Цель: продолжить формировать реальное представление о возможностях своих профессиональных намерений
Задачи:
• Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
• Определить мотив труда и выбора профессии.
• Информировать их о качествах, присущих людям тех или иных профессий.
• Формировать актуальное для подростков «информационное поле» при выборе профессии.Цель: продолжить формировать реальное представление о возможностях своих профессиональных намерений
Задачи:
• Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
• Определить мотив труда и выбора профессии.
• Информировать их о качествах, присущих людям тех или иных профессий.
• Формировать актуальное для подростков «информационное поле» при выборе профессии.
Урок - проект Мотивы труда и выбора профессии..docx
Предпрофильная подготовка
"Мотивы труда и выбора профессии"
Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу,
то счастье само вас отыщет.
К. Д. Ушинский
Разработка учителя Сергеевой Веры Николаевны, МБОУ «Холмовская
СШ» ХолмЖирковского района Смоленской области.
Цель: продолжить формировать реальное представление о возможностях своих
профессиональных намерений
Задачи:
Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
Определить мотив труда и выбора профессии.
Информировать их о качествах, присущих людям тех или иных профессий.
Формировать актуальное для подростков «информационное поле» при выборе
профессии.
Оборудование: карточки.
Ход мероприятия:
Организационный момент: психологическая установка обучающимся на
предстоящую работу (тренинговое упражнение «Улыбка») – настрой на
предстоящее общение, раскрепощение.
Задание:
Поприветствуйте своего партнера по общению открытой, доброй
улыбкой. Обращаясь, скажите пару приятных слов.
Улыбнулись! И вы на пути к гармонии, определяемой тремя главными
силами жизни: разумом, духом, любовью.
Улыбнулись!
Значит, вы готовы к занятию!
Начинаем!
Тема занятия: "Мотивы труда и выбора профессии"
Цели:
На сегодняшнем занятии мы должны подвести итоги
самостоятельно проделанной вами работы для решения очень важной проблемы
"Мотивы труда и выбора профессии"
А для этого нам необходимо
постараться показать свои умения творческого разрешения проблем в ходе
выполнения практических заданий.
Центральное правило нашего занятия:
высказываются все!
активны все!
Общение на деловом уровне предполагает… ( сотрудничество). А для
этого необходима атмосфера … (атмосфера взаимного доверия).
Вот на этой основе мы и будем строить сегодняшний разговор!
АКТУАЛЬНОСТЬ РАССМАТРИВАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ Вы никогда не задумывались, почему одним в жизни выпадает все, а
другим – ничего? Безусловно, здесь есть секреты, и те, кто знает их,
преуспевают.
Один из секретов – правильный выбор профессии и мотив труда.
Одним из основных условий успеха любого человека является умение
вести себя в обществе. Как писал Д. Карнеги, «…У нас лишь четыре метода
контактов с людьми. Они судят на основании того, что мы делаем, как мы
выглядим, что говорим и как мы это говорим». На первом месте – что мы
делаем. Это наш труд и наша профессия. Сегодня на уроке мы с вами,
определим собственный мотив выбора профессии.
А для начала проведем игровую разминку по прфессиям.
Игровая разминка. "САМАЯСАМАЯ ".
Назовите профессии:
Самая зеленая (садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну,
цветоводдекоратор ...)
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
Самая волосатая (парикмахер...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, детский психолог, учитель...)
Самая смешная (юморист, клоун, пародист...)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик
затейник...)
Самая серьезная (не имеет право на ошибку) (сапер, хирург, разведчик,
милиционер, политик, психолог...)
Слово учителя.
Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных
профессий и специальностей. Возможно, не совсем «обычных» для нашего
региона, но востребованных в стране и мире.
Вряд ли кто из вас мечтает стать балериной, а тем более – полярником,
космонавтом. Основная масса выпускников
выберет более обыденную
профессию.
Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий
потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от
неуверенности в завтрашнем дне.
При выборе профессии учитывается множество факторов. Можно применить
целую научно разработанную систему, состоящую из нескольких способов
поиска, чем мы с вами и занимаемся на уроках. Но главное, на чем должен быть
основан выбор, это учет таких факторов, как:
хочу, могу, надо, есть. Счастливое совпадение всех факторов крайне редкий
вариант, дающий возможность получать достойное вознаграждение за работу,
приносящую удовольствие. Но, чем ближе совпадение, наложение окружностей,
тем выбор профессии удачнее. Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш
выбор.
Упражнение по профориентации "Основной мотив твоего выбора"
Это упражнение помогает разобраться в том, что же двигает человеком при
выборе профессии (распечатка 16 основных мотивов выдается каждому
участнику).
Список мотивов включает 16 фраз: задание: зачеркнуть 8 из 16 мотивов,
которые к тебе меньше всего относятся. У ребят остается 8 мотивов. Затем,
следует зачеркнуть еще 4 мотива, которыми в меньшей степени стали бы
руководствоваться при выборе. Далее исключить еще 2 менее важных из
четырех оставшихся мотивов. Затем удаляем еще один из двух.
Давайте подведем итог этого упражнения (каждый подросток зачитывает свой
мотив, который остался у него не зачеркнутый). Вывод делается исходя из
ответов детей.
Кроме мотива, как мы уже говорили, существует масса подходов к выбору
профессии, в том числе научные. Выбор профессии, как и любое дело,
начинается с постановки цели, это значит, что расплывчатое «ХОЧУ» должно
обрести форму. Цели должны быть:
конкретными (хочу получить Нобелевскую премию в области … или стать
бизнесменом);
реалистичными (соотноситься с собственным «МОГУ»);
позитивными (отталкиваться не от «не хочу жить в нищете и безвестности», а
идти к чемуто «хочу денег и славы»;
ограниченными во времени (цель должна быть достигнута точно к
назначенному времени).
Поставленные цели должны быть обеспечены
РЕСУРСАМИ:
личностными особенностями, склонностями, способностями,
профессионально важными качествами.
Не стоит ориентироваться на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ:
деньги, связи, случай.
А сейчас мне хотелось бы рассказать вам притчу:
ВНУТРЕННИМИ
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем
тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому
один и тот же вопрос.
У первого спросил: “Что ты делал целый день?”
И тот с ухмылкой отвечает, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: “ А что ты делал целый день?”
А тот ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”.
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “ А я
принимал участие в строительстве храма!”
Запомните эту притчу. На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами, выражать разными
словами, но из любой ситуации должны сделать вывод, двигающий нас
вперед!
Неважно, какая профессия у человека, главное, чтобы он получал от нее
удовольствие. Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор
только за вами, ибо выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Русская
пословица гласит «всяк кузнец своего счастья». Нет профессий плохих и
хороших, бывают работники, совершившие ошибку при выборе профессии
Упражнение "Выбор" (физическая разрядка)
Поднимите правую руку при ответе «ДА», левую – при ответе «НЕТ» и встаньте
при ответе «НЕ ЗНАЮ»
Я уже выбрал себе профессию.
Я точно знаю кем буду.
Я выберу профессию, которую мне посоветуют сверстники.
Я выберу профессию, которую мне посоветуют родители.
Я прислушаюсь к мнению родителей и сверстников, но выберу сам.
Я выберу такую профессию, которая имеет высокий престиж в обществе.
Я выберу такую профессию, которая подходит моим интересам и
способностям.
Рефлексия
При решении проблемы «Кем быть?» рекомендуется выделить следующие
моменты:
1) главная цель (кем хочу быть, чего хочу достичь);
2) цепочка ближних и дальних конкретных целей (кружки, секции,
знакомство с возможным местом учебы и работы);
3) пути и средства достижения цели (для когото – знания и умения, для
когото – связи и деньги);
4) условия достижения цели (выбор места учебы, возможные препятствия и
способы их преодоления);
5) запасные варианты и пути их достижения (запасной парашют)
Игра «Закончи пословицу».
Существует более 100 пословиц о труде и ученье. Ваша задача сейчас закончить
пословицу, которую я буду начинать
1. Уменье и труд все (перетрут).
2. Не стыдно не знать, стыдно не (учиться).
3.Дело мастера (боится).
4.За всякое дело берись (умело).
5.Умение везде найдет (примененье)
6.Птицу узнают в полете, а человека в (работе).
7.Маленькое дело лучше большого (безделья).
8.Без труда не выловишь рыбку из (пруда).
9.На работу он сзади последних, а на еду — впереди (первых).
10.Больше дела – меньше (слов).
11.Не откладывай на завтра то, что можно сделать (сегодня). 12.Кончил дело — гуляй (смело).
13.Пашню пашут, руками не машут.
14.Кто не ходит, тот и не падает.
15.С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
16.С охотой можно и в камень гвоздь забить.
17.Усердная мышь и доску прогрызет.
18.Не все те повара, у кого ножи длинные.
Итог урока
• Я научился……………………………………………………………
• Было интересно…………………………………………………….
• Было трудно………………………………………………………..
• Заставило задуматься…
Известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал:
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то
счастье само вас отыщет». Значит, одной из составляющих счастья является
правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед
любым человеком, в том числе и перед вами.
И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.
Спасибо всем за активное участие! До новых встреч!
Литература.
1 Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (811 классы).
Москва: Вако, 2005.
2 CHUDOPREDKI.RU Сайт для родителей «Детские радости » Пословицы
3 Русские пословицы и поговорки/ под редакцией В. Аникина, М. :Худож. лит., 1988 Основной мотив твоего выбора профессии.
1. Возможность получить известность, прославиться.
2. Возможность продолжать семейные традиции.
3. Возможность продолжать учебу со своими товарищами.
4. Возможность служить людям.
5. Заработок.
6. Значение для экономики страны, общественное и государственное значение профессии.
7. Легкость поступления на работу.
8. Перспективность работы.
9. Позволяет проявить свои способности.
10. Позволяет общаться с людьми.
11. Обогащает знаниями.
12. Разнообразная по содержанию работа.
13. Романтичность, благородство профессии.
14. Творческий характер труда, возможность делать открытия.
15. Трудная, сложная профессия.
16. Чистая, легкая, спокойная работа.
Основной мотив твоего выбора профессии.
1. Возможность получить известность, прославиться.
2. Возможность продолжать семейные традиции.
3. Возможность продолжать учебу со своими товарищами.
4. Возможность служить людям.
5. Заработок.
6. Значение для экономики страны, общественное и государственное значение профессии.
7. Легкость поступления на работу.
8. Перспективность работы.
9. Позволяет проявить свои способности.
10. Позволяет общаться с людьми.
11. Обогащает знаниями.
12. Разнообразная по содержанию работа.
13. Романтичность, благородство профессии.
14. Творческий характер труда, возможность делать открытия.
15. Трудная, сложная профессия.
16. Чистая, легкая, спокойная работа.
Основной мотив твоего выбора профессии. 1. Возможность получить известность, прославиться.
2. Возможность продолжать семейные традиции.
3. Возможность продолжать учебу со своими товарищами.
4. Возможность служить людям.
5. Заработок.
6. Значение для экономики страны, общественное и государственное значение профессии.
7. Легкость поступления на работу.
8. Перспективность работы.
9. Позволяет проявить свои способности.
10. Позволяет общаться с людьми.
11. Обогащает знаниями.
12. Разнообразная по содержанию работа.
13. Романтичность, благородство профессии.
14. Творческий характер труда, возможность делать открытия.
15. Трудная, сложная профессия.
16. Чистая, легкая, спокойная работа.
Урок-проект "Мотивы труда и выбора профессии"
Урок-проект "Мотивы труда и выбора профессии"
Урок-проект "Мотивы труда и выбора профессии"
Урок-проект "Мотивы труда и выбора профессии"
Урок-проект "Мотивы труда и выбора профессии"
Урок-проект "Мотивы труда и выбора профессии"
Урок-проект "Мотивы труда и выбора профессии"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.