Урок внеклассного чтения "О долге и чести. К.Д.Ушинский "Слепая лошадь" 2 класс. Расширить знания о К.Д.Ушинском и его произведениях. Совершенствовать навык работы с текстом: читать выборочно, анализировать поступки героев, давать характеристику, определять главную мысль. Воспитывать доброту, душевную чуткость, взаимопонимание, чувство долга и ответственности перед другими людьми, животными и природой.Урок внеклассного чтения "О долге и чести. К.Д.Ушинский "Слепая лошадь" 2 класс. Расширить знания о К.Д.Ушинском и его произведениях. Совершенствовать навык работы с текстом: читать выборочно, анализировать поступки героев, давать характеристику, определять главную мысль. Воспитывать доброту, душевную чуткость, взаимопонимание, чувство долга и ответственности перед другими людьми, животными и природой.
«Из всех пороков самый ужасный – это неблагодарность» Л. Н. Толстой.
«Мы всегда в ответе за тех, кого приручили!» А. С – Экзюпери.
О долге и чести. К. Д. Ушинский «Слепая лошадь»
Цель: Создание условий для формирования осознанного ответственного поведения,
развития речевой деятельности учащихся.
Планируемые УУД:
Предметные: Совершенствовать
анализировать поступки героев, давать характеристику, определять главную мысль.
навык работы с текстом: читать выборочно,
Метапредметные:
Познавательные: Расширить знания о К. Д. Ушинском и его произведениях; ставить и
сохранять учебные цели и задачи; делить текст на смысловые части; строить речевые
высказывания в устной и письменной форме;
Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения; осуществлять пошаговый
контроль к результату под руководством учителя.
Коммуникативные: Развивать навык работы в команде, умение определять общую цель и
достигать ее.
Личностные: Воспитывать доброту, душевную чуткость, взаимопонимание, чувство
долга и ответственности перед другими людьми, животными и природой; воспитание
интереса к чтению.
Оборудование: Компьютер, проектор, плакаты с цитатами на доске, карточки для
групповой работы, портрет Ушинского, таблица для ответов «Верные неверные
утверждения», книги К. Д. Ушинского.
Ход урока:
1.Организационный настрой на урок:
Дети: Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Мы
пришли
Не
Работаем
Слушаем внимательно!
сюда
лениться,
а
Учитель: Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Мы сегодня будем c вами читать,
Выводы делать и рассуждать.
учиться,
трудиться.
старательно, Я вам всем желаю успешной работы на уроке.
2.Вхождение в тему и создание условий для осознанного усвоения:
Стадия вызова
Слайд 2.
Сегодня на уроке внеклассного чтения мы поближе познакомимся с творчеством
великого писателя, педагога К. Д. Ушинского.
Вспомните все, что вам уже известно об авторе и его книгах.
Проведём заочное интервью с писателем.
Что бы вы хотели узнать и спросить у автора?
(Дети задают вопросы, отвечают на вопросы одноклассников.)
Слайды 36. Обобщающее слово об авторе подготовленным учеником.
Слайд 7. Рассматривание выставки книг.
Учитель: Ушинский автор огромного количества детских рассказов и сказок,
многие из которых в его главных книгах для детей «Родное слово» и «Детский
мир».
Чтобы проверить, как активно вы читали книги Ушинского, проведём игру
«Перекличка». Вы в группах по очереди называете рассказы Ушинского. Кто
назовёт больше?
Молодцы! Вы прочитали много рассказов. Сегодня мы поближе познакомимся с
одним из них.
Слайд 8.(Проблемный вопрос): Попробуйте узнать, о каком произведении пойдёт
речь, по словам, которые вы видите на доске:
Винета торговый славянский город
Три меры меранорма, порция
Вече народное собрание в древней и средневековой Руси
Князь правитель области, предводитель войска
Хворать – болеть
Уседом – имя князя
Вывод: Сегодня на уроке мы будем работать с произведением К. Ушинского
«Слепая лошадь».
Подумаем над значением слов на слайде.
(Словарно лексическая работа)Слайд 9. Определим задачи урока
Помните, что наша основная задача: учиться не только быстро, правильно,
выразительно читать, но и думать, рассуждать.
Слайд 10.Речевая разминка.
Успевайте читать предложения во вращающемся колесе.
Что нового вы узнали о лошадях?
Видели ли вы картины с изображением лошадей?
Какие художники изображали их? Вспомним картину Васнецова «Богатыри».
Главное место на картине занимают богатыри: сильные, могучие, бесстрашные.
Такие же и их верные помощники кони.
Стадия осмысление
3. Работа над содержанием, осмыслением текста, языковыми средствами.
Лошадь главный герой произведения сегодня на уроке.
Определим, к какому жанру относится это произведение?
Выборочное чтение по вопросам учителя
Где происходит действие сказки?
Как зовут главного героя? Что о нем узнали?
Что узнали о любимом коне Уседома?
Как ДогониВетер спас жизнь своего хозяина?
Какие действия лошади характеризуют её силу, быстроту и
стремительность?
Какое обещание дал Уседом по возвращении домой?
Отчего стал болеть ДогониВетер?
Сдержал ли свое обещание Уседом?
Как обсуждались трудные вопросы в городе?
Что происходило с ДогониВетром, когда он оказался на улице?
Почему слепая лошадь позвонила в колокол?
Какое решение вынесло вече?
Деление текста на части. Работа в группах:
Перед вами карточки с пунктами плана к тексту. Вы должны составить план,
определяя последовательность событий цифрами. Я буду наблюдать за тем, как
вы: слушаете друга, помогаете друг другу, вместе решаете возникшую проблему.2.Как Догони Ветер спас хозяина от смерти.
7.Решение народного собрания.
4.Нарушенное обещание.
1.Знакомство с Уседомом и ДогониВетром.
5.ДогониВетер изгнан из дома.
3.После возвращения купца домой.
6.Слепая лошадь просит защиты.
Проверка работы в группах (Слайд 11)
Физминутка.
А сейчас я буду показывать вам карточки – характеристики качеств человека.
Если это слово обозначает положительное качество – потягиваемся, руки вверх.
Если же отрицательное качество опускаем голову на парту, закрываем глаза.
Слова на карточках: Добрый, отзывчивый, безответственный, сильный,
преданный, неблагодарный, хозяйственный, жадный, надёжный, жестокий,
милосердный.
Приём «Верные и неверные утверждения»
Я предлагаю поиграть в игру
Правила игры:
1.У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица с номерами
вопросов.
2.Вопросы начинаются со слов «Верите ли вы, что ...». Если вы верите, согласны с
утверждением, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «» .
«Верите ли Вы,
что…»
1
+
2
+
3
4
+
5
6
7
8
+
9
+
10
11
12
+
Верите ли Вы, что…
1. Богатый купец Уседом имел большую конюшню.
2. Кличку любимой лошади Уседом дал за её быстроту ног.
3. Любимого коня Уседома звали Быстрый Ветер
4. Купец Уседом ехал через лес один.
5. На купца в тёмном лесу напало 4 разбойника.
6. Хозяина от разбойников спас верный слуга.
7. Купец выполнял обещание, давая по 3 меры овса больной лошади, 2 года.8. На городской площади для решения важных дел собирались по звону
колокола.
9. Собрание народа для решения спорных вопросов называлось вече.
10.Звонить в вечевой колокол могли только богатые купцы.
11.Слепая лошадь начала звонить в колокол от трудной жизненной ситуации, от
безысходности.
12.Народ решением собрания спас лошадь от гибели.
Проверка (Слайд 12)
Работа по созданию образов главных героев
Одинаков ли образ Уседома на протяжение всей сказки?
Каким он предстаёт в 1ом отрывке и во 2ом отрывке? Что это за человек,
каков характер Уседома? (Сначала он нам кажется хозяйственным, а потом мы
видим, что он неблагодарный, жадный, расчётливый, жестокий)
Как вы относитесь к его поступку? (Он предал своего верного друга)
Как бы вы поступили на месте главного героя?
Каким был Догони Ветер в начале сказки и каким он предстает в конце сказки?
( сильный, выносливый, преданный,
крепкий, быстрый, больной, худой,
беззащитный)
Составление синквейна: (работа в группах) 1 гр. купец, 2 гр.лошадь
Алгоритм составления синквейна
Кто? Что? Существительное
Какой? 2 прилагательных
Что делает? 3 глагола
Что автор думает о данном персонаже? Фраза из 35 слов
Кто? Что? Существительное (Новое имя героя)
3.Стадия рефлексии.
(Работа по карточкам в группах)
1 группа: Составим пословицы о чести и доброте (карточки)
Где честь, там и правда.
В ком есть стыд, в том есть и совесть.
Доброе слово и кошке приятно.
Честь ценят не по словам, а по делам.
Кто добро творит, того Бог благодарит.
Чёрствое сердце не знает благодарности.
Не одежда красит человека, а его добрые дела. Слайд 13.2 группа: Отметьте действия, направленные на формирование доброты.
Надо уметь любить людей знакомых и незнакомых.
Делать добро и не ждать за это благодарности.
Уметь радоваться успехам других людей.
Ссориться с людьми и разжигать ссоры между друзьями.
Не оставаться равнодушным, если комуто плохо, прийти на помощь.
Не замечать неприятности и трудности окружающих.
Уметь прощать людей. Слайд 14.
3 группа : Какова главная мысль сказки?
А) Купец Уседом выгнал лошадь.
Б) Человек должен отвечать за свои поступки, быть благодарным, добрым,
любить животных. Доброта начинается с любви ко всему живому.
В) Народ спас лошадь от гибели. Слайд 15.
Проверка работы в группах по слайдам.
4.Итоговая беседа.
О чём заставила задуматься сказка?
Можно ли сказать, что это сказка о долге и чести? О каком долге нужно помнить?
(Мы должны заботиться о братьях наших меньших, о больных, о старых, о
малышах..)
Французский летчик, писатель, погибший во время второй мировой войны, Антуан
де Сент Экзюпери, сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Прочитаем цитату великого русского писателя Льва Николаевича Толстого :
«Из всех пороков самый ужасный – это неблагодарность».
Как вы думаете, подходит ли она к теме сегодняшнего урока?
Что значит быть благодарным? (Эта сказка учит нас, что за добро, нужно платить
добром, искренне говорить спасибо). Благодарный человек это добрый человек.
Но в жизни часто можно увидеть совсем недоброе отношение человека к
животному. Сколько на улицах бездомных кошек и собак! Как им тяжело от
человеческого бессердечия, жестокости.
Можно ли сказать, что эта сказка и о доброте?
Ребята! Как вы думаете, сегодняшний урок принесёт вам пользу? Какую?
Будьте добры с теми, кто вас окружает, и они отблагодарят вас тем же. Помните,
что без добрых дел нет доброго имени.
На память о сегодняшнем уроке изготовим книжечкипамятки о доброте.