Урок русского языка "Применение способа проверки безударных гласных (изменение формы слова)"
Оценка 4.8
Работа в классе +1
doc
русский язык
2 кл
09.01.2017
Урок русского языка во 2 классе по теме "Применение способа проверки безударных гласных (изменение формы слова)" разработан на основе интеграции 7 модулей программы: ИКТ, новые подходы в обучении, учёт возрастных особенностей, оценивание обучения и оценивание для обучения, лидерство в обучении.
3 урок.doc
Поурочный план Дата: 14.10.2015
Класс 2 «Б»
Урок русский язык
Учитель Рекун С.В.
Тема урока: Применение способа проверки безударных гласных (изменение формы слова)
Тип урока: повторение
Вид урока: комбинированный
Цель урока
Образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных
Воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы
Развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной
Оборудование: карточки для парной работы, групповой и индивидуальной, листочки деревьев для рефлексии.
ХОД УРОКА
Этап урока
Содержание учебного материала
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент.Психологич
еский настрой
2. Актуализация
знаний
3. Минутка
чистописания
4.Словарная работа
5.Целеполагание
Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. Как
хорошо, что мы сегодня все вместе, все здоровы.
Разминкатест. Работа с сигнальными карточками
Прописываем АОИЕЯ
Кроссворд
Работать будем под девизом:
“Если гласная у вас вызвала сомнение,
Обязательно её ставь под ударение”.
Сосна, вода, дела,трава
Проверить надо все слова
Безударной гласной
Стоп! Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте
Ударением проверяйте:
Сосны, воды, травы,дело
2
4
3
3
3
Приветствует учся
Приветствуют друг друга
Называет слова с безударной
гласной
Сигнальными карточками
показывают букву
Озвучивает критерии
оценивания
Оценивают по критериям
Зачитывает вопросы
Заполняют кроссворд
Уточняет тему и цель урока
Определяют тему и цель
урока 6. Работа по теме
урока.
Игра «Волшебный
мешочек»
Игра «Дремучий
лес» в парах
Работа в группах
А теперь пишите смело.
Как же проверить безударную гласную?Составим алгоритм:
1.Читаю слово
2.Ставлю ударение
3.Подбираю проверочное слово
4.Пишу гласную
Какие же способы проверки будем использовать?
Ед.ч – мн.ч
Мн.ч – ед.ч
Уменьшительно – ласкательное слово
Учся достают предметы из мешочка, называют их, подбирают проверочное
слово
На листочках записаны слова с ошибками, исправить и доказать
Несколько листочков залетели к нам в класс. Поработайте в группах.
Рассмотрите и скажите, что объединяет буквы, записанные на листочках?
1 группа
2
Е Ё Ю Я
яиеао
4
3
3
Объясняет, опираясь на
слайды
Слушают, запоминают
Помогает учся
Подбирают проверочные
слова
Работают в парах
Делают вывод
а, у, о, э, ы
еёюяи 7.Физминутка
«Хомячок»
8. Самостоятельная
работа
Определите спикера.
1гр.гласные, которые могут обозначать 2 звука
2 гр. гласные, которые придают согласному твердость
3 гр. гласные, которые придают согласному мягкость
Какой листочек сегодня на уроке самый важный, главный?
5) самостоятельная работа.
1 уровень
Поставь в словах ударение, вставь пропущенную букву.
земли – з…мля
головы – г…лова
дерево – д…ревья
2 уровень
Поставь ударение, из двух слов выбери проверочное, вставь пропущенную
букву.
котята, котик – к…тёночек
ночлег, ноченька – н…чевать
3 уровень
Подбери проверочное слово, поставь ударение, вставь пропущенную букву.
… с…довник
… цв…тут
Взаимопроверка.
Прежде чем будете оценивать работу, давайте определимся с критериями
оценивания. Учащиеся высказывают свое мнение. После чего появляются
критерии:
«5»
выполнен 1,2,3 уровень
без ошибок
«4»
выполнен 1,2,3 уровень
допущено 12 ошибки
7
3
Выполняют физминутку
Выполняют
самостоятельную работу
Взаимопроверка,
взаимооценивание по
критериям 9. Обобщение.
Тренажёр
10. Домашнее
задание
«3»
выполнен 1,2,3 уровень
допущено 34 ошибки
«2»
допущено более 4 ошибок
написано небрежно
Какую гласную называют безударной?
Как проверить безударную гласную? Какие способы проверки узнали?
Дифференцированное домашнее задание на карточках
Отвечают на вопросы
2
2
Задаёт вопросы
Объясняет домашнее задание
1.Подбери проверочные слова, заменяя глаголы
существительными:
г (а,о)стить зал(е,и)денеть
прих(а,о)дить вым(а,о)зать
прих(о,а)дить св(и,е)стеть
2. Записать сначала слова с проверяемой гласной, а затем с
непроверяемой безударной:
Р_бята, б_льница ,п_льто, п_суда, зв_зда, пл_ток, запл_сали,
к_рмушка, _дежда, л_нивый, тр_винка, сн_говик, к_пуста.
3. Вставь пропущенные гласные. Проверь, используя разные
способы:
Гр_ница, в_ршина, дл_на, г_лубка, б_да, к_нец, кр_льчата,
ж_ра, м_рщинка, см_льчак, ст_рожка, пл_щадка.
4. Подбери проверочные слова, заменяя проверяемое «ласковым»
словом:
пч_ла дв_ры з_рно
п_тно м_сты к_за 11.Рефлексия
гн(е,и)здо д(о,а)ма з(и,е)ма
На уроке я работал
Своей работой на уроке
Урок показался
За урок я
Моё настроение стало
Урок был
Домашнее задание
Хорошо / плохо
Доволен \ недоволен
Длинным \ коротким
Устал \ не устал
Лучше\хуже
Трудным \ лёгким
Интересным \ не интересным
2
Выполняют рефлексию
Урок русского языка "Применение способа проверки безударных гласных (изменение формы слова)"
Урок русского языка "Применение способа проверки безударных гласных (изменение формы слова)"
Урок русского языка "Применение способа проверки безударных гласных (изменение формы слова)"
Урок русского языка "Применение способа проверки безударных гласных (изменение формы слова)"
Урок русского языка "Применение способа проверки безударных гласных (изменение формы слова)"
Урок русского языка "Применение способа проверки безударных гласных (изменение формы слова)"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.