Конспект поможет учителю в подготовке урока русского языка по теме "Слово и его значение" Урок соответствует всем требованиям ФГОС. Дети познакомятся с понятием "Лексическое значение слова".Учатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Учатся слушать и понимать друг друга.Конспект поможет учителю в подготовке урока русского языка по теме "Слово и его значение" Урок соответствует всем требованиям ФГОС. Дети познакомятся с понятием "Лексическое значение слова".Учатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Учатся слушать и понимать друг друга.
Слово и его значение..docx
МКОУ «Ершовская СОШ»
Учитель Дорошенко О.К,
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Слово и его значение.
Цели: Создать условия для знакомства с новым разделом курса – лексикой; организации повторения
схематичного обозначения слова; введения понятия «лексическое значение слова».
Результаты:
Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять
желание учиться (ЛУУД );
Регулятивные: Самостоятельно организовать своё рабочее место (РУУД); определять цель учебной
деятельности с помощью учителя.(РУУД); осуществлять само и взаимопроверку работ (РУУД);
Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики,
словарь, содержание) (ПУУД ); ориентироваться в рисунках, схемах, таблицах, представленных в
учебниках. (ПУУД ); выполнять задания по аналогии (ПУУД); наблюдать и самостоятельно делать
простые выводы (ПУУД);
Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и
жизненных речевых ситуаций. (КУУД); участвовать в диалоге; слушать и понимать других,
реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения (КУУД); Выслушивать
партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре(КУУД).
Оборудование: учебник 2 класса (2 часть) презентация, карточки для дифференцированной работы
Этапы урока
1.Орг.момент
2.Актуализация
знаний.
3. Постановка
учебной задачи.
Содержание урока
1.Минутка чистописания. (Слайд 1)
Из чего состоит слово?
Назовите слова, данные на экране:
(лодка, город, торт)
Какой одинаковый согласный звук есть во
всех словах?
Сколько звуков [т] в каждом слове?
Пропишите букву, которая обозначает звук
[т].
Какой ещё звук обозначает эта буква?
2. Словарная работа. (Слайд 2)
Запишем слова с этой буквой:
Лестница, автомобиль, работа, пальто.
Проверьте написание по слайду.
3.Игра «Фантазёры». (Слайд 3)
Составьте из этих слов одно или два
предложения, как можно удачнее связав
слова. ( Нр: Мама надела пальто, спустилась
по лестнице и отправилась на автомобиле на
работу.)
Вы сказали, что любое слово состоит из
звуков. Я произнесу слово «компьютер». Что
вы представили?
Почему?
Деятельность учащихся УУД
Настраиваются на урок,
проверка готовности.
ЛУУД
РУУД
Из звуков
Называют
[т]
1, 1, 2
Прописывают
[т’]
РУУД
ПУУД
Записывают под
диктовку, проверяют
РУУД
Составляют
предложения
Поясняют
Он так называется
ПУУД
РУУД
КУУД Каждое слово имеет значение?
Как называется раздел в русском языке,
который изучает слово и его значение?
Какова тема урока?
Тема: Слово и его значение.
Что узнаем новое?
Цель: Название раздела, изучающего
слово и его значение.
1.Рубрика «Вспомни изученное». (Слайд 4)
Какая схема обозначает слово? Докажите.
2.Рубрика «Давай подумаем».
Прочитайте объяснения Феди.
Все ли слова он объяснил верно?
Исправь ошибки, поясни, почему они
появились.
3.Выяснение значения слова. Введение
понятия «лексическое значение». (Слайд 5)
Упражнение 1 стр.5
Рассмотрите рисунки, назовите. Что на них
изображено.
Запишите первое слово в тетрадь.
Мяч
Ответим по порядку на вопросы учебника.
(учитель после обсуждения, записывает более
точные ответы на доску)
Пример:
1.Предмет имеет форму шара.
2. Сделан из резины, кожи.
3.Используют для игры.
4. Спортивный инвентарь.
А теперь на основании ответов составьте
полный рассказ об этом предмете.
Что у вас получилось?
Чей рассказ более полный и точный?
Пример: Мяч – предмет имеет форму
шара, из резины или кожи, для игры,
спортивный инвентарь.
(аналогичная работа со словами ШКОЛА,
СТОЛ)
4. Рубрика «Обрати внимание». (Слайд 6)
Вы составляли полный рассказ о предметах,
прочитайте в рубрике, как его называют.
Что такое «лексическое значение слова»?
1.Определение слова по его лексическому
значению.
Запишите предложения под диктовку:
Столовый прибор, которым едят суп … .
Самое тёплое время года … .
Маленькое животное, покрытое колючками
Да
Не знаем
Формулируют тему и
цели под руководством
учителя
Третья, звуки в
определённой
последовательности
Читают
Нет
Дают объяснения
Называют
Работают под
руководством учителя
Находят информацию
Полный рассказ о
предмете
Самостоятельно с
последующей
проверкой
РУУД
КУУД
ПУУД
КУУД
КУУД
ПУУД
КУУД
ПУУД
ПУУД
КУУД
ПУУД
РУУД
4. «Открытие»
нового знания.
5. Первичное
осмысление и
закрепление. … .
Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу,
сличая её с эталоном (слайд)
2. Самостоятельная работа. (Слайд7)
Упражнение 2 стр.6
Прочитайте задание. Кто его понял,
поднимите руки.
Первое слово мы подберём вместе, а
остальные вы попробуете подобрать
самостоятельно.
Повторение состава слова. (Слайд 8)
Вы получили карточки. Составьте слова по
его частям и запишите их в тетради.
(работа дифференцированная:
Сильные: вода + падать =
вертеть + летать =
пар + ходить =
Слабые: сам + лёт =
нос + рог =
Проверьте себя по слайду.
–Какую цель ставили?
Выполнили ли её?
Что такое лексическое значение слова?
Фронтально, письменно
Работают по карточкам
Осуществляют
самопроверку
ПУУД
ПУУД
ПУУД
ПУУД
РУУД
КУУД
6. Повторение
пройденного
8 Итог урока
Урок русского языка "Слово и его значение"
Урок русского языка "Слово и его значение"
Урок русского языка "Слово и его значение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.