Урок: Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных (3 класс русский язык)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
18.02.2018
Урок по русскому языку 3 класс УМК "Гармония".
Цель: рассмотреть правило правописания ь на конце имён существительных после букв шипящих. Дети знакомятся с правописанием ь после шипящих на конце имён существительных в именительном падеже. На уроке приходят к выводу, что ь в именах существительных женского рода пишется , а мужского рода нет.Урок Правописание ь после шипящих в именах существительных женского рода
урок 1.doc
Тема: Правописание мягкого знака после шипящих у имён
существительных.
Цели урока:
знакомство с правописанием мягкого знака на
конце имён существительных после шипящих;
выявление грамматической функции мягкого
знака, как показателя женского рода путем
исследовательской работы учащихся;
самостоятельно открывать знания;
воспитание уважения к родному языку и
желание писать грамотно.
Ход урока
1.Организационный момент
Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок. ( садитесь)
Мы отправляемся в дорогу,
Хорошее настроение
Возьмём себе в подмогу. (Слайд 1)
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2.Минутка чистописания
Сегодня мы с вами будем исследователями, открывателями. А для этого нам
предстоит перелистать книгу Знаний. (Слайд 2)
Будьте внимательными, слушайте всё, что она вам скажет.
Какие согласные называются шипящими и почему? (При их произношении
воздух выходит с шипением.)
Назовите шипящие согласные звуки. ([ч’], [щ’], [ш], [ж])
[ч’], [щ’] всегда мягкие
[ш], [ж]—всегда твёрдые Дети, а какими буквами они обозначаются? («че», «ща», «ша», «же») (Слайд 3)
Значит, какие буквы мы будем повторять на минутке чистописания?
Посмотрите на доску, я предлагаю вам вот такую цепочку.
Чшщж чшщж
Пишем красиво, каллиграфически правильно, выводим каждый элемент.
Аккуратно написали
И нисколько не устали.
Наш урок мы продолжаем,
Тему дальше развиваем.
3. Постановка темы и целей урока
Книга Знаний приглашает нас дальше. Внимание на доску.
Меч рожь душ речь
Мощь нож роскошь хвощ
Прочитайте слова. Как вы понимаете лексическое значение слов:
Мощь – могущество
Роскошь – богатство
Хвощ – травянистое растение
Какой частью речи являются эти слова? ( им. сущ.)
Докажите. Что ещё у них общего? (в ед. числе, с шипящим на конце)
Ребята, давайте проведём наблюдение над словами меч и речь
Произнесите слово речь. Выделите последний звук, дайте ему характеристику.
(Согласный, глухой, мягкий, шипящий)
Произнесите слово меч. Выделите последний звук, дайте ему характеристику.
(Согласный, глухой, мягкий , шипящий)
Но тогда почему в одном слове пишется мягкий знак, а в другом – нет? Затрудняетесь ответить от чего это зависит? Так что вы должны сегодня
узнать на уроке? (В каких случаях пишется ь, а в каких – нет)
Тема урока (Слайд 5, 6)
4.Изучение нового материала
Давайте вновь обратимся к словам. Мы определили, что эти слова имена
существительные, в единственном числе, оканчиваются на шипящий звук.
А какого рода эти имена существительные? (ж.р. и м. р.)
Распределите им. сущ. В 2 столбика.(1 столбик –ж.р., 2 столбик – м.р.)
Докажите свой выбор, подчёркивая ь.
Обратите внимание, у существительных какого рода после шипящих пишется
мягкий знак.
Проверим, верны ли наши выводы.
Ключик знаний нам откроет
Тайны языка
Правило прочтём с тобою
Будем знать всегда.
Откройте учебник стр. 64 упр. 505. Повторим правило. (Слайд 7,8)
Пользуясь правилом, выполним задание упр. 507 стр. 65.
Многозначность слов
Ключ Печь
от замка родник там, где выпекают выпекать чтото
Как понимаете подсказку? (по цепочке)
[ч’] ч согл., мягк., шипящ.
[и] – и гласный
[ж] ж согл., твёрд., шипящ. 3 зв. 1 сл. 3б.
Потрудились, отдохнуть
Нужно без сомнения.
Дружно быстренько встаём
Выполним движения.
5.Физминутка
Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с
шипящими на конце. Если называю существительные женского рода – хлопаете
ладонями над головой, если услышите существительные мужского рода –
хлопаете ладонями за спиной.
Ёж, дочь, кирпич, мышь, борщ, тишь, царевич, брошь, луч, ложь, рубеж,
молодёжь.
6 Книга Знаний предлагает нам словарную работу.
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж.
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Строки из кого произведения вы прочитали? Кто его автор? («Багаж»
С.Я.Маршак)
Выпишите словарные слова. Найдите слова, в которых встретилась новая
орфограмма. (багаж, саквояж) (Слайд 9,10)
7.Закрепление изученного материала. Вновь работа собирает,
Время даром не теряй.
Книга Знаний предлагает
Нам страницу «Закрепляй» (Слайд 11)
Замени одним словом:
Ими рисуют, простой или цветной…(карандаш)
Приспособление, с помощью которого открывают замок…(ключ)
(Слайд 12)
Растение, которое растёт на болоте….(камыш)
Суп со свёклой и другими овощами… (борщ)
Мелкий грызун, который боится кошки…(мышь)
(Слайд 13)
Сооружение из кирпича для отопления дома… (печь)
Часть суток с вечера до утра… (ночь)
Друг Карлсона….(Малыш)
(Слайд 14)
Белые горошки на одной ножке…. (ландыш)
Друг всегда готов прийти на…. (помощь)
Тему урока все поняли?
Ответьте с помощью нескольких слов
Из ваших карточек разных цветов.
Главное, правило вспомните.
1 ряд (синяя)
Напишите имена существительные в единственном числе. Выделите
изучаемую орфограмму, определите род. Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.
2 ряд (жёлтая)
Подобрать к словам близкие по смыслу имена существительные с шипящими
на конце, выделить орфограмму и указать род.
Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.
3 ряд (красная)
Образовать от данных слов имена существительные в единственном числе,
выделить орфограмму и указать род.
Врачевать, товарищеский, ночной, сторожит, сильный
Выполнение и проверка работ. Проверять будем одновременно, хотя вы
выполняли разные задания, ответы у вас должны получиться одинаковые.
Какое первое существительное вы написали?
Спросим у книги Знаний. Поднимите руки у кого так же.
А что нам скажет книга Знаний?
Кто выполнил без ошибок? МОЛОДЦЫ (Слайд 15)
8. Обобщение
Итак, когда на конце имён существительных после шипящих пишется ь?
Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
Упр. 510 стр.66 правило стр.64
10. Рефлексия. В заключении мне хочется сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а
свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые
лежат у вас на партах. Поднимите соответствующую звёздочку.
Если вам было легко и интересно возьмите жёлтую
Если иногда были трудности, сомнения розовую
Если не разобрались в теме –синюю (Дети показывают звёзды)
Посмотрите, сколько много жёлтых звёзд, я рада, что урок для вас был
интересным и познавательным. (Слайд 16)
Урок: Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных (3 класс русский язык)
Урок: Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных (3 класс русский язык)
Урок: Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных (3 класс русский язык)
Урок: Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных (3 класс русский язык)
Урок: Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных (3 класс русский язык)
Урок: Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных (3 класс русский язык)
Урок: Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных (3 класс русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.