Конспект урока по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном". В ходе урока ребята смогут обобщить знания о правописании имён прилагательных (безударные окончания), повторят значение, грамматические признаки, изменение и роль в предложении имён прилагательных;вспомнят, что такое антонимы. Данный урок поможет развить речь, обогатит словарный запас учащихся способствует развитию логического мышления, творческой мыслительной деятельности.
Открытый урок по теме
"Обобщение знаний об имени прилагательном".
4й класс
Цели урока:
обобщить знания о правописании имён прилагательных (безударные окончания)
Вспомнить антонимы
повторить значение, грамматические признаки, изменение и роль в предложении
имён прилагательных;
развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность;
воспитывать любовь к природе, интерес к русскому языку;
обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Запишите число, классная работа.
Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
Я – часть речи интересная,
Речь со мною выразительна,
Миру широко известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Слайд 2
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
Итак, тема нашего урока – имя прилагательное. Обобщение знаний. Слайд 3
на доске. Бгряное солнце встало на горизонте.
Найдите прилагательное в этом предложении.
Какие орфограммы нужно запомнить?
Спишите. Подчеркните орфограммы.2. Актуализация знаний об имени прилагательном
Фронтальный опрос! Карточки у всех
– Давайте вспомним все, что знаем об имени прилагательном.
Что обозначает имя прилагательное и на какие вопросы отвечает?
Почему у прилагательных такое название?
Как изменяются имена прилагательные? От чего зависит изменение
прилагательных?
Начальная форма имени прилагательного, это ….
Чтобы правильно написать безударную гласную в окончании прилагательного,
нужно ……
Каким членом предложения является прилагательное?
Какую роль выполняют имена прилагательные в речи?
3. Работа по теме урока
Начальная форма сущ и прил.
Стр. 58 упр. 2
Устно найти словос. сущ + прил, назвать грамматические признаки (род, число,
падеж)
Выписать прил. в н. ф.
ДЛИННЫЙ, СУХОЙ, ЧЕРНЕНЬКИЙ, ВАЖНЫЙ
Изменение прил. по родам и числам
1. Обратите внимание на доску. На доске слово ДЛИННЫЙ. Составьте с этим словом
словосочетания таким образом, чтобы мы увидели, как изменяется имя прилагательное в
зависимости от существительного.
Например, ДЛИННЫЙ ПУТЬ, ДЛИННАЯ ДОРОГА, ДЛИННОЕ СЛОВО, ДЛИННЫЕ
БРЮКИ
2. Разберите слово ДЛИННЫЙ по составу. Почему в нем пишется двойное НН?
3. Давайте посмотрим, как образовано слово: ДЛИНА – ДЛИННЫЙ
4. Образуй прилагательные от данных существительных при помощи суффикса –н. Запиши
полученные прилагательные в сочетании с существительными. ( по цепочке)
На доске:КАМЕНЬ –
СТАРИНА –
СОН –
ТЕЛЕФОН –
КОНЬ –
ЛИМОН Физминутка
Изменение по падежам
Как ещё изменяются имена прилагательные? (По падежам) Слайды4,5
– Составьте предложения, разберите по частям речи, членам предложения, укажите
число, род и падеж имен прилагательных.
Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные окончания имен
прилагательных?
Роль прилагательных в речи
– Вспомните, какую работу выполняют имена прилагательные в нашей речи? (Дают
точное описание предметам, делают нашу речь красочной)
– Какие слова вставили? Как они называются? (Антонимы)
4. Итог урока. Рефлексия
– Что мы проходили на уроке?
– Что вспомнили об имени прилагательном?
Работа с пословицами. Слайды6, 7
Стр. 58 упр. 1 ( устно),
Если понравилось на уроке и все было понятно поднимите !, если нет ?
5. Домашнее задание
СТР. 59 упр. 3 письм.
?
?
?
!
!
!
???
! ! !
КАРТОЧКИВОПРОСЫ
Что обозначает имя
прилагательное и на какие
вопросы отвечает?
Чтобы правильно написать
безударную гласную в
окончании прилагательного,
нужно ……
Почему у прилагательных
такое название?
Каким членом
предложения является
прилагательное?
Как изменяются именаприлагательные? От чего
зависит изменение
прилагательных?
Какую роль выполняют
имена прилагательные в речи?
Начальная форма имени
прилагательного, это ….