Урок русского языка "Твердые и мягкие согласные" 3 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
21.03.2017
Цель обучения (когнитивная): Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласных букв на письме; развивать навыки обозначения мягкости согласных на письме при помощи мягкого знака; формировать орфографическую зоркость, речь учащихся; воспитывать самостоятельность
Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах
Ожидаемый результат:
Ученик
А – различает твёрдые и мягкие звуки
В – умеет подбирать проверочные слова
С - может дать характеристику (выполнить фонетический анализ слов)
№ 7 Тв и мягк Перенос.docx
Русский язык Класс: 3 Дата проведения: 12.09.16 Урок № 7
Тема: Твердые и мягкие согласные, правописание сочетаний с твердыми и мягкими согласными (жиши, чаща, чущу, чк, чн,щн). Перенос слов.
Цель обучения (когнитивная): Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласных букв на письме;
развивать навыки обозначения мягкости согласных на письме при помощи мягкого знака; формировать орфографическую зоркость, речь учащихся; воспитывать
самостоятельность
Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах
Ожидаемый результат:
Ученик
А – различает твёрдые и мягкие звуки
В – умеет подбирать проверочные слова
С может дать характеристику (выполнить фонетический анализ слов)
Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивани
Модул
I.
Мотивационн
ый этап.
Тренинг «Мне нравится...»
Цель: создание атмосферы принятия, понимания,
развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии.
Каллиграфическая минутка – словарная работа
(календарь, сентябрь)
Цель: формировать каллиграфический навык, запомнить
словарные слова
Игра «Расскажи про звук и букву»
Цель: развивать фонетический слух
Актуализация знаний
Ребята, над чем мы с вами будем работать на уроке?
Сегодня мы продолжим работу над правописанием слов с
сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧК, ЧН. Урок
будет не простым. К нам пришли гости – герои сказок, они
предлагают поиграть с ними в игру «Что? Где? Когда?».
Наши гости будут задавать нам вопросы, предложат
выполнить задания и узнают, умеем ли мы писать слова с
этими сочетаниями. Ну а если есть герои, задающие вопросы,
то вы будете знатоками. Самые лучшие, ответившие
правильно на вопросы и выполнившие задания, получат приз
хрустальную сову.
Постановка целей и определение темы урока.
Я узнаю… Я смогу… Я научусь…
Дети садятся в круг. В центр круга садится
ктолибо по желанию. Каждый по очереди
называет, что ему нравится в этом ребенке.
Таким образом, в кругу должны побывать все
желающие.
Работа в парах записывают словарное слово,
делят на слоги, ставят ударение.
Взаимопроверка
Составляют транскрипцию;
считают количество звуков и букв
Выброс не доску
Высказывания детей
е
ь
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
Взаимооцен
ивание
Сигналы
рукой
Техника «20
секунд».
Фронтальная работа II.
Операционны
й этап.
Нужно отгадать и правильно записать отгадки:
Мы проворные сестрицы
Быстро бегать мастерицы.
В дождь лежим.
В снег бежим.
Вот такой у нас режим. (Лыжи)
Течёт, течёт не вытечет,
Бежит, бежит не выбежит. (Речка)
Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
И горят в глазах жука, два блестящих огонька. (Машина)
Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Щука)
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу,
Коромысло на носу? (Очки)
Стучат, стучат не велят скучать.
Идут, идут, а все тут как тут. (Часы)
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста,
И видит далеко. (Жираф)
Подчеркните орфограммы. Прочитайте слова, в которых
есть сочетания ЖИ, ШИ.
Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ?
В каком слове есть сочетание ЧА или ЩА, ЧУ или ЩУ?
Как пишутся эти сочетания?
Ребята, дружат ли ЧК, ЧН с мягким знаком?
Прочитайте слова, в которых есть сочетания ЧК, ЧН. Как
пишутся эти сочетания?
Наблюдение над словами с сочетаниями ЖИ, ШИ.
Вот наш следующий гость, отгадайте, кто это:
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка.)
Против вас играет Красная Шапочка:
Прочитайте задание. Выпишите из предложений только те
слова, в которых есть сочетания ЖИ или ШИ. Выделите
орфограмму.
Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ?
Работа в парах – проверка в группах
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
Вывод: согласные шипящие звуки [ж], [ш]
всегда твёрдые, но после них не пишется
буква Ы. Сочетания ЖИ, ШИ пиши с буквой
И
Вывод: согласные шипящие звуки [ч], [щ]
всегда мягкие, но после них пишутся буква А,
У. Сочетания ЧА, ЩА пиши с буквой А,
сочетания ЧУ, ЩУ пиши с буквой У.
Вывод: сочетания ЧК, ЧН пишутся без
мягкого знака. Спиши последнее предложение, подчеркните главные члены
предложения.
Проверим.
Какие еще орфограммы вы встретили, выполняя это
задание?
Физкультминутка
(У шиповника красивые цветы. У нас живет
собака Рыжик. В воздухе кружились
пушистые снежинки.)
(Правописание предлогов; заглавная буква в
именах собственных; начало предложения.)
Наблюдение над словами с сочетаниями ЧУ, ЩУ.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит).
Против вас играет Доктор Айболит:
К данным словам подберите слова близкие по значению.
Внимательный
Изумительный
Грязный
Скучаю
Слова для справок: чумазый, чудесный, грущу, чуткий,
отзывчивый, чудный.
Назовите орфограммы. Как пишутся сочетания ЧУ, ЩУ?
Работа со словами с сочетанием ЧК, ЧН.
Она красива и мила,
А имя ей от слова "зола". (Золушка.)
Против вас играет трудолюбивая Золушка:
Измените выделенные слова так, чтобы в них появилось
сочетания ЧК, ЧН.
II вариант
I вариант
Кормить белку. Красивая свеча.
Выпить молока. Нарисовать собаку.
Доброе сердце.
Поймать щуку.
Проверим.
Как пишутся сочетания ЧК, ЧН?
Какое значение придает сочетание ЧК словам?
Составьте предложение с одним из слов.
(Выходят к доске друг за другом и пишут
слова.)
(Уменьшительно ласкательное.)
(Ученики составляют предложения.)
III.
Рефлексия.
Обобщим наши полученные знания. Ответим на вопросы
(блиц опрос):
Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ
Как пишутся сочетания ЧА, ЩА?
Сочетания ЧУ, ЩУ?
Сочетания ЧК, ЧН
Стикеры
Высказывания детей
Наклеивают стикеры, оценивают успешность
своей работы
«Словесная
оценка»
НП
ОдО
УиЛ
ВО
ТиО Все мы дружно поработали, ответили на вопросы наших
героев, а теперь подведем итог. (Самым лучшим вручается
«сова».)
Д/З с.10 № 29
Урок русского языка "Твердые и мягкие согласные" 3 класс
Урок русского языка "Твердые и мягкие согласные" 3 класс
Урок русского языка "Твердые и мягкие согласные" 3 класс
Урок русского языка "Твердые и мягкие согласные" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.