Данный урок проводится третьим по счёту в изучаемом разделе " Падеж имени существительного". Тип урока: получение новых знаний. Урок соответствует Федеральному Государственному Образовательному Стандарту. Все этапы урока Выдержаны и взаимосвязаны между собой логически. После каждого этапа делается вывод и закрепляется новый материал.
08.02.2018 Тема «Родительный падеж имён существительных»
Цель: Познакомить со способом определения родительного
падежа имен существительных; организовать практическую
деятельность, в ходе которой дети могут
научиться распознавать родительный падеж имен
существительных, сравнивать, обобщать и делать выводы;
развивать орфографическую зоркость; развивать речь учся
в форме построения высказываний; воспитывать
положительную мотивации к учению.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:
- Напишите по памяти четверостишие, укажите
падеж существительных.
- Выполните самопроверку.
3. Мотивация к учебной деятельности:
- Ваша задача правильно и красиво написать отгадки.
(Дети в тетради записывают отгадки. Один ученик
пишет на доске).Итак:
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой устлали.
А пошли искать их днём,
Ищем, идём – не найдём. (Роса)
Бежал по тропке луговой –
Кивали маки головой,Бежал по речке голубой –
Речка сделалась рябой. (Ветер)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
Весной зеленела, летом загорала.
Осенью надела красные кораллы. (Трава, рябина)
Ползун ползёт, иголка везёт. (Ёж)
На доске: роса, ветер, сорока, трава, рябина, ёж.
- Отыщите «лишнее» слово, подчеркните его и
скажите, почему оно «лишнее». (Это слово ёж. В нём
нет буквы р; звуков больше , чем букв).
- К какой части речи относятся слова, записанные на
доске?
- Что такое имя существительное?
- Что ещё можно рассказать об имени
существительном?
(Оно бывает одушевлённым или неодушевлённым; в
единственном и множественном числе; имеет род –
мужской, женский, средний; изменяется по числам и
по
падежам или склоняется; в предложении выступает
как
главный член предложения – подлежащее).
- Сколько падежей в русском языке? (Шесть
падежей).4.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
- Прочитайте словосочетания. ( доплыл до берега,
написал для мамы, сделал из бумаги)
- Чем они похожи? - Как определили?
- На стр.43, проверьте свои предположения. Какую
цель поставите?
5 РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:
- На какие (?) отвечают сущ- е в Р.п.? - С какими
предлогами?
а) Запишите словосочетания, употребляя
необходимые предлоги ОТ, ДО, ИЗ, БЕЗ, У, ДЛЯ,
ОКОЛО, ПОСЛЕ, ИЗ-ЗА.
Улыбнулся от (радость); съехал с (горка); сидел
около (дерево); растёт у (опушка); подарок для
(бабушка); добежал до (финиш); пришёл от ( друг).
ВЫВОД:
б) № 77 – 1в. (Кого?) Пришёл от друга,
2 в. (Чего?) Добежал до калитки,
Самопроверка. Читают «цепочкой», выделяя
окончания.
ВЫВОД:
в) ОБРАЗЕЦ: Рябиновые бусы - бусы из рябины.
Кленовый лист, сосновая шишка, ивовая корзина
, медвежья берлога, волчий след., письмо маме.
Самопроверка.
г) №78 списать только – 3, 4 - все сущ-е в Р.п.5. РЕФЛЕКСИЯ.
Игра «Чего не бывает без ЧЕГО?»
берегов? реки; хлеба? без муки; неба? без
тучки; переменок, без уроков; драки? без синяков;
лесенки? без ступенек,
.
6.ИТОГ.