Конспект урока ИЗО в 3 классе на тему "Афиша и плакат"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Создание условий для углубления знаний детей об афише и плакате, умений самостоятельно изготавливать афиши представлений. Задачи: 1. Формировать знания детей об афише и плакате, умения самостоятельно изготавливать афишу представления. 2. Развивать умение планировать свою работу, творческое мышление, внимание, воображение, глазомер. 3. Воспитывать аккуратность и культуру труда, самостоятельность при выполнении работы.
Иконка файла материала Конспект урока изо Афиша и плакат.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»

 

 

 

                                                                                  

КОНСПЕКТ УРОКА

Изобразительного искусства в 3 «А» классе

«МОУ СОШ № 6 г. Вольск»

студентки группы 3н4

Морозовой Анастасии Александровны

Дата проведения: 15.02.22

 

 

Методист____________ Трушина Е.Н.

Учитель_____________ Никитина Т.А.

 

 

 

Вольск, 2022

 

Тема: «Афиша и плакат».

Класс: 3

Цель: Создание условий для углубления знаний детей об афише и плакате, умений самостоятельно изготавливать афиши представлений.

Задачи:

1.  Формировать знания детей об афише и плакате, умения самостоятельно изготавливать афишу представления.

2. Развивать умение планировать свою работу, творческое мышление, внимание, воображение, глазомер.

3. Воспитывать аккуратность и культуру труда, самостоятельность при выполнении работы.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.      Использовать элементарные практические умения и навыки при создании афиши;

2.      Применять художественные умения, знания и представления в процессе выполнения художественно-творческой работы;

3.      Умение компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ;

4.      Уметь применять в художественно-творческой деятельности основы цветоведения, основы графической грамоты.

Метапредметные:

Коммуникативные:

1.      Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

2.      Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;

3.      Осуществлять взаимный контроль;

4.      Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать.

Познавательные:

1.      Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, делать обобщения, выводы;

2.      Понимать информацию, представленную в стихотворной, изобразительной, схематичной форме.

Регулятивные:

1.      Самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;

2.      Совместно с учителем строить свои действия в соответствии с планом;

3.      Уметь понимать причины успеха /неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

4.      Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовать место занятий;

5.      Осуществлять текущий контроль и точность выполнения художественно-творческой работы, итоговый контроль общего качества выполненной работы;

6.      Самостоятельно оценивать собственную деятельность и деятельность своих одноклассников.

Личностные:

1.      Желание познавать, открывать новое, осваивать новые действия;

2.      Умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения;

3.      Опираясь на освоенные знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла;

4.      Формировать уважительное отношение к иному мнению.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование: УМК «Школа России», учебник изобразительного искусства 3 класс, учебная презентация, компьютер, проектор, образец готовой работы, простой карандаш, линейка, цветные карандаши, краски, кисточки, баночки для воды.

Этап урока

Содержание этапа

Формируемые УУД

1. Организационный момент

(1 мин)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. (Слайд 1)

- Встаньте красиво.

- Проверьте, всё ли у Вас готово к уроку. На Ваших столах должны лежать альбом, простой карандаш, линейка и цветные карандаши.

- Сядет тот, у кого все готово к уроку. Сядут все остальные.

- Давайте начнем урок с хорошего настроения. Улыбнитесь друг другу!

- Сегодня нас ждет большая и интересная работа, с которой справятся только такие внимательные, творческие и изобретательные ребята, как Вы. Надеюсь, мы с Вами хорошо поработаем.

К – 2

Л – 1

2. Актуализация знаний

(3 мин)

- Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться какая тема сегодняшнего урока.

 

Мы идём по улице, вертим головами.

Вот и объявление у нас перед глазами.

Броское и яркое тут и там красуется,

Всякий из прохожих им интересуется.

 

В нём художник сообщил о спектакле главное,

Сделал и рисунки очень даже славные.

И название его много раз ты слышал:

О представлении расскажет нам плакат-афиша.

 

- Как Вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Плакат и афиша)

- Верно! Тема урока «Афиша и плакат». (Слайд 2)

- Скажите, ребята, а Вы знаете, что включает в себя афиша? Чем она отличается от плаката или картины? Какие цвета лучше использовать при создании афиши?

- У Вас возникло затруднение.

- Какие задачи поставим перед собой? Что узнаем? Чему научимся?

- Узнаем, что такое афиша и плакат, чем они различаются, что включают в себя, какие цвета лучше использовать при создании афиши.

- Научимся самостоятельно создавать афишу мероприятия.

К – 1, 2, 4

П – 2

Р – 1

Л – 1, 4

 

3. Открытие нового знания

(5 мин)

- Ребята, как Вы считаете, что такое афиша?

- Афиша – это объявление о театральном, цирковом представлении, концерте. (сл. Ожегова) (Слайд 3 – по щелчку)

- А что такое плакат?

- Плакат – это вид графики, броское изображение на крупном листе с кратким пояснительным текстом, выполняемые в рекламных и информационных целях. (сл. Ожегова) (По щелчку)

- Как Вы думаете, куда приглашают плакаты, которые Вы видите на слайде? (Слайд 4) (В цирк, в театр, на концерт)

- Скажите, чем плакат похож на картину? (И на плакате и на картине есть большое изображение)

- А в чем различие между афишей и картиной? (На афише есть надписи, а на картине их нет)

- В любом плакате кроме изображения есть текст. Буквы, которые напечатаны в книгах и плакатах, еще называют шрифт. Каких только не бывает шрифтов!

- Давайте их рассмотрим. (Слайд 5)

- Текст и рисунок на афише должны быть видны издалека. Поэтому лучше, если изображение будет яркое и броское, а текст – кратким и ясным.

-  Плакат-афиша должен привлекать внимание и сообщать самое главное о спектакле или фильме.

- При изготовлении плаката лучше использовать яркие цвета.

- Ребята, как Вы считаете, что включает в себя афиша?

- Афиша включает в себя: (Слайд 6)

1. Название спектакля, концерта и тд.

2. Дату его проведения.

3. Время представления.

4. Название места проведения мероприятия.

5. Изображение главного героя.

- Посмотрите, соответствует ли мой образец нашим критериям. (Демонстрация образцов учителя)

(Слайд 7)

К – 1, 2, 4

П – 1, 2

Л – 1, 4

4. Физминутка

(1 мин)

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело.

 

5. Самостоятельная работа

(26 мин)

- А теперь я предлагаю Вам самим создать свою собственную афишу.

- Но перед тем, как начать работу, давайте составим план её выполнения.

- Для начала нам нужно взять чистый лист бумаги.

1. Взять чистый лист бумаги. (Слайд 8 по щелчку)

- Далее нужно наметить место для названия и важной информации о мероприятии. Для этого, нужно провести две едва заметные линии.

2. Провести две едва заметные линии. (По щелчку)

- Отступите от верхнего края листа 4 сантиметра и проведите чуть заметную линию. Затем отступите столько же от нижнего края и проведи еще одну чуть заметную линию.

- Верхняя полоса отделяет место для названия мероприятия, а нижняя место для важной информации.

- Следующий шаг – это составление заголовка.

3. Составить заголовок. (По щелчку)

- Простым карандашом наметьте верхний заголовок. Простой карандаш поможет Вам поэкспериментировать со шрифтами и подобрать тот, который Вам больше понравится.

- Далее нужно наметить информацию о мероприятии, так же простым карандашом.

4. Составить нижний заголовок. (По щелчку)

- После того, как заголовок и информация намечены простым карандашом, можно перейти к оформлению основной части афиши.

5. Оформить основную часть афиши. (По щелчку)

- Вы можете изобразить в центральной части афиши одного или нескольких главных героев мероприятия и украсить её различными элементами в соответствии с Вашим вкусом. Но лучше так же, как и заголовки, сначала наметить рисунок простым карандашом и убедиться, что он выглядит так, как Вы хотите.

- После того, как эскиз будет готов, можно приступить к его наполнению.

6. Наполнить эскиз. (По щелчку)

- Для этого, Вы можете использовать цветные карандаши. Но помните, что афиша должна быть яркой и привлекать внимание. Её текст не должен сливаться с фоном.

- Ваша работа будет оцениваться по следующим критериям: (Слайд 9)

1) Наличие названия;

2) Наличие даты, времени и места проведения мероприятия;

3) Наличие композиционной организации изображения на афише;

4) Наличие яркости цветов;

5) Краткость и ясность текста.

- Теперь приступайте к выполнению работы. (Слайд 10)  

(Выполнение творческой работы)

- Итак, ребята, кто закончил свою работу предлагаю вам сделать выставку ваших работ.

- А тех, кто еще не закончил, прошу вас, отложить все свои работы и обратить внимание на работы ребят. Те, кто не успел, могут закончить работу дома.

- Давайте оценим работы ребят по нашим критериям: (Слайд 11)

1) Наличие названия;

2) Наличие даты, времени и места проведения мероприятия;

3) Наличие композиционной организации изображения на афише;

4) Наличие яркости цветов;

5) Краткость и ясность текста.

- Что Вы можете сказать об этих работах?

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились! (Слайд 12)

Предметные: 1, 2, 3, 4.

К – 1, 2, 3, 4

П – 1, 2

Р – 2, 3, 4, 5, 6

Л – 2, 3, 4

 

6. Итог урока. Рефлексия.

(4 мин)

- Скажите, что нового Вы сегодня узнали?

- Чему научились?

- В качестве домашнего задания, я предлагаю Вам обратить внимание на афиши и плакаты, которые Вы видите на улице, рассмотреть их. А на следующем уроке, рассказать, какие объявления Вы видели.

- Предлагаю Вам оценить свою деятельность на уроке. Те, кто считают, что хорошо поработали на уроке поднимите правую руку. Те, кто считает, что недостаточно хорошо работал, но в будущем будет работать лучше поднимите левую руку.

- Молодцы, ребята!  

- Посмотрите на экран. (Слайд 13) Каким смайликом Вы оцените урок? Хлопните в ладоши те, кто выбирает зеленый смайлик. Поднимите руки те, кто выбирает желтый смайлик. Топните ногами те, кто выбирает красный смайлик.

- Ребята, Вы все отлично поработали на сегодняшнем уроке!

- Теперь приберите свои рабочие места.

- Спасибо за урок! (Слайд 14)

К – 1, 2

Р – 6

Л – 4

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.