Цель: помочь детям уяснить понятие угла, прямого угла, учить делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Урок6.doc
Урок-практикум. Математика. Тема: "Прямой
угол"
ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ С ПРЯМЫМ УГЛОМ, ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ
РЕШАТЬ СОСТАВНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ С
ВЫРАЖЕНИЯМИ СО СКОБКАМИ.
ОБОРУДОВАНИЕ: ТРЕУГОЛЬНИК, ЛИСТ ТЕТРАДНЫЙ, ОТКРЫТКИ.
ХОД УРОКА.
1.ВВЕДЕНИЕ В УРОК.
То считаю втихомолку я,
То опять на счетах щелкаю.
Если правильно считать,
То всегда получишь “5”.
2. УСТНЫЙ СЧЕТ.
У 3+6+5
Р 108+7
А 9+91
Ж 7+8+1
Б 104+5
Д 1445
5 9 14 16 11 17
2.ПРЕДСТАВИТЬ ЧИСЛА В ВИДЕ СУММЫ ДВУХ СЛАГАЕМЫХ.
12; 16; 17;
3. СКАЗОЧНАЯ ЗАГАДКА. Оправляясь в Изумрудный город, для себя и своих друзей Элли взяла 14
яблок. 7 яблок съели за первый день пути. Сколько яблок осталось у Элли?
4.У КОГО ЗОРКИЙ ГЛАЗ.
Сообразите по чертежу, который путь длиннее – ломаный синего цвета или
ломаный зеленого цвета. Сначала определите это на глаз, а затем проверьте
измерением.
(Ответ: длина ломаной линии синего цвета равна длине ломаной линии
зеленого цвета).
Знакомство с новым материалом.
Вы сидите за столами. Есть ли углы у столов? Покажите угол вашего стола
вашего стола? Сколько всего углов у стола? Как можно схематично
нарисовать поверхность стола?
(Стол может быть квадратным и прямоугольным)
Как называется 1 фигура, которую мы начертили? (Квадрат). Как
по другому можно назвать квадрат? (Четырехугольник).
Какие слова спрятались в слове 4угольник? Значит мы решили
верно, что у стола 4 угла?
Можно ли сказать, что у второй фигуры тоже 4 угла? (Да). Значит, это тоже четырехугольник? (Да).
Как по другому можно вторую фигуру? (Прямоугольник)
Какие слова спрятались в слове Прямоугольник? (Прямой и
угол).
Значит, у стола все углы прямые.
Назовите предметы, в которых вы видите прямые углы.
Как вы узнали, что эти предметы имеют прямые углы? (На глаз).
Измеряя на глаз, мы можем ошибаться. Послушайте, как предлагает
проверять прямые углы Карандашу, Самоделкину, Буратино и Карандашу и
Незнайке, героям книги “Путешествие по стране Геометрии” архитектор
Андрей Петрович.
“…..Тогда, сказал А.П., – ты можешь убедиться, что на моем чертеже все
углы одинаковые, прямые. Вот тебе открытка. Каждый угол у открытки
прямой. Приложика её к углам на чертеже. Незнайка приложил открытку”.
На плакате нарисован домик. Учитель прикладывает открытку.
– Да! Стороны совпали. Значит, у крыши прямой угол.
– Проверим углы у окна, у двери. (Выполняют дети)
– Как открыткой проверить прямой угол?
– Проверьте своей открыткой, прямые ли углы вашей тетради, пенала?
(По вариантам)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. 1. стр. 36 зад.1.
Как вы будете измерять углы? (С помощью открытки).
Каждый ли день вы носите с собой открытки? (НЕТ!)
У кого какие есть идеи? С помощью чего можно измерить углы?
Оказывается, самому можно изготовить прямой угол из любого
бумажного листа, которые у вас всегда под рукой.
(У детей на столе тетрадные листочки).
Сложить и перегнуть бумагу по прямой, по клеточкам. (Учитель
показывает как нужно выполнять.)
Перегнуть еще раз, чтобы совпали части прямой. Этим углом проверим
и найдем прямые углы.
На классном чертежном треугольнике один угол прямой, а два других
не прямые.
Покажите непрямые углы на ваших треугольниках.
Углы имеют вершину и стороны (Показать на чертеже)
От вершины по лучу
Словно с горки покачу.
Он зовется “Сторона”
РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ.
1. Решение составной задачи 2 под руководством учителя.
Что известно в задаче? (Было10 столов, поставили 6 столов, вынесли 1
стол).
Какой главный вопрос в задаче? (Сколько столов стало в столовой?)
Как узнать, сколько столов стало после того, как поставили 6 столов? Как узнать, сколько столов стало?
Как мы узнаем, сколько столов осталось?
Итак, сколько действий в этой задаче? (Два)
Какое первое действие? (10 + 6)
Что мы узнали, выполнив это действие?
Что будем делать во втором действии?
Что узнаем, выполнив это действие?
Запись решения задачи (по действиям с пояснением):
10 + 6 = 16 (с) стало в столовой. (10 + 6) 1=15
16 1 = 15 (с) стало в столовой.
Ответ: 15 столов.
№ 3.
Решить примеры парами, сравнить и сказать, одинаковыми ли будут
результаты.
Почему ответы получились разными?
Вспомните правило выполнение примеров со скобками.
№ 5. Самно с проверкой.
Дома. № 3 стр. 36
Итог урока. Где можно найти прямой угол? Назовите инструмент измерения
прямых углов.
Урок-практикум. Математика. Тема: "Прямой угол"
Урок-практикум. Математика. Тема: "Прямой угол"
Урок-практикум. Математика. Тема: "Прямой угол"
Урок-практикум. Математика. Тема: "Прямой угол"
Урок-практикум. Математика. Тема: "Прямой угол"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.