Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Оценка 4.9
Игры
docx
изобразительное искусство
5 кл
02.02.2018
Включение игры в учебный процесс, повышает интерес к предмету, создает в обучении неформальную обстановку, способствует развитию познавательного интереса. Формирует прочные и глубокие знания, развивает интеллектуальную и эмоциональную сферу учащихся. В ходе игры учебная цель предстает перед нами в виде игровой задачи: ответить на вопросы теста, викторины, разгадывания кроссвордов и т.д. Самое важное, что дети не под давлением, а по их желанию во время учебных игр, осуществляют многократное повторение и закрепление материала в его различных сочетаниях и формах. Здесь, наряду с познавательными мотивами появляется желание соревноваться, общаться с учителем и товарищами, показать себя с лучшей стороны.Обобщение и закрепление пройденного материала через игровую деятельность.
урок-соревнование по ИЗО 5 класс.docx
Обобщающающий урок в 5 классе
По теме «Народные промыслы»
Цель: Обобщение и закрепление пройденного материала через игровую деятельность .
Задачи:
Воспитывающие:
воспитание ценностного отношения к искусству;
воспитание сотрудничества ,коллективизма , уважительного отношения друг к другу, чувства личной
ответственности за общее дело.
Образовательные:
закрепить знания по изученной теме;
расширить кругозор учащихся, их интересы и увлечения;
учить выполнять задание в команде.
Развивающие:
развивать внимание ,память , мышление ,устанавливать закономерности;
развивать интерес к декоративно – прикладному искусству;
формировать духовно – нравственное начало личности.
Ход урока.
Здравствуйте , ребята и уважаемое жюри.
Прозвенел сейчас звонок на необычайный наш урок.
Поудобнее садитесь и на славу потрудитесь.
(Класс разделен на две команды, столы стоят полуовально открытые к классной доске , за которыми
расположились команды вместе с капитаном)
Сегодня урок ,действительно необычный. Урок игра, а точнее урок соревнование.
Цель которого состоит в повторении , закреплении и систематизации знаний , полученных по теме «Народные
промыслы» Соревноваться будут две команды «Мастера « и «Подмастерья»
Прежде чем начнем наше соревнование , напомню правила:
1. Быть внимательными , не выкрикивать, если готовы ответить , капитан поднимает флажок.
2. Отвечающего на вопрос , назначает капитан.
3. Побеждает команда , набравшая наибольшее количество баллов.
Команды здесь .жюри на месте.
Начинаем дружно вместе.
1 конкурс. КОНКУРС РАЗМИНКА.
(на доске слайд)
Вопросы разминки:
1. Декоративно прикладное искусство – это?
Ответ: (это предметы быта украшенные декором)
2. Точеная, расписная утварь из бересты, осины, ольхи и липы , называется…
Ответ: (хохломская посуда)
3. Зонтик грибком, руки крендельком. Ходит девица – красавица пешком…
Ответ: (Дымковская барыня)
Быстро, правильно назвал – получи скорее балл.
Молодцы ребята, успешно справились с заданием.
(Жюри выставляет баллы командам.)
Ребята, народные промыслы – это зеркало прошлого.
Что мы знаем о народных промыслах?
«Проверь себя» «Народные промыслы знать –
себя развивать»
Ребята, вы конечно, догадались как называется следующий конкурс.
2 конкурс «Тест» Вашему вниманию будет представлен тестпрезентация на экране и письменно.(капитаны получают тесты) Вы должны
выбрать правильный ответ. За каждый правильный ответ – получаете 2 балла, время на выполнения 1 теста – 1 минута.
(После выполнение теста, капитаны команд передают ответы жюри.)
Внимание на экран !
Слайд 1 Этот промысел использует местную красную глину,
перемешанную с мелким речным песком .Все игрушки
– не простые , а на диво расписные .
Какой это промысел?
а) Гжель б) Городец
в)Дымково
Слайд 2 Любимые цвета этой игрушки , малиново–красный,
желтый,изумрудно-зеленый.
Особенность этой игрушки - необычная вытянутость
шеи.
а)Каргопольская игрушка; б)Филимоновская
игрушка; в)Дымковская игрушка. Слайд 3
Этот промысел возник в XVII веке в Нижнегородской
губернии.
Роспись выполняется черым,красным ,изредка зеленым
и желтым цветом по золотистому фону. а) Хохлома; б)Городец; в)Каргополь
Слайд 4
Основной принцип этой росписи - свободная манера,
которая дает возможность импровизировать.К какому
промыслу принадлежат эти удивидельные жестяные
подносы? Слайд 5
а)Палех; б)Жостово; в)Хохлома.
Яркая лаконичная роспись(жанровые сцены, фигурки
коней, петухов, цветочные узоры с белой и черной
оживкой).Назовите промысел? а)Городец; б)Палех; в)Хохлома.
Слайд 6
Первые упоминания об этих игрушках относятся к
XIX .Этот промысел распространен в Архангельской области. Роспись проста:полоски, ромбы,
штрихи,крапинки.
Как называется народный промысел?
а) Филимоново; б) Каргополье; в) Дымково.
Слайд 7
Сначала делают тонкий и плавный рисунок пейзажа на
преимущественно черном фоне,прорабатывают детали
«золотой штриховкой»,композиция обрамляется
изысканным орнаментом, живопись покрывают шестью
слоями светлого лака. Назовите народный промысел? а)Хохлома; б)Палех;
в)Каргополье
Слайд 8
Роспись народных мастеров по фарфору. Сочетание
белого цвета с подглазурной росписью стало
типичным для этого промысла.Орнамент узора в
основном растительный, рисуется вручную. Назовите этот промысел?
а)Палех; б)Гжель; в)Филимоново.
(Жюри объявляет результаты конкурсов)
Вы ребята просто класс, супер знатоки у нас!
Следующий конкурс называется «Конкурс художников»
Я приглашаю в мастерскую народных ремесел. По одному художнику от команды.
(на отдельных столах для художников подготовлены картонные , разделочные доски и материалы для работы)
Задание. Расписать доску – городецкой росписью.
Прежде чем вы отправитесь в мастерскую, давайте повторим последовательность выполнение городецкой росписи.
Слайд И так, художники приступили к работе.
А мы продолжаем и следующий конкурс, который называется «ДОМАШНЯЯ ЗАГОТОВКА»
Максимальная оценка этого конкурса
10 баллов.
Ребята подготовили стихи о народных промыслах.
В Гжеле делают посуду.
Столько радости для глаз
Синебелые узоры
Завораживают нас.
(Максимальная оценка за прочтение стихотворения 5 баллов)
(Жюри выставляет оценки)
Вы ребята молодцы! Каждый хочет отличиться!
Наш следующий конкурс называется «Кроссворд»
Капитаны получите кроссворды, вам необходимо их заполнить и получить 10 баллов.
Время на выполнение задания 5минут. Результаты сдать жюри.
Тест для проверки. (Слайд)
Следующий конкурс «Соедините понятия» (работа по карточкам)
Соедини понятия (Слайд)
1. Старинный русский народный промысел ,
родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода Дымково Декоративная роспись деревянной посуды – красными,
зеленными, золотистыми тонами по черному
2. Декоративный промысел. Роспись. (Конь символ Жостово
богатства, птица – символ счастья, цветы здоровье и
процветание в делах).
3. Этот старейший промысел существует более 400 лет. Хохлома
Родиной является город Киров.
4. Народный промысел производства керамики и фарфора. Гжель
5. Народный промысел жестяных подносов Городец
Этот конкурс оценивается в 10 балов . Ответы сдаются жюри
Жюри объявляет итоги предыдущих конкурсов.
А сейчас долгожданный конкурс капитанов
(Каждый капитан получает по 6 вопросов, за каждый правильный ответ 2 балла)
И так капитанская викторина
Вопросы капитану команды «Мастера»
1. Из чего делают Гжельскую посуду? (из глины)
2. Основные узоры хохломской росписи?(растительные узоры . трава , ягоды)
3. Краски Гжели можно сравнить с каким временем года?(с зимой)
4. Первая дымковская игрушка?(свистулька)
5. Роспись по дереву золотым , красным , черным?(Хохлома)
6. Основа городецкого цветка (круг) Вопросы капитану «Подмастерья»
1. Какие цвета используют в работе дымковские мастера?
(Красноалый, малиновый. Темносиний, золотисто – желтый, фиолетовый, черный)
2. Родина Дымковской игрушки? (Кировская область ,с.Дымково)
3. Роспись в сине – голубых тонах?(Гжель)
4. Этапы городецкой росписи включают…(подмалевку ,оттеневку, разживку )
5. Из чего делают Жостовские подносы ?( из железа)
6. В какой росписи используется «кудрина», «травка»? ( в Хохломской)
Капитаны, вы просто молодцы! Вы оправдали доверие команды и успешно справились с заданием. Под вашим
руководством команды работали сглажено, чувствовалось сотрудничество, ответственность за результат.
А вот к нам возвращаются художники! Внимание! Рассматриваем работы ребят ( Анализ работ командами)
Ребята отметили красоту , эстетичность росписи. Художники использовали основные элементы ( розан , купавка, птицы,
оживку как завершающий этап.
Художники принесли командам по максимальной оценке 10 балов.
(Жюри объявляет итоги соревнования ,объявляют победителей)
В заключение урока, хочу вам сказать. Вы работали с увлечением продуктивно , заинтересованно. Активно совершали
мыслительные операции. Живое общение друг с другом, открытость, доброжелательность способствовали достижению
результатов.
Спасибо за участие!
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Урок - соревнование по изобразительному искусству "Народные промыслы" (5класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.