Урок русского языка в 1 классе. Тема: "Сочетания ЖИ - ШИ!".
Оценка 5
Руководства для учителя
docx
русский язык
1 кл
31.03.2018
В данном материале представлена разработка урока для учащихся 1 класса УМК Планета Знаний по теме "Сочетания жи - ши". В конспекте выделены цели урока: обучающие, развивающие,воспитывающие, здоровьесберегающие. Дан перечень оборудования к уроку. Сохранены все основны этапы урока, режимные и временные моменты: организационный, этап мотивации к уроку, актуализацию знаний, минутку чистописания, работу по теме, физминутка, закрепление изученного, итог и рефлексию.Конспект урока Русского языка в 1 классе по теме: "Сочетание жи - ши!"
2. КОНСПЕКТ УРОКА - ЖИ - ШИ .docx
Конспект
открытого урока Русского языка в 1 классе + презентация.
Назаренкова Екатерина Павловна
Учитель начальных классов
первая квалификационная категория
Тема: «Сочетания жиши».
Цели:
Обучающие:
1. Повторить знания о шипящих звуках [ж] и [ш].
2. Познакомить с написанием сочетаний «жи» и «ши».
3. Учить видеть, слышать и применять правило на письме.
4. Формировать навыки написания слов с сочетаниями «жи» и «ши».
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики.
2. Развивать орфографическую зоркость – умение видеть изученное правило в
словах и применять его на практике.
3. Развивать внимание, память, мышление – умение обобщать, сравнивать.
4. Развивать речь: обобщение словаря учащихся, умение правильно излагать свои
мысли.
5. Развивать самостоятельность.
Воспитывающие:
1. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к своим
игрушкам.
2. Воспитывать организованность, умение работать сообща, помогая друг другу,
и в должном темпе.
Здоровьесберегаюшие:
1. Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки,
отдых для рук и глаз.
Оборудование:
1. Презентация, компьютерная технология.
2. Солнышко, тучка большие. У каждого учащегося солнышко и тучка. 3. Задания для самостоятельной работы на отдельных листах каждому ученику.
4. Конфеты, в названиях, которых есть сочетания «ЖИ» «ШИ».
5. Учебники, тетради на печатной основе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок сейчас.
Мы пришли в наш светлый класс,
Все тихонько быстро встали,
Подравнялись и собрались.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу,
И гостей мы не забудем,
И посмотрим на столы
Всё, что нужно принесли?
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок
– Урок русского языка.
Я надеюсь, что сегодня настроение у нас у всех будет хорошим. Посмотрите
сколько у нас гостей! А когда гости это всегда праздник и хорошее настроение!
Открываем тетради… Что такое? А где же ваши тетради? И учебники все
перевёрнуты – они сейчас для нас не послушны !
Что случилось? Ничего не понимаю! Что же делать?
I I . Актуализация знаний.
– Кажется, я придумала, куда нам нужно обратиться! А давайте ка обратимся в
“Бюро находок”. А вот и оно…Читаем хором вывеску:
(Доска + вывеска «Бюро находок») – Может быть, здесь знают, где нам найти наши тетради и как привести в порядок
наши учебники? Сначала выполним задание и вспомним тему прошлого урока.
Над чем мы работали на прошлом уроке? (Шипящие согласные звуки).
Какие шипящие согласные звуки вы знаете? (Ж, Ш, Ч, Щ,)
(Табличка)
На какие 2 группы можно разбить шипящие согласные? (Всегда мягкие и всегда
твёрдые).
Назовите всегда мягкие? (Ч, Щ). (Табличка)
А теперь назовите всегда твёрдые? (Ж, Ш). (Табличка)
Прочитайте слова и найдите среди них лишнее! ( Пиши, шина, стрижи, шалаш,
лужи )
Почему слово «ШАЛАШ» лишнее? (Во всех есть сочетание «ЖИ» «ШИ», а в
слове «ШАЛАШ» нет).
II I . Сообщение темы урока.
Сформулируйте тему нашего урока! (Сочетание «ЖИ» «ШИ»).
Слайд №1.( Сочетания Жи – Ши).
I V . Сообщение целей урока.
Составим план нашего урока!
Слайд №2.(План урока).
1. Повторим знания о шипящих,
2. Познакомимся с написанием сочетаний Жи – Ши.
3. Будем учиться правильно писать эти сочетания.
Молодцы! Действительно тетради ваши находятся в «Бюро находок»! Получите
их! (3 учащихся раздают тетради).
– Из Бюро находок вместе с тетрадками мне передали письмо. Давайте его
прочитаем.
(письмо)
Мы перевернули ваши учебники и не позволим вам работать по ним.
Вы никогда не научитесь грамотно писать.
09.04.13г.
Пираты с Острова Больших Неудач.
- Вот это да! Какие могут быть пираты в нашем городе?
Как они смогли пробраться в наш класс?
Наверное, они хотят найти среди нас недисциплинированных, нестарательных
учеников, которые не знают правил поведения в школе, на уроках, не умеют
правильно сидеть за партой! Они хотят испортить нам урок и наше настроение! Мы им позволим это сделать?
Но пираты будут сегодня нам мешать. Будут постоянно давать нам различные
задания, испытания. Я, надеюсь, что мы с ними справимся!
Давайте покажем чему мы научились, как мы умеем работать и сидеть за партой.
Приготовим наши руки и тетради для письма.
Слайд №3.
(Мальчик с пальчик Гимнастика для пальцев)
Я тетрадочку возьму, в уголочек положу,
Я, друзья, от вас не скрою ручку я, вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!
(на доске плакат «Сиди правильно»)
Тетради открыты на стр. 6.
Итак, мы готовы идти дальше. И наше след. задание от пиратов Кто
догадался?
V . Минутка чистописания.
Но и тут пираты побывали. Они сломали все буквы для мин. чистописания.
Давайте мы их восстановим!
Написание каких букв мы сегодня будем восстанавливать?
Их можно назвать одним словом? (Нет. Строчные – б, а, в, е, г, ж, и, з, л, к.
Заглавные – А,М).
Что ещё входит в мин. чистописания? (Сочетания «ЖИ» «ШИ»).
Пропишите эти сочетания.
Какое слово включает в своё написание одно из этих сочетаний? (Малыши).
Какое сочетание? («ШИ»).
Запишите это слово. Подчеркните сочетание «ШИ».
Итак, чтобы не попасть в плен к пиратам мы должны справиться со след.
испытанием, которое приготовили для нас пираты!
А что за испытание?
Слайд №4. (
Чтобы я тебя повез,
Отгадать загадку).
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином
На копытца дай резины.
.Словарная работа.
VI
(Машина) Слайд №5. Запишите это слово 1. Анализ слова:
Сколько слогов в слове? (Слогов 3, потому что 3 гласных звука).
– Делим на слоги вертикальной чертой.
А такое деление годится для переноса? (Да).
На какой слог падает ударение? (Ударение падает на второй слог)
Какой слог безударный? (В первом слоге безударная гласная «а»)
Какую букву надо писать? («а»)
Найдите шипящий звук в слове. («ш»)
Какой это звук? (Согласный, всегда твердый, шипящий, парный)
Какой звук мы слышим после него? («ы»)
А какой буквой обозначим этот звук при письме? (Буквой «и»)
2. Образование слов от слова машина.
Как называют игрушечную машину? ( Машинка)
щелчок
Запишите это слово! Поставим ударение. Выделим орфограмму!
Где стоят новые машины? Как называют этот двор? (Машинный двор).
щелчок
Запишите эти слова!
Как называются эти слова? (Родственные или однокоренные).
Докажите, что они однокоренные! (Они близки по смыслу и у них одинаковый
корень –машин).
Выделим корень!
3. Работа с поговоркой.
Слайд 6.
Машина любит ласку, чистоту и смазку.
Почему так говорят? (Если не ухаживать за машиной, то она поломается, …)
Как вы, мальчики, относитесь к своим игрушечным машинкам?
А девочки к своим игрушкам?
Найдите тут орфограммы!
Какие буквы в слабой позиции! Объясните их написание!
Запишите поговорку.
Подчеркнём слова, обозначающие предметы и слова, обозначающие действия
предметов.
4. Межпредметная связь. Какие виды машин вы знаете? (Служебные (специализированные), для перевозки
товаров, для личного пользования)
Слайд 7 ( щелчок) 8.
Молодцы! Вы отлично спрятались с этими заданиями. И переходим к главному
заданию от пиратов – это … (Написание слов с сочетаниями Жи ШИ).
. Работа с новым материалом.
VII
1. Отгадать загадку:
Слайд 9. (Загадка про ежа).
Вот колючки и иголки выползают изпод ёлки. (Ёж)
Какой звук слышим на конце слова? («ш»)
А какую напишем букву? («ж»)
Слайд 10. (ёж).
Как проверить написание буквы?
Поставить в слове после согласного гласную. (Ежи).
Какой гласный звук мы слышим? («ы»)
Почему мы слышим «ы»?( «Ш» всегда твёрдый)
Какую букву нужно записать? («и») Т.к. «ЖИ» «ШИ» всегда пиши с «И»
Щелчок (ежи).
Молодцы! Вы отлично спрятались с этими заданиями. Наши учебники теперь
послушны для нас!
УЧЕБНИК СТР. 48
2. Чтение текста в упражнении №1.
.( Картинка ёжик).
Слайд 11
Где живут ежи?
(щелчок)
Назовите слова с шипящими согласными звуками.
(тишине, глуши, жили, мыши, ежи)
Как пишутся слоги с шипящими? (Они написаны с буквой «и»).
Почему? («ЖИ» – « ШИ» пиши с «И»).
Кто живёт еще в лесу? (Белка).
Слайд 12.(Белка). 3. Чтение текста упражнение №2.
Назовите слова с сочетаниями жиши.
(щелчок)
(Жизнь, сушит, шишки, шелушит).
Какой гласный звук слышится в этих словосочетаниях? («ы»)
А какая пишется буква? («и»)
4. Чтение правила в учебнике (стр.48).
Слайд 13. (Жи – Ши пиши с «и»)
А теперь гимнастика для глаз.
Слайд 14. ( РИСНИЧКИ ДЛЯ ГЛАЗ).
VI
II . Закрепление написания сочетаний жиши.
1. Упражнение №3
Написать слова по образцу: поставить слова во множественном числе
( Щелчок на каждое слово).
Записать в тетрадь слова во множественном числе. (Ножи, уши, шалаши, груши,
малыши, лужи).
С какой буквой написали слова? (С буквой «и»)
Почему? ( «ЖИ» «ШИ» пиши с «И»).
Подчеркните сочетания «жи» «ши» в словах.
Проверьте свою работу по слайду Слайд15.
Слайд 16. (МЫ РИСУЕМ –ДЛЯ РУК).
2. Решите кроссворд в тетради стр.6.
Проверьте свою работу по слайду.
Слайд 17.
IХ. Физическая минутка :
Ребята, для нас пираты уготовили новое испытание. Они отправляют нас в
Антарктиду! А зачем? Кто – то из вас догадался?
(ПИНГВИНЫ ).
Слайд 18.
Х. Самостоятельная работа. (Задания каждому на отдельных листах).
Пока мы с вами путешествовали по Антарктиде, нам пираты прислали новое
задание. И это задание вы найдёте на последних страницах своих тетрадок. Вы
должны выполнить каждый самостоятельно!
1. У Вани машина.
2. У Никиты Чижик. 3. У розы шипы.
4. У Славы лыжи.
5. У Саши ёжик.
Вставить пропущенную букву («ы» или «и»).
А тут нам нужна поддержка друга. Поработаем в парах!
Проверим как справились с заданием. Поменяйтесь листиками.
Проанализируем скажите это что?: Слова? Текст? Слоги? Предложения?
(Предложения)
Что вы знаете о записи предложений? (Большая буква в начале предложения,
знаки препинания в конце предложения)
На какое правило встретились слова в этих предложениях? «ЖИ» «ШИ»пиши с
буквой «и»
Проверьте свой работы по слайду.
Слайд 19.
Запись по 1 предложению. Любое на ваш выбор.
Подчеркните сочетания «ЖИ» «ШИ».
Х I . Разгадывание ребусов.
Тишина,
Слайд 20.(Тишина)
Запишите это слово.
Ужин
Слайд 21. (Ужин).
Записать слова – отгадки в тетради, подчеркнуть сочетания «ЖИ» «ШИ».
Х I I. Подведение итогов. Слайд 22.(Итог).
О каких сочетаниях мы говорили сегодня на уроке?
Как правильно писать эти словосочетания?
Повторить правило.
Удалось ли пиратам испортить вам настроение?
Пираты удивлены вашей стойкости и твёрдости! Им не удалось испортить вам
урок, как они не старались! Поэтому они обещают прислать вам посылку для самых
внимательных грамотных и дисциплинированных. Будем ждать?
Какое у вас настроение после урока?
Покажите – солнечное, или пасмурное?
Закрепите свои солнышки и тучки на доске!
Х II . Звучит песня: Слайд 23. «Дружба – это не работа».
Слайд 24. ( Молодцы! Спасибо за урок!)
Урок русского языка в 1 классе. Тема: "Сочетания ЖИ - ШИ!".
Урок русского языка в 1 классе. Тема: "Сочетания ЖИ - ШИ!".
Урок русского языка в 1 классе. Тема: "Сочетания ЖИ - ШИ!".
Урок русского языка в 1 классе. Тема: "Сочетания ЖИ - ШИ!".
Урок русского языка в 1 классе. Тема: "Сочетания ЖИ - ШИ!".
Урок русского языка в 1 классе. Тема: "Сочетания ЖИ - ШИ!".
Урок русского языка в 1 классе. Тема: "Сочетания ЖИ - ШИ!".
Урок русского языка в 1 классе. Тема: "Сочетания ЖИ - ШИ!".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.