Конспект урока русского языка в 7-а классе Вариант 2.docx
Конспект
урока по русскому языку в 7 классе
Панкратова Альбина Вячеславовна,
учитель русского языка и литературы
МОУ Евсеевской СОШ
ПавловоПосадского района
Московской области.
Класс 7.
Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи»
Цель урока:
Методические цели в соответствии со
стандартами образования
Познавательная деятельность
Обобщение и систематизация знаний о
написании НЕ с различными частями речи и
схематическое их отражение.
Обучение навыкам проектной деятельности
Информационнокоммуникативная
деятельность
Построение высказывания по опорной схеме.
Овладение монологической и диалогической
речью.
Отражение в устной и письменной форме
результатов своей деятельности.
Рефлексивная деятельность
Владение навыками коллективной и
групповой деятельности.
1. Познавательные:
Методические цели по содержанию
образования по предмету
Освоение умения систематизировать и
обобщать изученный ранее материал о
написании НЕ с различными частями речи
Развитие логического мышления, речевой
деятельности.
Использование полученных знаний в
практической деятельности.
Воспитание языковой личности, владеющей
разными видами компетенций.
Воспитание интереса к предмету.
а) обобщить и систематизировать знания о написании НЕ с различными частями речи;
б) познакомить с формами проектной деятельности.
2. Практические:
а) закрепить навыки написания НЕ с различными частями речи;
б) формировать умение определять с помощью опорной схемы условия выбора слитного и
раздельного написания НЕ со словами.
3. Общепредметные:
а) воспитывать:
интерес к предмету;
языковую личность, владеющую разными видами компетенций;
б) развивать логическое мышление, навыки речевой деятельности, разные виды памяти;
в) формировать умение самостоятельно выполнять задание.
Оборудование урока: макет опорной схемы и разрезной материал, карточки с заданиями,
компьютер, проектор, учебники по русскому языку 5, 6, 7 классов
Используемые технологии:
проектная (создание проекта – опорная схема «Написание НЕ с различными частями речи) групповая (работа по группам на этапе исследовательской деятельности)
тестовая технология (использование теста на этапе повторения знаний)
компьютерная (использование презентации)
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите число, классная работа.
2. Переход к теме урока
(2 слайд)
На собственном опыте мы не раз убеждались, что один из трудных случаев орфографии – слитное
и раздельное написание НЕ со словом. Это и будет темой нашего урока
(3 слайд)
В какой роли может выступать НЕ со словом?
( Не может быть частицей, может быть приставкой или частью корня)
(клик)
Как это связано с написанием НЕ?
(Если НЕ частица, то пишется со словом раздельно. Если НЕ
приставка или часть корня, то пишется со словом слитно)
(клик)
3. Постановка проблемы
В чем заключается проблема написания НЕ со словами?
(4 слайд)
Сегодня на уроке мы постараемся решить эту проблему с помощью проектной работы по
созданию опорной схемы написания НЕ со словами.
Макет этой схемы лежит у вас на столах. В процессе выполнения заданий мы будем заполнять
этот макет опорами. (Приложения 1 и 2)
(Выбрать слитное или раздельное написание)
4. Постановка цели и задач проекта
(5 слайд)
Давайте подумаем, а зачем нам нужна опорная схема? Чем она нам поможет?
( Эта схема поможет нам выбрать правильное написание
НЕ со словами, поможет избежать ошибок и т.д.)
(клик)
(клик)
Ребята, мы выполнили I этап нашей проектной работы и определили ее цель и задачи.
А теперь перейдем ко II этапу
(6 слайд)
Выполним ряд заданий, которые помогут нам создать опорную схему.
5. Работа с макетом опорной схемы
А) Тест
Ребята, вашему вниманию предлагаются тесты.
(7 слайд) Тест №1
ЗАДАНИЕ: укажите вариант, в котором НЕ со словом пишется слитно, запишите этот вариант в
тетрадь и поясните выбор написания
(8 слайд) Тест №2 ЗАДАНИЕ: укажите вариант, в котором НЕ со словом пишется раздельно, запишите этот вариант
в тетрадь и поясните выбор написания
С чего вы начинали, чтобы правильно выбрать написание НЕ?
(Надо определить часть речи)
(9 слайд)
(клик) Внесем это положение в макет Схемы
Б) Определение групп частей речи
В макете вы видите, что части речи, в которых при написании НЕ возникают трудности, разделены
на три группы.
Можете вы назвать эти группы?
(клик) Внесем в макет Схемы названных групп частей речи
В) Словарная работа
На доске: (Не)нависть
Ребята, на доске вы видите слово (не)нависть. Запишите его, раскрыв скобки.
Что вы скажете о написании этого слова?
(Ненависть – это существительное, которое с НЕ пишется
слитно, потому что слово без НЕ не употребляется)
ЗАДАНИЕ (выполняется у доски): подберите к этому слову однокоренные слова различных
частей речи
Ненависть, ненавидеть, ненавистный, ненавидя, ненавистно, ненавидящий
При каком условии любая часть речи всегда пишется с НЕ слитно?
(Если слово не употребляется без НЕ)
Г) Работа по группам
Сейчас мы поработаем с группами частей речи. У вас на столах карточки с текстом.
(Приложение 3)
ЗАДАНИЕ: подготовьте чтение текста
(чтение текста)
ЗАДАНИЕ:
I группа выписывает из текста существительные, прилагательные и наречия на о, е и
распределяет их на два столбика: слитно – раздельно;
II группа выписывает из текста причастия и распределяет их на два столбика: слитно – раздельно;
III группа выписывает из текста глаголы и деепричастия.
Для успешного выполнения работы воспользуйтесь правилами в учебниках, которые лежат у вас
на столах.
ПРОВЕРКА
Начнем проверку с III группы
Назовите выписанные слова и объясните их написание
Что вы можете сказать о написании НЕ с глаголами и деепричастиями?
Когда может встретиться слитное написание?
(10 слайд) Внесем запись в макет Схемы
Теперь послушаем II группу
Какие причастия вы написали с НЕ слитно? Почему?
Какие причастия вы написали с НЕ раздельно? Почему?
(11 слайд) Вставим нужные опоры в макет Схемы
Завершает проверку I группа. У вас в работе были три части речи.
В каких случаях вы написали их с НЕ слитно? Какие случаи раздельного написания с НЕ вам встретились?
(12 слайд) Внесем опоры в макет Схемы
6. Реализация проекта
(13 слайд)
Ребята, наша работа по созданию проекта опорной схемы завершилась. Мы подошли к третьему
этапу – реализации проекта
А теперь посмотрим, какая опорная схема у нас получилась.
(14 слайд)
А) Алгоритм применения Схемы
Проговорим алгоритм работы по нашей опорной схеме
Что мы делаем в первую очередь?
(Определяем часть речи)
Каким будет следующее действие?
(Находим нужную группу частей речи и определяем,
какому условию соответствует написание НЕ)
Б) Применение Схемы
ЗАДАНИЕ: запишите предложения и объясните написание НЕ
(5 предложений на усмотрение учителя)
7. Итог урока
Сегодня мы с вами не только повторили написание НЕ с различными частями речи, но и обобщили
этот материал с помощью опорной схемы. Каждый из вас получает распечатанную опорную схему
для дальнейшей работы. (Приложение 4)
На уроке отлично работали_________________________________________________________
Хорошо работали _________________________________________________________________
8. Домашнее задание
(15 слайд)
С помощью опорной схемы выполнить упр. № 224
(16 слайд)
Всем спасибо за работу. Урок окончен.
Урок-проект "Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи" (с презентацией)
Урок-проект "Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи" (с презентацией)
Урок-проект "Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи" (с презентацией)
Урок-проект "Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи" (с презентацией)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.