Урок изобразительного искусства 5 класс . Учитель Мальчихина Татьяна Александровна
Филиал МАОУ Новотарманской СОШ "Салаирская СОШ"
Тема
Зачем людям украшения.
Педагогическая цель:
Тип урока
Планируемые результаты
(предметные ПР)
Личностные (ЛР)
УУД Метапредметные (МПР)
Познакомить учащихся с понятием украшение (предмет , украшающий собой кого то или что то.
Воспитывать любовь к истории, к народной культуре. Способствовать развитию творческой и
познавательной активности. Способствовать формированию практических навыков работы в конкретном
материале (акварель, бумага,фломастеры)
Изучение нового материала:проблемный
Понимать какую роль играет украшение в жизни человека, что такое украшения и зачем они людям.. Уметь
применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность,
обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе.
Уважительно относиться к культуре народного искусства;
понимать роли культуры и искусства в жизни человека;
уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с
общим замыслом;
уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с
позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения
Познавательные УУД:
овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать,
выделять главное, обобщать;
стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих
результатов.
Коммуникативные УУД:
овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
использовать средства информационных технологий для решения различных учебнотворческих задач в
процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий.
Регулятивные УУД:
уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
находить варианты решения различных художественнотворческих задач;
уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре;
уметь организовать место занятий. Основное содержание темы,
понятия, термины.
Образовательные ресурсы.
Предметы ДИ несут на себе печать определённых человеческих отношений. Украсить – значит…
Особенности украшений воинов, древних охотников, вождя племени и т.д.
Учебник. Презентация «Зачем людям украшения». Акварель, кисти, цветные карандаши, бумага.
Ход урока.
Результат этапа
Цель этапа
Этап урока /
учебная ситуация
1.Самоопределение к
деятельности.
Орг. момент.
2. Актуализация знаний,
мотивация.
Готовность к
уроку.
(Контроль,
взаимоконтроль,
самоконтроль.
Оценка,
самооценка).
Осознание
необходимости
получения новых
знаний.
Формирование и
развитие ЦО
(ценностных
ориентиров) к
умению оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности на
уроке.
Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога
Организует ситуацию самооценки
обучающимися готовности к предстоящей
деятельности. Управляет ситуацией
самооценки.
Доброе утро, ребята. Я желаю вам
хорошего настроения и плодотворно
поработать на уроке.
1.Тест "настроение" (оценивают свое
настроение в начале урока)
Определение
границ знания и
незнания.
Определение проблемной ситуации.
(Иллюстрации: девушка с макияжем и
украшениями и без).
СЛАЙД 2,3
Действия обучающихся
Выполняет
оценку/самооценку
готовности по критериям:
правильность выбора
учебных принадлежностей,
правильность и аккуратность
расположения предметов на
парте,
самостоятельность
подготовки,настрой на урок.
Рассматривают иллюстрации.
Участвуют в диалоге.
Объясняют смысл понятия
«украшения».
Украшениеэто предмет,
украшающий собой кого то
или что то.(словарь
Ожегова)
Проговаривают тему,
отделяя знание от незнания.
Формулируют цель,
фиксируют учебную
задачу, предполагают свои
действия.
Задача: зачем людям
украшения?
3. Постановка учебной
задачи.
Представления
обучающихся о
том, что нового они
узнают на уроке,
чему научатся.
Формирование и
развитие ЦО к
умению определять
и формулировать
проблему,
познавательную
цель и тему урока.
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на
уроке, какова тема урока? Какого
знания нам не хватает для изображения
вождя племени, древнего воина, царя
или древних славян?
СЛАЙД 4 4. Решение учебной
задачи.
Работа в паре.
Новое знание:
какую роль играет
декор в жизни
человека, что такое
украшения и зачем
они людям.
Формирование и
развитие ЦО к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового
знания.
Вывод:
5. Творческая работа
(изготовление
украшенийбус)
Групповая работа.
Техника безопасности
Умение применять
новые знания в
самостоятельной
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
закреплению знаний
и способов
действий.
6. Оценка.Тест
"Настроение"
Умение определять
уровень овладения
знанием, способом
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
самооценке знаний
и способов
Оцените результаты своей работы,
способы их достижения. (с
комментированием)
1.Беседа о том, зачем людям
украшения, что значит украсить вещь.
(Презентация. Иллюстрации.)
1.Участвуют в диалоге.
Воспринимают презентацию,
рассматривают иллюстрации.
2.Знакомство с особенностями украшений
воинов, древних охотников, вождя
племени, царя и т.д. (Работа в паре.)
Повторить правила работы в
паре,группе:
1 и 2 пара:О роли украшений в
племенах ;
Слайды 58
3 и 4 пара: О роли украшений в
царское время
Слайды 912
Ответы детей с помощью слайдов
СЛАЙД 13
При помощи цв. бумаги, ниток, клея,
выполните украшение бусы из бумаги.
Наполните украшения смыслом и
образным строем вещи: ритмом,
рисунком, орнаментом, сочетанием
цветов. Если это необходимо,
постарайтесь сохранять симметрию.
СЛАЙД 15
Работают в паре: читают
текст .Анализируют новые
сведения об украшениях.
Рассуждают о значении
украшений в жизни людей.
Характеризуют смысл декора
не только как украшения, но
прежде всего как
социального знака,
определяющего роль хозяина
вещи (носителя,
пользователя).
Участвуют в диалоге.
Выполняют украшение
древних славян или
современного мира
орнаментальных композиций
(лаконичность,
обобщённость,
выразительность
изобразительного мотива;
ритм, симметрия) в
творческой работе
Просмотр и обсуждение
выполненных работ.
(самооценивание) 7. Итог. Рефлексия
деятельности.
Умение соотносить
результаты
собственной
деятельности.
8. Домашнее задание.
Использование
нового знания в
выполнении
творческого
задания.
действий.
Формирование и
развитие ЦО к
умению
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Формирование и
развитие ЦО к
обобщению знаний
и способов
действий,
повторение
раннеусвоенных
ЗУНов
Что нового вы узнали на
Беседа по вопросам:
уроке?
2.О чём бы вы хотели еще узнать?
3. Что больше всего вам
запомнилось на уроке?
Участвуют в диалоге.
Отвечают на вопросы,
высказывают своё мнение.
СЛАЙД 16
Подобрать иллюстрации об одежде
разных времен и Древнем Египте
Запись д/з в дневник.
Урок-презентация по изобразительному искусству в 5 классе "Зачем людям украшения?"
Урок-презентация по изобразительному искусству в 5 классе "Зачем людям украшения?"
Урок-презентация по изобразительному искусству в 5 классе "Зачем людям украшения?"
Урок-презентация по изобразительному искусству в 5 классе "Зачем людям украшения?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.