Урок самопознания на тему: "О доброжелательности" (3 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
31.03.2017
Ключевое понятие урока: доброта как формируемое общечеловеческое качество.
Цель: Расширить представление детей о доброжелательности как ценном человеческом качестве человека.
Задачи: Раскрывать значение понятие «доброжелательный человек», развивать потребность дарить радость окружающим людям, воспитывать чуткое и доброжелательное отношение учащихся к себе и другим.
урок.docx
Ресурсы:
(материалы,
источники)
музыкальная
композиция
«Одинокий
пастух»,
Фонограмма
песни
«Совершите
чудо», учебник
Самопознание
3
раздаточный
материал.
маркеры,
карандаши
класс,
Предмет «Самопознание»
Тема: О доброжелательности
Ценность доброта
Качества: доброжелательность, бескорыстие
Цель: Расширить представление детей о доброжелательности как
ценном человеческом качестве человека.
Задачи: Раскрывать значение понятие «доброжелательный человек»,
развивать потребность дарить радость окружающим людям, воспитывать
чуткое и доброжелательное отношение учащихся к себе и другим.
1.Орг.момент.
2. Позитивный настрой на дыхание.
Ход урока:
Сейчас мы будем делать упражнение на дыхании. Когда мы концентрируемся
на дыхании у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя
покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Вдох выдох 910 раз медленно.
Позитивный настрой
Под спокойную тихую музыку учитель читает текст: Давайте мысленным
взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри
вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души.
Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может
быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево
доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и
добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь
медленно вернитесь в класс и откройте глазки.
Нарисуйте то, что вы увидели после позитивного настроя.
3. Актуализация темы урока.
Беседа
• Что такое доброжелательность?
• Какого человека можно назвать доброжелательным?
1 • Кого из окружающих вас людей можно назвать доброжелательным
человеком? Расскажите о них.
«доброжелательность» означает «желать добра».
Доброжелательность природное свойство человека. Слово
4. Позитивное высказывание (цитата).
Лишь добро одно бессмертно,
Зло подолгу не живёт.
Как вы понимаете эти слова?
5. Проверка домашнего задания
Почему великан замахнулся на крестьян камнем?
Почему всетаки помог убрать глыбу с дороги?
Каким качеством обладает девочка? (Ответы учащихся)
Что сказала мама девочки? (Доброе слово железные ворота открывает,
произнесла мама девочки.)
Добрые слова неслучайно называют волшебными в них заключена
огромная сила.
Доброта и милосердие создают основу человеческого счастья. Как вы
думаете, быть вежливым к окружающим — это тоже доброжелательность?
Предлагаю поиграть и вспомнить вежливые слова.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо)
Зазеленеет даже пень, когда услышит... (добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы... (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь... (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, мы говорим... (простите, пожалуйста)
И в России и в Казахстане на прощание говорят... (до свидания)
6. Подарок от учителя.
Жил когдато император, который очень любил птиц. Он узнал, что
мальчишки стреляют их из рогаток, и объявил:
Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в
лесу множество силков и вскоре дворцовые комнаты наполнились
голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего государства.
2 Он увидел во дворце голубей и спросил: “Зачем столько птиц?”
Император ответил:
У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют
голубей, а приносят их мне живыми.
Кто же кормит птенцов? поинтересовался мудрец.
Каких птенцов? спросил император.
У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу
беспомощные птенцы. Кто кормит их?
Об этом я не подумал, признался император.
Тогда мудрец сказал:
У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько
зла, сколько вы. Все гнезда сейчас в наших лесах наполнены мертвыми
птенцами. Вы спасли 500 голубей, но погубили в 5 раз больше!
Ах, как трудно быть добрым! –воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо, но и добро без ума не
лучше.
Выберите пословицу, которая очень метко подходит к этой сказке.
“Доброе слово лечит, злое калечит”
“Худо тому, кто добра не делает никому”
“Доброта без ума пуста”
“Ум без добра плохо, но добро без ума не лучше”
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
7. Творческая деятельность. Работа в парах.
Давайте подобно героям мультфильма, подарим радость и доброту людям
и сделаем цветочную поляну.( дети вырезают цветы и прикрепляют к
доске)
Посмотрите, как засияла добротой и радостью чудесная полянка
8. Работа с учебником.
С. 5455 чтение рассказа Н. Чабаевский
Учащимся предлагается на основе анализа ситуаций из своей жизни
3 или из любимых сказок и мультфильмов привести примеры проявления
доброжелательности к людям.
Учащиеся придумывают и
разыгрывают сценку, герои, которой проявляют доброжелательность
по отношению друг к другу.
При подведении итогов учитель предлагает учащимся ответить на
вопросы: Умеете ли вы радоваться успехам друга? Как проявляется
доброжелательность в дружбе?
(Ответы учащихся)
Обобщение
Доброжелательность проявляется в улыбке, добрых словах, дружеском
участии.
Доброжелательность
Быть
доброжелательными важно не только по отношению к близким, родным,
друзьям, одноклассникам, но и к незнакомым людям.
9. Групповая работа
Составить правила доброжелательности
ПРАВИЛА доброжелательности
взаимопониманию.
способствует
Совершайте хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
Любите людей знакомых и незнакомых, не обижайте их.
Призывайте окружающих хорошо относиться друг к другу.
Делайте добро для близких и друзей.
Не завидуйте!
Не вредничайте!
Не грубите.
Конечно, мы еще не совсем взрослые и не всегда имеем возможность
помочь всем, но к этому нужно стремиться.
При обсуждении задания учитель помогает ученикам советами под
сказками, как можно проявлятъ доброжелателъностъ дружескими
жестами и мимикой, словами нежности и поддержки
10. Групповое пение «Совершите чудо»
Автор музыки: Евгений Птичкин
Автор стихов: Михаил Пляцковский
10.Домашнее задание. Записать в тетрадь правила доброжелательности
Минусовка
песни
4 11.Заключительная минута тишины.
Ребята! Закройте глаза на минутку, вспомните все хорошее, о чем
говорили на уроке, сохраните это хорошее настроение на весь день.
12. Рефлексия.
5
Урок самопознания на тему: "О доброжелательности" (3 класс)
Урок самопознания на тему: "О доброжелательности" (3 класс)
Урок самопознания на тему: "О доброжелательности" (3 класс)
Урок самопознания на тему: "О доброжелательности" (3 класс)
Урок самопознания на тему: "О доброжелательности" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.