цель урока научить детей анализировать и решать текстовые задачи. На своем уроке я использовала задачи в стихах, геометрический материал Была проведена работа в парах. Также я использовала CD диск к учебнику математики и дети работали на компьютере. Закончился урок тем , что дети сами оценивали свою работу на уроке
открытый урок в 1 классе.doc
Тема: «Решение задач»
Цель: закреплять умения анализировать и решать задачи; отрабатывать вычислительные
навыки.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся анализировать и решать текстовые
задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и
незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование: геометрический материал, CD диск
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности Личностные УУД
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
На уроке я сижу
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю.
Если спросят, отвечаю
Ноги на пол мы поставим
Спинки все мы разогнём
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.
II.Актуализация знаний и фиксация затруднения Познавательные ,
Задачи в стихах (на наборном полотне карточки с цифрами) Регулятивные УУД
Внимательно, прослушать, решить, назвать только результат.
а) Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали –
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? ( 4 ) Поставьте карточку с цифрой, обозначающей это число
на наборном полотне.
б) Както четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалились (2)
в) 5 ворон на крышу сели
2 ещё к ним прилетели
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело.( 7)
г) Все ли здесь цыплятки – детки
Надо сосчитать наседке:
6 – на грядках, 3 – во ржи.
Сколько их всего скажи.(9 )
д) Вот 8 зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопятся в школу
Зайчишек зимой. (10 )
Ряд чисел: 4 2 7 9 10
Прочитайте получившийся ряд чисел.
Какое число в нем лишнее? Почему?
Самое маленькое число? Большое?
Молодцы! Вы хорошо начали работу на уроке. Я открою для вас секрет. К нам на урок должен прийти
необыкновенный гость. Но появится он лишь в том случае,
если вы дружно и правильно справитесь со следующей работой.
Вам интересно узнать, кто будет нашим гостем?
А вы готовы справиться со следующим заданием?
Тогда вперед.
Работа с геометрическим материалом
Что вы видите на доске?
1) Разделить их на 2 группы. Как это можно сделать?
(по цвету, по форме)
2)Сколько здесь фигур? Какие?
3) Сколько четырёхугольников? Каким он стоит по счёту?
4) Сколько треугольников? На каком месте он расположен?
Из конверта достаньте такие же и положите их в том порядке,
в котором они находятся на доске.
Из этих фигур соберите тот предмет, о котором пойдёт речь в загадке.
Меня не растили
Из снега слепили
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза угольки
Руки сучки.
Холодный, большой
Кто я такой? ( снеговик)
Получился математический снеговик, а на урок к нам придёт
снеговик сказочный.
А вот и наш гость пожаловал. Нравиться он вам? Снеговик принес интересные математические задания, но все они
связаны с зимой, с холодом. Догадались почему?
Снеговик – зимний житель, в тепле он боится растаять, поэтому
он решил подстраховаться и принёс «холодные задания».
Не боитесь замёрзнуть.
Тогда вперёд.
III Выявление места и причины затруднения Познавательные
Посмотрите, снеговик принёс с собой снежинку. УУД
На ней чтото написано.
Снеговик не понял что это. Ребята, поможем снеговику.
У Жени было 5 новогодних открыток. После Нового года у него
стало на 3 открытки меньше. Сколько открыток теперь у Жени?
Как вы, думаете, что это? (Задача)
Чем мы будем заниматься сегодня на уроке.
IVПостроение проекта выхода из затруднения Регулятивные УУД
V Реализация построенного проекта Познавательные
УУД
1. Работа по учебнику Коммуникативные
Почему это задача? Что есть в задаче? (условие, вопрос) А что УУД
нужно, чтобы ответить на вопрос (решить её и записать ответ).
Давайте решим эту задачу.
О чём говориться в задаче? ( об открытках) Что известно?
Что нужно найти? Открыток стало больше или меньше?
Каким действием запишем решение.
VI Физкультминутка
VII Первичное закрепление с проговариванием Познавательные
и комментированием УУД 1.Работа по компьютеру.
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Регулятивные
1.Работа в парах УУД
Снеговик снова предлагает вам поиграть в снежки, только Познавательные
математические. На снежках задание.
Внимательно послушайте задание.
Вы будете работать в паре.
Вам нужно закрасить пример соответствующим цветом.
Для этого вы должны решить пример. Если ответ будет равен
3 то синим цветом, а если ответ 2 – то красным цветом.
Договоритесь в паре, кто каким цветом будет красить
Если вы с заданием справились правильно, значит, снеговик
промахнулся, ну, а если неверно…
(значит снежок угодил прямо в вас)
VIII Включение в систему знаний и повторение Регулятивные УУД
1. Работа в тетради на печатной основе
с.38 №12
IXРефлексия
Чему мы сегодня научились на уроке?
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Поднимите руки те, кто может сказать, что научился решать
Коммуникативные
задачи. УУД
Поднимите руки те, кому это пока ещё трудно делать.
Покажите с помощью смайликов какое настроение
у вас после урока.
Урок в 1 классе "Решение задач"
Урок в 1 классе "Решение задач"
Урок в 1 классе "Решение задач"
Урок в 1 классе "Решение задач"
Урок в 1 классе "Решение задач"
Урок в 1 классе "Решение задач"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.