Данный классный час разработан для учащихся 7 класса.
Цели:
-воспитывать потребность в здоровом образе жизни;
-продолжать воспитание отрицательного отношения детей к наркотическим веществам, вредным привычкам;
-выяснить, какие качества личности повышают риск возникновения наркотической зависимости, а какие помогают воздерживаться от употребления одурманивающих веществ;
-учить учащихся находить у одноклассников положительные качества личности, ценить позитивные свойства и достоинства своей личности.Конспект классного часа для учащихся по пропаганде ЗОЖ.
Урок здоровья Мы за здоровый образ жизни.docx
Государственное казённое образовательное учреждение «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №33 города Ставрополя»
Урок здоровья:
«МЫ выбираем здоровый образ
жизни»
Подготовила: Лучкина Наталья Александровна
г. Ставрополь, 2017 г
Цели:
воспитывать потребность в здоровом образе жизни;
продолжать воспитание отрицательного отношения детей к наркотическим
веществам, вредным привычкам;
выяснить, какие качества личности повышают риск возникновения
наркотической зависимости, а какие помогают воздерживаться от употребления
одурманивающих веществ;
учить учащихся находить у одноклассников положительные качества
личности, ценить позитивные свойства и достоинства своей личности.
Ход урока:
Дорогие, ребята! Здравствуйте! (СЛАЙД1)
Мы говорим «здравствуйте»! Какой смысл мы вкладываем в это слово?
заслушиваются ответы детей.
(Читает один из учеников) Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать и не иначе…
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи!
Человек рождается на свет…
Для чего? Ищите свой ответ!
В народе говорят, что за деньги здоровье не купишь. Заботиться о нём надо с
первых дней жизни. До определённого возраста здоровье ребёнка берегут его
родители. Но, подрастая, он должен делать это сам: укреплять его, развивать
данные природой возможности. К сожалению не все люди это понимают.
Спохватываются только тогда, когда здоровью уже причинён вред. Мне очень хочется, чтобы вы выросли здоровыми, сильными людьми. Сегодня
наш урок посвящён очень важному вопросу – вопросу здоровья, Здоровому
Образу Жизни.
Человек должен быть здоров не только физически, но и нравственно. Как
говорил А.П. Чехов “В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и
одежда и мысли…”.
Настала пора нам всем вместе отправиться в прекрасную страну под
названием “Здоровье”. (СЛАЙД 2)
Для начала попробуйте дать определение: что такое здоровье?
Здоровье – это …” – продолжить фразу…(ответы размышления детей)
Согласно официальному определению Всемирной Организации
Здравоохранения, здоровье это физическое, психическое и социальное
благополучие.
Здоровье это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего
общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем
им доброго и крепкого здоровья, так как это основное условие и залог
полноценной и счастливой жизни.
“От чего зависит здоровье?” (Дети высказывают свои точки зрения)
Здоровье зависит (СЛАЙД 3)
на 20% от окружающей среды,
на 20% от наследственных факторов,
на 10% от медицинского обслуживания,
на 50% от образа жизни.
Но существует проблема 21 века – Как уберечь на Земле человека?
Самое ценное у человека – жизнь, а самое ценное в жизни – здоровье.
Нельзя попусту растрачивать своё здоровье. (СЛАЙД 4)
Сегодня мы постараемся определить факторы, определяющие ЗОЖ.
(СЛАЙД 5) «ЧИСТО ЖИТЬ – ЗДОРОВЫМ БЫТЬ»
« КТО АККУРАТЕН, ТОТ ЛЮДЯМ ПРИЯТЕН» Как вы это понимаете?
(беседа с обучающимися)
А какие пословицы и поговорки вам еще известны?
Личная гигиена.
Отгадайте загадки и вспомните, что помогает нам соблюдать личную гигиену.
а) Мудрец в нём видит мудреца,
Глупец – глупца,
Баран – барана.
Овцу в нём видела овца,
А обезьяна – обезьяну.
Но вот подвели к нему Федю Паратова
И Федя неряху увидел лохматого. (зеркало)
б) Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком (расчёска)
в) Гладко, душисто,
моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было
Что это ребята?.. (мыло)
г) Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная щётка)
д) Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз Не забуду и про нос. (носовой платок)
е)Вот какой забавный случай
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока. (душ)
СЛАЙД 6 Правильное питание.
Для того чтобы еда пошла в прок, необходимо соблюдать правила питания:
Нужно стараться есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все
необходимые ему питательные вещества.
Булочек и сладостей надо есть поменьше, особенно если имеешь склонность
к полноте. В этой пище много углеводов, излишки которых организм превращает в
жир и запасает под кожей.
Не надо есть много жареного, копченого, соленого, острого. Такая пища
может быть очень вкусной, но не очень полезной и даже вредной.
Пища не должна быть очень горячей, обжигающей или очень холодной.
Нужно стараться есть в одно и то же время. Организм как бы привыкает к
определенному режиму, и тогда пища лучше усваивается.
Утром перед школой надо обязательно завтракать. Некоторые ребят по
утрам так спешат, что вместо завтрака проглатывают что то на ходу, а то и вовсе
ничего не едят. А потом на уроках у них болит голова, теряется внимание,
уменьшается работоспособность.
Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Наедаться прямо перед сном
очень вредно.
Еще Гиппократ говорил: "Пусть пища будет вашим главным лекарством". А
чтобы пища стала лекарством, она должна быть естественной, природной, то есть
наиболее приспособленной для усвоения еще одним созданием Природы
человеческим организмом.
Работа в группах. Игра “Продолжи пословицу”
Пословицы.
Курильщик – сам себе могильщик.
Табак – забава для дураков.
Курить – здоровью вредить.
Когда появляется табак, удаляется мудрость.
Поздоровавшись с сигаретой, попрощайся с умом.
Итог:
Можно ли избежать проблемы, т.е вообще не курить?
Для этого надо вести антиникотиновую пропаганду среди людей, никогда не
прикасаться к сигарете и вести здоровый образ жизни.
Ролевая игра «Умей сказать «нет»».
Многие дети начинают курить, пить, употреблять нарко и психоактивные
вещества под влиянием друзей. Им не хочется, но они не знают, как отказаться.
Сейчас мы поиграем в игру «Умей сказать «нет»». В этой игре мы будем
учиться отказываться от того, чего мы не хотим делать.
К доске выйдут 2 ученика и разыграют сценку предложения закурить.
Интересно посмотреть, кто лучше умеет уговаривать, а кто умеет отказываться
так, чтобы не поссориться. Все остальные будут внимательно следить за диалогом
и решат, кто победил в словесной дуэли.
Диалог №1
1 ученик: Давай закурим?
2 ученик: Я не могу.
1 ученик: Почему?
2 ученик: Родители увидят.
1 ученик: А мы отойдем за угол.
2 ученик: Мне нельзя, у меня сердце болит.
1 ученик: Ну, ты же не умрешь от одной сигареты! 2 ученик: А я сигареты без фильтра не курю.
1 ученик: У меня с двойным фильтром.
2 ученик: Да я спички забыл.
1 ученик: У меня есть зажигалка.
2 ученик: Соседи из окон нас увидят.
1 ученик: А мы пойдем в подвал.
Второй ученик молчит, не зная, что ответить.
Классный руководитель: Как вы думаете, кто оказался сильнее в этом споре?
Дети считают, что победил 1 ученик.
Как это ни странно, 2 ученик ни разу не сказал «Я не хочу». А ведь этого было
бы достаточно, ведь его друг должен был уважать его желания. Иначе, о какой
дружбе идет речь? Отговорки 2 ученика сумбурны и случайны. Когда человек
обосновывает свой отказ, таким образом, возникает впечатление, что он вот вот
согласится.
Диалог №2
1 ученица: У меня есть сигареты, давай покурим.
2 ученица: Ой, нет, я не могу!
1 ученица: А почему?
2 ученица: От меня будет пахнуть табаком.
1 ученица: Ну и что?
2 ученица: Родители узнают.
1 ученица: А ты к ним не подходи.
2 ученица: Моя собака учует. Она не выносит запах табака. Я приду домой,
она меня обнюхает и убежит, а родители спросят, почему это собака от меня
убежала? Потому, что я курила.
1 ученица: А ты надушись.
2ученица: Тогда родители обо всем догадаются. Классный руководитель. Как вы считаете, кто оказался сильнее в этом
диалоге?
Класс считает, что победила первая ученица. Она настаивала на одной версии,
что это было бы неуважением к семье.
Диалог №3
1 ученик: На, кури.
2 ученик: Я не буду.
1 ученик: А что тогда сюда пришел?
2ученик: Просто так.
1 ученик: Ну, тогда иди отсюда.
2 ученик уходит.
Классный руководитель. Кто оказался сильнее в этом диалоге? (Ребята
затрудняются ответить). Давайте повторим этот диалог подругому.
Диалог № 4
1 ученик: На, кури.
2 ученик: Не хочу!
1 ученик: Кури, за компанию!
2 ученик: Отстань, кури сам, если хочешь!
1 ученик: А что ты тогда сюда пришел?
2 ученик: Захотел и пришел!
1 ученик: Ну, тогда иди отсюда.
2 ученик: Не хочу.
Классный руководитель. Вот сейчас 2 ученик стал явно сильнее. Но так
может вести себя только человек, уверенный в себе. Человек, которого уважают в
группе. Грубое давление сверстники оказывают чаще всего на тех, кого не очень
уважают. А за что могут уважать?
Примерные ответы детей: за спортивные достижения;
за силу;
за смелость;
за то, что хорошо разбирается в чемто.
Классный руководитель: Что же делать, если ты пока не уверен в себе и не
можешь противостоять давлению товарищей? Психологи дают такие советы:
просто сказать «нет» без объяснения;
отказаться и объяснить причины отказа;
отказаться и уйти;
на все уговоры говорить «нет», «не буду»;
не обращать внимания на предложения закурить;
постараться объединиться с тем, кто не курит;
постараться избегать курящих компаний.
Итоги урока:
Вам молодым, предсказано судьбой, жить в 21 веке, да и не только жить, а
ещё и творить. Вершить полезные, добрые, вечные дела.
Давайте подведем итог сказанного нами,
и посмотрим схему ЗОЖ.,
которую мы получили (расшифровка некоторых пунктов)
Соблюдай режим дня!
Умывайся и чисть зубы утром и вечером.
Чаще убирай и проветривай комнату.
Читай и пиши при хорошем освещении.
Занимайся спортом и делай зарядку.
Закаляйся.
Мой руки перед едой, после улицы и общения с животными.
Гуляй на улице каждый день.
Купайся каждый вечер.
Следи за осанкой, Держи спину ровно. Ешь здоровую пищу.
Занимайся на компьютере и смотри телевизор полчаса в день.
Ложись спать вовремя.
Откажись от вредных привычек.
Мы за здоровый образ жизни!!!
Спасибо за урок!
Урок здоровья: «МЫ выбираем здоровый образ жизни»
Урок здоровья: «МЫ выбираем здоровый образ жизни»
Урок здоровья: «МЫ выбираем здоровый образ жизни»
Урок здоровья: «МЫ выбираем здоровый образ жизни»
Урок здоровья: «МЫ выбираем здоровый образ жизни»
Урок здоровья: «МЫ выбираем здоровый образ жизни»
Урок здоровья: «МЫ выбираем здоровый образ жизни»
Урок здоровья: «МЫ выбираем здоровый образ жизни»
Урок здоровья: «МЫ выбираем здоровый образ жизни»
Урок здоровья: «МЫ выбираем здоровый образ жизни»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.