Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по изученному материалу; развивать мышление учащихся; формировать у них умение анализировать свои учебные действия, выделять главное
Урок систематизации ЗУН
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора и йотированные звуки; уметь производить фонетический разбор слов с непроизносимыми согласными, с й в словах типа соловьи.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованиюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок и 73–74. ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА.
ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «ФОНЕТИКА. ГРАФИКА.
ОРФОГРАФИЯ»
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и
практическими навыками и умениями по изученному материалу; развивать
мышление учащихся; формировать у них умение анализировать свои учебные
действия, выделять главное
Урок систематизации ЗУН
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора и
йотированные звуки; уметь производить фонетический разбор слов с
непроизносимыми согласными, с й в словах типа соловьи.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность осознавать цели учебной
деятельности и пояснять их; умение поставить цель и организовать ее
достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление,
самоанализ и самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность
сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию
Наблюдение за языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная,
групповая, фронтальная
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограмма,
фонетика, графика, орфография
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://festival.1september.ru/subjects
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192Организационная структура (сценарий) урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
Эмоцион
альная,
психолог
ическая и
мотиваци
онная
подготов
ка
учащихся
к
усвоению
изучаемо
го
материал
а
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
предел
ение)
к
учебно
й
деятел
ь
ности
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о .
– Сегодня у нас с вами урок
необыкновенный: путешествие.
Вы любите путешествовать?
Куда вы совершали путешествие?
А что такое путешествие? (Дети
предлагают толкование слова
«путешествие», учитель
корректирует их ответы, после
чего оформляется запись в
тетради: «Путешествие –
поездка или передвижение
пешком по дальним странам,
местностям».)
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Фрон
тальн
ая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Слушают
учителя,
участвую
т в
диалоге с
учителем
.
Размеща
ют
учебные
материал
ы на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовнос
ть к
уроку
2.
Актуал
изация
и
пробно
е
Воспроиз
ведение
ранее
изученног
о,
установл
– Сегодня мы с вами совершим
путешествие в Страну Букв и
Звуков, страну, которой вы не
найдете на обычной
географической карте, но с
которой, как мне думается, уже
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
Фрон
тальн
ая,
групп
овая
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Лист
ы
обрат
ной
связи
Устн
ые
ответ
ы
Познавательн
ые: осознают
учебно
познавательную
задачу.
Регулятивные
: планируют
необходимые
действия,
операции.
Коммуникат
ивные:
работают в
парах
(обмениваются
мнениями,
учатся
понимать
позицию
партнера, в том
числе и
отличную от
своей)
Личностные:
имеют
мотивацию к
учебной
деятельности.
ПознавательнЭтапы
урока
учебно
е
действ
ие.
3.
Выявл
ение
места
и
причин
ы
затруд
нения
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
ение
преемств
енных
связей
прежних
и новых
знаний и
применен
ие их в
новых
ситуация
х.
Эвристич
еская
беседа.
Игра
соревнов
ание
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
партнера
высказыв
ания.
Обдумыв
ают
ответы на
вопросы
и
осознают,
что
знаний
недостат
очно для
полных
ответов,
принима
ют
участие в
обучающ
ей игре
хорошо знакомы.
– Отправная точка путешествия –
поселок
Фонема*.
Создает проблемную ситуацию,
в которой учащиеся
обнаруживают недостаток
своих знаний и желание
активно преодолевать
возникающие противоречия в
процессе учебной деятельности
(самостоятельно или при
незначительной помощи
учителя).
– Жители поселка, согласные и
гласные звуки, просят вспомнить
изученные вами скороговорки,
постараться как можно быстрее
их произнести, назвать
преобладающий в них звук, дать
его полную характеристику.
(Возможные скороговорки:
На дворе – трава, на траве –
дрова, не руби дрова: на дворе –
трава.
Карл у Клары украл кораллы.
От топота копыт пыль по
полю летит.
Архип осип, Осип охрип.
Стоит гора посреди двора.
Маленькая болтунья молоко
болтала, болтала, да и не
ые: выполняют
учебно
познавательные
действия в
материализован
ной и
умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции анализ
а, синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Регулятивные
: принимают и
сохраняют
учебную задачу.
Коммуникат
ивные: задают
вопросы,
отвечают на
вопросы других,
формулируют
собственные
мысли,Этапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
выболтала и т. п.)
– Жителям поселка понравились
ваши дружные ответы и
слаженная работа, и они просят
еще немного задержаться у них в
гостях.
Следующее задание – загадки.
Учитель читает загадки, дети
записывают отгадки в рабочие
тетради и отвечают на вопрос:
чем отгадки отличаются друг от
друга?
1. С глухим согласным мы его
читаем,
Со звонким – в нем же
обитаем. (Том – дом.)
2. С глухим согласным наливаюсь
в поле,
Со звонким – сам звеню в
раздолье.
(Колос – голос.)
3. Когда я с Д, меня сорвут,
Когда я с Т, на мне плывут.
(Плод – плот.)
4. С глухим траву она срезает,
Со звонким все листочки
объедает.
(Коса – коза.)
4.
Раскрыти Формулирует цель учебной
Формули Инди Регулятивные ВопрЭтапы
урока
Целепо
лагани
е
и
постро
ение
проект
а
выхода
из
затруд
нения
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихся
. Беседа,
обсужден
ие
результат
ов
предыду
щего
этапа.
Письменн
ая
работа,
взаимопр
оверка
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
руют
цель
учебной
деятельн
ости в
диалоге с
учителем
.
Восприни
мают
информа
цию,
обсужда
ют
содержан
ие
задания,
выполня
ют
фонетиче
ский
разбор
слов у
доски и в
тетрадях,
отвечают
на
вопросы
Деятельность учителя
деятельности вместе с
учащимися, принимающими ее
на себя.
– Ребята, жители поселка Фонема
заставили вас изрядно
потрудиться. Вы, наверное,
устали, хотите отдохнуть.
Сделать это можно будет у
костра Привал. Но путь к нему
ведет через быструю речку
Фонемку. Есть и мостик.
Посмотрите на карту, найдите
его и попробуйте сами
догадаться, какое задание вас
ждет.
Знакомит детей с порядком и
образцами фонетического
разбора слов.
Упр. 320.
Ф о н е т и ч е с к и й р а з б о р .
Учитель предлагает учащимся
выбрать в каждой группе самого
хорошего «пловца», который
сможет организовать
«переправу» (разбирают слова у
доски).
С л о в а д л я р а з б о р а : юг,
речка, костер, пловец, пять.
– Спасибо нашим «пловцам».
Давайте задержимся на мостике,
посмотрим на быстрое течение
и ответим на вопросы речки
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
видуа
льная,
групп
овая
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
осы
для
уточн
ения
ин
форм
ации
: принимают и
сохраняют
учебную задачу;
осознают
недостаточност
ь своих знаний.
Познавательн
ые:
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификации.
Коммуникат
ивные:
обмениваются
мнениями,
умеют слушать
друг друга,
строить
понятные для
партнера
по
коммуникации
речевые
высказывания,
задавать
вопросы сЭтапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Фонемки:
1. Подтвердите примерами, что
одна буква может обозначать
сразу два звука.
2. Какие буквы и когда образуют
два звука?
3. В каких случаях количество
букв и звуков может не
совпадать?
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная
Под
руководс
твом
учителя
принима
ют
участие
в
обучающ
ей игре
5.
Твор
ческая
практи
ческая
деятел
ьность
по
реализ
ации
постро
енного
проект
а
Раскрыти
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихся
.
Обучающ
ая игра
– Немалую часть пути мы уже
прошли. А теперь привал у
костра. Давайте немного
поиграем, разгадаем шарады:
1. Корень мой находится в
«цене»,
В «очерке» найди приставку
мне,
Суффикс мой в «тетрадке» все
встречали,
Вся же – в дневнике я и в
журнале.
(О –
цен – к – а.)
2. В «списке» вы мой обнаружите
корень,
Суффиксы – в «собрании»
встретите вскоре,
целью
получения
необходимой
для решения
проблемы
информации,
работать в
коллективе,
уважать мнение
других
участников
образовательног
о процесса
Познавательн
ые: читают и
слушают,
извлекая
нужную
информацию, а
также
самостоятельно
находят ее в
материалах
учебников,
рабочих
тетрадей.
Регулятивные
: контролируют
учебные
действия,
замечают
Устн
ые
ответ
ы.
Выпо
лнени
е
задан
ийЭтапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
В слове «рассказ» вы
приставку найдете,
В целом – по мне на уроки
пойдете.
(Рас –
пис – ани – е.)
3. Со звуком с я не вкусна,
Но в пище каждому нужна.
С м берегись меня, не то
Я съем и платье, и пальто.
(Соль – моль.)
4. Я – сборник карт; от ударения
Зависят два моих значения.
Хочу – преображусь в название
Блестящей, шелковистой
ткани.
(Áтлас – атлáс.)
– Отдохнули? Продолжаем
путешествие. Впереди –
необычный город. Хором
прочитайте его название на
карте. (Дети читают:
«Алфавитск».) Но путь нам
преграждают тесовые ворота и
стражники. Они спорят. Один
стражник, ребята, с твердым,
неумолимым характером, ни за
что не хочет пускать
посторонних в город, а другой
мягок и податлив, просит своего
6.
Первич
ное
закреп
ление
с
комме
нтиров
а
нием.
7.
Обобщен
ие
и
системат
изация
знаний и
формиро
вание
рационал
ьных
способов
применен
ия их на
Фрон
тальн
ая
Отвечают
на
вопросы,
при
необходи
мости
обращаю
тся к
материал
ам § 58
допущенные
ошибки;
осознают
правило
контроля и
успешно
используют его
в решении
учебной задачи.
Коммуникат
ивные: умеют
задавать
вопросы для
уточнения
последовательн
ости работы
Личностные:
осваивают
новые виды
деятельности,
участвуют в
творческом
созидательном
процессе.
Познавательн
ые: выполняют
учебно
познавательные
действия в
Вопр
осы
для
уточн
ения
инфо
рмац
ииЭтапы
урока
Само
стояте
льная
работа
с само
провер
кой по
эталон
у
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
практике.
Беседа.
Обобщен
ие
и
системат
изация
знаний и
формиро
вание
рационал
ьных
способов
применен
ия их
на
практике.
Выполнен
ие
творческ
их
заданий
на
повышен
ие
орфогра
фической
зоркости,
развитие
логическ
ого
мышлени
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
напарника задать вам несколько
вопросов и таким образом
освободить или закрыть вход в
Алфавитск. Справимся?
В о п р о с ы :
1. Что такое алфавит? Почему он
имеет такое
название?
2. Каким другим словом можно
заменить слово «алфавит» и
почему?
– Спор разрешен, мы в городе.
Будьте осторожны и
внимательны: по Алфавитску
передвигаемся только группами
и с орфографическими
словарями в руках.
Орфографический словарь – это
священная книга алфавитян, и
поэтому они предлагают каждой
группе поработать с ним.
Капитаны, получите задание.
Учитель вручает конверты с
заданиями:
1я г р у п п а – выписать из
орфографического словаря 10
существительных в алфавитном
порядке; 2я г р у п п а – выписать
из орфографического словаря 5
слов, в которых звуков больше,
чем букв; 3я г р у п п а –
выписать из орфографического
материализован
ной и
умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции анализ
а, синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
обобщения,
выводы.
Регулятивные
: адекватно
оценивают свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности,
ищут их
причины и пути
преодоления.
Коммуникат
ивные:
формулируют
собственныеЭтапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
я,
самостоя
тельност
и и
самоконт
роля,
взаимопр
оверка.
Обучающ
ая
игра
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
словаря 10 существительных с
удвоенной согласной; 4я
гр у п п а – выписать из
орфографического словаря 10
существительных с
непроизносимой согласной; 5я
г р у п п а – выписать из
орфографического словаря 5
слов, в которых звуков меньше,
чем букв.
Коллективная проверка: каждая
группа отчитывается о
проделанной работе, остальные
корректируют и дополняют
ответы своих товарищей.
– Вы завершили увлекательную
образовательную прогулку по
городу, подружились с его
жителями. Всех запомнили?
Давайте проверим.
(Дети рассказывают алфавит.)
И г р а н а р а з в и т и е
в н и м а н и я .
Суть ее такова: на слайде –
плакат с расположенными на нем
вразброс буквами алфавита; за
одну минуту предлагается
«собрать» весь алфавит,
показывая и громко называя
буквы алфавита по порядку
8.
Письменн А впереди вновь очень трудный и Работают Групп Личностные: ПисьОбучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
ая
работа,
взаимопр
оверка,
обучающ
ая игра
Этапы
урока
Включ
ение в
систем
у
знаний
и
повтор
ение
Деятельность учителя
опасный путь: нас ждут горные
вершины. Не боитесь? Тогда
вперед!
1. Фрагмент карты с
изображением пика Ударения
(слайд), на пути к его вершине
расположены слова:
Алфавит, сантиметр, партер,
расположить, портфель,
теннис, ворота.
– Если вы правильно расставите
ударение во всех словах, мы
сможем достичь вершины пика и
водрузить там свой флаг.
Контролирует правильность
выполнения
задания.
– А теперь скажем последнее
«Прощай!» городу с вершины
пика Ударения и выполним
последнее задание – пожелание
алфавитян: «Запишите слова с
пика Ударения в алфавитном
порядке. Кто быстрей это
сделает, тот первым примчится к
Веселому привалу».
– На Веселом привале нас вновь
ждет игра «Не пишите мягкий
знак».
На столе – кубик с надписями
на гранях: РЩ, НЧ, НЩ, СТ,
ЧК. Учитель приглашает
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
со
словарям
и и
справочн
ой
литерату
рой,
принима
ют
участие в
обучающ
ей игре.
Отвечают
на
вопросы,
при
необходи
мости
обращаю
тся к
материал
ам § 62
и
словарик
а
«Произно
си
правильн
о».
Записыва
ют слова
в
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
овая
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
менн
ые
работ
ы
оценивают
содержание с
нравственно
этической
позиции.
Познавательн
ые:
самостоятельно
выделяют и
формулируют
цель;
осуществляют
поиск
необходимой
информации (из
материалов
учебника и
рассказа
учителя, по
воспроизведени
ю в памяти).
Регулятивные
:
самостоятельно
планируют
необходимые
действия,
операции,
действуют по
плану.
КоммуникатОсуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
тетради,
расставл
яют
ударение,
принима
ют
участие в
обучающ
ей игре
ивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Этапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
Деятельность учителя
выйти по одному человеку от
группы и объясняет правила
игры: подбросить кубик и
назвать слово с выпавшим
сочетанием. В случае
затруднения отвечающего ему
может помочь группа.
– А сейчас другая игра: «Допиши
словечко».
Учитель читает
четверостишие, а дети
должны записать в тетради
отгадки с орфограммой
«Непроверяемое написание».
1. Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное р содержит он
И называется… (перрон).
2. Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два к,
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я… (хоккей).
3. На большом расстоянии
Мчится он без опоздания,
Пишется в конце два с,
Называется… (экспресс).
4. Во мне два к, не забывайте,
Таким, как я, всегда бывайте:
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом – …
(аккуратный).Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Этапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы, задания
и
упражнени
я
Деятельность учителя
5. В конце двойное л пиши,
А как зовут меня – реши:
Без мастера граненым стал
Блестящий, правильный…
(кристалл).
Создает условия для
устранения перегрузки
учащихся и овладения новым
учебным материалом
непосредственно на уроке