Урок по географии для обучающихся 5 класса по теме "Ориентирование на местности" На данном уроке ученики знакомятся с понятием ориентирование, азимут. Учатся работать с компасом, умению определять азимут для определенных объектов в классе. На уроке достаточно времени отводится на практическую работу по определению азимута в рабочей тетради по учебнику "Полярная звезда"урок географии "Ориентирование"
Урок -Ориентирование и определение направлений на местности и плане. Азимут-.docx
Тема: Определение направлений сторон горизонта на местности и
Урок географии в 5 классе
плане. Ориентирование. Азимут.
Цели урока:
1.Научить ориентироваться по компасу и плану на местности.
и познакомить с алгоритмом определения азимутов на местности и
плане.
Задачи урока:
1.Отработать до автоматизма нахождение основных и промежуточных
сторон горизонта, зная направление на север.
2.Через упражнения добиться умения использовать приемы работы с
компасом и планом на практике;
3.Получить представление о движении по азимуту.
компасы,
атласы,
раздаточные материалы с
Характеристика основных видов УУД:
1.Определять направления сторон горизонта по компасу, азимут на
данные географические объекты.
2.Составлять описание маршрута по плану местности
Оборудование:
топографическими планами, транспортиры, ноутбук, экран, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала
Перед изучением нового материала перед учащимися ставится
проблемная задача.
Задача (Слайд № 1).
Старые дубы в лесу под напором ветра склоняли свои ветви к заходящему
солнцу. Возвращаясь в лагерь по лесу шел турист. Встречный ветер грозил
снести ему шляпу, и он придерживал ее рукой. Пройдя некоторое расстояние,
турист повернул налево и продолжал свой путь перпендикулярно пройденной
дороге. Стемнело. Небо заволокло тучами. Через некоторое время турист
вдруг заметил, что заблудился. Он остановился и стал определять
направление своего пути. Компаса он не имел. После некоторого раздумья
турист сказал: «Зачем я иду на юг? Ведь лагерь должен быть, помоему, к
западу отсюда». И он сделал крутой поворот вправо на 90 градусов, так как
решил, что западное направление именно это.
Правильно ли определил направление пути турист? (Слайд № 2)
(Ответы учащихся)
Молодцы! Вы умеете находить стороны горизонта.
Итак, тема сегодняшнего урока «Ориентирование и измерение направлений
на местности и плане. Азимут»
Сегодня на уроке мы должны научиться определять направления сторон горизонта, измерять азимут.
Учащимся выдаются компасы и инструкционные карты
№11(прилагается), в которых учащиеся работают в течение урока и сами
в конце урока проводят рефлексию.
Блок № 1. Стороны горизонта, их определение на местности.
Давайте вспомним, какие стороны горизонта являются основными, а какие
промежуточными?
1 ученик выходит к доске чертит схему сторон горизонта и поясняет, а
учащиеся все задания выполняют в инструкционной карте.
Проверка (Слайд № 3)
Как компас находит север?
(На заметку эрудиту) (Слайд № 4)
Сориентируем компас. Учащиеся выполняют работу согласно инструкции.
Определим направление на север.
Отработка практических навыков нахождения сторон горизонта.
1.Алгоритм. (Слайд № 5)
Встаньте лицом на север, сзади …., справа …. слева …..
2.Разделились попарно. Отработайте прием определения сторон света с
товарищем, предлагая друг другу быстро поворачиваться лицом на основные
и промежуточные стороны света.
Отработайте этот прием до автоматизма.
А теперь проверим, как вы уже можете определять на местности стороны
горизонта.
3.Работа в группах по 4 человека. Каждая группа приготовила рассказ об
одном из способов нахождения сторон горизонта:
1 по ветвям одиноко стоящего дерева (Слайд № 6)
2 по годичным кольцам пней(Слайд № 7)
3 по таянию снега на крышах, склонах холмов(Слайд № 8)
4 по Полярной звезде(Слайд № 9)
Блок № 2. Азимут
1.Посмотрите на рисунок на доске.
Вам предстоит дойти до железнодорожной станции через хвойный лес. В
каком направлении вы пойдете?
Правильно. Нарисуйте в инструкционных картах эту схему, покажите
направление на станцию и направление на север.
Но ведь на северовостоке находится и железнодорожный мост. Как узнать,
куда вам идти?
Откройте учебник на стр.41.
2. Прочитайте в учебнике, что такое азимут?
Запомните правило! (Слайд №10)
Определите азимут на юговосток, на юг, на югозапад. Как определить азимут, если предмет находится не на сторонах света?
3.Изучите рисунок на странице 43, определите азимут на мост, дом, дерево,
школу, железнодорожную станцию.
Блок № 3. Определение азимутов на плане местности.
1.Запомните правило! (Слайд № 11)
2.Выполните задания, пользуясь компасом и топографической картой в атласе
на странице 6.
2.1.Определите по карте без компаса
что севернее Марфино или Дроздово?
в каком направлении течет река Белая?
2.2.Определите с помощью компаса:
азимут от церкви до школы
от школы клуба
от школы до леса
Блок № 4. Практическая работа. Определение азимутов на предметы
школьного двора.
Работа в группах по 4 человека.
1. Определите азимут на школьное крыльцо, на кустарник, на одиноко
стоящее дерево, на вишневый сад, на калитку.
Блок № 5. Применение полученных знаний и умений.
1.Определите азимут на восток, на юг, на северозапад.
2.В каком направлении вы будете возвращаться домой, если в школу вы
шли по азимуту 45 градусов.
3. Изобразите маршрут в тетради, используя масштаб в 1 см 100м.
Азимут 0 200м
Азимут 90 300м
Азимут 225 150м
Азимут 180 100м
Азимут 136 200м
Обменяйтесь работами с соседом по парте и произведите взаимопроверку,
сверяясь с правильными ответами на доске (Слайд № 12)
Блок № 6. Рефлексия.
Самооценка. Если вы набрали 2729 баллов – оценка «5», от 2226 баллов –
оценка «4», от 15 до 21 баллов – оценка «3».
Домашнее задание.
Изучите параграф. Учащиеся живущие в д. Чичерино начертите маршрут
вашего движения из дома в школу, учащиеся живущие в других селах
сочините топографический рассказ и изобразите его условными знаками. Инструкционная карта № 1.
Модуль 1. Источники географической информации.
Тема и Определение направлений на местности и плане. . Ориентирование
Азимут.
№
заданий
Учебный материал
с
указанием
заданий
Руководство по усвоению материала
Баллы
Блок № 1. Стороны горизонта, их определение на местности.
1
2
Какие стороны
горизонта
являются
основными,
какие
промежуточными?
а
Как
находит север?
компас
Опираясь на собственный опыт и
знания из курса окружающего мира,
выделите основные стороны горизонта
и подпишите промежуточные.
2
1.На заметку эрудиту.
Северный магнитный полюс не
совпадает с северным географическим
полюсом. Оба полюса находятся
недалеко друг от друга. Магнитная
стрелка одним концом направляется
на магнитный полюс, значит, мы почти
правильно определяем направление на
север.
2.Сориентируем компас.
Компас положите горизонтально, на
ровную
неметаллическую
поверхность.
Подождите, пока стрелка компаса 3
найти
Как
остальные
стороны
горизонта?
установится.
Поверните компас так, чтобы
северный конец стрелки совместился с
нулем. В этом положении компас
сориентирован и готов к работе.
3. Найдите север.
1.Алгоритм. (Слайд № 5)
Встаньте лицом на север, сзади ….,
справа …. слева …..
2.Разделились попарно. Отработайте
прием определения сторон света с
товарищем, предлагая друг другу
быстро поворачиваться лицом на
основные и промежуточные стороны
света.
Отработайте этот прием до
автоматизма.
Блок № 2. Азимут
4
В
каком
направлении вы
пойдете?
схему,
Нарисуйте
покажите
направление на станцию и направление
на север
5
6
7
Что такое азимут? Запишите и выучите:
Азимут –
Какой
азимут
имеют стороны
света?
Как определить
азимут,
если
предмет
находится не на
сторонах света?
1.Запомните правило!
Величину азимута определяют от
направления на север 0 вправо по
часовой стрелке.
2. Определите азимут на юговосток,
на юг, на югозапад.
Изучите рисунок на странице 43,
определите азимут на мост, дом,
дерево,
железнодорожную
станцию.
школу,
Блок № 3. Определение азимутов на плане местности.
8
Запомните
правило!
Если на плане не указана стрелка на
север,
то верхний край плана
северный, нижний – южный, правый –
1
3
1
1
1
3
1 9
Как определить
азимут на плане
местности?
задания,
восточный, левый – западный.
2.Выполните
пользуясь
компасом и топографической картой в
атласе на странице 6.
2.1.Определите по карте без компаса
что севернее Марфино или
Дроздово?
в каком направлении течет река
Белая?
2.2.Определите с помощью компаса:
азимут от церкви до школы
от школы клуба
от школы до леса
3
3
Блок № 4. Практическая работа. Определение азимутов на предметы
школьного двора.
10
5
Определите азимут на школьное
крыльцо, на кустарник, на одиноко
стоящее дерево, на вишневый сад, на
калитку.
Выполните
задания
определению
азимута
школьном дворе
по
в
Блок № 5. Применение полученных знаний и умений.
11
1.Определите азимут на восток, на юг, на северо
запад.
2.В каком направлении вы будете возвращаться
домой, если в школу вы шли по азимуту 45 градусов.
3. Изобразите маршрут в тетради, используя масштаб
в 1 см 100м.
Азимут 0 200м
Азимут 90 300м
Азимут 225 150м
Азимут 180 100м
Азимут 136 200м
1
1
3
Обменяйтесь работами с соседом по парте и произведите
взаимопроверку, сверяясь с правильными ответами на
доске
Блок № 6. Рефлексия.
Самооценка. Если вы набрали 2729 баллов – оценка «5», от 2226 баллов –
оценка «4», от 15 до 21 баллов – оценка «3».
Домашнее задание.
Изучите параграф и . Учащиеся живущие в деревне Чичерино начертите маршрут вашего движения из дома в школу, учащиеся живущие в других
населенных пунктах сочините топографический рассказ и изобразите его
условными знаками.
Урок географии в 5 классе
Определение направлений сторон горизонта на
местности и плане. Ориентирование. Азимут.
Автор – учитель географии Баченина
Татьяна Владиславовна
в д. Чичерино
Филиала МБОУ Токарёвской СОШ №2
Токарёвский район Тамбовская область Пояснительная записка к уроку географии в 5 классе
по теме « Ориентирование и измерение направлений на местности и
плане. Азимут»
(разработала учитель географии филиала МБОУ Токарёвской
СОШ № 2в д. Чичерино Баченина Т.В. )
Урок географии разработан для учащихся 5 классов, реализующих
ФГОС основного общего образования.
Урок выстроен заданиями разного уровня трудности и подходит для
учащихся любого уровня.
Тип урока урок объяснения нового материала с проведением
практической работы и отработкой практических навыков.
На уроке используется модульная технология, технология проблемного
обучения, информационнокоммуникационная технология, технология работы
в парах и группах.
Использование модульной технологии позволяет всем учащимся
выполнять практическую работу, развивать картографические навыки
(ориентирование по плану и на местности, умение определять азимут, читать
топографическую карту и составлять простейший план местности). Каждый этап урока логически последователен. Учителем подобран интересный
материал для практической работы, используются компасы, позволяющие
ориентироваться на местности.
На уроке используются метапредметные связи с ОБЖ (умение
ориентироваться на местности с помощью компаса и по местным признакам),
с математикой (умение определять азимут).
Содержание учебного материала способствует развитию умений
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать практические
навыки ориентирования на местности. Развиваются регуляторные навыки
через
развиваются
коммуникативные навыки работы в парах и группах, способствующие
пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного
обучения.
систему взаимоконтроля,
взаимопроверки,
Данный урок решает поставленные цели и задачи в полном объеме.
Выбранные учителем технологии повышают качество знаний учащихся,
развивают познавательный интерес к предмету.
Руководитель РМО учителей географии
Урок в 5 классе Ориентирование
Урок в 5 классе Ориентирование
Урок в 5 классе Ориентирование
Урок в 5 классе Ориентирование
Урок в 5 классе Ориентирование
Урок в 5 классе Ориентирование
Урок в 5 классе Ориентирование
Урок в 5 классе Ориентирование
Урок в 5 классе Ориентирование
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.