Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
Взрослым
03.02.2017
урок русского языка «Словари русского языка » входит в систему уроков по теме «Лексика», составлен для студентов первого курса, обучающихся по специальности 15.02.08 Технология машиностроения и по профессии 15.01.25 Станочник (металлообработка). Для закрепления теоретического материала используется профессиональная лексика; практическая часть урока, связанная с работой с различными видами словарей, в том числе с Интернет-ресурсами, выполняется студентами на оценочных листах.
Словари русского языка.docx
Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение «Альметьевский профессиональный колледж»
Тема: «Словари русского языка»
Подготовила и провела:
преподаватель русского языка и
литературы Землянцева С.В.
Номинация: Методическая разработка практического занятия
Аннотация: урок русского языка «Словари русского языка » входит в
систему уроков по теме «Лексика», составлен для студентов первого курса,
обучающихся по специальности 15.02.08 Технология машиностроения и по
профессии 15.01.25 Станочник (металлообработка). Для закрепления
теоретического материала используется профессиональная лексика;
практическая часть урока, связанная с работой с различными видами словарей,
в том числе с Интернетресурсами, выполняется студентами на оценочных
листах. Республика Татарстан, Альметьевск, 2017
Тема урока:
«Словари русского языка»
Цель урока:
представить основные словари русского языка
учить пользоваться интерактивными словарями и книжными словарями
учить проводить анализ и сравнение заданных объектов
учить распределять учебное время
развивать связную речь обучающихся
обогащать словарный запас
воспитывать самостоятельность в учебной деятельности
воспитывать интерес к выбранной профессии посредством профессиональной
лексики
Задачи:
для преподавателя:
создание условий, пробуждающих активную познавательную деятельность
обучающихся (содержание учебного материала представляется в виде задач);
направление деятельности обучающихся не только на поиск знаний, но и на
овладение общеучебными умениями и навыками;
обучение стратегиям чтения (в подаче информации используется презентация
подготовленная среде Power Point). Интерфейс презентации разработан с выделением
ключевых понятий, главной мысли в тексте, что помогает обучающимся в восприятии
информации.
обеспечение мотивации за счет использования иллюстрированного оформления,
удобного интерфейса презентации.
для обучающихся:
образовательные:
формирование умения работы со словарями как в книжном варианте, так и с
использованием Интернет ресурсов;
применение на практике полученных знаний;
формирование умения конспектирования;
формирование навыков экранного чтение просмотрового, поискового и т.д.;
межпредметная связь со спецпредметами (поиск значений профессиональной
лексики)
развивающие: развитие умения анализировать и структурировать информацию;
развитие логического мышления;
развитие умения сжимать информацию и выражать письменной речью результаты
собственной мыслительной деятельности;
развитие устной связной речи обучающихся;
воспитательные:
воспитание культуры труда;
развитие самостоятельности;
формирование умения планировать свою работу с учетом времени;
Формы работы:
фронтальный опрос, повторение учебного материала составление плана ответа о
типах словарей (работа в группах), самостоятельная работа в оценочных листах;
Методы работы:
поисковыйметод;
словеснонаглядные методы в подаче учебного материала (экранное искусство
сопровождение урока видеорядом созданным в программе Power Point);
практическая деятельность обучающихся: работа с Интерент – ресурсами,
составление плана ответа по видам словарей;
методы стимулирования и мотивации обучающихся (приемы: поисковая
деятельность, создание ситуации успеха, выполнение творческого задания);
методы работы в группах (работа с Интернет – ресурсами, распределение типов
словарей, выдвижение лидера группы для ответа)
Тип урока: урок повторения полученных ранее знаний.
Технические средства обучения: компьютерная презентация;
Наглядные средства:
дидактический материал:
оценочные листы для практической работы со словарями;
Памятка «Как работать со словарем»;
Интернет – ресурсы. Этапы и время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
План урока
Орг. момент
2 мин.
Подготовка к
активной
деятельности
1 мин.
Здравствуйте. У каждого из вас должно быть:
письменные принадлежности;
лист ответов
памятка «Как работать со словарем»
различные словари
включенный компьютер;
картинки для рефлексии
Фронтальная опрос (слайд №1):
В своей речи как устной, так и письменной мы сталкиваемся с рядом
трудностей:
Как написать слово, например, абразивы?
Как изменить слово зенкер, поставив его во множестаенном числе?
ЗенкерЫ или зенкерА
Что означает слово люфт?
Где мы можем посмотреть ответы на свои вопросы?
Отвечают на вопросы:
Тема урока:
2 мин.
Тема нашего сегодняшнего урока «Словари русского языка»
(слайд №2). Дома вы должны были найти толкование слова СЛОВАРЬ в
разных словарях. Какие же определения дают словарю разные источники:
В словарях
Запись в тетрадь темы урока:
«Словари русского языка»
Выступление
обучающихся с разными толкованиями значения слова словарь
Словарь – справочная книга, содержащая
собрание слов (или морфем, словосочетаний,
идиом и т. д.), расположенных по определённому
принципу, и дающая сведения об их значениях,
употреблении, происхождении, переводе на др.
язык и т. п. (лингвистические словари) или
информацию о понятиях и предметах, ими
обозначаемых, о деятелях в какихлибо областях
науки, культуры и др. (энциклопедические
словари) (Новый энциклопедический словарь. М.,
2000). (Слайд 3)
Словарь, словник, словотолковник, словотолк,
словарик, словарчик; словаришка; словарища;
сборник слов, речений какоголибо языка с
толкованием или с переводом. Словари бывают
общие и частные, обиходные и научные (Даль В.
И. Толковый словарь живого великорусского
языка). (Слайд 4)
Словарь – собрание слов (обычно в алфавитном
порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык
(Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый
словарь русского языка. М., 2003 г.). (Слайд 5)
Словарь – собрание слов какоголибо языка
азбучным порядком или по словопроизводству
расположенных
(Словарь
Академии
Российской. СП, 18061822). (Слайд 6)
Словарь – книга, содержащая перечень слов,
обычно с пояснениями, толкованиями или
переводом на другой язык.
(Словарь
современного русского литературного языка: в
17 т.) (Слайд 7)
Словарь – книга, содержащая перечень слов,
расположенных по тому или иному принципу
(например по алфавиту), с теми или иными
объяснениями (Толковый словарь русского
языка: в 4 т. / под ред. Д. Н. Ушакова). (Слайд
8)
Знакомство с
(Слайд 9) Словари: лингвистические и энциклопедические.
новым
материалом
Лингвистические словари содержат объяснения значений слов, а также 15 мин.
их грамматическую и стилистическую характеристику.
Энциклопедические словари содержат в сжатом виде описание
современных научных представлений о какомлибо предмете, также может
рассказываться об исторических событиях, личностях и т.п.
Формы представления словарей: книжный вариант, Интернет.
Лингвистические словари:
Толковый словарь
Орфографический словарь
Словообразовательный словарь
Словарь антонимов
Словарь синонимов
Орфоэпический словарь
Фразеологический словарь
Этимологический словарь
Словарь иноязычных слов
Грамматический словарь
Рассказ студента Чтобы получить
настоящую помощь от словарей, необходимо не
только знать, какие они бывают, но и как ими
пользоваться. Если вас интересует, что означает то или
иное слово, в каких случаях его уместно
употреблять, обращайтесь к толковому словарю.
В толковых словарях, помимо объяснения
значений слов, вы также найдете сведения об
ударении в слове, о его правописании, наиболее
типичных словосочетаниях, получите краткую
справку о происхождении слова и другие
сведения. В толковых словарях значения слов
подтверждаются примерами из произведений
художественной, научной, научнопопулярной и
другой литературы. Существуют многотомные и
однотомные толковые словари русского языка.
Однотомный «Словарь русского языка» С. И.
Ожегова – самый известный из толковых словарей
– выдержал множество изданий. Первый раз
словарь увидел свет в 1949 г., 9е его издание,
исправленное и дополненное, и последующие
вышли под редакцией известного нашего
языковеда Н. Ю. Шведовой.
Орфографические словари содержат алфавитный перечень слов в их нормативном
написании. Орфографические словари делятся на
четыре типа в соответствии с их направленностью:
общие, отраслевые, словарисправочники для
работников печати, школьные.
Словообразовательные словари помогают
находить части слова и точно определять границы
между ними.
Синонимические словари описывают слова,
но
разные по звучанию и написанию,
тождественные или близкие по значению.
Помогают подобрать синонимы, дают толкование
словсинонимов, отмечает их стилистические
особенности.
Словари антонимов помогают подобрать
антонимы, объясняет значение каждого из них.
Если у вас возникли трудности с ударением
обращайтесь
произношением,
и
к орфоэпическому словарю.
правильного произношения даются сведения об
В словарях
ударении и других произносительных особенностях слов. Вот, например, некоторые из
таких словарей: словарьсправочник «Русское
литературное произношение и ударение» под ред.
Р. И. Аванесова и С. И. Ожегова (М., 1988);
словарьсправочник
«Современный
орфоэпический словарь русского языка» (под ред.
К. С. Горбачевича. Издво: АСТ, 2010); словарь
справочник «Школьный словарь по культуре
русской речи» (сост. Л. И. Скворцов. Под ред. Г.
В. Карпюка, Издво: Дрофа, 2010).
Понять значение того или иного
выражения
фразеологического
поможет фразеологический словарь. В 2013 г.
вышло в свет 7ое переиздание «Школьного
фразеологического словаря русского языка» В. П.
Жукова в соавторстве с А. В. Жуковым (под ред.
Г. В. Карпюка, Издво: Просвещение, 2010).
Напомним, что существует целый ряд
других словарей: этимологические словари,
дающие сведения о строении и происхождении
слов с древнейших времен, словари иностранных слов, объясняющие
смысл и происхождение заимствованных слов;
грамматические
словари
содержат
сведения о морфологических и синтаксических
свойствах слова;
словари сокращений слов русского языка,
объясняющие сокращение слова;
словари собственных имен,
или
происхождение
употреблявшихся в русском языке личных
употребляющихся
объясняющие
имен; исторические словари,
развитие и изменение лексики в определенный
показывающие
период времени; областные,
или
словари
русских народных говоров,
диалектные слова; словари языка писателя,
дающие описание всего словарного богатства
объясняющие
писателя; словари
трудностей
словоупотребления,
наиболее типичных языковых и речевых ошибок и
раскрывающие характер
словари,
неправильностей; топонимические
объясняющие историю и происхождение Закрепление
материала
3 мин.
1. Игра «Узнай словарь»
Мое назначение толковать слова. Кроме того, я указываю, к какой
части речи принадлежит слово, даю его формы и привожу примеры
употребления в речи.
При чтении журналов, газет, книг вы часто встречаетесь со словами,
вошедшими в русский язык из других языков мира. В моем словаре
можно получить справку о значении незнакомого иностранного
слова, сведения о его происхождении.
Известно, что синонимы обогащают речь, дают возможность выразить
любой оттенок мысли, избежать повторения одного и того же слова.
Умелый подбор синонимов придает языку красочность и выразительность.
А я предлагаю эти слова.
Сейчас я вам прочитаю чтото очень интересное:
Мальчик услышал, что пришедшая в гости старуха собаку съела в каких
то делах, и спрятал от неё свою собаку.
– С тобой голову потеряешь,– сказала, рассердившись мама.
4 мин
Отгадали, что я за словарь?
Памятка «Как работать со словарем»
1. Прежде чем пользоваться словарем, попробуй сам определить
смысл незнакомого слова, а затем сверить значение его по словарю.
географических названий. Перечень словарей
можно было бы продолжить.
Толковый
Словарь иностранных слов
Словарь синонимов
Фразеологический словарь
Знакомятся с буклетами 2. Подумай, в каком словаре ты можешь найти объяснение
необходимого слова. Для выяснения смысла непонятного тебе
русского слова следует обратиться к толковому словарю (например,
к «Словарю русского языка» Ожегова С. И. или 4томному
«Толковому словарю русского языка» под ред. Ушакова Д. И.).
3. Чтобы быстро найти в словаре нужное слово, вспомни алфавит, т. к. все
слова в словаре расположены в алфавитном порядке (сначала по первой
букве слова, затем по второй и т.д.).
4. Помни, что в большинстве словарей в начале страницы указаны
(жирным шрифтом) слова, которыми начинается и кончается данная
страница, либо первые три буквы этих слов. Это облегчит тебе поиск
нужного слова.
5. Иногда слово имеет не одно, а несколько значений, и все они
приводятся в словаре. Прочитай их внимательно, чтобы определить, в
каком значении употреблено непонятное тебе слово (в данном
контексте).
6. Помни, что в целях экономии многие пояснения в словарной статье
даются в сокращенном виде. Разъяснение к системе сокращений дается обычно в начале словаря.
Как работать со словарями на портале Грамота.ру
1 шаг – выйти на портал Грамота.ру
2 шаг – проверка слова
3 шаг в качестве поискового слова нужно вводить начальную форму
слова: например, для существительного – форму ед. числа именительного
падежа, для прилагательного – форму мужского рода ед. числа
именительного падежа, для глагола – инфинитив (неопределенную
Самостоятельная
форму).
1.Охарактеризуйте пометы в словарях: от лат., от греч., от нем., франц.,
работа
15 мин
техн., спец.
2.Используя орфографический словарь, расставьте ударение.
3.По толковому словарю определите значение слов. Выберите те значения,
которые связаны с вашей будущей профессией.
4.Если слово заимствовано, то укажите из какого языка произошло
заимствование: 1 пара – абразив, болт, гайка; 2 пара – допуск,
измерение, муфта; 3 пара – паз, резьба, зенкер; 4 пара – станочник,,
деталь, калибр; 5 пара – легировать, метрология, лимб; 6 пара –
люфт, метчик, планшайба; 7 пара – плашка, реверс, резец; 8 пара
станина, суппорт, фланец.
5.Пользуясь словарем сокращений расшифруйте аббревиатуры слов:
ЕСКД, ЕСТД, ГОСТ,ОСТ,РСТ,СТП
Выберите и подчеркните те синонимы, которые связаны с вашей будущей
Работа парами в оценочных листах на портале
Грамота.ру профессией: коррозия биокоррозия, изменение, макрокоррозия,,
микрокоррозия, питтинг, разрушение, разъедание, ржавление, фреттинг
коррозия, электрокоррозия; ось баллер, вот, здесь, клинось,
книппель,линия, макроось, навойник, операционка, операционная система,
сей, союз, стержень, тригира, тут, фальшвал, хорда, шпиндель;
полирование вылащивание, выполировывание, глянцевание, лощение,
металлообработка, полировка, понсировка, электрополирование;
рассверливание рассверловка, расширение, обрабатывание, размывание,
разрушение, расширение, углубление.
Выберите фразеологизм которые характеризуют вашу работу сегодня
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
На портале Грамота.ру найдите значение следующих слов:
Вал, винт, заготовка, развертка, рифление, сплав, точность, центрование,
шкив, шпиндель
Рефлексия
1 мин
Домашнее
задание
2 мин. 1. Жуков, В. П. Школьный фразеологический словарь русского языка :
Список использованной литературы
пособие для учся / В. П. Жуков. – М. : Просвещение, 1980. – 430 с.
2. Клюева, В. Н. Краткий словарь синонимов русского языка /
В. Н. Клюева. – М. : Государственное учебнопедагогическое издательство
Министерства Просвещения РСФСР. – 1961. –319 с.
3. Ожегов С.И., Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов,
Н. Ю. Шведова. – 4е изд., доп. – М. : ИТИ ТЕХНОЛОГИИ, 2003. – 940 с.
4. Русский орфографический словарь: Около 160 000 слов / Отв. ред. В. В. Лопатин. М.,
1999.
5. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Под общ. руководством Ю. Д.
Апресяна. Вып. 1. М., 1997; Вып. 2. М., 2000.
6. Шнирельман А. И. Синонимы и антонимы в научной и технической литературе. М., 1987.
7. Словарь омонимов русского языка. М., 1986.
Инт рус. языка. – 15–е изд. – М. : Рус. яз., 1978. – 480 с
8. http://www.gramota.ru Лист ответов по теме: «Словари русского языка» Вариант 1.
обучающегося _________________________ группы №________________
Оценочные листы
Приложение 1.
1. Охарактеризуйте пометы в словарях: 2 мин
Пометы
Характеристика
От лат.
От греч.
От нем.
Франц.
Техн.
Спец.
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого
2. Используя орфографический словарь, расставьте ударение.
3. По толковому словарю определите значение слов. Выберите те значения, которые связаны с вашей будущей профессией.
4. Если слово заимствовано, то укажите, из какого языка произошло заимствование
Орфографически
й словарь
1.АБРАЗИВ
2.БОЛТ
Толковый словарь
Если заимствовано,
из какого языка?
Максимальное
количество
баллов
3
3
Баллы
(выставляет
учитель) 3.ГАЙКА
5.Пользуясь словарем сокращений, расшифруйте аббревиатуры слов
ЕСКД
ЕСТД
ГОСТ
ОСТ
РСТ
СТП
6.Выберите и подчеркните те синонимы, которые связаны с вашей будущей профессией:
Слово
Синонимы
3
итого
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
КОРРОЗИЯ
ОСЬ
ПОЛИРОВАНИЕ
РАССВЕРЛИВАНИЕ
РАСТАЧИВАНИЕ
биокоррозия, изменение, макрокоррозия, микрокоррозия, питтинг,
разрушение, разъедание, ржавление, фреттингкоррозия, электрокоррозия
баллер, вот, здесь, клинось, книппель, линия, макроось, навойник,
операционка, операционная система, сей, союз, стержень, тригира, тут,
фальшвал, хорда
шпиндель
вылащивание, выполировывание, глянцевание, лощение,
металлообработка, полировка, понсировка, электрополирование
рассверловка, расширение
обрабатывание, размывание, разрушение, расширение, углубление
1
1
1
1
1
итого Лист ответов по теме: «Словари русского языка» Вариант 2
обучающегося _________________________ группы №________________
1. Охарактеризуйте пометы в словарях:
Пометы
Характеристика
От лат.
От греч.
От нем.
Франц.
Техн.
Спец.
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого
2. Используя орфографический словарь, расставьте ударение.
3. По толковому словарю определите значение слов. Выберите те значения, которые связаны с вашей будущей профессией.
4. Если слово заимствовано, то укажите, из какого языка произошло заимствование
Орфографически
й словарь
1. ДОПУСК
2. ИЗМЕРЕНИЕ
Толковый словарь
Если заимствовано,
из какого языка ?
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
3
3 3. МУФТА
3
Итого
5. Пользуясь словарем сокращений, расшифруйте аббревиатуры слов
ЕСКД
ЕСТД
ГОСТ
ОСТ
РСТ
СТП
6. Выберите и подчеркните те синонимы, которые связаны с вашей будущей профессией:
Слово
Синонимы
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
КОРРОЗИЯ
ОСЬ
ПОЛИРОВАНИЕ
биокоррозия, изменение, макрокоррозия, микрокоррозия, питтинг,
разрушение, разъедание, ржавление, фреттингкоррозия, электрокоррозия
баллер, вот, здесь, клинось, книппель, линия, макроось, навойник,
операционка, операционная система, сей, союз, стержень, тригира, тут,
фальшвал, хорда
шпиндель
вылащивание, выполировывание, глянцевание, лощение,
металлообработка, полировка, понсировка, электрополирование
1
1
1 РАССВЕРЛИВАНИЕ
РАСТАЧИВАНИЕ
рассверловка, расширение
обрабатывание, размывание, разрушение, расширение, углубление
1
1
итого
Лист ответов по теме: «Словари русского языка» Вариант 3
обучающегося _________________________ группы №________________
1. Охарактеризуйте пометы в словарях:
Пометы
Характеристика
От лат.
От греч.
От нем.
Франц.
Техн.
Спец.
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого
2. Используя орфографический словарь, расставьте ударение.
3. По толковому словарю определите значение слов. Выберите те значения, которые связаны с вашей будущей профессией.
4. Если слово заимствовано, то укажите, из какого языка произошло заимствование
Орфографически
й словарь
Толковый словарь
Если заимствовано,
из какого языка ?
Максимальное
количество
Баллы
(выставляет 1.ПАЗ
2. РЕЗЬБА
3. ЗЕНКЕР
5. Пользуясь словарем сокращений, расшифруйте аббревиатуры слов
ЕСКД
ЕСТД
ГОСТ
ОСТ
РСТ
СТП
6. Выберите и подчеркните те синонимы, которые связаны с вашей будущей профессией:
Слово
Синонимы
КОРРОЗИЯ
биокоррозия, изменение, макрокоррозия, микрокоррозия, питтинг,
разрушение, разъедание, ржавление, фреттингкоррозия, электрокоррозия
баллов
учитель)
3
3
3
Итого
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого
Максимальное
количество
баллов
1
Баллы
(выставляет
учитель) ОСЬ
ПОЛИРОВАНИЕ
РАССВЕРЛИВАНИЕ
РАСТАЧИВАНИЕ
баллер, вот, здесь, клинось, книппель, линия, макроось, навойник,
операционка, операционная система, сей, союз, стержень, тригира, тут,
фальшвал, хорда
шпиндель
вылащивание, выполировывание, глянцевание, лощение,
металлообработка, полировка, понсировка, электрополирование
рассверловка, расширение
обрабатывание, размывание, разрушение, расширение, углубление
1
1
1
1
итого
Лист ответов по теме: «Словари русского языка» Вариант 4
обучающегося _________________________ группы №________________
1. Охарактеризуйте пометы в словарях:
Пометы
Характеристика
От лат.
От греч.
От нем.
Франц.
Техн.
Спец.
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого
2. Используя орфографический словарь, расставьте ударение. 3. По толковому словарю определите значение слов. Выберите те значения, которые связаны с вашей будущей профессией.
4. Если слово заимствовано, то укажите, из какого языка произошло заимствование
Толковый словарь
Если заимствовано,
из какого языка ?
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
3
3
3
итого
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого
Орфографически
й словарь
1.СТАНОЧНИК
2. ДЕТАЛЬ
3.КАЛИБР
5. Пользуясь словарем сокращений, расшифруйте аббревиатуры слов
ЕСКД
ЕСТД
ГОСТ
ОСТ
РСТ
СТП
6. Выберите и подчеркните те синонимы, которые связаны с вашей будущей профессией:
Слово
Синонимы
Максимальное
количество
Баллы
(выставляет КОРРОЗИЯ
ОСЬ
ПОЛИРОВАНИЕ
РАССВЕРЛИВАНИЕ
РАСТАЧИВАНИЕ
биокоррозия, изменение, макрокоррозия, микрокоррозия, питтинг,
разрушение, разъедание, ржавление, фреттингкоррозия, электрокоррозия
баллер, вот, здесь, клинось, книппель, линия, макроось, навойник,
операционка, операционная система, сей, союз, стержень, тригира, тут,
фальшвал, хорда
шпиндель
вылащивание, выполировывание, глянцевание, лощение,
металлообработка, полировка, понсировка, электрополирование
рассверловка, расширение
обрабатывание, размывание, разрушение, расширение, углубление
1
1
1
1
1
итого
баллов
учитель)
Лист ответов по теме: «Словари русского языка» Вариант 5
обучающегося _________________________ группы №________________
1. Охарактеризуйте пометы в словарях:
Пометы
Характеристика
От лат.
От греч.
От нем.
Франц.
Техн.
Спец.
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого 2. Используя орфографический словарь, расставьте ударение.
3. По толковому словарю определите значение слов. Выберите те значения, которые связаны с вашей будущей профессией.
4. Если слово заимствовано, то укажите, из какого языка произошло заимствование
Толковый словарь
Если заимствовано,
из какого языка?
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
3
3
3
итого
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого
Орфографически
й словарь
1.ЛЕГИРОВАТЬ
2.МЕТРОЛОГИЯ
3.ЛИМБ
5. Пользуясь словарем сокращений, расшифруйте аббревиатуры слов
ЕСКД
ЕСТД
ГОСТ
ОСТ
РСТ
СТП
6. Выберите и подчеркните те синонимы, которые связаны с вашей будущей профессией: Слово
Синонимы
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
КОРРОЗИЯ
ОСЬ
ПОЛИРОВАНИЕ
РАССВЕРЛИВАНИЕ
РАСТАЧИВАНИЕ
биокоррозия, изменение, макрокоррозия, микрокоррозия, питтинг,
разрушение, разъедание, ржавление, фреттингкоррозия, электрокоррозия
баллер, вот, здесь, клинось, книппель, линия, макроось, навойник,
операционка, операционная система, сей, союз, стержень, тригира, тут,
фальшвал, хорда
шпиндель
вылащивание, выполировывание, глянцевание, лощение,
металлообработка, полировка, понсировка, электрополирование
рассверловка, расширение
обрабатывание, размывание, разрушение, расширение, углубление
1
1
1
1
1
итого
Лист ответов по теме: «Словари русского языка» Вариант 6
обучающегося _________________________ группы №________________
1. Охарактеризуйте пометы в словарях:
Пометы
Характеристика
От лат.
От греч.
От нем.
Франц.
Техн.
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1 Спец.
1
итого
2. Используя орфографический словарь, расставьте ударение.
3. По толковому словарю определите значение слов. Выберите те значения, которые связаны с вашей будущей профессией.
4. Если слово заимствовано, то укажите, из какого языка произошло заимствование
Орфографически
й словарь
1.ЛЮФТ
2.МЕТЧИК
3.ПЛАНШАЙБА
Толковый словарь
Если заимствовано,
из какого языка?
Максимальное
количество
баллов
3
3
3
итого
Баллы
(выставляет
учитель)
5. Пользуясь словарем сокращений, расшифруйте аббревиатуры слов
ЕСКД
ЕСТД
ГОСТ
ОСТ
единая система конструкторской документации
единая система технологической документации
техн.
государственный стандарт
при номере стандарта
отраслевой стандарт
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель) РСТ
СТП
республиканский стандарт
стандарт предприятия
6. Выберите и подчеркните те синонимы, которые связаны с вашей будущей профессией:
КОРРОЗИЯ
ОСЬ
ПОЛИРОВАНИЕ
РАССВЕРЛИВАНИЕ
РАСТАЧИВАНИЕ
биокоррозия, изменение, макрокоррозия, микрокоррозия, питтинг,
разрушение, разъедание, ржавление, фреттингкоррозия, электрокоррозия
баллер, вот, здесь, клинось, книппель, линия, макроось, навойник,
операционка, операционная система, сей, союз, стержень, тригира, тут,
фальшвал, хорда
шпиндель
вылащивание, выполировывание, глянцевание, лощение,
металлообработка, полировка, понсировка, электрополирование
рассверловка, расширение
обрабатывание, размывание, разрушение, расширение, углубление
итого
6
1
1
1
1
1
итого
Лист ответов по теме: «Словари русского языка» Вариант 7
обучающегося _________________________ группы №________________
1. Охарактеризуйте пометы в словарях:
Пометы
Характеристика
От лат.
От греч.
От нем.
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1 Франц.
Техн.
Спец.
1
1
1
итого
2. Используя орфографический словарь, расставьте ударение.
3. По толковому словарю определите значение слов. Выберите те значения, которые связаны с вашей будущей профессией.
4. Если слово заимствовано, то укажите, из какого языка произошло заимствование
Орфографически
й словарь
1.ПЛАШКА
2.РЕВЕРС
3. РЕЗЕЦ
Толковый словарь
Если заимствовано,
из какого языка?
Максимальное
количество
баллов
3
3
3
итого
Баллы
(выставляет
учитель)
5. Пользуясь словарем сокращений, расшифруйте аббревиатуры слов
ЕСКД
ЕСТД
ГОСТ
ОСТ
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1 РСТ
СТП
6. Выберите и подчеркните те синонимы, которые связаны с вашей будущей профессией:
КОРРОЗИЯ
ОСЬ
ПОЛИРОВАНИЕ
РАССВЕРЛИВАНИЕ
РАСТАЧИВАНИЕ
биокоррозия, изменение, макрокоррозия, микрокоррозия, питтинг,
разрушение, разъедание, ржавление, фреттингкоррозия, электрокоррозия
баллер, вот, здесь, клинось, книппель, линия, макроось, навойник,
операционка, операционная система, сей, союз, стержень, тригира, тут,
фальшвал, хорда
шпиндель
вылащивание, выполировывание, глянцевание, лощение,
металлообработка, полировка, понсировка, электрополирование
рассверловка, расширение
обрабатывание, размывание, разрушение, расширение, углубление
1
1
1
1
1
1
1
итого
итого
Лист ответов по теме: «Словари русского языка» Вариант 8
обучающегося _________________________ группы №________________
1. Охарактеризуйте пометы в словарях:
Пометы
Характеристика
От лат.
Максимальное
количество
баллов
1
Баллы
(выставляет
учитель) От греч.
От нем.
Франц.
Техн.
Спец.
1
1
1
1
1
итого
2. Используя орфографический словарь, расставьте ударение.
3. По толковому словарю определите значение слов. Выберите те значения, которые связаны с вашей будущей профессией.
4. Если слово заимствовано, то укажите, из какого языка произошло заимствование
Орфографически
й словарь
1.СТАНИНА
2.СУППОРТ
3.ФЛАНЕЦ
Толковый словарь
Если заимствовано,
из какого языка?
Максимальное
количество
баллов
3
3
3
итого
Баллы
(выставляет
учитель)
5. Пользуясь словарем сокращений, расшифруйте аббревиатуры слов
ЕСКД
ЕСТД
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
итого
итого
ГОСТ
ОСТ
РСТ
СТП
6. Выберите и подчеркните те синонимы, которые связаны с вашей будущей профессией:
КОРРОЗИЯ
ОСЬ
ПОЛИРОВАНИЕ
РАССВЕРЛИВАНИЕ
РАСТАЧИВАНИЕ
биокоррозия, изменение, макрокоррозия, микрокоррозия, питтинг,
разрушение, разъедание, ржавление, фреттингкоррозия, электрокоррозия
баллер, вот, здесь, клинось, книппель, линия, макроось, навойник,
операционка, операционная система, сей, союз, стержень, тригира, тут,
фальшвал, хорда
шпиндель
вылащивание, выполировывание, глянцевание, лощение,
металлообработка, полировка, понсировка, электрополирование
рассверловка, расширение
обрабатывание, размывание, разрушение, расширение, углубление
Критерии оценивания
«Отлично» 1820
«Хорошо» 1517
«Удовлетворительно» 1214
Лист ответов по теме: «Словари русского языка»
обучающегося _________________________ группы №________________
1. Охарактеризуйте пометы в словарях: Пометы
Характеристика
От лат.
От греч.
От нем.
Франц.
Техн.
Спец.
От латинского
От греческого
От немецкого
Французское
Техническое
Специальное
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
1
1
1
1
1
1
итого
6
2. Используя орфографический словарь, расставьте ударение.
3. По толковому словарю определите значение слов. Выберите те значения, которые связаны с вашей будущей профессией.
4. Если слово заимствовано, то укажите, из какого языка произошло заимствование
Орфографически
й словарь
1. АБРАЗИВ
2. БОЛТ
3. ГАЙКА
Толковый словарь
Если заимствовано,
из какого языка ?
Максимальное
количество
баллов
Баллы
(выставляет
учитель)
камней. <Абразивный, ая,
а; м. Мелкозернистое вещество большой твёрдости
(кремень, наждак, пемза, корунд, гранат, алмаз и т.п.),
используемое для обработки поверхностей металлов,
стекла,
ое.Аые
материалы. А. инструмент (шлифовальные круги,
бруски, шкурка и т.п. из такого материала).
а; м. 1. Крепёжная деталь металлический стержень
с головкой и резьбой для навинчивания
гайки. Крепёжный б.Нарезать болты. Завинтить
болты. Боковинки кровати крепятся болтами, на
болтах.
и; мн.
род. гаек, дат. гайкам; ж. Скрепляющая
деталь (обычно многогранная металлическая плашка)
[франц. abrasif
шлифовальный].
3
3
3 4. ДОПУСК
5. ИЗМЕРЕНИЕ
6. МУФТА
7. ПАЗ
8. РЕЗЬБА
9. СТАНОЧНИК
10. ЗЕНКЕР
со сквозным отверстием, имеющим винтовую резьбу
для навинчивания на болт, шпильку и т.п. Завинтить,
закрутить гайку. Отвинтить гайку
а; м. 2. Техн. Предельно допустимое отклонение от
технической нормы, установленного размера, формы
изделия. Сделать деталь без допусков.
я; ср. 1. к Измерить измерять (1 зн.). И. высоты.И.
температуры. И.
напряжения электрического
тока. И. глубины шестом. И. роста. И. скорости
ветра.
ы; ж. . Техн. Деталь, устройство для соединения
цилиндрических частей машин, механизмов или
наращивания длины проводов, труб, канатов и т.п. М.
сцепления. Кабельная,
водопроводная
м. Установить муфту. Соединить трубы муфтой.
Отвернуть муфту. <Муфтовый, ая,
ое. Мое
соединение.
а, предл. о пазе, в пазу; мн. пазы, ов; м. 2. Выемка
в какойл. детали, куда вставляется выступ другой
детали. <Пазовый, ая, ое. П. зазор.
ы; ж.
нарезка. Наружная
р. Треугольная р. <Резьбовой, ая, ое. Техн.(1, 3
зн.). Р. резец. Р. калибр (служащий для измерения,
проверки резьбы).
а; м. Рабочий, работающий на станке (1.С; 1
зн.). Заводу требуются станочники. С. пятого
разряда.
Высококвалифицированный
с. <Станочница, ы; ж.
а; м. Режущий инструмент для обработки отверстий
в металлических,
п.
деталях.Обработка зенкером.
пластмассовых и т.
Техн. Винтовая
3
3
3
3
3
3
3
[от нем. Muffe].
[нем. Senker] 11. ДЕТАЛЬ
12. КАЛИБР
13. ЛЕГИРОВАТЬ
и
-и; ж. Часть изделия (обычно механизма, машины,
т.п.). Велосипедная д. Детали
прибора
одежды. Простая,
сложная д. Разобрать на
детали. <Деталька, и; мн.
род. лек, дат.
лькам; ж. Уменьш.ласк. Не пропусти ни одной
детальки. Потерять детальку.
а; м. Техн.Определённый размер какогол. изделия,
детали и т.п. 3.Техн. Измерительный
какойл.
инструмент для проверки размеров, формы и
взаимного расположения частей изделий. Промерить
калибром.Выточить по калибру.
-рую, руешь; легирующий; легированный; ван, а,
о; св. и нсв. когочто. Ввести вводить в какойл.
металл другой металл для получения сплава с
свойствами. <Легироваться,
определёнными
руется; страд. Легирование, я;ср.
15.ЛИМБ
14. МЕТРОЛОГИЯ и; ж. Наука об измерениях, методах достижения их
единства и требуемой точности. Проблемы
метрологии.<Метрологический, ая,
ое. Мие
стандарты. М. институт.
-а; м. 1. Техн. Плоское металлическое кольцо с
нанесёнными по окружности делениями градусов,
минут, секунд (в угломерных инструментах).
а; м. Зазор между сопряжёнными, прилегающими
друг к другу поверхностями частей, деталей машины.
а; м. Спец. Инструмент для нарезания внутренней
резьбы, цилиндрический валик с режущими кромками
на конце.<Метчиковый, ая, ое.
17. МЕТЧИК
16. ЛЮФТ
[франц. détail]
[франц. calibre]
[от нем. legieren]
[от греч. métron мера
и lógos учение]
[от лат. limbus
кромка, кайма]
[нем. Luft]
18. ПЛАНШАЙБА ы; ж. Техн. 1. Приспособления для закрепления
болтами и заклёпками обрабатываемой заготовки
[нем. Planscheibe]
3
3
3
3
3
3
3 19. ПЛАШКА
20. РЕВЕРС
21. РЕЗЕЦ
22. СТАНИНА
23. СУППОРТ
24. ФЛАНЕЦ
сама
режущая
изделия на металлорежущем станке, навёртываемое на
патрон. 2.Круглый вращающийся стол карусельного
станка.
и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. . Инструмент для
нарезания или накатывания наружной резьбы на
железный стержень вручную или на станках.
-а; м. Техн. Механизм, обеспечивающий возможность
возвратного движения машины или её частей.
зца; м. 1. Инструмент с лезвием для резания, резки
чегол.;
орудия,
инструмента. Расточный р.
ы; ж. 1. Неподвижная часть машины, основание, на
котором монтируются ее рабочие узлы и механизмы.
а; м. Деталь металлорежущих станков для
закрепления и перемещения режущего инструмента
или изделия при обработке. Четырёхрезцовый
с. Зажим суппорта.<Суппортный, ая, ое. Сая
стойка. С. станок.
нца; м.
Техн. 1. Соединительная часть труб,
резервуаров, валов и т.п. в виде плоского кольца или
диска с равномерно расположенными отверстиями для
болтов и шпилек.
часть
[от лат. reversus
обратный] .
[франц. support]
[от нем. Flansch]
3
3
3
3
3
3
итого
По 9
5. Пользуясь словарем сокращений, расшифруйте аббревиатуры слов
ЕСКД
единая система конструкторской документации
Максимальное
количество
баллов
1
Баллы
(выставляет
учитель) ЕСТД
ГОСТ
ОСТ
РСТ
СТП
единая система технологической документации
техн.
государственный стандарт
при номере стандарта
отраслевой стандарт
республиканский стандарт
стандарт предприятия
6. Выберите и подчеркните те синонимы, которые связаны с вашей будущей профессией:
КОРРОЗИЯ
ОСЬ
ПОЛИРОВАНИЕ
РАССВЕРЛИВАНИЕ
РАСТАЧИВАНИЕ
биокоррозия, изменение, макрокоррозия, микрокоррозия, питтинг,
разрушение, разъедание, ржавление, фреттингкоррозия, электрокоррозия
баллер, вот, здесь, клинось, книппель, линия, макроось, навойник,
операционка, операционная система, сей, союз, стержень, тригира, тут,
фальшвал, хорда
шпиндель
вылащивание, выполировывание, глянцевание, лощение,
металлообработка, полировка, понсировка, электрополирование
рассверловка, расширение
обрабатывание, размывание, разрушение, расширение, углубление
6
итого
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
итого
5
Критерии оценивания
«Отлично» 1820
«Хорошо» 1517
«Удовлетворительно» 1214 Рефлексия
Приложение 2.
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Урок русского языка для студентов 1 курса «Словари русского языка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.