Урок правовых знаний в 5х классах по теме:
«Скажем «нет» коррупции».
Подготовила и провела Кононова В.А.
Цель:
Познакомить учащихся с понятием коррупция,
причинами её появления, историей возникновения
этого явления в нашей стране и задачами
антикоррупционной политики.
Опираясь на примеры из жизни, подвести к
осознанию необходимости борьбы с этим явлением в
нашем обществе.
Способствовать использованию учащимися
творческий подход для решения поставленных задач.
Задачи:
Овладеть необходимой информацией по заданной
теме, используя презентацию, предоставленную
учителем, средства массовой информации, интернет.
Каждой группой(класс разделён на рабочие группы)
разработать и нарисовать листовку с призывом
борьбы с коррупцией.
Подготовить выступление, целью которого является
презентация своей листовки, обоснование призыва
борьбы с коррупцией в нашем обществе. 1 этап урока «Организационный»
Учитель делит класс на рабочие группы по 4-5
человек.
Глава каждой группы следит за активностью членов
группы, отмечая выступающих учащихся в отдельном
списке и тем самым набирая балы группе.
Учитель определяет одного наиболее
дисциплинированного и успевающего ученика –
«часовщика», который следит за дисциплиной в
группах. Он же регламентирует время выступлений
отдельных групп.
Замечания «часовщика» группам сжигают
полученные ими при выступлениях баллы.
2 этап урока «Подготовительный»
Используя презентацию « Скажем «нет» коррупции»,
учитель знакомит учащихся:
- с понятием коррупции,
- историей борьбы с коррупцией в России,
- причинами возникновения подобного негативного
явления в обществе,
- признаками и формами коррупции,
- законодательными методами борьбы с коррупцией в
современном обществе. В ходе обсуждения данных презентации группы
анализируют полученную информацию, приводят
примеры коррупции, используя опыт своей семьи,
друзей, знакомых, набирая баллы за активное
участие в мероприятии.
В результате каждая из групп делает вывод о
необходимости борьбы с коррупцией, определяет
причины подобной необходимости, степень вреда,
которую подобное явление наносит обществу.
Под руководством учителя группы определяют
задачи антикоррупционной политики. Одной из
главнейших задач, является:
вовлечение гражданского общества в реализацию
антикоррупционной политики; формирование
нетерпимости по отношению к коррупционным
действиям.
Следуя этой задаче, группы принимают решение
перейти к практическим действиям в целях борьбы с
коррупцией:
1. Разработать листовку с призывом бороться с
коррупцией всем и каждому.
2. Сформулировать свой лозунг, призывающий к
борьбе с этим пагубным явлением в нашем
обществе.
3. Подготовить выступление, цель которого
пояснить свою позицию, осудить коррупцию и
призвать к борьбе с ней.
3 этап урока «Практический». Группы поочерёдно выступают на своеобразном
митинге, посвящённом борьбе с коррупцией,
презентуют свою листовку, объясняют причины
данного призыва, отвечают на вопросы участников
других групп. За выступление группы получают
баллы по следующим критериям:
- оформление листовки,
- организованность выступления,
- грамотные ответы на вопросы, степень владения
информацией.
- дисциплинированность.
Подытоживая своё выступление, участники групп
делают вывод о необходимости вовлечения
гражданского общества в реализацию
антикоррупционной политики.
4 этап урока «Итоговый»
Учитель подводит итоги, оценивая выступление
групп:
подсчитывается количество набранных баллов,
определяются группы победители, участники
которых были наиболее дисциплинированны,
организованны, подошли к решению поставленных
задач творчески и ответственно.
Урок правовых знаний по теме: «Скажем «нет» коррупции». (5-6 классы)
Урок правовых знаний по теме: «Скажем «нет» коррупции». (5-6 классы)
Урок правовых знаний по теме: «Скажем «нет» коррупции». (5-6 классы)
Урок правовых знаний по теме: «Скажем «нет» коррупции». (5-6 классы)
Урок правовых знаний по теме: «Скажем «нет» коррупции». (5-6 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.