урок в 5 классе по биологии по программе В.В. Пасечника "жизнедеятельность клетки" с использованием видеоурока с учётом ФГОС. Урок разработан с использованием диференцированного раздаточного материала (карточки с заданием) "найди ошибку", "закончи предложение". Для удобства работы на уроке используется маршрутный лист (опорный конспект для заполнения). Использован приём критического мышления, когда ребята сами решают, что они знают, что хотят узнать и в конце урока понимают добились ли они результатов.
Урок биологии 5 класс
Автор: Ядрышникова Любовь Геннадьевна
учитель биологии первой квалификационной категории
Тема урока: Жизнедеятельность клетки.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цели:
Образовательная: способствовать изучению процесса жизнедеятельности клетки,
раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки;
Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, анализировать, устанавливать
причинноследственные связи, делать выводы;
Воспитательная: создать условия для увлекательного изучения темы, воспитывать
самостоятельность, чувство гордости за совместный и свой результат познавательной
деятельности.
Задачи:
Закрепить первичные сведения о клетке.
Раскрыть представление о клетке как структурной и функциональной единице живого.
Показать практическое применение полученных знаний.
Методы: репродуктивный, частично – поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая.
Оборудование: видео урок, раздаточный материал (карточки с заданием), маршрутный лист
(опорный конспект для заполнения), оборудование для демонстрации опыта.
Организация
работы
1.Оргмомент.
Мотивация к
учебной
деятельности
Обобщение
«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»
Ход урока
Ход урока
Погладьте себя по голове, похвалите «Какой я умный»
Настройте себя на хорошую и интересную работу.
«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» (фрагмент видео
урока)
Из чего состоят все растения?
Что мы знаем о клетке?
Расчертите листок на 3 части подпишите графы
Знаю
Давайте вместе заполним таблицу на доске. (Учитель записывает все мнения в
таблицу, учащиеся дополняют свои таблицы записями, которые они считают
правильными.
Сегодня мы свами совершим путешествие в мир растительной клетки. Для любого
путешественника необходим маршрутный лист, который лежит у вас на столе.
Планируемые результаты
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и
одноклассникам.
Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.
Что узнал
Хочу знать
12.Актуализа
ция знаний,
сообщение
темы и целей
урока.
Сказка о житие – бытие растительной клетки
Загляните на часок
В нашу клеткутеремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
В клетку пища поступает
Очень даже непростая,
Днем и ночью круглый год
Поступает кислород.
Должен пищу он окислить,
А из клетки – углекислый.
Часть веществ построит клетку,
(Так растет листок иль ветка)
Часть – отложится в запас,
Что не нужно в тот же час
Удаляется из клетки.
Коли пища поступает,
Клетка быстро подрастает.
Наступает миг деленья,
Это не одно мгновенье.
Длится рост и размножение
Столько, сколь живет растение.
И название “растение”
Получило объяснение.
Мы вам сказку рассказали.
Что о клетке вы узнали?
Как вы думаете какая у нас будет тема урока
(ученики формулируют тему урока)
Задание 2. Учитель просит ответить на вопросы.
Какие процессы жизнедеятельности происходят в живой клетке?
Какие процессы жизнедеятельности клетки можно наблюдать под
микроскопом?
Почему обмен веществ – главное проявление жизнедеятельности клетки?
Планируемые результаты
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и
одноклассникам.
Регулятивные:
Умение выполнять задания данные учителем.
Коммуникативные:
Умение слушать и отвечать на вопросы учителя
23.Постановка
учебной
задачи.
Исходя из темы урока сформулируйте главную цель.
Что сегодня нам предстоит выяснить?
Учитель подводит к постановке цели—используя знания о клетке, доказать, что
клетка обладает признаками живого организма).
Планируемые результаты
Регулятивные:
Самостоятельное формулирование цели и задач, планирование ,прогнозирование.
Повторение
Закончите предложения: «С поверхности клетка покрыта ……………Большая
часть клетки заполнена полужидким веществом……………., в котором есть
полости ………………., заполненные клеточным соком, и плотное тельце
………….. Зелёный цвет растений обусловлен наличием………..
Исправить ошибки в тексте:
“Большая часть клетки заполнена клеточным соком. Иногда в клетке может
содержаться цитоплазма с клеточным соком. Ядро клетки бесцветное, и его роль в
клетке незначительна”.
34. Изучение
нового
материала
Вопрос
классу.
Вопрос
классу.
Вопрос к
классу.
Решение
практическо
й задачи
Сегодня мы погрузимся с вами в тайну жизни клети.
Как вы понимаете термин жизнь? (Жизнь это совокупность явлений происходящих
в организмах) (фрагмент видео урока)
Давайте вспомним процессы характеризующие жизнь?
(карточки вывешиваются на доске: питание, размножение, рост, развитие,
дыхание).
Сегодня, мы попробуем доказать, что данные процессы характерны и для клетки
движение цитоплазмы
избирательная проницаемость мембраны клетки
Что ещё необходимо для нормальной жизнедеятельности? (Питание)
Ребята, как вы думаете, что дальше происходит с веществами, которые поступили
в клетку?
Питательные вещества перемещаются по всей клетке и удаляются ненужные, при
помощи цитоплазмы.
Этот процесс называют? (Обмен веществ)
Просмотрите фидео фрагмент и зарисуйте схему процесса дыхания
Какой газ при этом поступает в клетку, а какой удаляется из неё?
Рис. 25 учебник с.44 самостоятельная работа.
Деление – сложный процесс, который состоит из последовательных этапов.
Делению предшествует деление ядра. Ядро увеличивается, хорошо заметны
тельца, цилиндрической формы – Хромосомы. Они передают наследственные
признаки от клетки к клетке. Хромосомы копируют себя, образуются две
одинаковые части. В ходе деления части хромосомы расходятся к разным
полюсам клетки. В ядрах каждой новой клетки их становится столько же как и в
материнской клетке. Каждое растение содержит в клетках определённое
количество хромосом.
Решение практической задачи
У томата их 24, у картофеля 48. Деление клеток картофеля можно представить
схемой.
Составьте схему деления клеток на доске.
Вопрос к
классу
Посмотрите на доску, какой из процессов жизнедеятельности мы не рассмотрели.
Конечно. (Рост)
А для этого вы самостоятельно проанализируите рисунок 26 на странице 45
учебника.
Как отличить молодую клетку от старой?
45.Физкультми
нутка
«Весёлые
глазки»
6.Закрепление
Самостоятел
ьная работа
7. Рефлексия
Выставление
оценок
Планируемые результаты
Личностные:
Умения соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и
одноклассникам.
Регулятивные:
Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам
работы.
Коммуникативные:
Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Познавательные:
Умение работать с учебником находить в нем необходимый материал.
Повторяйте движения глазами за бегающей стрелкой
А сейчас, мы ещё раз мы заглянем к нашей таинственной клетке.
И вспомним какие процессы в ней происходят?
(ученики перечисляют)
Р.Т. с.23 №32 в рабочей тетради на печатной основе, один ученик работает с такой
же схемой
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
Давайте заполним последнюю колонку своей первой таблицы. Что вы узнали.
Всё ли было понятно в течение урока?
Какая часть урока вам показалась самой интересной?
Какая часть урока вызвала затруднение?
Какое у вас настроение после урока?
Планируемые результаты
Личностные:
Самооценка на основании успешности. Адекватное восприятие причин успеха и
неудач в учебной деятельности.
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли.
Познавательные:
Рефлексия. Результаты деятельности.
Учитель просит проанализировать учеников продвижение по лесенке успеха на
уроке, поставив человечка на лесенке.
58.Информац
ия о
домашнем
задании.
Параграф 9 подготовить вопросы п.9
Р.Т.№31 с. 23
аппликация схемы деления, зарисовать рост клетки,
6Закончите предложения: «С поверхности клетка покрыта ……………Большая часть клетки
заполнена полужидким веществом……………., в котором есть полости ……………….,
заполненные клеточным соком, и плотное тельце ………….. Зелёный цвет растений обусловлен
наличием………..
Исправить ошибки в тексте:
“Большая часть клетки заполнена клеточным соком. Иногда в клетке может содержаться
цитоплазма с клеточным соком. Ядро клетки бесцветное, и его роль в клетке незначительна”.
Закончите предложения: «С поверхности клетка покрыта ……………Большая часть клетки
заполнена полужидким веществом……………., в котором есть полости ……………….,
заполненные клеточным соком, и плотное тельце ………….. Зелёный цвет растений обусловлен
наличием………..
Исправить ошибки в тексте:
“Большая часть клетки заполнена клеточным соком. Иногда в клетке может содержаться
цитоплазма с клеточным соком. Ядро клетки бесцветное, и его роль в клетке незначительна”.
Закончите предложения: «С поверхности клетка покрыта ……………Большая часть клетки
заполнена полужидким веществом……………., в котором есть полости ……………….,
заполненные клеточным соком, и плотное тельце ………….. Зелёный цвет растений обусловлен
наличием………..
Исправить ошибки в тексте:
“Большая часть клетки заполнена клеточным соком. Иногда в клетке может содержаться
цитоплазма с клеточным соком. Ядро клетки бесцветное, и его роль в клетке незначительна”.
Закончите предложения: «С поверхности клетка покрыта ……………Большая часть клетки
заполнена полужидким веществом……………., в котором есть полости ……………….,
заполненные клеточным соком, и плотное тельце ………….. Зелёный цвет растений обусловлен
наличием………..
Исправить ошибки в тексте:
“Большая часть клетки заполнена клеточным соком. Иногда в клетке может содержаться
цитоплазма с клеточным соком. Ядро клетки бесцветное, и его роль в клетке незначительна”.
Закончите предложения: «С поверхности клетка покрыта ……………Большая часть клетки
заполнена полужидким веществом……………., в котором есть полости ……………….,
заполненные клеточным соком, и плотное тельце ………….. Зелёный цвет растений обусловлен
наличием………..
Исправить ошибки в тексте:
“Большая часть клетки заполнена клеточным соком. Иногда в клетке может содержаться
цитоплазма с клеточным соком. Ядро клетки бесцветное, и его роль в клетке незначительна”.
Закончите предложения: «С поверхности клетка покрыта ……………Большая часть клетки
заполнена полужидким веществом……………., в котором есть полости ……………….,
заполненные клеточным соком, и плотное тельце ………….. Зелёный цвет растений обусловлен
наличием………..
7Исправить ошибки в тексте:
“Большая часть клетки заполнена клеточным соком. Иногда в клетке может содержаться
цитоплазма с клеточным соком. Ядро клетки бесцветное, и его роль в клетке незначительна”.
8