Урок русского языка во 2 классе. Тема"Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова ".
Урок составлен в соответствии ФГОС. Программа "Школа России". Возраст детей: 8 лет.
Тип урока: изучение нового материала.
Место проведение урока: школьный кабинет.
Материал поможет для проведения урока.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ.doc
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ
Федотова Ольга Константиновна, МБОУ «УстьБаргузинская СОШ им. Шелковникова К.М.», учитель начальных классов, Республика Бурятия
Предмет (направленность): русский язык, «Школа России»
Возраст детей: 8 лет, 2 класс
Тема урока: " Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова ".
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
восстановить и закрепить знания учащихся о парных звонких и глухих согласных;
формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных на конце слова;
формировать связную устную речь учащихся;
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся;
расширять словарный запас учащихся;
развивать познавательную деятельность учащихся, через развитие памяти, внимания учащихся;
способствовать развитию творческой активности;
Воспитательные:
воспитывать умение слушать учителя и одноклассников;
воспитывать культуру поведения в классе;
воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно;
воспитывать у учащихся чувство ответственности;
Здоровьесберегающие:
создавать благоприятный психологический климат в классе;
поддерживать высокую работоспособность во время урока и сохранять здоровье учащихся;
формировать положительное эмоциональное состояние учащихся.
Формирование УУД
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу .
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Формы организации работы в классе:
фронтальная,
индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный,
нагляднообразный,
частичнопоисковый.
Средства обучения: технические,
дидактические,
наглядные.
Оборудование: мультимедийное оборудование для показа слайдов; учебник.
Орг. момент
Ход урока
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Актуализация знаний.
Задание: определите безударную гласную в корне. Доска.
Г. ра, цв.ток, гр.бы, м.чи, к.за, с.ва, н.ра.
Подберите как можно больше проверочных слов к словам.
1 ученик на откидной доске.
Проверка.
3. Самоопределение к деятельности. Определение темы урока.
Отгадайте загадки.
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он.
Когда чистишь – слезы льешь.
(Лук)
Мы по ковру идем с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И желт, и синь, и ал!
( Луг)
Какой звук вы услышали на конце первого слова? – [к],второго– [к].
– А какая буква пишется? – /к/г/ А что произойдет, если слово записать неверно? (изменится смысл)
Сделаем вывод: эти слова одинаковые по….. произношению, но различны по …… написанию. – Почему? (Слабая позиция согласного звука, происходит оглушение)
– Каким правилом вы воспользуетесь?
– Вы уже догадались, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Назовите тему нашего урока: «Правописание парных звонких и глухих согласных».
– Молодцы! Сегодня нам предстоит вспомнить, что происходит со звонкими согласными звуками на конце
слова, потренируемся подбирать проверочные слова и применять правило на практике.
Вот такую проблему нам предстоит решить.
А можно ошибиться в написании букв парных согласных? (можем)
Когда можно допустить ошибку? ( в слабой позиции)
А как проверить парную согласную на конце слова? Правило. С 19.
Для того, чтобы нам было легче применять правило, мы будем пользоваться алгоритмом.
Алгоритм:
Читаю слово ….
Слышу звук ….
Изменяю слово….
Проверяю…
Пишу букву….
Проверим записанные нами отгадки?
Лук нет лука
Луг луга.
Физминутка
А сейчас мы с вами , дети
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре
Вот летит ракета ввысь.
Работа по теме урока
Откройте учебник на с. 18 и прочитайте тему урока.
Упр. 29 (с. 18).
Прочитайте первую пару слов.
Какой звук произносится на месте выделенных букв? (Звук[Щ.)
Одинаково ли он обозначается буквой? (Нет, в первом слове пишется буква П, а во втором — Б.)
Можно ли на слух определить, какой звук писать в слове? Какую пару по звонкостиглухости вы здесь видите? (/>» Я.) (Письменное задание выполняется самостоятельно.)
Какие парные по глухостизвонкости согласные вы подчеркнули?
Упр. 30 (с. 19).
Прочитайте слова в первой строке. В каких словах вы слышите [Б]четко и ясно?
В каких словах звук и буква не совпадают?
Почему в проверочном слове согласный звук слышится четко? (После него стоит гласный.)
Сделайте вывод. (Парный согласный звук на конце слова или перед другим парным согласным надо проверять.)
Напишите остальные группы слов и запишите звуки, которые в них произносятся, в скобках.
Прочитайте правило. О каких согласных в нем идет речь? ( О парных по звонкостиглухости.)
Как проверить парную согласную букву? (Надо подобрать проверочное слово.)
Какой звук должен стоять после этой согласной буквы в проверочном слове? (Гласный звук.)
V. Физкультминутка
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже
Это мы, конечно, сможем.
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны прогнулись.
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
Закрепление изученного материала
Игра «Доскажи словечко»
Поднимите карточку с буквой, которую вы бы написали на конце словаотгадки.
Грибникам он очень нужен,
Без него не сваришь ужин,
На охоту не пойдешь.
Что же это? Это ... (нож).
Ездить нужно осторожно,
За рога держаться можно.
Жаль вот только гривы нет...
Что за конь? (Велосипед.)
Шубка — иголки,
Свернется он — колкий,
Рукой не возьмешь. Кто это? (Еж.)
Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится.
Угадали? Это... (кот). Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а... (лук).
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной... (медведь).
Рефлексия
— Прочитайте слова. Найдите и запишите слово, в котором парный согласный произносится четко.
Город, городской, городки, города.
Мороз, Морозко, морозит.
Прорубь, рубка, рубить.
(Ученики меняются тетрадями, проверяют работы, ошибки исправляют карандашом. Самооценка с помощью
«светофора»).
Подведение итогов урока.
С какой орфограммой познакомились на уроке?
Как называются согласные звуки, которые имеют пару по звонкости и глухости?
В какой части слова эти парные согласные звуки вызывают у нас сомнение при написании?
Что нужно сделать, чтобы правильно написать нужную букву?
Как проверить парные согласные звуки на конце слова?
Домашнее задание
Выполнить упр. 31 (с. 20).
Учебнометодическая литература:
1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 2 класс, часть 2. «Просвещение» 2012 г.
2. Книга загадок.
Урок русского языка 2 класс
Урок русского языка 2 класс
Урок русского языка 2 класс
Урок русского языка 2 класс
Урок русского языка 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.