Цель урока:Дать сведения о наличии в языке сложных слов, состоящих из двух корней и соединительных гласных о, е типа снегопад. Формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, формирование нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе. Воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать индивидуально, находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действияРазработка урока русского языка .3 класс.Программа по УМК "Планета Знаний". Разработчик учитель начальных классов Софронова Л.В.
Урок русского языка.DOC.doc
Автор: Софронова Людмила Васильевна
Идентификатор – 209 – 920 283
Тема
Цель
Задачи
Технологическая карта урока. Урок 69.
Сложные слова(вариатив)
Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приёмы проблемного обучения и
групповую работу.
Образовательная: создать условия для открытия и осмысления учащимися нового понятия «сложные слова»;
Развивающие:способствовать формированию умений выдвигать гипотезу и обосновывать доказательства в
процессе анализа учебной информации
развитие критического мышления;
развитие внимания;
Воспитательные:
воспитание патриотизма, интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД;
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма
способствовать формированию познавательности мира и природы.
Формируемые УУД
Предметные: Дать сведения о наличии в языке сложных слов, состоящих из двух корней и соединительных
гласных о, е типа снегопад
Метапредметные: формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, формирование
нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе
Личностные: воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать
индивидуально, находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым результатом,
корректировать свои действия
1 Личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные:
o развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
o развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
o развивать умение применять новые знания;
o развитие творческих, речевых способностей учащихся;
o формирование логических умений;
o развитие умения опираться на изученный материал
Основные понятия.
Сложные слова
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация пространства
УМК «Планета Знаний»,учебник русского языка под ред. Л.Я.Желтовской
Мультимедийная установка. Карточки с заданиями. Лист самооценки
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к
достижению запланированных
результатов
Открывают тетради,
записывают число и
классная работа
Слушание .
I. Самоопределение
к деятельности.
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностнозначимом
уровне.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке
нам с вами предстоит путешествие!
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём
А путешествовать мы с вами будем по
царству русского языка. В словесном
царстве, грамматическом государстве
жилибыли орфограммы. Они очень
любили играть в прятки с ребятами.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Проверяют
готовность к
уроку;
настраивают
ся на работу
2 Давайте запишем в тетради дату нашего
путешествия
Для начала нам необходимо заменить
предложение словом.
.
Запишите слова, выделите корень.
От каких слов они образованы?
Карточки со словами учитель
вывешивает на доске.
II. Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Отвечают на
вопросы.
Записывают ответ в
тетради, через
запятую
Закрепление
знаний по
орфографии
Аппарат, которой сам летает по
воздуху. (самолёт)
Поток воды, который падает с
большой высоты. (водопад)
Человек, который пашет землю.
(землепашец)
Одежда, которая греет тело.
(телогрейка)
Жилет, который защищает тело
солдата от пуль, как броня.
(бронежилет)
Кастрюля, которая быстро
варит. (скороварка)
III. Постановка
учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
IV. «Открытие»
учащимися новых
знаний.
Цель.
Познакомить
обучающихся с
невербальными
средствами общения
Кто сформулирует тему нашего урока –
«Сложные слова».
1.Формулируют
ответы.
Сформулируйте цели нашего урока сами:
что надо знать? Что нужно уметь?
Назовите данную группу слов, одним
словом.
Кто такие птицы?
Сегодня на уроке русского языка мы
узнаем, как некоторые птицы получили
свои названия и сделаем новое открытие
в грамматике.
1. Записывают слова
2. Распределяют
слова по группам в
зависимости от
орфограмм.
3.Найдите в каждом
слове корень.
Даны слова: стриж, грачи,
ворона, дрозд, сова,
буревестник, вертишейка)
ВЕРТИШЕЙКА
ВЕРТИШЕЙКА
БУРЕВЕСТНИК
Демонстрир
уют умение
свободно
общаться на
заданную
тему;
отвечают на
вопросы
демонстриру
ют
успешность
Осуществля
ют поиск
способа
решения
задачи;
участвуют в
обсуждении;
3 (через практическую
деятельность).
Проверим, как выполнили задание .
Где возникло затруднение?
Сравним, как выделили корень ребята
каждой группы.
. Какой вопрос возникает? (Сколько
корней в этих словах?)
V. Первичное
закрепление
Цель.
Закрепить знания о
невербальных
средствах общения.
Вы молодцы!
1) Работа в группах. Работа
проходит в два этапа.
1. Составление слов.
Каждая группа получает конверт с
частями слов.
Задание: составить из них слова,
наклеить на картон. Обсудить
лексическое значение слова.
приобрета
ют навыки
общения по
теме
Контролиру
ют правиль
ность
выполнения
задания,
сравнивают
результаты
Демонстрирую
т знания о
корне слова,
совершенствую
т умение
умение
находить
лексическое
значение слов
БУРЕВЕСТНИК
1) Работа в
группах. Работа
проходит в два
этапа.
1. Составление слов.
Каждая группа
получает конверт с
частями слов.
Задание:
составляют из них
слова, наклеивают на
картон. Обсудить
лексическое
значение слова.
Содержание карточек
карточ
ка
карточ
ка
карточ
ка
Сам-о-
вар
Паро
воз
Лед-о-
ход
Рыб-о-
лов
Верто
лёт
Пыле
сос
карточ
ка
карточ
ка
карточ
ка
Пеш-е-
ход
Мыш-е-
ловка
Верх-о-
лаз
Стен
газета
Нов
город
Листо
пад
Физминутка. (под музыку)
VI.Самостоятельна
я работа с
самопроверкой по
эталону.
А теперь сами попробуйте проверить
свои знания.
1)У каждого на парте лежит карточка с
заданием: разобрать слово по составу и
Выполняют задания
на карточках:
разобрать слово по
составу и найти в
1)1 вариант. – НОСОРОГ
2 вариант – МУХОЛОВ
Используют
знания о
составе слова,
умение
Демонстрир
уют уровень
овладения
способом
4 Цель.
Проверить умения
применять
полученные знания
на опыте,
самоконтроль,
усвоение новых
знаний.
VII. Включение
новых знаний в
систему знаний и
повторение.
Цель.
Включение нового
знания в систему
изученного
найти в энциклопедии ответ на вопрос –
Почему дали такое название птицам и
животным.
Проверка фронтальная
2) Посмотрите на интерактивную доску.
Прочитайте слова. Найдите лишнее.
(Ответы детей: Лентяй не сложное)
Проверим (Слайд )
А какое слово ещё может быть лишним?
Понаблюдайте за лексическим значением
слов. (Самоделкин имя, антоним).
Что такое АНТОНИМ? ( Слайд
3.Справка из толкового словаря)
Кому и за что могли дать такое имя?
Какими качествами он должен обладать?
(Самостоятельность, трудолюбие,
мастеровитость, упорство)
Могут ли нам на уроке такие качества
понадобиться?
Итак, все справились. Давайте проверим.
С какими словами у вас возникли
проблемы? Почему?
1) Списать стихотворение .
2) Найти сложное слово.
3) Выделить корень
пользоваться
материалом,
применять
теорию на
практике
действия;
учатся
контролиров
ать
свои
действия и
оценивать
способ
действий.
2) Самоделкин, лежебока,
белоручка, пустомеля,
лентяй. (Слайд )
энциклопедии ответ
на вопрос – Почему
дали такое название
птицам и животным.
Найти сложные
слова из
энциклопедии или
вспомнить из жизни.
2) Спишите только
сложные слова.
Докажите, что это
сложные слова.
Выделить корни и
подчеркнуть
соединительные
гласные).
работа с толковым
словарем
Проверяют свои
записи. Отвечают на
вопросы
Не подумай, будто спичка
Загорелась под кустом,
Это птичканевеличка
Под кустом трясёт хвостом.
Перья огненного цвета
Солнце ярко озарит –
Сразу кажется, что это
Демонстрирую
т знания
Демонстрир
уют
успешность;
сотрудничаю
т друг с
другом и
учителем.
5 материала.
VIII. Рефлексия.
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка личных
результатов
деятельности и
всего класса.
IX. Д/з.
А сейчас ответьте на вопрос:
Ответы учащихся
Горихвостки хвост горит.
Что вы можете сказать о сложных
словах?
Какие соединительные буквы чаще
всего встречаются в сложных словах?
Как нужно действовать, чтобы
правильно написать соединительную
гласную?
Вот и заканчивается наш урок!
Пожалуйста, вспомните, как вы работали
на уроке? Какую цель перед собой
ставили?
Достигли ли этой цели и как?
Какие задания были трудными, и в чем
состояла трудность?
Подводят итоги
Получили ли удовольствие, работая на
уроке?
Домашнее задание у вас будет
разноуровневым:
1. Традиционное: рабочая тетрадь
Записывают
домашнее задание в
дневники,
задают
вопросы по ходу
2. Творческое: опираясь на правило
попробовать самостоятельно составить
и записать мини –сочинение, используя
слова новой темы урока
Умение
анализировать,
обобщать
Учатся
оценивать
свои
действия и
достижения;
учатся
высказывать
своё мнение
по заданной
теме.
6 7
Урок русского языка "Сложные слова".3класс
Урок русского языка "Сложные слова".3класс
Урок русского языка "Сложные слова".3класс
Урок русского языка "Сложные слова".3класс
Урок русского языка "Сложные слова".3класс
Урок русского языка "Сложные слова".3класс
Урок русского языка "Сложные слова".3класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.