить задание: «Напишите предложенный текст другими словами».
Тюрки и их образ жизни
Предмет:
Познание мира
Урок: 22
Дата:
Класс: 3
Раздел
(сквозная тема):
Тема урока:
Цели обучения,
которым
посвящен урок:
Развитие
навыков:
Предполагаемы
й результат:
Языковая цель
Материал
прошедших
уроков:
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока:
01 мин
Середина урока
25 мин
Создание положительного эмоционального настроя:
Мотивация. Стартер.
Актуализация ЗУНов:
Целеполагание.
Кипчаки в средние века – это многочисленное и сильное
тюркское племя. Именем этого народа стала
называться вся Великая Степь – Дешти кипчак («Степь
кипчаков»). Найдем на карте Кипчакскую степь. Она
простиралась от Алтайских гор до Дуная. На этой 535 мин
территории сейчас проживает множество народов: казахи,
татары,
башкиры, кумыки, балкарцы, карачаевцы и др. Все они своими
предками считают кипчаков.
Рассмотри иллюстрации казахов и кипчаков. Что вы находите
общего в одежде кипчаков и в казахском
национальном костюме? Есть ли общие черты в облике кипчаков
и казахов? (Ответы учащихся.)
(К, И) Прочитайте тему урока. Попробуйте определить цели
нашего урока.
– Мы узнаем, как жили кипчаки и чем они занимались.
– Мы научимся сравнивать язык, одежду, внешний облик казахов
и кипчаков.
Учитель. Сегодня, работая в парах, вы займетесь исследованием
занятий, языка, образа жизни кипчаков.
Учащиеся читают текст учебника и выполняют задания.
(П) Изучаем документ. Историк пишет: «Лошади кипчаков
высоко ценились в других странах. в Индии хороший
конь из кипчакской степи стоил 500 динаров – золотых
монет». Подумайте, какие качества были у кипчакской
лошади, если за нее платили такую высокую цену.
Учащиеся. Степные лошади были необычайно выносливыми,
неприхотливыми, быстроногими.
(П) Изучаем документ. Путешественник пишет о кипчаках:
«Чаще всего у них встречается просо. Им они питаются,
в нем заключается их главная еда». Вспомните, какие кушанья
можно приготовить из проса.
Учащиеся. Из проса казахи готовили пшено, из него –
пшенную похлебку. Жареное пшено – тары ели с молоком,
маслом. Из пшена мололась мука, приготавливались пресные
просяные лепешки – тары табанан. Тары
перемалывали и делали толокно – талкан. Одним из
изысканных лакомств у казахов считается жент из талкана
с сахаром и маслом.
Выполнение заданий в тетради ученика: «Заполни пропуски»;
«Напиши текст другими словами».
(П) Казахский язык возник на основе кипчакского. Сравни
слова в таблице и сделай выводы об особенностях
кипчакского языка.
В кипчакском языке вместо «с» в словах типа «тас», «бес»
произносили «ш»: «таш», «беш». в начале
слова вместо «ж» употребляли «й».
(П) Представьте, что вы в гостях в кипчакской семье. Чем вас
угостят хозяева? О чем вы их спросите? Поймете ли
вы речь кипчаков? (Ответы учащихся.)
(ФО) Прием «Пчелиный улей».
Учитель. Обсудите в парах, всё ли вам было понятно на уроке.
Задайте друг другу вопросы по материалу, который
вы не поняли. Так вы устраните пробелы в своих знаниях.
Просмотр слайдпрезентации и выполнение заданий из
электронного приложения.
Учитель. Что нового о кипчаках вы узнали из слайд
презентации?
Учащиеся.
государством. Между сыновьями русских князей и дочерьми
половецких ханов заключались браки. В русском языке много
Государство кипчаков
граничило с Русским
Учебник
Тетрадь
ученика слов из тюркского языка. Как одевались кипчаки
Конец урока
35 40 мин
Дифференциация
Итог урока:
Выполнение заданий в тетради ученика.
Представь, что ты составляешь сценарий фильма о кипчаках.
Какие важные моменты из жизни кипчаков ты
поместил бы в кадрах? Нарисуй или напиши.
(ФО) Прием «Лестница успеха». Рассмотри лестницу успеха.
Отметь знаком «√» фигурку, которая больше подходит
к оценке твоего состояния в конце урок
Оценивание
Формативное оценивание.
Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».
Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.
Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на
уроке.
Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я
знаю и умею»).
В процессе
работы на уроке
учитель
индивидуально
помогает
учащимся
строить
монологическое
высказывание на
заданную тему.
Мотивированные
дети разыгрывают
Рефлексия для учителя:
Важные вопросы
по уроку:
Лесенка
успеха
Межпредметны
е
– литература
– самопознание
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)
Какие два момента были наиболее
успешны?
Какие два момента улучшили урок?
Что я узнал из урока о классе и
отдельных людях, что я расскажу
на следующем уроке?
Урок познания мира в 3 классе "Мои предки-кипчаки"
Урок познания мира в 3 классе "Мои предки-кипчаки"
Урок познания мира в 3 классе "Мои предки-кипчаки"
Урок познания мира в 3 классе "Мои предки-кипчаки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.