Данный конспект урока может учителю обратить внимание свое и учеников на основные моменты в написании сочинения. Разбор данного текста нацеливает учеников на правильное написание сочинения на итоговом сочинении в 9 классе. План при подготовке облегчит учащимся понимание структуры написания сочинения.
Урок развития речи по русскому языку в 8 классе.
Урок 1
Тема: Подготовка к изложению с элементами сочинения.
Цели: 1 развитие речи учащихся
2 работа над содержанием текста для точной его передачи
3 закрепление знаний о типах и стилях речи
Ход урока:
1.Орг.момент. На перемене готовимся к уроку. На столе должны быть 2
тетради:1 рабочая по русскому языку(вся работа на первом уроке будет
проведена в ней), 1 по развитию речи.
Открываем рабочую тетрадь по русскому языку и записываем: число и тему
урока.
2.Работа с текстом. Т.к. класс слабый и со слуха будет трудно воспринимать
текст и вести работу с ним, то на столах лежит текст изложения.
На доске записаны вопросы , на которые ученики должны будут ответить
после первого прочтения.
ВОПРОСЫ: к какому стилю речи относится текст?
к какому типу речи?
какова тема текста? (т.е. о чем говорится в этом тексте?)
Учитель начинает читать текст, а учащиеся в рабочих тетрадях делают
пометки на вопросы, данные на доске.
Тему и тип речи после определения записываем в тетрадь.
3.Составление плана.
После обсуждения вопросов и выделения микротем составляем план
изложения.
Например:
1. Великодушная лоза делится пищей и водой.2. Дерево уже не просит пищи, а берет сколько нужно.
3. Виноградная лоза привыкла обходиться малым.
4. Просьба не заслонять солнце.
5. Лоза радует глаз гроздьями, а дерево растет бесплодным.
План записываем в рабочую тетрадь.
4.Работа над сложными моментами текста.
На доске начерчены схемы предложений, на которые следует обратить
внимание. К этим схемам надо из текста выписать предложения.
,и
1.
выросло деревце.
. У корня виноградной лозы ктото обронил семя, и
2.
,
. Оно раскинуло над ней свои ветви, раскудрявило крону.
5.Работа с трудными словами.
На доску после очередного прочтения выписываются слова, которые вызвали
наибольшее затруднение у учащихся.
Например:
ВЕЛИКОДУШНЫЙ
БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ
ОБРОНИЛ
Можно сделать их морфемный разбор.
6.Завершающий этап работы над сочинением.
Открываем тетради по развитию речи и записываем туда число, тему
изложения и тему текста.
7.Элемент сочинения.
Элемент сочинения заключается в том, чтобы после изложения написать свое
мнение и отношение к тексту. Т.е. необходимо высказать свое отношение к
теме: «Доброта виноградной лозы и «черная» неблагодарность дерева».
Урок 2На втором уроке учитель читает текст еще раз. Даю несколько минут на то,
чтобы пробежать текст глазами еще раз и собираю листочки с изложениями.
Изложение начинаем писать в тетрадях по развитию речи, причем рабочие
тетради не закрываем, т.к. там написано все необходимое для работы над
изложение.
Домашнее задание: не задается.Текст изложения
СОСЕДИ.
У корня лозы виноградной ктото обронил семя, и выросло деревце. Пока оно
росло и нуждалось в помощи, великодушная лоза не обижала его, делилась с
ним пищей и водой.
Но вот дерево стало большим. У него теперь такие корни, что оно уже не
просит пищи, а берет сколько ему нужно.
Виноградная лоза потеснилась. Она привыкла обходиться малым, и того, что
осталось от соседа, вполне хватало ей, чтобы в свой срок налить грузные
кисти винограда сладчайшим соком.
Всё бы хорошо, если бы дерево не отняло солнца у виноградного куста. Оно
раскинуло над ним свои ветви, раскудрявило крону. Тут уж лоза не
выдержала, попросила соседа не заслонять солнце. А дерево лишь плотнее
сомкнуло над ней ветви.
Но приходил срок, и лоза снова радовала глаз новыми гроздьями ведь она
привыкла обходиться малым. А дерево и сейчас растет без помех,
безраздельно захватив солнце, но чтото никто не помнит, чтобы оно завязало
на своих ветвях хоть один плод.
А.Гурунц