Конспект классного часа "Урок толерантности" для учащихся начальных классов. Материал содержит описание материала, необходимого для проведения классного часа. Цели: дать представление о толерантности; воспитывать сочувствие; способствовать созданию положительной эмоциональной атмосферы в классе. Структура конспекта соответствует требованиям ФГОС. Виды деятельности: беседа, создание проблемной ситуации, игра-физминутка, рефлексия.
Урок толерантности.docx
Сценарий классного часа
Учитель Симонова Оксана Владимировна
Класс 2
Тема: Урок толерантности.
Цели: дать представление о толерантности; воспитывать сочувствие; способствовать
созданию положительной эмоциональной атмосферы в классе.
Задачи:
Образовательная:
Помочь учащимся понять, почему важно уважать окружающих.
Объяснить ученикам, почему нужно уметь решать проблемы мирным путём.
Развивающая:
Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать
чужое мнение.
Воспитательная:
Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам,
желание и умение прощать. Способствовать предупреждению детской жестокости.
Оборудование: раздаточный материал (карточкаладошка), карточки с понятиями,
магнитная доска с темным и светлым кругами, мультимедийное оборудование
мультипликационный фильм «Гадкий утёнок».
Ход проведения.
I. Организационный момент.
Давайте возьмем друг друга за руки. Улыбнемся друг другу.
II. Введение в тему.
1. Вступительная беседа.
Наш разговор мы начнем с просмотра фрагментов мультфильма по сказке Ганса
Христиана Андерсена «Гадкий утенок».
Кто читал эту сказку?
Как вы думаете, о чём мы будет с вами говорить на уроке? (Ответы детей)
Демонстрация фрагментов сказки.
Вы догадались, кто «гадкий утенок»?
Все ли герои сказки относятся друг к другу доброжелательно? (Ответы детей)
Почему утенка обижают? (Он не похож на других).
А какие черты гадкого утенка называет его мать? ( У него доброе сердце, он умеет
хорошо плавать)
А это важно иметь доброе сердце?
2. Сообщение темы.
Я знаю, что многих из вас ваши мамы часто называют вас «мое солнышко». И вам это
очень нравится. Для людей понятия «солнце мое» или «солнышко» всегда связано с чем–то
теплым, добрым. Почему? (Солнце обогревает весь мир).
И мы с вами сейчас попробуем определить, каким надо быть, чтобы всегда светить людям
на радость, дарить им свое тепло. ( Дружба, доброта, терпение, любовь, уважение).
Всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним
словом «толерантность». Вам знакомо это слово?
3. Знакомство с новым понятием.
Толерантность буквально означает способность терпеть чтото или когото.
Понятие «толерантность» в нашем языке стало использоваться не так давно, но издавна мы
слышим и ценим такое понятие и качество как терпимость. Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим
мнением.
У народов мира определения толерантности очень разные. У вас на столах квадратные
карточки, на которых даны определения толерантности разных народов мира. Прочитаем и
ответим на вопрос: «Что общего в определениях»?
С карточек белого цвета дети зачитывают:
Толерантность – способность признавать отличные от своих собственных идей и мнения.
(Испанский)
Толерантность – готовность быть терпимым, снисходительным. (Английский)
Толерантность – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.
(Китайский)
Толерантность – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание,
терпение. (Арабский)
Что общего в этих определениях? (Умение жить в мире и согласии со всем миром. А это
значит – дарить людям любовь, быть терпимым, уметь прощать).
Что должно нас объединять, какие общие качества?
А что нас отличает друг от друга?
Чем, кроме внешности, могут отличаться люди? (Ответы детей)
В России живут люди разных национальностей, о чем важно помнить? ( Нужно быть
толерантными к людям других национальностей)
Играфизкультминутка
Давайте поприветствуем друг друга, как это делают в разных странах люди разных
национальностей.
1)Сложить руки лодочкой на уровне груди и поклониться (Япония);
Так приветствуют друг друга в Японии.
2)Потереться носами (Новая Зеландия);
3)Пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от
друга(Великобритания);
4)Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия);
5)Очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу
(Германия).
6) А ногайцы?(Мужчиныпожимают руки, произнося «Салам алейкум», а женщины
обнимают друг друга)
Могут ли люди одной национальности мешать людям другой национальности? (Нет).
У каждой национальности есть свои особенности, и их учения полезны.
III Создание проблемной ситуации.
Как вы думаете, а мы с вами можем оказаться в такой же ситуации, как гадкий утенок?
Нас могут обижать?
А почему? (Мы тоже отличаемся друг от друга, мы не похожи друг на друга, это может
комуто не нравиться).
А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все
вокруг? (Нет)
Мы все разные, но не стоит забывать, что все мы должны обладать общим качеством. Как
оно называется? Произнесите это слово. (Толерантность).
Что значит быть толерантными?
IV. Упражнения на закрепление понятия «толерантность»
а) соотнесение высказывания с цветовой формулой:
Прочитайте высказывания и соотнесите их с темным и светлым экранами:
«Не делай другому того, от чего больно тебе» «Ничто притворное не может быть продолжительным»
«Любовь к родителям основа всех добродетелей»
«Воровство порождает лень и жадность»
б) определение качеств толерантной личности:
Попробуйте все вместе определить, какими качествами характера обладает толерантная
личность. У каждого из вас на столах лежат карточки, на которых записаны качества
характера человека. Выберите те, которые характеризуют толерантную личность. А что, по
вашему мнению, не относится, отложите в сторону.
Терпимость
Бессердечность
Конфликт
Сострадание
Прощение
Вспыльчивость
Желание чтолибо делать вместе
Милосердие
Злорадство
Ложь
Сотрудничество
Уважение прав других
Раздражение
Принятие другого таким, какой он есть
Зависть
Прикрепим наши карточки к светлому экрану. Что получилось? (Солнышко).
Солнце обогревает весь мир, так и толерантный человек, совершая добрые поступки,
становится лучше, чище, светлее. От него исходит добро, тепло. Вокруг него всегда есть
друзья, царит счастье. Толерантный человек понимает окружающих, всегда приходит им на
помощь.
V Итог.
Ребята, у вас на столах приготовлены карточки из цветного картона в виде ладошки.
Выберите два положительных качества, которыми вы обладаете, и запишите эти качества
на карточкеладошке.
Развесим их на доску вокруг солнышка как символ готовности протянуть руку помощи и
дружбы всем, кто в этом нуждается.
Вспомните, чем закончилась сказка о гадком утенке?
Совсем не важно, какая внешность у человека, важно, какое у него сердце.
VI.Рефлексия.
Понравился классный час?
Хотели бы вы ещё раз поговорить о толерантности?
Что запомнилось больше?
Мои пожелания:
Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными,
прощайте.
Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои
обещания.
Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.
Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь. Используемые ресурсы
1. Гревцева И.В. Классный час "Что такое толерантность?" / И. В. Гревцева // М.:Центр
"Педагогический поиск", 2006. №4.
2. Летяга Д.С. Воспитание толерантности / Д. С. Летяга, Т. А. Панова // Справочник
классного руководителя. ЗАО "МЦФЭР", 2008. №3.
3. Никулина О.Б. Формирование основ толерантного сознания : продолжение / О. Б.
Никулина // Справочник классного руководителя. ЗАО "МЦФЭР", 2008. №10.
4. Пойми меня // Справочник классного руководителя. ЗАО "МЦФЭР", 2007. №7.
Урок толерантности
Урок толерантности
Урок толерантности
Урок толерантности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.