Урок русского языка во 2 классе
Тема: Написание безударных гласных в корне слова.
Цель: формирование умения видеть орфограмму безударных гласных в корне
слова, проверять написание, уметь применять приобретённые знания в
различных жизненных ситуациях.
Задачи:
Личностные: содействовать осознанию ценности изучаемого материала,
формирования внутренней позиции школьника на уровне положительного
отношения к предмету, самооценки на основе заданных критериев
успешности учебной деятельности, понимания чувств одноклассников.
Регулятивные: воспитывать потребность принимать роль в учебном
сотрудничестве, выполнять учебные действия в устной, письменной речи,
во внутреннем плане при этом контролировать и оценивать свои
действия
Познавательные: совершенствовать умение анализировать изучаемые
объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
Коммуникативная:
приходить к общему решению при работе в группе, в паре;
Предметные: создать условия для применения правила правописания
проверяемой безударной гласной в корне слова, формирования разных
способов проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор
однокоренных слов, повторить разбор слов по составу.
совершенствовать умение договариваться,
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,
карточки с текстом для работы в парах, листочки разного цвета для
рефлексии, учебник «Русский язык» для 2 класса
Планируемый результат:
сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне
слова;
подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
расширить словарный запас учащихся.
Ход урока:
Этапы урока
1.Орг. момент.
Мотивация к
учебной
Содержание
1. Психологический настрой на
деятельность.
Учитель: Вот уже звенит звонок,
УУД
Регулятивные:
волевая
саморегуляция. деятельности
2. Подготовка к
работе на
основном этапе.
Личностные:
действие
смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Познавательные:
умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса
результатов
деятельности.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
прогнозирование.
Начинаем наш урок.
Вы друг другу
улыбнитесь,
Что ж, пожалуйста,
садитесь.
И пусть у нас сегодня на уроке
царствуют знания и доброта.
2. Запись даты.
Чистописание: СсС…СсС…СсС
С.рока, ст.лица, сл.зал, суб.ота.
подчеркните в словах букву,
написание которой мы должны
запомнить.
все ли слова нам здесь знакомы как
словарные? (сл.зал)
в написании какой гласной буквы в
этом слове мы ошибиться не можем?
–а
почему? ( она под ударением)
значит какой мы можем сделать
вывод? Когда мы можем допустить
ошибку при написании гласной
буквы? (когда она обозначает
безударный звук)
может тогда вы догадаетесь какая
сегодня тема нашего урока?
(Безударный гласный в корне
слова).
Ребята, а какие цели вы сегодня на
уроке поставите, чтобы правильно
писать слова с безударной гласной?
(видеть орфограмму, научиться
проверять безударную гласную, а
значит применять орфограмму)
Вернёмся к слову сл.зал. Какая же
всё таки буква в нём пропущена.
Мнения разошлись. Кто прав?
Ребята, кто написал это слово с
буквой е ? Какое слово у вас
получилось? Слезал
Ребята, кто написал это слово с
буквой и ? Какое слово у вас получилось? Слизал
Давайте составим предложения по
картинкам.
предложения на слайде
Запишем каждый своё предложение.
Значит, ребята,что мы должны
сделать , чтобы правильно написать
букву? (подобрать проверочное
слово, чтобы эта буква была под
ударением)
Слезал слезет.
Слизал слижет.
В зависимости от того какая буква в
корне, меняется смысл слова.
3.Усвоение
изученных
знаний и
способов
действий.
Учитель:
Если буква гласная
Вызвала сомнение.
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
4. Реализация
построенного
проекта.
(Коллективная
работа)
Ну, а сейчас мы с вами проведем
тренировку, проверки безударных
гласных в корнях слов. Назовём этот
этап «Объяснялки».
На экране будут появляться
картинки –слова с безударными
гласными в корне. А вы действуя по
алгоритму их записываете.
Река, глаза, вода, трава, нога,
сосна, доска, гора.
давайте, ребята, попробуем
составить алгоритм проверки
безударных гласных в корне слова.
Алгоритм:
1.Читаем слово.
2.Ставим ударение.
3.Находим безударный гласный в
корне слова.
Познавательные:
умение
структурировать
знания. Умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание.
Познавательные:
общеучебные: поиск
и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
поиска;
логические:
построение
логической цепи
рассуждений,
анализ, синтез.
УУД постановки и
решения проблем:
самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового 4.Ищем проверочное слово, чтоб
на этот гласный падало ударение.
5.Записываем слово правильно.
характера.
5. Физкульт
минутка
6. Первичное
закрепление.
(Работа в парах)
7.
Самостоятельна
я работа
А сейчас мы проведём работу,
которая будет называться
«Исправлялки». Ребята, у вас на
партах лежат листочки с текстом.
Вы должны найти и исправить
ошибки.
Вот и дажди прошли. Холодно
стало в лису и на палях. Рика
покрылась тонким лидком.
Тешина в лису.
(Проверка написанного)
Работа на листах по группам.
(Закреплялки)
8.Включение в
систему знаний и
повторение.
А сейчас, ребята, мы сыграем в игру
«Догадалки».Класс делится на две
команды. Это
1в т и 2 вт. На доске записаны
слова в два столбика. Какой вариант
сделает меньше ошибок.
1вт 2вт
еи ао
с.лач т.нкист
т.плица кр.я
Коммуникативные:
управление
поведением
партнера;
умение выражать
свои мысли.
Регулятивные:
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном,
коррекция; оценка –
оценивание качества
и уровня усвоения.
Познавательные:
общеучебные
:
умение осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание
Познавательные:
общенаучные:
умение
структурировать
знания;
оценка процесса и
результатов
деятельности. 9. Рефлексия
учебной
деятельности.
Д/З
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.
Личностные:
проанализировать и
оценить свою
работу на уроке
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
оценка – выделение
и осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
л.сица б.льной
скр.пач стр.на
б.лок тр.па
Ребята, а теперь проверим работу. И
если у вас нет ошибок , приклейте на
наше дерево зелёный листочек. Если
у вас 1 ошибка, приклейте красный
листочек. А если у вас больше чем
одна. Приклейте жёлтый листочек.
1. Я все понял, могу работать по
алгоритму,
могу объяснить другому.
2.Я все понял, могу работать по
алгоритму
3. Я все понял, но у меня остались
вопросы
А на партах у вас ещё лежат
смайлики (весёлый и грустный)
Их вы опустите в вагончики под
названием «Понималки»,
«Исправлялки», «Догадалки». Где
для вас задание казалось лёгким,
опустим весёлого смайлика, а где
трудным грустного смайлика.
Д/З
Вы все старались, молодцы!
Спасибо, ребята!
Я хочу вам пожелать, чтобы зоркими
у вас были
не только глазки. Я желаю вам,
чтобы было зорким ваше сердце и
ваш ум, и тогда вам не будут
страшны никакие «ошибкоопасные
места» не только на уроке, но и
в жизни!
Урок русского языка по теме "Безударные гласные в корне слова". Презентация.
Урок русского языка по теме "Безударные гласные в корне слова". Презентация.
Урок русского языка по теме "Безударные гласные в корне слова". Презентация.
Урок русского языка по теме "Безударные гласные в корне слова". Презентация.
Урок русского языка по теме "Безударные гласные в корне слова". Презентация.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.