Урок в 4 классе Окружающий мир. "Профессии театра"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
4 кл
17.04.2019
технологическая карта урока окружающего мира, посвященного театральной деятельности «Волшебный мир театра. Театральные профессии» в ходе урока ребята знакомятся с театральными профессиями, особенностью театральной деятельности, видами театра. Урок «открытия» новых знаний направлен на формирование представления о театре, о видах театров, о профессиях театра.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. ПРОФЕССИИ ТЕАТРА.doc
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Волшебный мир театра. Театральные профессии»
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действия при изучении темы «Волшебный мир театра. Театральные профессии»
Задачи урока:
Дидактические:
1. Формирование представления о театре, о видах театров, о
Планируемые результаты
Предметные:
профессиях театра.
Развивающие:
1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.
1. Формирование умения моделирования.
2. Формирования умения анализировать, планировать свои
достижения.
3. Формирования умения устанавливать причинноследственные
связи.
4. Формирование умения владеть диалогической формой речи.
1.Формировать понятие театр.
2.Формировать представления о профессиях театра.
Метапредметные:
Познавательные:
осуществлять обобщение изученного;
устанавливать причинноследственные связи;
строить сообщения в устной и письменной форме.
Регулятивные:
определять внеурочную задачу, выполнять и оценивать степень ее
достижения;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять самооценку деятельности;
осуществлять волевую саморегуляцию;
учитывать установленные правила в планировании и контроле
способа решения.
Коммуникативные:
владеть диалогической речью;
слушать и понимать речь учителя;
формулировать собственное мнение и позицию;
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к театральному искусству.
Личностные
внеурочнопознавательный интерес к изучению нового материала.
Форма организации внеурочной деятельности: фронтальная.
Дидактические средства, интерактивное оборудование: смартдоска, презентация. Этап занятия
Методы и
приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ
1. Мотивация
внеурочной
деятельности
Словесный
(беседа)
Словесный
(объяснение,
беседа)
2. Актуализаци
я опорных
знаний и
способов
действий.
Выявление
проблемы.
Присаживаются.
Воспринимают речь
учителя
Отвечают на вопросы
Что такое театр, виды
театров
Мнения учащихся.
Театр.
Учащиеся высказывают
своё мнение.
Проверка готовности к
уроку
Здравствуйте ребята,
присаживайтесь.
Сегодняшнее занятие по
театральному мастерству
проведу у вас я.
Давайте вспомним, что вы
изучили на прошлом
занятии?
Что же такое театр, как вы
поняли это на прошлом
занятии, а мы и проверим
кто же был самым
внимательным.
Театр слово греческое и в
буквальном переводе
означает "зрелище,
смотрю".Театр знаменит
своей неповторимой
сказочной атмосферой. Это
сложное искусство, ведь
оно коллективно. Для
театральной постановки
необходимо гармоничное
взаимодействие множества
деталей. Это и декорации,
и игра актеров, и сам
сценарий.
Планируемые результаты
Личностные
Внеурочно
познавательн
ый интерес
к новому
учебному
материалу
Интерес к
изучению
нового
материала.
Предметные Метапредмет
ные
(П, Р, К)
Р: волевая
саморегуляци
я
Р:
планировать
свои действия
в
соответствии
с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации 3. Проблемное
объяснение
нового
знания
Первичное
восприятие
текста
Словесный(бес
еда)
Наглядный(илл
юстрации,виде
о)
Формировани
е понятия
театр
К: слушать и
понимать речь
учителя.
Молодцы
А какие виды театра вы
изучили?
Молодцы.
Мы с вами изучили, театр,
их виды, правильное
поведение в театре, с кем
нам осталось
познакомиться еще, как вы
думаете?
Давайте с вами вспомним,
вы приходите в театр и
идете в первую очередь что
делать? Кто там вас
встречает?
Далее вы проходите к залу
и вас встречает?
Затем вы проходите в зал, и
ждете начала спектакля.
Мы познакомились с 2
профессиями. Как вы
думаете, какие профессии
в театрах существуют еще?
Ну вот, мы узнали про
каждую профессию, кто за
что отвечает в театре.
А теперь по моей команде
первый вариант заглянет
под свой стул, а теперь 2.
Ваша задача, максимально
тихо и быстро сесть по
Отвечают?
Драматический
Кукольный
Татр теней
Пантомима
Театр Оперы и балета
Театр Юного зрителя
Слушают.
Отвечают.
Мы идем в гардероб,
гардеробщик.
Билетер, который
проверяет билеты.
Актер, гример, режиссер,
рабочий сцены, костюмер,
художник, звукооператор,
Светооператор, суфлер,
директор театра
Выполняют задание. Физминутка
4. Первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи
Словесный(бес
еда)
Наглядный(илл
юстрация,виде
о)
цветам, таким образом
организовать мини
группки.
Проведение динамической
паузы
Культура и техника речи:
Упражнение «Кривляки»
1.Поднимите брови вверх.
2.Сдвиньте брови к центру.
3.Втяните обе щеки.
4.Надуйте щеки
одновременно.
5. Пощелкайте языком.
6. Вытяните губы в
трубочку и улыбнитесь без
зубов.
7. Возьмите губами
воображаемый карандаш и
напишите цифры от 17
У нас с вами получилось,
команда:
Оранжевыхгардеробщики,
билетеры
Синих актеры,
суфлеры,режиссеры
Зеленыхгример, костюмер
Фиолетовых художник,
рабочий сцены.
Желтыхзвуко, свето
операторы.
Ну и с вашего позволения,
директором театра буду я.
Итак, мы собрались с вами
на рабочей планерке, чтобы
Учащиеся повторяют
движения за учителем.
Слушают учителя.
К: слушать и
понимать речь
учителя.
Отвечают. Наглядный(му
льтфильм)
5.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону
обсудить один важный
вопрос. Мне позвонили с
министерства культуры, и
сказали, что наш театр
самый лучший, и только мы
сможем справиться с такой
задачей. Нам необходимо
за 15 минут придумать
спектакль и показать его
комиссии с министерства.
Вы справитесь?
Итак, группе режиссеров,
актеров и суфлеров сейчас
получат текст, режиссеры
его будут читать на
представлении, а ктеры
выполнять то, что читает
вам режиссер, ваша задача
самостоятельно разбиться
по ролям.
Группа оранжевых, ваша
задача придумать и
разработать билеты и
организовать гардероб.
Группа зеленых, у вас есть
грим и костюмы, ваша
задача подобрать актерам
костюмы и нанести грим.
Группа фиолетовые, вам
надо придумать афишу, и
сделать небольшую
декорацию на сцене
(оформить доску).
Группа желтые, вам надо
Слушают учителя.
Приступают к
выполнению работы. Показывают свой
спектакль.
будет посмотреть по
сценарию когда вам
необходимо включать свет
и музыку и за всем
внимательно наблюдать.
Ну что, время подошло к
концу.
А перед тем как начать, мы
с вами настроимся на
настоящую актерскую
игру.
Актёрское мастерство:
Упражнение «Объяснение в
любви сказочных героев»
(работа с партнёром,
развитие диалога)
Вини Пух и Дюймовочка
Терминатор и Шапокляк
Оловянный солдатик
и Царевна лягушка
Обсуждение.
Занимаем все свои места в
нашем театре, сейчас я
приглашу комиссию к нам
на спектакль, не забывайте
здороваться, желать
хорошего просмотра.
А самое главное быть
самыми
дисциплинированными и не
баловаться! Чтобы
комиссия оценила наш
театр самым высоким
баллом. Желаю всем удачи.
Проведение рефлексии
Вот такой замечательный
6. Включение
нового знания в
систему знаний
и повторение
Словесный
(беседа)
7. Рефлексия
учебной
Словесный
(беседа)
П.:
осуществлять деятельности.
Итог урока.
Отвечают на вопросы
Продолжают фразы.
спектакль у нас получился.
Давайте вспомним, что мы
с вами изучили на нашем
занятии?
А теперь как самые
настоящие работники
театра продолжите мою
фразу.
«Сегодня я узнал…»
«Было интересно…»
« Я понял…»
«Теперь я могу…»
Спасибо за занятие!
обобщение
изученного
Р:
осуществлять
самооценку
деятельности.
Урок в 4 классе Окружающий мир. "Профессии театра"
Урок в 4 классе Окружающий мир. "Профессии театра"
Урок в 4 классе Окружающий мир. "Профессии театра"
Урок в 4 классе Окружающий мир. "Профессии театра"
Урок в 4 классе Окружающий мир. "Профессии театра"
Урок в 4 классе Окружающий мир. "Профессии театра"
Урок в 4 классе Окружающий мир. "Профессии театра"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.