Урок химии в 8 классе. Закрепление знаний
по теме «Чистые вещества и смеси. Способы
разделения смеси.»
Цели урока: закрепить понятия “чистое вещество” и “смесь веществ”,
раскрыть значение смесей в природе и жизни человека, экспериментально
познакомить учащихся со способами разделения смесей.
Задачи:
1. Образовательная
Создать условия для высокого уровня воспроизведения системы знаний и
умений, учащихся по данной теме
1.Знать смысл понятия чистого вещества и смеси;
2. Знать способы разделения смеси.
2. Развивающая
Создать условия для поиска взаимосвязи между новым и изученным
материалом, развития логического мышления, умений приобретать знания не
памятью, а мыслью
Развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным
материалом, умения постановки и поиска решения проблем, речевую
деятельность
3. Воспитательная
Создать условия для формирования культуры умственного и практического
труда, интереса к знаниям, умений проводить самооценку.
Формировать умения работать по культуре умственного и практического
труда, адекватной оценке своей деятельности.
Ожидаемый результат: Каждый ученик должен четко представлять понятие
«чистое вещество», знать способы разделения смесей, находить причинно
следственные связи, формулировать выводы на основании знаний,
экспериментальных данных и жизненного опыта, доказывать их правильность,
рефлексировать свою деятельность.
Требования согласно программе:
Ученик должен:
Иметь представление о классификации смесей, об их значении в
природе и жизни человека. Знать определение понятия “смесь” и “чистое вещество”.
Уметь приводить примеры смесей, определять способы их разделения
теоретически и проделывать их практически.
Уметь работать с химическим оборудованием, соблюдая при этом
правила техники безопасности.
Тип урока: комплексное применение знаний
Методы обучения: репродуктивные, частичнопоисковые, проблемные.
Методы проведения:
Рассказ с элементами беседы.
Самостоятельная работа учащихся.
Практическая работа учащихся в парах.
Средства обучения:
Химия 8 – учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений под
редакцией О.С.Габриеляна – М., Дрофа, 2007 г.
Презентация в MS Power Point. Схемы: “Примеры смесей”, “Способы
разделения смесей”.
Оборудование:
химические стаканы, штатив с пробирками, колба для воды, емкость для
слива, магнит, воронка, фильтровальная бумага, спиртовка, держатель,
фарфоровая чашка
Реактивы:
вода, песок, порошок железа, , опилки, соль (сахар),
Основные этапы:
проверка домашнего задания; мотивация учебной деятельности через осознание учащимися
практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение
темы, цели и задач урока;
осмысление содержания и последовательности применения
практических действий при выполнении предстоящих заданий;
самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем
учителя;
обобщение и систематизация результатов выполненных заданий;
подведение итогов урока и постановка домашнего задания.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
o Приветствие.
o Подготовка аудитории к работе.
o Наличие учащихся.
2. Мотивация учебной деятельности. (Сообщение темы, цели занятия, использование полученных знаний в
дальнейшей деятельности, видеоролик)
3. Осмысление содержания.
( работа по карточкам, работа с презентацией, игра с учителем:
приложения 1,2, видеоролик)
4. Практическая работа №2 « Исследование смеси веществ.
Разделение смеси на составляющие».
Цель: Научиться использовать различные способы разделения смеси.
Улучшить навыки работы с микролабораторией.
Оборудование. Ученическая микролаборатория. Смесь веществ.
Ход работы.
1. Проверти смесь на содержание металлических опилок действием
магнита. Что вы наблюдаете. Результат запишите в таблицу.
2. Растворите смесь в воде. Если в смеси содержатся древесные опилки,
как они себя поведут и почему? Отделите их от смеси. Если в смеси
содержался речной песок, что происходит с ним. Каким способом
можно отделить песок от смеси. Результат оформите в таблицу.
3. Проверти смесь на содержание растворимых веществ. Отфильтруйте
раствор и выпарите его. Что вы наблюдаете. Результат запишите в
таблицу.
Что я делаю
Что я наблюдаю
Выводы
4. Вывод: Сделайте вывод о том, что входило в состав вашей смеси.
Какими способами вы пользовались для того, чтобы разделить вашу
смесь на составляющие.
4. Закрепление знаний, полученных на уроке
Беседа по вопросам:
1. Всегда ли людям нужны особо чистые вещества? Где такие вещества
просто необходимы? 2. Какую из предложенных пар веществ можно разделить выпариванием, а
какую фильтрованием:
o Глина и вода
o Сода питьевая и вода
o Железные опилки и сера
o Бензин и вода
o Битое стекло и сахар
3. Предлагаю вам вспомнить отрывок из сказки Василиса Прекрасная:
вечером Баба Яга говорит Василисе: “… возьми мак да очисти его от
земли по зернышку”. Нет ли в сказке проблемы, с которой мы
сталкивались сегодня на уроке? Если она существует, постарайтесь ее
сформулировать и предложить пути ее решения.
4. Между тем Рукодельница воротится, воду процедит, в кувшины нальет;
да ещё какая затейница: коли вода нечиста, так свернет лист бумаги,
наложит в него угольков да песку крупного насыплет, вставит ту бумагу
в кувшин да нальет в неё воды, а водато знай проходит сквозь песок да
сквозь уголья и каплет в кувшин чистая, словно хрустальная…»
(Одоевский В.Ф. «Мороз Иванович»)
5. Подведение итогов урока.( Рефлексия.
Какое настроение у вас после урока – что получилось, что
было сложным, почему не получились задания, как можно
делать лучше, каковы наши успехи… и т.д.
На доске презентация со смайликами, отражающими
настроение урока и ученика (любовь, познания, радость,
скука, агрессия.) Вложите в тетрадь те смайлики, которые
соответствуют вашему настроению.
6. Задание на дом: §23, 24, упр. 36 стр. 92.
Вариант1:
1.Что является чистым веществом в отличии от смеси?
Приложение 1. 1) Чугун
2)пищевая сода
3)воздух
4)морская вода
2. Что относится к неоднородным смесям?
1)смесь азота и кислорода
2)мутная речная вода
3)снежный наст
4)кисель
3. Что относится к однородным смесям?
1)речной ил
2)кровь
3)раствор поваренной соли
4)молоко
4. Что является твёрдой смесью?
1)раствор глюкозы
2)сталь
3)раствор спирта
4)раствор сульфата калия
5. Жидкая смесь-это смесь, в которой:
1)газообразные частицы распределены в жидкости
2)газообразные частицы распределены в газе
3)жидкость раздроблена в другой жидкости
4)твёрдые частицы распределены в жидкости
Вариант2:
1. Что является чистым веществом в отличии от смеси?
1)воздух
2)нержавеющая сталь 3) «царская водка»
4)сахароза
2. Что относится к однородным смесям?
1)смог
2)раствор спирта
3)молоко
4)воздух
3. Твёрдая смесь- это смесь, в которой:
1)газообразные частицы распределены в жидкости
2)газообразные частицы распределены в газе
3)одна жидкость раздроблена в другой , не растворяющей её
жидкости
4)твёрдые частицы распределены в твёрдом веществе
4. Что является неоднородной смесью?
1)раствор йода в спирте
2)раствор сульфата меди (II)
3)раствор щёлочи
4)молоко
5. Как называется способ очистки однородной смеси?
1)фильтрование
2)охлаждение
3)выпаривание
4)отстаивание
Игра «Верю -не верю»
1. Веришь ли ты, что смеси могут быть однородными
и не однородными? (да)
Приложение2. 2. Веришь ли ты, что в однородной смеси состав
3. Веришь ли ты, что раствор сахара в воде является
4. Веришь ли ты, что смесь древесных опилок и
5. Веришь ли ты, что смесь глины и воды можно
вещества постоянный ? (да)
неоднородной смесью? (нет)
песка можно разделить магнитом? (нет)
разделить способом отстаивания ? (да)
Урок закрепление по химии "Способы разделения смесей" 8 класс
Урок закрепление по химии "Способы разделения смесей" 8 класс
Урок закрепление по химии "Способы разделения смесей" 8 класс
Урок закрепление по химии "Способы разделения смесей" 8 класс
Урок закрепление по химии "Способы разделения смесей" 8 класс
Урок закрепление по химии "Способы разделения смесей" 8 класс
Урок закрепление по химии "Способы разделения смесей" 8 класс
Урок закрепление по химии "Способы разделения смесей" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.