Урок русского языка «Как писать О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных» (5 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
16.06.2018
Цель:
• cоздать на уроке проблемную ситуацию, которая поможет открыть причины написания о – е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц;
• развивать навыки грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, мышления, наблюдательности; развивать умения применять знания на практике;
• воспитывать взаимоуважение, любовь и интерес к русскому языку, чувства прекрасного, творческого воображения.
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, карточки, листы для мини-проекта.Конспект урока по русскому языку для 5 класса даст возможность учителю эффективно провести урок по теме "О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных"
Рус 5 б.docx
Урок в 5 классе «Как писать ОЕ после шипящих и Ц в окончаниях имен
существительных»
Цель:
cоздать на уроке проблемную ситуацию, которая поможет открыть причины
написания о – е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц;
развивать навыки грамотного письма, орфографической зоркости, памяти,
мышления, наблюдательности; развивать умения применять знания на практике;
воспитывать взаимоуважение, любовь и интерес к русскому языку, чувства
прекрасного, творческого воображения.
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, карточки, листы для минипроекта.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок русского языка. Настроились на
серьезную работу, приготовились.
2. По следам домашнего задания.
1) Индивидуальная работа у доски: обозначить склонение имен существительных
Друг, окно, солнце, работа, помощь, дядя, снегирь, дружба, тетрадь.
2) Синтаксический разбор предложения с характеристикой:
Ветер с...рдито срыва...т последние л...сты с дерев...ев.
3) Карточка для самостоятельной работы (весь класс). Подпишите карточку:
А) образовать форму множественного числа род. Падежа:
1 вариант – дела, места, грузины, апельсины
1 вариант – валенки, чулки, армяне, томаты.
Б) Вставьте, где нужно ь:
Секач..., много туч..., грач..., мяч..., товарищ..., много рощ..., молодеж..., мыш..., глуш..., печ..., много задач...
4) Дополнительные вопросы к отвечающим у доски:
Что называется именем существительным?
Какие существительные относятся к 1, 2 , 3 склонению?
Что называется склонением?
3. Постановка проблемы:
1) (на доске) болеть душ...й, болеть сердц...м.
Перед вами два фразеологических оборота. Поясните их лексическое значение.
Т.Е. Они имеют одно значение. Как называются слова, имеющие одно значение – синонимы.
Значит они синонимичны. (волноваться, сильно переживать, беспокоиться) В какой части речи пропущена орфограмма? В какой морфеме? (существ., оконч.)
За какими согласными следует неизвестная гласная? (за шипящими и ц)
А какая это может быть гласная? (о или е)
Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Правописание о – е в окончаниях имен
существительных после шипящих и ц)
Открыли тетради, записали число, классная работа и тему урока. Повторите.
Итак, тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте сформулировать
цели нашего урока. Посмотрите на слайд. Сформулируйте цели урока, используя начало
предложений:
1) Познакомиться с ...
2) Научиться .....
Ребята, прежде чем перейти к новому правилу, прочитайте пословицу:
Не спеши языком, торопись делом.
Как вы понимаете смысл пословицы?
Назовите имена существительные в пословице? Языком, делом. Укажите падеж этих
существительных? (ТВ.п) На какой вопрос отвечает ТВ.падеж? (кем, чем)
2) Ребята, а вывести новое правило нам помогут слова на слайде:
Дворцом, товарищем, шалашом, задачей, межой, репортажем, бойцов, юношей.
Все ли слова понятны?
Вспомните, в какой морфеме находиться наша орфограмма? (в окончании)
После каких согласных? (шипящих)
Назовите шипящие согласные? (ж,ш,ч,щ и ц)
Что вы заметили? Есть догадки о правописании гласных?
Выделите окончание, поставьте ударение.
Теперь есть какиенибудь гипотезы?
Сделайте вывод: От чего же зависит правописание о – е в окончании имен
существительных?
Сформулируйте правило.
В каком падеже стоят эти существительные? (в ТВ. Падеже)
А теперь давайте проверим в учебнике, так ли мы с вами вывели правило. Параграф 101
стр. 221. Обратите внимание, как выделяется орфограмма.
Вернитесь к фразеологическим оборотам, вставьте пропущенную букву. Докажите.
4. Минипроект (в группах)
Итак, ребята, мы с вами познакомились с новым правилом. А сейчас пользуясь
учебником, попробуйте представить новое правило в виде схемы, таблицы или рисунки.
Работаем в группах, на альбомном листе. Не забудьте примеры. Закончили, а теперь давайте ваши работы повесим на доске, а на следующем уроке
оценим их.
Так от чего же зависит правописание букв о – е в окончаниях имен существительных?
Вставьте вместо точек нужное слово (слайд)
Ребята, а важно нам знать в какой морфеме данная орфограмма? (Да)
А почему? Вспомните изученную ранее орфограмму? (Если в окончании – то под
ударением о, без ударения – е, а если в корне, то слышу о – пишу е, кроме слов
исключений).
5. Закрепление материала
1) Объяснительный диктант (у доски)
Любоваться чижом, суп с перцем, говорить со сторожем, салат с огурцом, пять пальцев,
быть молодцом, за лиловой тучей.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть изпод ладошек.
Буквой л расставим ноги.
Точно в танце руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
2) Выборочный диктант
столбика:
1. Лошади бежали рысцой. 2. Герасим толкнул дверь плечом. 3. Ласточка свила гнездо под
крышей. 4. Над рощей пронеслась туча. 5. Подобрали ребята двух птенцов. 6. Ласточку
называют вестницей весны.
Проверим, 1 столбик о, второй – е.
Кто допустил ошибки? Молодцы.
3) – Ребята, а сейчас
нужно записать название этих предметов в творительном падеже.
(карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, кирпичом, блюдцем,
тучей)
Проверим, выделите орфограмму.
4) Самостоятельная работа
1. храбрец..м8. встреч..й
2. ключ..м
9. чертеж..м
творческое задание. На слайде будут появляться предметы, вам
(выписать слова с о – е в окончаниях существительных в два
. Списать вставить о или е. 3. каланч..й 10. гребц..в
4. удач..й
11. неудач..й
5. зайц..в
12. мудрец..в
6. сторож..м 13. пейзаж..м
14. ш...колад
7. ш...пот
Справились, а теперь внимание на слайд. Поменялись тетрадями. Взаимопроверка
Исправили ошибки, если есть. А теперь оцените друга (слайд). Вернули тетради,
посмотрели на свои ошибки. Поднимите руку у кого нет ошибок? Молодцы!
5) (Если время остается) Подберите синонимы слова на изучаемую орфограмму,
поставив в творительный падеж.
Границу подругому называют (рубежом), воина (бойцом), доктора (врачом), луну
(месяцем), родник (ключом), свидетеля (очевидцем), поэта (стихотворцем) юношу
(хлопцем), вид местности (пейзажем), грубияна (невежей).
6) (Если время) Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Запишите предложения в
исправленном виде. Выделите окончания существительных.
Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком
перед дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь
ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была
мастерская. Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей сердцим и
душёй.
6. Итог урока.
Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для итога урока мы снова воспользуемся
методикой незаконченного предложения.
Сегодня на уроке мы познакомились....
Мне удалось на уроке ....
Самым интересным для меня на уроке было ....
Я думаю, что с домашним заданием....
Хорошо, ребята, сегодня на уроке активно работали почти все, карточку я проверю к
следующему уроку, в минипроекты мы с вами оценим на следующем уроке по
закреплению этой темы.
7. Домашнее задание: п 101, упр 556.
Урок русского языка «Как писать О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных» (5 класс)
Урок русского языка «Как писать О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных» (5 класс)
Урок русского языка «Как писать О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных» (5 класс)
Урок русского языка «Как писать О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных» (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.