Урок семейной любви для родителей "Деньги-плохой хозяин или хороший судья?"
Оценка 4.6
Работа с родителями
doc
родителям +1
Взрослым
26.01.2017
Какую роль играют деньги? Как сформировать отношение детей к деньгам? Что влияет на это отношение? Нужны ли ребенку карманные деньги? Чего больше – добра или зла – приносят они людям? Данный урок семейной любви для родителей посвящен этой актуальной проблеме. Советы психолога, известных людей помогут разобраться в этом вопросе.Урок семейной любви рассказывает о роли денег в жизни людей.
деньги.doc
УРОК СЕМЕЙНОЙ ЛЮБВИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
ТЕМА: «ДЕНЬГИ – ПЛОХОЙ ХОЗЯИН ИЛИ ХОРОШИЙ СУДЬЯ?»
АУДИТОРИЯ: родители учащихся 1 11 классов
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
высказывания и пословицы о деньгах
анкетирование учащихся и его результаты
ЦЕЛЬ:
обсуждение с родителями проблемы формирования экономического сознания и
поведения подростков;
развитие у родителей интереса к совместному общению и обсуждению проблемы
воспитания детей.
И в стертых исчисляется монетах цена великих дел, поэтами воспетых.
Э.Верхарн.
«Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег».
У.Ю.Гладстон
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя.
Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют
достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства. Если у вас ктонибудь
спросит, что такое деньги, то вы, наверное, сильно удивитесь, ведь даже маленькому ребенку
понятно, что деньги это такие бумажки или монетки, на которые можно купить почти все, что
угодно. С детства все знают, что они всегда нужны, и что чаще всего их не хватает. А что такое
деньги? По сути, вряд ли кто задумается, что за таинственная сила скрыта в них, как к ним
относиться? Чего больше – добра или зла – приносят они людям?
Блицопрос по кругу: Влияют ли деньги на вашу жизнь, на судьбу ребенка? (Да, нет, не знаю.
Почему?)
Какую роль играют деньги? Как сформировать отношение детей к деньгам? Что влияет на
это отношение? Нужны ли ребенку карманные деньги? Наш урок семейной любви посвящен этой
проблеме и называется «Деньги – плохой хозяин или хороший судья?».
2. Отношение многих родителей к карманным деньгам и самостоятельным заработкам детей до
сих пор остается двойственным. С одной стороны, многие боятся, что деньги «испортят
ребенка», с другой стороны, для многих родителей деньги и подарки – это самый простой и
удобный способ «отделаться от ребенка», в прямом смысле откупиться от своих воспитательных
обязанностей.
Разговор по кругу
:
Нужны ли ребенку карманные деньги? Да, нет. Почему? Результаты опроса детей.
Даете ли вы деньги? Сколько, на что? Результаты опроса детей.
Должны ли дети отчитываться за свои траты? Результаты опроса детей.
Правильно или нет оценивать труд детей (учебу, помощь, домашнюю работу)?
Поощряете ли вы деньгами хорошую учебу своего ребенка?
Результаты опроса детей.
3. Родителям на заметку.
Психологи советуют: «Как сформировать правильное отношение детей к деньгам?»
4. Разговор по кругу.
Как вы относитесь к желанию сына или дочери зарабатывать в свободное от учебы время
деньги и как? Результаты опроса детей.
Родителям на заметку: Это интересно. Учитель: с одной стороны, деньги – великое изобретение человечества, без которого
невозможен был прогресс, а с другой стороны, это – зло, от которого нужно избавиться. Об этом
говорят даже народные пословицы и поговорки.
Денежка дорожку прокладывает.
Денежка дорожку прокладывает.
С деньгами мил, без денег постыл.
С деньгами мил, без денег постыл.
Денег наживешь, без нужды проживешь.
Денег наживешь, без нужды проживешь.
Лишние деньги – лишняя забота.
Лишние деньги – лишняя забота.
Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся.
Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся.
Без денег сон крепче.
Без денег сон крепче.
Меньше денег, меньше хлопот.
Меньше денег, меньше хлопот.
5. Разговор по кругу.
Как вы считаете, деньги плохой хозяин или хороший слуга?
Надо ли посвящать ребенка в финансовые проблемы семьи, принимают ли дети участие в
обсуждении семейного бюджета?
Хотя нам деньги счастья не приносят, но с ними много легче быть
несчастным.
6. Ситуация.
Вы хотите отблагодарить ребенка за хорошую учебу, за достигнутые успехи, за то, что он
хороший сын или хорошая дочь. Вы дадите деньги, купите сотовый телефон или всей семьей
отметите этот день?
Вопрос: Как вы относитесь к проблеме «дети и сотовый телефон», на сколько он необходим
вашему ребенку? Это дань моде, это необходимость, мой ребенок не хуже другого?
7. Вывод: Чем бы вы не занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют
цены! Например, здоровье. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение или уважение
и любовь близких. Не обедняйте себя, стараясь все соизмерить с деньгами. Далеко не все на
свете продается и покупается.
Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой
ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем,
здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого.
Нужно помнить, что не деньги сами по себе приносят несчастье, как считалось на протяжении
многих лет, отношение человека к ним. Общий язык с деньгами найти можно, если не делать
накопление их смыслом всей своей жизни. Культура общения с деньгами – это часть общей
культуры человека. Она заключается в здоровом отношении человека к деньгам, должна
воспитываться с детства и быть основой отношений между людьми, в которых так или иначе
используются деньги.
А чтобы не страдать от недостатка денег и в тоже время не попасть в полную от них
зависимость, неплохо последовать некоторым советам.
Заповедь.
Денежку наживай, да честь не продавай.
Лишнего не бери, души не губи.
Торгуй правдой, больше барыша будет.
Барыш наживай, да совесть не потеряй.
8. Рефлексия. Методика незаконченного предложения.
«После этого разговора я….»
«Деньги в нашей семье …..» АНКЕТИРОВАНИЕ.
1. Нужны ли деньги на карманные расходы? Сколько, на что?
2. Дают ли родители деньги, сколько?
3. Как часто дают деньги на карманные расходы?
4. Интересуются ли родители, на что вы потратили деньги?
5. Хотели ли вы зарабатывать в свободное от учебы время деньги?
6. Оценивают ли родители ваш труд деньгами?
7. Деньги – это добро или зло?
8. Нужен ли вам сотовый телефон и для чего?
АНКЕТИРОВАНИЕ.
1. Нужны ли деньги на карманные расходы? Сколько, на что?
2. Дают ли родители деньги, сколько?
3. Как часто дают деньги на карманные расходы?
4. Интересуются ли родители, на что вы потратили деньги?
5. Хотели ли вы зарабатывать в свободное от учебы время деньги?
6. Оценивают ли родители ваш труд деньгами?
7. Деньги – это добро или зло?
8. Нужен ли вам сотовый телефон и для чего? Обсуждаемая тема:
актуальная
интересная
необходимая, важная
вызывает бурные споры
противоречивая
учит ценить труд родителей
ПОСЛЕ ЭТОГО РАЗГОВОРА Я….
ДУМАЮ, ЧТО ВАЖНО ФОРМИРОВАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ ДЕТЕЙ
ПОСТАРАЮСЬ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ, ВРЕМЕНИ УДЕЛЯТЬ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ
ПОНЯЛ НЕОБХОДИМОСТЬ ДАННОЙ ТЕМЫ
УДИВЛЕН НЕКОТОРОЙ ВЗРОСЛОСТЬЮ НАШИХ ДЕТЕЙ, ИНТЕРЕСНО, ЧТО
ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ?!
УЗНАЛ МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ, ПРИМЕРОВ ИЗ ЖИЗНИ ДРУГИХ
ЛЮДЕЙ
УБЕДИЛСЯ В ПРАВИЛЬНОМ ВЫБОРЕ ПУТИ
ЗАДУМАЛСЯ НАД НЕКОТОРЫМИ СОВЕТАМИ ПСИХОЛОГОВ
ПОСТАРАЮСЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕКОТОРЫМИ ЗАПОВЕДЯМИ,
СОВЕТАМИ
УБЕДИЛСЯ В ТОМ, ЧТО НУЖНО ГОВОРИТЬ С ДЕТЬМИ О ЦЕННОСТИ ДЕНЕГ
ПОНЯЛ, ЧТО ДЕНЬГИ ИГРАЮТ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА КАК СФОРМИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ ДЕТЕЙ К ДЕНЬГАМ?
ПСИХОЛОГИ СОВЕТУЮТ:
Давать ли детям деньги, и если давать – то как и сколько. Этот вопрос неизменно вызывает
бурные дискуссии. Одно из крайних мнений – ребенку деньги не нужны. Не нужны до тех пор,
пока он сам не начнет зарабатывать. Да и тогда он должен отдавать всю зарплату родителям.
Или, считают другие, деньги нужно давать по первому требованию независимо от планов
родителей.
Истина, как обычно, гдето посередине. С того момента, как ребенок начинает испытывать
потребность в самостоятельной трате денег, осознает, что это такое, т.е. с того момента, когда
он хочет иметь свои деньги, они должны у него быть.
Есть мнение, что надо оплачивать детям хорошие отметки и работу дома. На первый взгляд
эта идея кажется заманчивой, так как выплаты стимулируют ребенка лучше учиться и быть
хозяйственнее, аккуратнее. Но здесь есть серьезный подводный камень, прямо – таки подводная
скала.
Человек должен ставить перед собой цели и стремиться к их выполнению и поэтому учиться.
Задача родителей здесь выработать интерес к учебе как к таковой, а не подменять его
интересом к деньгам. К тому же качество пятерки бывает разным оценка все же вещь
субъективная. Узнать, что ребенок выпрашивает хорошую отметку, родителям было бы
неприятно.
С домашним хозяйством и самообслуживанием приблизительно та же картина. Не надо
подменять воспитываемое осознание необходимости некоторых действий стремлением к
деньгам. Лучше объяснить, что люди, живущие вместе, должны думать друг о друге. Ведь
взрослому никто не будет оплачивать мытье посуды в своем доме и уборку квартиры.
Все это не значит, что вообще никак не надо отмечать успехи сына или дочери в учебе или
других делах. Наоборот, подарок на окончание учебного года будет кстати – как признание
заслуг и трудов ребенка.
Денег должно быть меньше, чем хочется, но больше, чем жизненно необходимо. Ведь у
взрослых редко бывает достаточно денег. Денег должно быть достаточно, чтобы человек
научился принимать самостоятельные решения – купить конфету или жвачку, наклейку или
сувенир маме, сходить в кино или купить книгу, поесть мороженое или купить подарок другу.
Ни в коем случае не надо становиться самим и делать ребенка рабами расписания. Никто не
говорит о том, что если родителям задерживают зарплату, они должны из кожи вон вылезти, но
дать ребенку его выплату. Никто не настаивает, что нельзя добавить ребенку денег на крупную
покупку или помочь ему, если он не рассчитал свои траты. Ко всему надо подходить разумно и
руководствоваться чувством меры.
С человеком, хоть и с маленьким, надо разговаривать. Надо объяснять ему свои действия.
Например, в данный момент деньги нужны на еду или принимается решение о крупной покупке.
Также нелишне будет объяснить ребенку, что он должен рассчитывать свои траты исходя из
своих материальных возможностей. Суммы, которые надо давать детям, родители определяют
сами. Материальная ситуация у всех разная, цены в магазинах тоже у каждого свои.
Представление о тратах каждый имеет собственное. Чем старше ребенок, тем больше ему нужно. И лучше если помнить об этом будут родители,
не вынуждая ребенка напоминать о своих потребностях и выпрашивать чтото сверх
положенного.
Независимые доходы ребенка принадлежат самому ребенку. Эти суммы никак не должны
сказываться на тех деньгах, которые ему выделяют родители.
Штрафы за плохую учебу или поведение недопустимы.
Очень важно четко определить, какие именно траты ребенок делает из своего кармана.
Недопустимо сначала дать ребенку денег, а потом забрать их под благовидным предлогом. Или
осуждать то, как он распорядился деньгами. Раз потратил, значит, так считал нужным. Именно
для этого ему даны были деньги. Объясните ребенку, что ответственность за принятое решение
несет он сам. Если мы хотим вырастить самостоятельного, разумного, думающего человека, мы
не можем лишить его возможности пытаться быть таким с детства.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Западный человек начинает обучаться искусству обращения с деньгами с
раннего детства, и учеба продолжается всю жизнь. Мы много слышали о том, как
воспитывают детей богатые американцы. Папа миллионер, а сын стоит у
конвейера и заворачивает гамбургеры, или автомобили ремонтирует, или даже
газетами торгует, зарабатывая себе на каникулы. И это не жестокость и не редкая
жадность, а норма жизни. На западе деньги воспитательное средство. Маргарет
Тэтчер в детстве все свободное время проводила за прилавком, помогая папе. Но
игрушек и обновок почти не видела. Просто ее отец считал, что всего она должна
добиваться самостоятельно. За рубежом общество всеми своими силами старается
создать условия, чтобы подростки, не спекулируя и не воруя, зарабатывали
столько, сколько им требуется. Можно с уверенностью сказать, что деньги
обладают таинственным обучающим потенциалом. Они, как ни громко это
прозвучит, учат жить, если конечно, относиться к ним с уважением, не делать
накопление денег смыслом всей жизни и не совершать ради них безумные
поступки.
Советы:
1. Не стыдитесь вести денежные подсчеты. Французский писатель Стендаль, к
примеру, до франка прикидывал, сколько ему требуется на содержание дома,
сколько – на путешествия и даже сколько – на любимую женщину.
2. Избегайте вести подсчеты прилюдно. Многие люди могут вас не понять и
счесть скрягой. А от этой «славы» ох, как трудно отмыться!
3. Планируя расходы, будьте сдержаны. Будьте строги к себе: отказывайте в
малом во имя большого!
4. Но только не экономьте на заботе о своих близких! Одеколон отцу, смешная
заколка сестре, галстук старшему брату – вы не представляете, как эти мелочи
обрадуют их! А кроме того, обрадуют вас: ведь подарки так же приятно дарить,
как и получать. Неужели это удовольствие не стоит денег?
5. Если вы в состоянии дать в долг – давайте и никогда не настаивайте. Если ваш
должник тянет с возвращением. В конце концов, никакая сумма не велика, чтобы ради нее поступаться независимостью и гордостью. Не отказывайте, если ктото
просто паразитирует на вас.
6. Старайтесь не влезать в долги! Никогда и ничего не просите. Никогда и
ничего, и особенно у тех, кто сильнее вас.
Урок семейной любви для родителей "Деньги-плохой хозяин или хороший судья?"
Урок семейной любви для родителей "Деньги-плохой хозяин или хороший судья?"
Урок семейной любви для родителей "Деньги-плохой хозяин или хороший судья?"
Урок семейной любви для родителей "Деньги-плохой хозяин или хороший судья?"
Урок семейной любви для родителей "Деньги-плохой хозяин или хороший судья?"
Урок семейной любви для родителей "Деньги-плохой хозяин или хороший судья?"
Урок семейной любви для родителей "Деньги-плохой хозяин или хороший судья?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.