Урок русского языка "Имена существительные собственные и нарицательные" 5 класс
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
12.07.2018
Урок русского языка в 5 классе, урок освоения новых знаний. Цель урока - научить различать имена существительные собственные и нарицательные, отличать названия однородных предметов от единичных. В качестве заданий предлагаются предложения и тексты, связанные с историей родного края, посёлка, района: географические названия, имена известных людей.Разработка урока
открытый урок собственные и нарицательные.doc
Урок объяснения нового материала в 5 классе
по теме «Имена существительные собственные и нарицательные»
Цель: научить различать имена существительные собственные и
нарицательные, отличать названия однородных предметов от единичных.
Задачи:
- обучающие – объяснить принцип деления имен существительных на
собственные и нарицательные, использования заглавной буквы и кавычек при
употреблении собственных имен существительных
-развивающие
– способствовать развитию учебно-познавательной,
информационной, языковой и коммуникативной компетенции.
-воспитательные – продолжить формирование опыта работы в паре,
воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе парной и
коллективной работы, прививать интерес к знаниям, к предмету, воспитывать
интерес к истории родного края и родному языку.
Оборудование урока: учебники для 5 класса (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т.
Баранов, Л.А. Тростенцова и др.), презентация, компьютер, интерактивная
доска, карточки с индивидуальными и групповыми заданиями.
Ход урока
Учитель. Сегодня мы продолжим разговор об имени существительном. Я предлагаю вам составить
паспорт этой части речи, взяв за основу план морфологического разбора. (фронтально на ИД).
Я Имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос _________________.
1. Моё место жительства: __государство __________________.
2. Мои морфологические признаки
я могу быть ____________, _______________ и ____________________ рода,
_____, _____и ____ склонения;
Изменяюсь по ________________ и ________________________
3. Работаю в соседнем государстве _________________________.
Это ещё не все признаки имени существительного.
1. Продолжим знакомство с этой частью речи. Число, классная работа в домашней тетради.
Актуализация знаний. На доске записаны слова:
сказки, СалтыковЩедрин, Хотча, река, Запрудня, Россия, посёлок, страна.
– Что общего в записанных словах? К какой части речи относятся данные слова?
– Чем они отличаются? Распределите слова в два столбика и запишите их в тетради.
(Выполняют задания в тетрадях с последующей проверкой).
– По какому принципу вы распределяли данные слова?
– Давайте дополним каждую колонку своими примерами. (2 ученика у доски)
2. Работа над новым материалом. Введение понятия собственные и нарицательные имена
существительные.
Слова, написанные в первой колонке, называют однородные предметы и являются именами
нарицательными. Слова, записанные нами во втором столбике, называют единичные предметы и
являются именами собственными. ПОДПИСАТЬ СТОЛБИКИ.
– Послушайте стихотворение Е. Измайлова про большую букву. Проверим, кто из вас самый
внимательный. Какие важные дела у большой буквы? (читает ученица)
Прописная буква. (Веселые стихи)
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех буквподруг.
Смотрят с почтением на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
– Какие важные дела у большой буквы? (Во время ответов детей на магнитной доске вывешиваются
таблички с перечнем “важных дел” большой буквы) Добавить перечень из Памятки:
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак! – имена, отчества, фамилии людей;
– географические названия;
– названия литературных произведений;
– названия исторических событий;
– названия картин, кинофильмов, спектаклей;
– названия предприятий;
– клички животных.
– Вот такие важные дела у большой буквы. Все имена существительные можно разделить на две
большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы, другие с маленькой.
Итак, на какие две группы делятся имена существительные? Давайте обратимся к учебнику (стр. 52)
и посмотрим, какие существительные относятся к собственным, какие – к нарицательным.
Творческая работа в парах. Составим коллективный адрес нашей школы по плану:
1. страна. (Россия)
2. посёлок (Запрудня)
3. область (Московская )
4. район (Талдомский)
5. улица (Карла Маркса)
6. дом (4)
7. школа.(№ 2)
Учитель. Какие слова относятся к нарицательным именам существительным, а какие – к
собственным. Дома вы выполняли упражнение, в котором нужно было озаглавить текст. О чём он? Как
вы его озаглавили?
Учитель. Наша малая родина это наш посёлок.
Запрудненский поэт Константин Хламов написал такие строки:
Почти под самою Москвой, где бродит лось меж тёмных ёлок
Под КлинскоДмитровской грядой стоит Запрудня, мой посёлок.
Хорошо ли вы знаете свою родину?
Лингвистическая разминка: по 34 слова (индивидуальная работа).
Каждый ряд получает задание написать следующее:
1 ряд: названия улиц посёлка Запрудня;
2 ряд: имена, отчества, фамилии известных людей;
3 ряд: географические названия (сёла, деревни, реки Талдомского района).
Проверка работ учащихся учителем (представитель от каждого ряда – у доски).
А теперь представьте себя на улицах посёлка и запишите по 5 нарицательных сушествительных.
Что вы знаете об истории названия нашего посёлка? Почему он называется Запрудня?
Выполните задание, записывая, где надо прописную или строчную буквы. 1 – у ИД.
Впервые (З, з)апрудня была упомянута в «(П, п)исцовых книгах» (Д, д)митровского (У, у)езда в XVII
веке. Деревня с таким названием возникла на берегу (Р, р)еки (К, к)уновки. В середине ХХ века
недалеко от (З, з) апрудни были построены (К, к) анал имени (М, м) осквы и (А, а)втомобильная (Д,
д)орога – (Д, д) митровское (Ш, ш)оссе. Позже в границы территории (П, п)осёлка были включены (С,
с)ело (Г, г)ари, (Д, д)еревня (Х, х)охлово и (П, п) осёлок (С, с) оревнование.
Взаимопроверка.
Почему одно из слов заключено в кавычки? – это название книги.
Какие имена собственные пишутся в кавычках?
Учебник – стр. 56.
Запишите названия учреждений нашего посёлка. (слайдыфотографии учреждений)
Центр досуга «Мир», Дворец культуры «Прогресс», Спортивный комплекс «Антей»
Детский сад «Мишутка», Детский сад «Аист», Детский сад «Ласточка», магазин «Дикси».
Закрепление изученного материала.
Стихотворение В.Бокова
Разъезд Разнежье,
Станция Раздоры,
Село Елань
Деревня Вишняки.
Создал народ наш Слов златые горы,
Стихов золотоносные пески.
Увидели имена собственные? Как их легко определить? (по большой букве)
Почему именно так названы эти деревни, станции? Догадайтесь.
Какая часть слова может нам подсказать? (корень слова)
Ребята могут «включить» воображение, например:
Разнежье – это что то нежное, раздольное, красивое, поэтичное.
Раздоры – от слова раздор, может быть там очень много народа, все кричат, не слушают друг друга.
Елань – что то мрачное, темное, страшное, ели сухие – болото.
Вишняки – я представляю цветущие вишни, благоухающий запах… А как вы понимаете последние
слова?
Вывод: Имена собственные – это наша история, история народа. И узнавать историю слов очень
интересно.
А что значит ваше имя, фамилия? О многом может рассказать слово.
ДЗ – значение и объяснение своей фамилии.
Рефлексия.
Что вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Какие задания было интересно выполнять?
Урок русского языка "Имена существительные собственные и нарицательные" 5 класс
Урок русского языка "Имена существительные собственные и нарицательные" 5 класс
Урок русского языка "Имена существительные собственные и нарицательные" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.