Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
09.07.2018
Данный урок можно использовать не только в 1 классе, но и во 2 классе в разделе "Повторение изученного в 1 классе". В ходе урока повторяется и закрепляется правило написания слов с сочетаниями жи-ши. Для достижения поставленных целей используются различные приемы и методы обучения.
методическая разработка урока по русскому языку. курсы.docx
Тема урока
Цель урока
Планируемый
результат
обучения,
в том числе и
формирование
УУД
Урок русского языка в 1 классе
«Правописание слов с сочетаниями жиши»
закрепить навык написания слов с сочетаниями жи
ши;
познакомить с новым словом из словаря «машина»;
содействовать развитию внимания,
памяти,
мышления,
кругозора, развитию речи и интеллекта учащихся;
дать первоначальное представление о
фразеологизмах.
Регулятивные УУД:
находить и исправлять ошибки, допущенные в словах;
адекватно оценивать правильность выполнения своих
учебных действий;
осуществлять контроль в форме сличения своей работы
с заданным тестом, группой слов.
Познавательные УУД:
использовать орфографический словарь;
моделировать слова из слогов;
уметь сравнивать произношение и написание сочетаний
жиши;
восстанавливать слова, вставляя пропущенные слоги,
применяя правила правописания сочетаний жи – ши;
анализировать текст, выделяя из него слова с
сочетанием жиши.
Коммуникативные УУД:
работать в паре;
вступать в диалог;
договариваться, приходя к общему решению, работая в
паре;
участвовать в коллективном обсуждении поиска слов с
сочетаниями жиши из текста. Оборудование: CD с презентацией, проектор, колонки, компьютер,
разрезные карточки с буквами «м», «х», «ц», «ш», «ж»,
«е», «д», таблица характеристики звуков [ж] и [ш],
таблица правописания слогов «Запомни! Жиши»,
таблицы «Слышим и произносим», «Пишем и видим»,
индивидуальные карточки со слогами, ребус к слову
машина, карточки с деформированным предложением для
групповой работы, цветные сигналы (круги зеленого,
синего и красного цвета) для дифференцированного
задания.
«Запомни! Жиши»
Основные
понятия
Межпредметные
связи
Ресурсы
Этапы урока
Организационны
й момент
В ходе урока на одном из этапов показана связь с
математикой, где надо вспомнить понятия форма и цвет.
На уроке проводится практическая работа, которая
помогает учащимся сделать самим выводы, открывать
новые знания и применять эти знания на практике.
УМК «Школа России», учебник «Русский язык 1 класс»
Т.Г. Рамзаевой
Формир
уемые
УУД
Деятельность
учащегося
Деятельность учителя
Прозвенел звонок для нас,
Мы зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели,
Спинки прямо
Все легонечко вздохнем
И урок наш мы начнем Целеполагание
и мотивация
(На доске на карточках
представлен ряд букв
м,х,ц,ж,ш,д,е)
Назовите буквы.
Какая буква лишняя?
Почему?
Найдите среди согласных
букв те, про которые можно
сказать «шипящие, парные по
звонкостиглухости,
обозначают всегда твердые
согласные звуки».
Давайте еще раз повторим и
вспомним, что мы знаем о
буквах «Ж» и «Ш» и о звуках,
которые они обозначают
(работа по таблице №1).
Таблица №1.
ж – [ж]
ш – [ш]
А чем отличаются звонкие
согласные от глухих?
Как вы понимаете такое
выражение «буквы «ж» и «ш»
обозначают всегда твердые
согласные звуки»? Что значит
всегда?
м,х,ц,ж,ш,д,е
Лишняя буква
е,потому что
она гласная, а
остальные
согласные.
Шипящие,
парные по
звонкости
глухости
буквы «ж»,
«ш».
Буква «ж»
обозначает
звонкий звук
[ж], а буква
«ш» глухой
звук [ш].
Звонкие звуки
произносятся с
голосом и
шумом, а
глухие звуки –
только с
шумом.
Во всех словах
с буквами «ж»,
«ш» звуки [ж],
[ш]
произносятся
твердо, даже
если после этих букв
стоит мягкий
знак или
гласные,
которые
обозначают
мягкость
согласного.
Сочетания жи,
ши всегда
пишутся с
буквой «и».
А какое общее
орфографическое правило
объединяет буквы «ж» и «ш»?
(работа по таблице № 2
«Запомни!»)
Таблица №2
Запомни!
ЖИ – ШИ
пиши с «и»
Актуализация
знаний
Почему же так важно помнить
об этом правиле? (работа по
таблицам №34 «Слышим и
произносим», «Пишем и
видим»).
Таблица №3
Таблица №4
Слышим и
произносим
[жышы], а
пишем и
видим жиши.
Внимание!
Слышим и
произносим
[жы]
[шы]
Внимание!
Пишем и
видим
жи
ши
«Открытие»
нового знания
детьми
Исходя из вышесказанного,
сформулируйте
тему
сегодняшнего урока. (Ответы
детей).
Сегодня на
уроке мы
будем учиться
писать слова с
сочетаниями
жиши.
Рефлексия
ФИЗМИНУТКА Первичное
закрепление
Бежит ежик – тупутуп,
Весь колючий, остер зуб!
Ёжик, ежик, ты куда?
Что с тобою за беда?
Ёжик ножками – туптуп!
Ёжик глазками – луплуп!
Слышит ежик – всюду тишь,
Чу, скребется в листьях
мышь!
Беги, беги, ежик!
Не жалей ты ножек,
Ты лови себе мышей.
Не лови наших детей.
Задание на проверку
внимания
И начнем мы с вами с
задания на проверку внимания
(индивидуальная работа на
карточках №1).
Карточка №1
шу, ши, жа, жи,сши
кжи, жом, жу, аш, жит
шит, ыш, жэм, иш, шин
мши, тиш, жми, жми, жак
жди, шиб, сжи, шир, зош
Подчеркните зеленым
стержнем только те слоги,
которые содержат
в себе
сочетания жиши.
Проверка:
подчеркнули?
Давайте прочитаем.
Сколько слогов вы
Ши,жи,сши,
кжи,жит,
шит,шин,
мши,
шиб,сжи,
шир.
Мы
подчеркнули
11 слогов. Словарная
работа
Корова,
сорока,
воробей,
ворона.
В этих словах
есть
безударная
гласная «о»,
они отвечают
на вопрос
«Кто?» и
состоят из
трех слогов.
Машина.
Это
транспортное
средство.
Автомобиль .
Продолжаем наш урок и
переходим к словарной
работе.
Какие словарные слова мы с
вами уже выучили? (Ответ:
корова,
воробей,
ворона)
Что объединяет эти слова в
одну
(Ответ:
безударная гласная «о»,
отвечает на вопрос «Кто?»,
состоят из 3х слогов)
сорока,
группу?
Сегодня познакомимся с
новым словом, но для этого
вам нужно разгадать ребус.
(Дан ребус на слово
«машина»)
,
Что же такое машина?
Назовите синоним к слову
«машина». (Автомобиль)
Рассказ учителя:
На самом деле слово
«машина» не означает только
вид транспорта.
Слово
из
«машина»
французского языка
и
означало «махина» или
«сооружение». А в словаре
дается такое понятие слову
«машина» «механическое
пришло совершающее
устройство,
полезную работу».
Машины бывают разные
(слайд 27) (демонстрация
слайдов
с
комментированием учителя)
Работа с пословицей
Прочитайте пословицу с
доски.
КАКАЯ О МАШИНЕ
ЗАБОТА, ТАКАЯ И ЕЕ
РАБОТА.
Как вы понимаете смысл
этой пословицы?
Определение ударного
Запись слова «машина» в
тетрадь с последующим
анализом.
1. Количество слогов.
2.
слога.
3. Определение безударной
гласной и слога.
4. Определение количества
орфограмм в слове.
А какое еще слово с
орфограммой
жиши
спряталось в слове «машина»?
(шина)
(Дети работают с
разрезными карточками, на
которых
записано
деформированное
предложение «У машины
шины.»)
Запишите предложение в
тетрадь, выделите заглавную
букву и орфограмму жиши.
Машина будет
хорошо
работать, если
за ней следить,
содержать в
порядке.
1)3 слога.
2)«ши».
3)Безударная
гласная «а» в
первом слоге.
4)Безударная
гласная и
сочетание
«ши».
Шина.
Лыжи, мыши и
ужи,
Работа в парах
Комментирован
ное письмо Ну, а теперь, давайте еще раз
все вместе обратимся к
правилу, которое поможет
нам сегодня выполнять
задание (слайд 8)
Прочитаем хором запись с
экрана.
Назовите слова, которые
отвечают на вопрос «Кто?»
Назовите слова, которые
отвечают на вопрос «Что?»
Назовите только те слова, в
которых по 2 раза встретился
звук [ы]. (Лыжи, мыши, шины)
Проверка (слайд 9)
Посмотрите на звуковую
запись этих слов, где мы еще
раз убедимся в наличии двух
звуков [ы] в каждом слове.
(слайд 10)
Запишите данные слова
буквами. Разделите слова на
слоги, поставьте ударение.
Проверка (слайд 11)
Что общего у этих слов? (2
слога, 4 буквы, 4 звука,
ударение на первый слог)
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
Устная
фронтальная
работа
наука,
Следующее задание нам
поможет выполнить такая
чудесная
как
математика. Зная понятия, что
такое цвет и форма, давайте
составим слова. (Слайд 12)
Проверка (Слайд 13)
Шины,
ежики,чижи.
ЖИ да ШИ,
ЖИ да ШИ
с буквой И
всегда пиши!
Мыши, ужи,
ежики, чижи.
Лыжи, шины.
Лыжи, мыши,
шины.
Лыжи, мыши,
шины.
В этих словах
2 слога, 4
буква. 4 звука
и ударение на
первый слог.
Малыши,
шипы, ежики,
лужи.
(Слайд 14)
Разделите данные слова по
разному на 2 группы. (4
I.Кто?
(малыши,
ежики) Что?
(шипы,лужи). варианта деления)
буквы
Как подругому сказать
слово «малыши»?
Запишите слово «ёжики» с
маленькой
на
следующей строчке. Найдите
правильную звуковую запись
этого слова. Укажите, под
каким номером. (слайд 15)
Давайте проверим (слайд 16)
(запись транскрипции слова в
тетрадь)
Сколько букв в слове
«ёжики»? А сколько звуков?
Почему букв больше, чем
звуков?
Фонетическая загадка
Загадкашутка
Можно ли ужа превратить в
ухо?
А можно ли слово «ужи»
превратить в слово «уши»?
Как?
Давайте проверим (слайд 17)
II.2 слога
(шипы,лужи)
3 слога
(малыши,ежик
и)
III.Сочетание
жи
(ежики,лужи),
сочетание ши
(шины,малыши
).
IV.Ударный
первый слог
(ежики,лужи),
ударный
последний слог
(шипы,малыши
)
Дети.
№ 3
5 букв, 6
звуков.
Буква «е» в
начале слова
обозначает 2
звука.
Нет.
Можно, если
заменить букву
«ж» на букву «ш».
Работа над
развитием речи
Продолжаем наш урок и
отправимся на несколько
минут
в
«Царство
Фразеологии».
(Учитель напоминает детям
значение
слова
«фразеологизм»)
(слайд 18)
Сегодня мы продолжаем
знакомство
с
фразеологизмами,
содержащие слова «ухо» и
«уши»
(слайд 1922)
(демонстрация слайдов с
комментированием учителя)
Дифференциро
ванная работа
(слайд 23)
Продолжаем наш урок и
переходим к следующему
заданию.
(На слайде представлены
4х
задания
уровней
сложности:
от самого
высокого до самого низкого с
последующим объяснением
учителя)
Проверка (слайд 24)
Включение в
Найдите как можно больше Сочетания систему знаний
и повторений
Рефлексия
орфограмм.
Булочка, чашка, чайник, чаек,
Кошка Пушинка, конек
Воронок,
Девочка Ира и мальчик Илья.
Сколько здесь правил
Нашли вы, друзья?
«чк», «ча»,
большая буква
в кличках
животных,
именах людей,
безударная
гласная,
разделительны
й мягкий знак.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
«Рифмовкузапоминалку» с
сочетанием жиши.
Ученики читают на картинках
с изображениями животных:
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машины, шины, камыши
Запомни слоги жи и ши.
Подведение
итогов
Над какой темой мы сегодня
работали на уроке?
Правописание
слов с
сочетаниями
«жи», «ши».
Какое орфографическое
правило повторили?
Что нового узнали на уроке?
Давайте еще раз хором
прочитаем и закрепим правило
написания сочетаний жиши.
(Чтение печатного текста с
индивидуальных карточек)
Лыжи, мыши и ужи,
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Шины, ёжики, чижи.
Жирафы, мыши и моржи.
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ
Шиповник, шины, камыши
С буквой И всегда пиши.
Машины и карандаши.
Кружить, служить, дружить и (если
жить,
Спешить, шипеть, смешить и
шить.
Все сочетанья ЖИ и ШИ
Ты только с буквой И пиши!
Блицопрос
останется время)
1. Что растет на соснах и
елях? (шишки)
2. Что растет в зарослях
болота? (камыши)
3. Какие цветы расцветают в
мае? (ландыши)
4. Кто приехал к Айболиту
лечиться? (животные)
5. Как называется дикая роза?
(шиповник)
(Слайд 25) (Слайд 26)
Данный урок можно использовать не только в 1 классе, но и во 2ом в
разделе «Повторение изученного в 1 классе». К уроку представлены 25
слайдов, используемых на различных этапах работы.
В ходе урока учащиеся повторяют и закрепляют правило написания
слов с сочетаниями жиши. Для достижения поставленных целей
используются различные приемы и методы обучения: словесные,
практические, опора на зрительную наглядность и графическую иллюстрацию,
таблицы, разноуровневые задания, задания на развитие быстроты реакции и
внимания. С целью развития кругозора показана работа над многозначностью
слова «машина», для развития речи и активного словаря учащихся
используется работа с фразеологизмами, пословицами и деформированными
предложениями. Для развития логического мышления использованы
дедуктивные и индуктивные методы обучения, а также работа над ребусами.
В ходе урока на одном из этапов показана связь с математикой, где надо
вспомнить понятия форма и цвет. На уроке проводится практическая работа,
которая помогает учащимся сделать самим выводы, открывать новые знания и
применять эти знания на практике.
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Урок русского языка "Правописание слов с сочетаниями жи-ши."(1 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.