Тема урока: «Строение и работа сердца»
Урок биологии в 8 классе
12. полулунные клапаны
13. Сердечные камеры
14. Сухожильные нити,
15. Сердечная мышца
Создание условий для формирования новых анатомофизиологических понятий на основе
связи строения сердца с его функциями и осознания роли сердца в жизнедеятельности
организма
Цель урока
Образовательные:
Задачи урока
1)
формирование и развитие у учащихся общебиологических понятий о
взаимосвязи строения и функции сердца, его роли в кровообращении, сформировать понятия
сердечного цикла и автоматизма сердца.
2)
Подготовка к ГИА.
Развивающие:
1)
развитие логического мышления: формирование умений сравнивать и
находить сходства и различия у объектов, умение сопоставлять, выдвигать гипотезы и
предположения, выделять существенное, устанавливать причинноследственные связи, обобщать
и делать выводы;
развитие навыков работы с раздаточным материалом, учебной литературой,
таблицами, тестами;
умение полно и точно давать ответы по существу вопроса.
развитие культуры речи – умение аргументированно доказывать свое мнение,
тренировать память и способность концентрировать внимание, развитие
ассоциативного мышления и воображения.
Воспитательные:
способствовать формированию и развитию личностных качеств,
обеспечивающих успешность деятельности в ученическом коллективе,
формирование и развитие мотивации потребности ЗОЖ – бережного
отношения к своему сердцу
способствовать формированию мировоззрения и естественнонаучной картины
2)
3)
4)
1)
2)
3)
Уровень обучения: базовый
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный (рассказ с элементами беседы,
самостоятельная и групповая работа)
Оборудование: Учебник (УМК под авт. ред. Сонина В.И), презентация,
разборная модель сердца, таблица «Строение и работа сердца», диск
навигатор к УМК «Биология 8 класс. Навигатор».
Планируемые результаты
Предметные: Знать строение и фазы работы сердца, уметь находить на
рисунке предсердия и желудочки, полулунные и створчатые клапаны,
определять правую и левую стороны сердца, уметь по рисунку
определить фазы работы сердца.
Метапредметные (УУД) и личностные: виды действий отражены в
технологической карте урока.
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний
Ход урока
Блицопрос.
Назовите органы системы кровообращения.
Назовите виды сосудов (вены, артерии, капилляры)
Какие сосуды называются венами? (сосуды, по которым кровь течет к сердцу)
Какие сосуды называются артериями? (сосуды, по которым кровь течет от сердца)
Чем отличается строение стенок вен и артерий?
А что является центральным органом кровобращения? Почему сердце?!? Что мы
знаем о нем?
Издавна люди считали, что физическая и духовная энергия
сосредоточена в сердце. Русское слово сердце происходит от слова
«середина». Действительно, оно находится, где то в середине меду правым
и левым легким и лишь слегка смещено в левую сторону. Мы знаем, что
перемещая кровь по телу, оно выполняет транспортную функцию,
обеспечивая организм необходимыми веществами. Но сердце еще и
духовный центр человека. Его называют беспокойным, благородным,
мира.
Основные вводимые понятия урока
Анатомические понятия
1. Эпикард,
2. Миокард,
3. Эндокард,
4. Околосердечная сумка,
5. Камеры сердца,
6. Предсердия,
7. Желудочки,
8. Аорта,
9. Артерии, вены, капилляры,
10. Двухстворчатый клапан
11. Трехстворчатый клапан
Физиологические понятия
1. Фазы работы сердца,
2. Сокращение предсердий,
3. Сокращение желудочков,
4. Систола,
5. Диастола (пауза),
6. Сердечный цикл,
7. Автоматизм сердца,
8.
9. Электрокардиограмма
10. Адреналин
Регуляция работы сердца, бесстрашным, чистым, храбрым, чутким, нежным, щедрым, добрым и
т.д. Поэты воспевают сердце, с работой сердца связывают начало и конец
жизни человека.
Согласно легенде греческий воин по имени Филиппид в 490 году до
н.э. после битвы на Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона
до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин, он успел
крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво. Гонец
пробежал 40 км за 3 часа. В честь этого события в олимпийских играхъ
есть состязание под названием марафон. Сегодня марафонская дистанция
доступна даже пенсионерам. Старейшим в мире марафонцем является
индус Фауджа Сингх – ему 102 года. В чем причина этих явлений? А
мировой рекорд в марафонском беге 2 ч4 мин 56 сек установлен кенийским
стайером Полом Тергартом (2004 г).
Как вы думаете, в чем причина смерти воина ? (большая нагрузка на
сердце)
Почему спортсмены способны преодолевать большие расстояние за
относительно короткое время? (за счет тренированного сердца)
Попробуем с вами разобраться во всех этих явлениях.
3. Этап усвоения новых знаний
Рассказ учителя. Сегодня на уроке мы говорим о сердце и его работе. С 1628
года ведет свое начало кардиология – наука о сердце и системе
кровообращения. Врачи кардиологи. Сердце человека прошло удивительный
путь эволюции – путь своего развития. Вспомните строение сердца рыб,
амфибий и рептилий, птиц. И сегодня сердце – это самый выносливый, самый
живучий орган в нашем организме. В сутки сердце делает 100 тысяч ударов, за
год – почти 40 млн ударов, за 70 лет лет работы сердце сокращается 2.5 млрд
раз без остановки. Если бы можно было использовать работу сердца, то за 8
часов удалось бы поднять человека на высоту здания МГУ (240 м), а за месяц –
на вершину Джомолунгмы (высочайшую точку Земного шара – 8848 м)!
Как же ему это удается? Какое он имеет строение? Давайте это выясним в
первую очередь!
Работа с текстом учебника (самостоятельно).
Строение сердца.
1. Прочитайте текст учебника (с. ). Определите размеры и положение сердца
в грудной полости. Сожмите руку в кулак – примерно такого размера ваше
сердце. Вес сердца – 250 гр (женщины), 300 гр (мужчины).
2. Поработаем с картой 1. Стенка сердца состоит из 3 слоев. Рассмотрите
на рисунке и сопоставьте с данными в таблице (карта 1)
Особенности строения стенки сердца
Карта 1.
Название
Эпикард
наружный слой
Миокард
средний слой
–
–
Ткань
Волокнистая
соединительная,
эпителий
Поперчено
полосатая
сердечная
мышца
Эндокард
–
внутренний слой
Волокнистая
соединительная,
эпителий
Строение
Функция
Тонкая оболочка, сросшаяся с
миокардом
Покрывает
сердце снаружи
Толстая мощная стенка. Стенки
желудочков толще, чем стенки
предсердий. Самая толстая – это
стенка левого желудочка
полость
Выстилает
тема.
Створчатые клапаны состоят из
соединительной ткани. В левой
половине
клапан
двустворчатый,
а в правой
трехстворчатый.
сердца
по
Мышца
ритмически
сокращается,
проталкивая
кровь
сосудам
Створчатые
клапаны
препятсвуют
попаданию
крови
из
желудочков в
предсердия.
Беседа с учащимися и работа с текстом учебника. Выясним роль
околосердечной сумки – перикарда. Найдем в тексте учебника. Жидкость,
выделяемая и заполняющая сумку, уменьшает трение при сокращении сердца.
Работа с рисунком в учебнике. Рассмотрим строение сердца на рисунке в
учебнике (с. ). Находим сосуды, сплошную перегородку, правое и левое
предсердия, правое и левое желудочки, аорту, двухстворчатый клапан,
трехстворчатый клапан, полулунные клапаны, сухожильные нити.
Рассказ учителя. Учащиеся сопоставляют с рисунком слова учителя.
Сердечные клапаны (строение, местоположение, значение). Створчатые
клапаны пропускают кровь из предсердий в желудочки. В левой части
двустворчатый клапан, в правой – трехстворчатый клапан. Клапаны
открываются только в сторону желудочков, сухожильные нити не позволяют
клапанам открываться в сторону предсердий. У места выхода аорты из левого
желудочка и легочной артерии из правого желудочка расположены
полулунные клапаны. Они направляют кровь из желудочков в артерии и
препятствуют току крови из сосудов в желудочки.
Какой мы можем сделать вывод? Учащиеся делают вывод о связи строения
стенки сердца с функциями: стенки желудочка толще стенок предсердий, так как выполняют большую работу. Неплотное смыкание клапанов приводит к
тому, что кровь частично течет в обратном направлении, и увеличивается
нагрузка на желудочки.
Рассказ учителя. Учащиеся сопоставляют с рисунком слова учителя.
Сердечный цикл. Сердце работает всю жизнь без остановки. Откуда берется
энергия? Как сердце отдыхает? Ответы лежат в самом сердце.
Сердечная мышца (миокард) состоит из поперечнополосатых мышечных
волокон. В стенке сердца имеются особые мышечные волокна, способные
самовозбуждаться – то есть под воздействием электрических импульсов,
возникающих в самой сердечной мышце, независимо от внешних факторов.
Эту способность сердца называют автоматизмом.
Слабые биоэлектрические сигналы распространяются по всему телу
человека. Их запись называют электрокардиограммой. По этой записи можно
диагностировать сердечные заболевания.
Сердце ритмически сокращается и расслабляется. Сердечный цикл
(одно сокращение сердца) включает в себя 3 фазы: сокращение предсердий
(систола), сокращение желудочков (систола) и общая пауза (диастола).
Давайте их самостоятельно разберем на карточках 2 с помощью нашего
учебника.
Индивидуальная самостоятельная работа (карта 2)
Карта 2.
Задание. Используя учебник (с. ), составьте и заполните таблицу
Признаки
Систола
предсердий
(сокращение)
Систола
желудочков
(сокращение)
Диастола
(пауза)
Продолжи
тельность
(сек)
0,1
0,3
0,4
Сердечный цикл
Состояние
створчатых
клапанов
Открыты
Состояние
полулунных
клапанов
Закрыты
Закрыты
Открыты
Открыты
Закрыты
Направление движения
крови
Из предсердий в
желудочки
Из левого желудочка – в
аорту.
Из правового желудочка
– в легочную артерию.
Стекает из вен в
предсердия, из
предсердий – в
желудочки.
Беседа с учащимися.
В итоге сколько времени составляет сердечный цикл? (0,8 сек).
Давайте подсчитаем, сколько работают и отдыхают предсердия и
желудочки. (Предсердия работают 0,1 сек, а отдыхают 0,7 сек.
Желудочки работают 0,3 сек, а отдыхают 0,4 сек).
Сколько времени приходится на фазу общего расслабления сердца?
(0,4 секунды. Этого времени достаточно, чтобы полностью
восстановить работу сердечной мышцы? (да).
В чем заключается особенность сердечного цикла? (сохранение
рабочей активности в течение всей жизни).
Какой мы можем сделать вывод? Высокая работоспособность сердца
обеспечивается особенностями строения сердечной мышца, автоматизмом
сердца, ритмичностью работы.
Регуляция работы сердца. Рассказ учителя и интерактивная анимация.
Нервная
Парасимпатическая НС замедляет работу сердца
Симпатическая НС – усиливает работу сердца
Гуморальная
Усиливает работу сердца – адреналин, норадреналин, тироксин,
серотонин, соли кальция
Замедляет работу сердца – ацетилхолин, соли калия
Кроме того на работу сердца оказывает влияние температура, эмоции, боль.
Профилактика заболеваний сердца. Рассказ учителя. Мы сегодня говорим
о нормальной работе сердца. Вредные факторы могут оставлять следы на
работе сердца.
Употребление алкоголя, в том числе пива, нарушают кровообращение и
это приводит к перерождению сердечной ткани в жировую. В
результате масса сердца становится очень большой – возникает так
называемое «бычье сердце». Несмотря на большие размеры, его
работоспособность очень низкая. Почему? Соединительная ткань
(жировая) не может участвовать в сокращении. Сердечнососудистые
заболевания стоят на 1 месте в мировой статистике.
Курение разрушает сердце. Сужение кровеносных сосудов, особенно
сосудов головного мозга. Вследствие чего также нарушения
кровоснабжения сердца.
Перенесённые инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, ангина) могут
дать осложнения в работе сердца. Сердечная мышца сокращается четко и ровно 6070 раз в минуту у
взрослого человека. Но частота сокращений зависит от характера
деятельности человека. При физической нагрузке частота увеличивается за
счет сокращения паузы или общего расслабления. Сердце нетренированного
человека сокращается все чаще, и быстрее изнашивается. На состоянии
сосудов и сердца плохо сказывается недостаток мышечной активности –
гиподинамия. Для того, чтобы сердце было сильным и здоровым – его
необходимо тренировать.
Таблица.
До 1 года
10 лет
20 лет и старше
После 60 лет
Частота сокращений сердца
100200 ударов в минуту
90 ударов
6070 ударов
Учащается до 9065
У тренированного человека за счет увеличения объема крови, выбрасываемого
в сосуды при каждом сокращении, а уж потом и за счет увеличения частоты
сокращения. Это позволяет увеличить кровоток в 67 раз. То есть при
тренировке сердце укрепляется, мышцы становятся сильнее. За 1 минуту у
здорового нетренированного человека при физической нагрузке количество
перекачиваемой крови увеличивается на 1520 л, у спортсменов – 3040 л.
Какой мы можем сделать вывод? Систематические тренировки приводят к
увеличению массы сердца и его размеров, повышают его мощность.
4. Этап закрепления новых знаний
Решение задачи. Сколько крови перекачало ваше сердце за 40 минут
этого урока, если частота работы составляет 70 ударов в минуту, а за
каждое сокращение сердце выбрасывает 150 мл крови?
Ответ. 70*40 = 2800 раз сердце сократилось за урок.
2800*150 = 420000 мл = 420 л крови сердце перекачало за урок.
Интерактивный тест (если время позволит)
5. Контроль полученных знаний.
Интерактив «Фазы сердечного цикла» (на сопоставление), «Работа сердца
человека». Заполните пробелы в тексте, вставив пропущенные слова и цифры
(диск Биология 8 класс. Навигатор).
6. Рефлексия. Что вы сегодня интересного узнали? На сколько вы оцениваете
свою работу? Поднимите руки. Кто на 5? На 4? А кому надо еще тщательней
поработать с материалом урока ?!?
7. Домашнее задание.
Решить задачу. В среднем частота биения вашего сердца 70 ударов в
минуту. Подсчитайте, сколько лет отдыхали желудочки вашего сердца за
14 лет вашей жизни?
Зарисуйте или изготовьте модель строения сердца из подручных
материалов
подготовить сообщение о правилах тренировки сердечнососудистой
системы или подготовить сообщение о правильном питании при сердечно
сосудистых заболеваниях
________________________________________________
КАРТА 1.
1. Рассмотрите строение стенок сердца на рисунке в учебнике и сопоставьте
рисунок с информацией в данной таблице.
Особенности строения стенки сердца
Название
Эпикард –
наружный
слой
Миокард –
средний
слой
Ткань
Волокнистая
соединительн
ая, эпителий
Поперчено
полосатая
сердечная
мышца
Эндокард –
внутренний
слой
Волокнистая
соединительн
ая, эпителий
Строение
Функция
Тонкая оболочка, сросшаяся
с миокардом
Покрывает сердце
снаружи
Толстая мощная стенка.
Стенки желудочков толще,
чем стенки предсердий.
Самая толстая – это стенка
левого желудочка
Выстилает полость тема.
Створчатые клапаны состоят
из соединительной ткани. В
левой половине сердца
клапан двустворчатый, а в
правой трехстворчатый.
Мышца
ритмически
сокращается,
проталкивая кровь
по сосудам
Створчатые
клапаны
препятсвуют
попаданию крови
из желудочков в
предсердия.
2. Околосердечная сумка называют перикардом. Какие функции она
выполняет ? Найди ответ в тексте учебника и запиши ответ.
Функции околосердечной сумки (перикарда) заключаются в
__________________________________________________________________
Какой мы можем сделать вывод?
КАРТА 2. 1. Используя учебник (с. ), составьте и заполните таблицу
Продолжи
тельность
(сек)
Признаки
Систола
предсердий
(сокращение)
Сердечный цикл
Состояние
створчатых
клапанов
Состояние
полулунных
клапанов
Направление движения
крови
Систола
желудочков
(сокращение)
Диастола
(пауза)
Какой мы можем сделать вывод?
Урок "Работа сердца"
Урок "Работа сердца"
Урок "Работа сердца"
Урок "Работа сердца"
Урок "Работа сердца"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.