Цели урока:
- обобщить знания детей о видах речи, её структуре, повторить значение слов речи, закрепить умение учащихся дифференцировать позиции звуков в слове, продолжить работу по формированию умения решать орфографические задачи;
- развивать орфографическую зоркость учащихся, навыки самоконтроля, умение анализировать и использовать свой лексический запас; совершенствовать каллиграфические навыки учащихся;
- прививать учащимся интерес к изучению русского языка, воспитывать стремление использовать полученные знания на практике.
МКОУ СОШ № 7 г.к. Кисловодска
Учитель: Ольга Васильевна Халина
1 класс
УМК «Гармония»
Урок русского языка по теме «Речь.Обобщение»
Цели:
обобщить знания детей о видах речи, её структуре, повторить значение слов речи,
закрепить умение учащихся дифференцировать позиции звуков в слове, продолжить работу
по формированию умения решать орфографические задачи;
развивать орфографическую зоркость учащихся, навыки самоконтроля, умение
анализировать и использовать свой лексический запас; совершенствовать
каллиграфические навыки учащихся;
прививать учащимся интерес к изучению русского языка, воспитывать стремление
использовать полученные знания на практике.
Оборудование:
карточки со словарными словами (заяц, воробей, язык), со словами терминами ( речь,
лексика ),
таблицаопора «Виды речи»,
раздаточный материал «Словарный запас» (для работы в парах),
«Дерево мудрости»,
учебник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка. 1 класс».
Ход урока.
1.Организация внимания учащихся . (Оформление работы в тетрадях.)
2.Работа над словарными словами . (Повторение словарных слов с
использованием ассоциаций.)
З А Я Ц зрительная ассоциация (с опорой на рисунок, ребус ),
В О Р О Б Е Й – ассоциация «робкий вор» – результат наблюдений за
поведением птицы,
1Я З Ы К этимологическая ассоциация (раньше в русском языке не было
слова «громкий», а было слово «зык» громкий звук, крик . Каждый человек,
который мог громко сказать или крикнуть, говорил о себе «я – зык», а потом
и мышцу речевого аппарата стали называть «язык» , т. к. без неё ни один звук
не произнести).
(По ходу работы дети записывают слова, комментируя звуковые позиции,
количество слогов.)
Какое слово можно взять среди них «третьим – лишним»?
(Воробей – 3 слога, нет гласных букв, обозначающих 2 звука;
язык – слог из 1 буквы, который нельзя перенести; это – не название
животного.)
3. Работа по теме урока « Речь». (Обобщение.)
1.Сообщение темы и цели урока.
(На доске остается карточка со словом ЯЗЫК.)
Вспомните, как ученые назвали наш учебник ? («К тайнам нашего языка».)
Каким словом можно здесь заменить слово язык ? (Речь.)
( На доске : Я З Ы К = Р Е Ч Ь .)
Как можно назвать эти слова ? ( Синонимы – слова, близкие по смыслу.)
4. Составление схемы « Структура речи .»
(Дети продолжают высказывание, начатое учителем , а учитель выстраивает
запись на доске.)
Речь бывает … (устная и письменная ).
Устную речь мы … (слышим и произносим), а письменную речь мы …
(видим, пишем, читаем.)
Единицей устной речи является … ( звук ), а единицей письменной речи
…( знак буква).
Какие группы слов по значению есть в вашем словарном запасе? ( Слова
названия, указатели, помощники.)
Я З Ы К
2=
Р Е Ч Ь
звук У П буква
Слышим видим
Произносим пишем, читаем
СЛОВА – У, Н, П Словарный запас – ЛЕКСИКА
Ученые назвали весь словарный запас языка одним словом. (На доске
закрепляется карточка со словом ЛЕКСИКА, дети читают его.)
5.Игра « Словарный запас ». ( Работа в парах. Звучит песенка Винни Пуха .)
Узнали, чья песенка? Что было в голове Медвежонка? (Опилки, пыхтелки,
вопилки, кричалки, а слов совсем мало.)
Поможете Винни расширить словарный запас? Какие группы слов по
значению ему посоветуете? ( Обращаются к схеме на доске, напоминая
группы слов.)
(На каждой парте для работы в парах лежат КАРТОЧКИ – БАНКИ для
словарного запаса. У каждой пары ряда – своя БАНКА: розовая для слов
указателей, зеленая для словпомощников, жёлтая – для слов названий.)
Запасите слова и поставьте БАНКИ в погреб Винни Пуха. (Задание
выполняется 2 минуты, карточки дети закрепляют на доске. Результаты
обсуждаются.)
Мы увеличили словарный запас Винни Пуха? Молодцы! Надеюсь, с
вашей помощью друзья будут лучше понимать его речь. Чтобы вы ему
посоветовали для расширения лексики? ( Читать, думать, развиваться.)
Много тайн речи вы уже узнали, но еще больше предстоит узнать. Есть у вас
силы?
6. Динамическая пауза.
7.Работа над предложением. (У доски и в тетрадях, комментируя действия,
дети сначала составляют ОК орфографическую карту предложения, затем
записывают его.)
Без чего человек не может обойтись в путешествии? (Без карты.)
3У него карта местности, а у предложения какая? ( Орфографическая.)
Составьте ОК предложения, укажите в словах все опасные места, где могут
быть миныловушки. ( Учитель диктует предложение.)
(cid:8) ∟ _ ____(cid:8)_ _ __(cid:8)__ _ __(cid:8)____
_ _(cid:8)____ _.
Я(cid:9)
_ хо, чу(cid:8)
_ зна(cid:8) ть, _ та(cid:8) йны _ ре(cid:8) чи _.
( Выясняется степень самостоятельности выполнения работы.)
8. Работа с учебником. (Упражнение 56.)
Смогли мы передать интонацией удивление, радость? Какой заголовок
точнее передаст наши чувства? ( Вот_ так _встреча_!)
Укажите «опасные места» в слове встреча.
9.Игра « Прятки». ( На доске – лента, где между буквами « спрятались»
слова.)
КЫОЩКРАСКИЛОЦЬЮСКИСТИСАКЦЩГКАРТИНАЬВЦХЪ
Какие слова «спрятались»? Запишите их. ( КРАСКИ, КИСТИ, КАРТИНА.)
Чем еще можно нарисовать картину? (Словами.)Как ммы называем такое
рисование? (Словесным рисованием.)
10.Загадки. Творческие работы детей.
На прошлом уроке мы учились словами рисовать загадочные портреты.
Многие ребята закончили в классе, а коекто «дорисовывал» дома. Слушаем
их и отгадываем. (Ребята загадывают свои загадки. Отгадку принимают с
обоснованием.)
Бадалов Амаяк: Хищница морская и фонтан пускает. (Китовая акула.)
Гладышева Ангелина: Этот модник одевает лишь один носок и шляпу.
В гости просится, друзья. Только есть его нельзя!
( Мухомор.)
Курман Снежана: Зеленый, но не ёлка. Колючий, но не ёж. ( Кактус.)
Годжева Камила: Колючий шарик в норке грибы жарит. ( Ёжик.)
Сыщиков Данил: Синее, да не небо. Солёное, да не суп.
Большое, да не счастье. (Море.)
4
(cid:8)Лобжанидзе Саша : В лесу они ходят и очень хитрят,
Следы заметают и любят зайчат. (Лисички.)
( Каждый ребёнок получает карточку с цветным шариком и дома записывает
на ней свою загадку.)
Молодцы! Загадки получились интересные и весёлые.
Какие приёмы вы использовали при составлении загадок? ( Рифму,
сравнение, ассоциации.)
Фестиваль загадок продолжается, и Винни Пух сможет полетать на вашем
шарике, отгадав загадку.
10. Обобщение по карте «Речь». Итог урока.
Опираясь на карту « Речь», расскажите, что мы о ней знаем. (Дети делают
обобщение.)
Кому нравится развивать свою речь? Да, это – непростое, но очень
интересное занятие!
Как вы считаете, какой должна быть наша речь? (Вежливой, понятной,
грамотной.)
Напишите своё мнение на листочках Дерева Мудрости, дайте советы Винни
Пуху. ( Ребята записывают советы и закрепляют листики на Дереве
Мудрости.)
Я верю, что речь откроет вам свои тайны!
5 Я рисую словами. Дерево Мудрости.
Запасы ВинниПуха.
6