Урок русского языка в 8 классе на тему "Обращение"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
Взрослым
22.03.2017
Разработка урока русского языка в 8 классе на тему "Обращение". Тип урока: урок открытия новых знаний. Использованы структуры сингапурской методики. Урок соответствует требованиям ФГОС. Методы и формы обучения: проблемный метод, деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная работа. Идет работа по подготовке к ОГЭ по русскому языку.Разработка урока русского языка в 8 классе на тему "Обращение"
Урок русского языка в 8 классе.docx
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ “ОБРАЩЕНИЕ”
Г.Г.Юсупова
учитель русского языка и литературы, первой кв. категории МБОУ
«Кушарская ООШ» Атнинского муниципального района РТ
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель урока:
1) углубить знания учащихся об обращении, познакомить обучающихся со
способами выражения обращения, его стилистическими особенностями;
2) развивать пунктуационные навыки, работать над соблюдением правильной
интонации; развивать навыки работы с дополнительной литературой;
3) воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
План урока.
1.Организационный момент:
приветствие;
проверка готовности класса к уроку.
Дежурный, все ученики присутствуют на уроке?(Ответ дежурного)
Амир, как я обратилась к тебе?
(Словом «дежурный»)
Чем является слово «дежурный» в данном предложении?
(Обращением)
Правильно. Какую тему мы сегодня будем изучать?( тему «Обращение»).
Формулирование цели урока.
Какие цели мы поставим перед собой?
Ученики формулируют цели к уроку.(на доске клише)
хочу научиться…(находить обращения в предложениях и в текстах)
хочу понять …(как правильно ставить знаки препинания в предложениях)
хочу узнать…(как правильно использовать обращения в своей речи)
2.Актуализация знаний.
Сейчас мы проведем работу по структуре «Эй Ар Гайд» Перед вами на
листочках таблицы, где записаны утверждения по теме «Обращение». В
столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «», если
вы не согласны с утверждением. Каждый работает самостоятельно. Проверим работу. Каждый ученик читает по 1 утверждению. Внимательно
слушайте, при необходимости исправляйте ошибки.
3.Изучение нового материала. Постановка проблемного вопроса.
Обращения выражаются именами существительными в именительном
падеже. Могут ли обращения выражаться другими частями речи? Чтобы
ответить на этот вопрос, нам нужно выполнить следующее задание. Работаем
парами.
Перед вами карточки с заданиями. Выполните их. (Найти обращения, расставить
знаки препинания при них, определить, какой частью речи выражено
обращение?)
Карточка №1.
1)Повидайся со мной родимая появись легкой тенью на миг. 2)Отпусти меня
родная на простор широкий. 3) Услышь меня хорошая услышь меня красивая.
(прилагательное)
Карточка №2
1)Провожающие просим вас освободить вагоны. 2)Жизнью пользуйся живущий.
3)Отдыхающие пройдите в спортивный зал. (причастие)
Проверка результатов. Сделайте вывод.
Слайд 1
Посмотрите на экран. Прочитайте предложения, найдите обращения. Сделайте
вывод.
1)Прощай, с глазами синими, тебя я не виню»
2) –Эй, в гимнастерке, подойди сюда.
3)Здравствуй, в белом сарафане из серебряной парчи! На тебе горят алмазы,
словно яркие лучи.
Вывод: Обращение может быть выражено существительным в косвенном
падеже, когда обращаются к какомуто признаку лица:
Слайд 2. Найдите лишнее предложение. Объясните свой выбор.
Прокомментируйте постановку знаков препинания.
1) В европейской части России есть все: и возвышенности, и обширные равнины,
и величественные реки, и бескрайние леса.
2) Родина многих величайших художников: Кипренского и Брюллова,
Крамского и Левитана, Серова и Шишкина Россия.
3) Тебя, как первую любовь, Россия, сердце не забудет. 4) Допетровская Россия не знала «светской» живописи.
Ответ: 3 (слово «Россия»обращение, не является членом предложения)
Какой вывод можно сделать? Запишите в таблице.
Слайд 3. Составьте схемы предложений. 1 ученик у доски, остальные в
тетрадях.
1.Я вернусь к тебе, Россия.
2.Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!
3.Прости мне, милый друг, двухлетнее молчанье!
4.«Откуда, умная, бредешь ты, голова?
Схемы: 1)[ …, О]. 2)[О, … ]. 3)[ …, О, … ]. 4) [ …, О, …,О ].
Вывод: Обращение может находиться в начале, середине, в конце предложения.
Части распространенного обращения могут отделяться друг от друга другими
словами.
4.Закрепление изученного.
Упр.326. Читаем задание. Работа в парах.
Какую функцию они выполняют?(Служат для привлечения внимания)
В каком стиле речи чаще всего используются обращения? Могут ли обращения
использоваться в других стилях речи? Ответом на этот вопрос являются
индивидуальные задания, которые вы получили на дом.
Исследовательская работа.
1ый ученик. Обращения в официальноделовом стиле речи.
2ой ученик. Обращения в художественном стиле речи.
3ий ученик. Обращения в публицистическом стиле речи.
Вывод.(Обращения могут использоваться в разных стилях речи)
Физкультминутка.
Предлагаю следующее задание. Выпишите обращения, которые вы услышите во
время просмотра видеофильма «Морозко»
Какие чувства выражаются через обращения? (уважение,
доброжелательность, восхищение) Обращения выражают отношение
говорящего к собеседнику.
Послушайте другие примеры. «Что ты со мной сделала, ведьма проклятая?!»
«Все таки успела, змея подколодная?» Какие чувства выражены в этих предложениях?( злоба, обида, ненависть и
зависть)
Вывод: Используя обращения надо быть очень осторожными, потому что
словом можно обидеть, вызвать чувство неприязни, злобы и т.д.)
Тема «Обращение» есть и в заданиях ОГЭ по русскому языку. Посмотрим
формулировку задания.
Задание.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумеро
ваны все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращении.
– Смотри,(1) надо беречь руки! Вся твоя судьба – в твоих руках! Вернее сказать,
(2) в твоих пальцах.
– 3наю,(3) бабушка,(4) – добродушно соглашался Олег. – Вот я их и развиваю.
Так в музыкальном кружке советуют: строгайте,(5) говорят,(6) пилите!
Ответ: 34
Выполните тестовые задания.
ТЕСТ
Задание.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста прону
мерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие) запятую(ые)
при обращении.
1.— Вставайка живо! Всю красоту проспишь, (1) соня. На тетеревиный ток
опоздаем! Я с трудом очнулся от дрёмы, (2) наскоро умылся, (3) выпил кружку
молока, (4) и, (5) когда я был готов, (6) мы двинулись в путь. По рыхлому снегу
ступали наугад, (7) то и дело проваливаясь в колдобины.
2. Например, (1) опишите вьющийся куст этих красных цветов, (2) которые
тянутся через ограду, (3) хотят заглянуть в комнату, (4) посмотреть через
стеклянную дверь, (5) что мы тут с вами делаем... — Наконец, (6) опишите воро
бья, (7) — сказал Бунин, (8) — я знаю: вы пришли в отчаяние от того, (9) что всё
уже сказано, (10) все стихи написаны до вас, (11) новых тем и новых чувств нет,
(12) все рифмы давно использованы и затрёпаны; размеры можно перечесть по
пальцам; так что в конечном итоге сделаться поэтом невозможно. В юности у
меня тоже были подобные мысли, (13) доводившие меня до сумасшествия. Но
это, (14) милостивый государь, (15) вздор.
3. — Костик, (1) съезди в магазин за хлебом,(2) дождь уже кончился,
(3) — услышал он голос матери. Магия книжных строк тотчас улетучилась. Он натянул кроссовки,(4) приладил
на багажник старенького велосипеда пластмассовую корзинку и, (5) взяв список
покупок, (6) покатил в магазин.
4.Ихтиандр плыл быстро,(1) напрягая все свои силы,(2) только иногда делал
короткие остановки и нежно шептал ей,(3) как рыбке,(4) попавшей в беду:
«Потерпи,(5) бедная,(6) немного!» Он хотел,(7) чтобы девушка открыла глаза,(8)
но боялся испугать её.
5. О том,(1) что обед будет из трёх блюд и готовят его повара с особым старани
ем, (2) ребята детского дома знали заранее. Директор дома,(3) Мария Дмитриев
на,(4) так и сказала:
– Сегодня,(5) ребята,(6) полный у нас обед: первое будет,(7) второе и третье.
6. − Ладно,(1) друг,(2) кончай дурака валять. И давай топать в лагерь,(3) а то к
обеду,(4) вероятно,(5) не поспеем. Да не бойся,(6) ничего тебе не будет,(7) это я
тебе по секрету могу сказать.
7.— Возьми,(1) дружок,(2) скушай,(3) — сказала продавщица и протянула пиро
жок,(4) аккуратно завёрнутый в бумажную салфетку.
— Да что вы,(5) не надо,(6) — торопливо произнёс Максим и,(7) кажется,(8) по
краснел.
8.— Пап,(1) я вот что хотел спросить: как ты думаешь,(2) почему наша Ева
Петровна такая? — обратился к отцу Кирилл.
— Какая «такая»? В общемто,(3) обыкновенная,(4) — ответил отец. —
Наверное,(5) ты слишком сурово на неё смотришь.
9.— Возьми его,(1) — вдруг сказала сестра. — Что тебе стоит!
— Ну,(2) отчего же не взять? — улыбнулась бабушка. — Конечно,(3) возьми.
Брат громко засмеялся,(4)потрепал мальчика по плечу,(5)взъерошил ему
волосы:
— Эх ты,(6)путешественник! Ну ладно,(7)собирайся!
10. — Только,(1) народ,(2) чтобы всем коллективом! — предупредил нас Витёк
Носков.
Все двинулись к дверям,(3) в классе оставался только Петруха Васильев,(4)
который спокойно,(5) ни на кого не обращая внимания,(6)чтото писáл в
тетради.
— Василёк,(7) ты чего присох?! — крикнул Носков. — Времени,(8) понимаешь,
(9) в обрез: весь класс когти рвёт... Взаимопроверка. Критерии оценивания прилагаются. Ребята сами оценивают
работу.
Рефлексия. Возьмите листочки Эй Ар Гайд. Прочитайте утверждения.
Поставьте отметки в графе «после». Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание.
1гр выполнить структуру «Модель Фрейер» по теме «Обращение»;
2 гр выписать из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» обращения,
употребленные в письмах героев.
Итог урока.
Урок русского языка в 8 классе на тему "Обращение"
Урок русского языка в 8 классе на тему "Обращение"
Урок русского языка в 8 классе на тему "Обращение"
Урок русского языка в 8 классе на тему "Обращение"
Урок русского языка в 8 классе на тему "Обращение"
Урок русского языка в 8 классе на тему "Обращение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.