Данные уроки раскрывают тему "Словообразование". Представленные материалы помогут в подготовке к урокам на данную тему, формы работы можно использовать изучая и другие темы ( способы образования имен существительных, прилагательных, орфографии, написанию сложных слов). Материал нацелен на молодых учителей, студентов, учеников.Данный материал содержит разработки уроков по русскому языку
Уроки русского языка.doc
Урок № 1
Тема: Словообразование. Основные способы словообразования
в русском языке.
Цель: дать учащимся представление о словообразовании как науке о языке,
о морфологических и неморфологических способах образования слов в
русском языке;
совершенствовать умение проводить разбор слова по составу;
развивать логическое мышление, память, монологическую речь, умение
переводить небольшие тексты;
воспитывать желание глубже изучать русский язык.
І. Объявление темы и цели урока.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. «Мозговой штурм».
Ход урока
К слову крепкий подобрать однокоренные слова
Крепкий – крепыш, прикрепил, закрепила, укрепить, крепости.
Выделить значимые части.
Проанализировать каждое слово.
ІІІ. Изучение и закрепление нового материала.
1. Работа с учебником: чтение учебной статьи.
2. Ознакомление с таблицей.
Основные способы словообразования
Производящая основа – общая часть производящего и производимого
слова утро – утренний предутренний
1. Суффиксальный
2. Префиксальный
3. Префиксально суффиксальный
4. Бессуффиксный
5. Сложение слов или частей слова
дом домик
читать прочитать
гора
пригорок
зеленый зелень
кровать – диван
газопровод – газ и проводить
ООН, НИИ
6. Аббревиатура
Неморфологические способы
1. Переход слов из одной части речи
в другую
2. Образование слов из
словосочетаний
Взрослые пили чай. Дети стали
взрослые.
быстрорастворимый (сахар)
скоропортящийся (продукт)
3. Тренировочные упражнения на закрепление. а) О каких морфемах идет речь в стихотворении:
Есть морфемы в каждом слове –
все трудолюбивые.
И стоят все наготове,
очень терпеливые.
Это дым, а вот – дымок;
есть пирог и пирожок.
Можно встать и перестать,
промолчать и замолчать.
Все морфемы тут как тут.
кто напомнит – как зовут?
б) Образовать новые слова, к основе добавив: лес суффиксы ок, н,
ник:
лес – лесок – лесной – лесник.
К основе лесок – приставку пере; к основе лесн(ой) приставку
без; к основе лесник – суффикс ество лесок – перелесок
лес(ой) безлесный
лесник – лесничество к/ч
Вывод: Новое слово может быть образовано от непроизводной основы
(лес), а также от производной (лесок).
Основа от которой образуется слово, называется производящей
основой.
в) «Догонялки» (работа проводится по рядам).
Списать текст, вставить пропущенные буквы, у выделенных слов
обозначить все значимые части и окончание, подобрать однокоренные слова, в
подобранных словах выделить значимые части и окончание.
Для 1 ряда.
Подорожник л…чит ранки,
пом…гает всем подряд.
Он для бабочки – сму…лянки
подыскал другой нар…д.
Для 2 ряда.
Хомячок поран…л хвостик –
к подорожнику сп…шит.
Пот…рял удод свой носик,
Смотришь – к веч…ру пришит.
Для 3 ряда.
Горьковатое л…карство дал в…селому хорьку.
Л…чит все лесное царство
помощь птиц… и хорьку.
г) Записать предложения. Как образовались выделенные слова? Какие из
них закрепились в русском языке?
В 1911 году Лидия Зверева выдержала экзамен на звание военного
пилотаавиатора.
Она стала первой летчицей в России.
Лидию Звереву стали называть авиатрисой.
IV. Подведение итогов. 1. Беседарефлексия.
2. «Не оконченное предложение»
Сегодня на уроке я… .
Я теперь знаю… .
Я могу определить … .
Я знаю что основа слова может быть … .
Мне на уроке было … .
Я хочу узнать еще о словообразовании … .
V. Домашнее задание.
Сделать карточкутаблицу «Словообразование»; выучить, повторить
теоретический материал. Урок № 2
Тема: Способы образования слов (продолжение).
Цель: закрепить и развить знаниях учащихся о морфемах, с помощью которых
образуются новые слова; совершенствовать умение разбирать слова по
составу и определять способ образования; развивать память, мышление,
умение переводить небольшие тексты; воспитывать любовь к родному
краю.
Ход урока
І. Объявление темы и цели урока.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания.
2. «Микрофон».
1. Назовите значимые части слова
2. Почему приставку, суффикс, корень называют значимыми частями
слова?
3. Самая главная часть слова.
4. Где находится в слове приставка?
5. Где находится в слове суффикс?
6. Что входит в основу слова?
7. Почему не входит в основу окончание?
8. Что такое однокоренные слова?
9. Назовите способы образования слов?
10.Назовите неморфологические способы образования слов.
11.Назовите самый продуктивный способ образования слов.
12.От какой основы могут образоваться слова?
ІІІ. Работа над темой.
1. Распределительный диктант. Записать в две колонки однокоренные
слова, выделить морфемы.
Краска, красный, краснеть, краснота, выкрасить, докрасна, красильщик,
окрасить, краситель.
2. «Аквариум» (групповая работа).
Карточка № 1
Списать, вставляя пропущенные буквы. Найти однокоренные слова,
определять способ образования этих слов.
Моро… и много снега. С утра идет сн…жок. Я подст…вляю л…дошку к…
лючей снежинке. Она садится на теплую л…донь и пр…вращается в капельку. Меня окружают заснеженные дерев…я. Снежными одеялами
накрылись кусты. Я леплю снеговика. Карточка № 2
Списывая, раскрыть скобки и образовать слова. Морфемы выделить,
определить способ образования. (Зима) утром выхожу из дома. Слышу (звон)
голос. Кто же так (радость) поет? На (рябина) ветке сидит. В лучах ((утро)
солнце вижу красное (перо). На (сад) дороге много следов. Это (след,
оставить) птицы.
Карточка № 3
Образовать прилагательные с помощью различных суффиксов. К
образованным прилагательным подобрать подходящее существительные.
Вода, н, ян, ист (брызги, рубеж, чернила).
Залив, н, ист (свист, рыба).
Серебро, ян, ист (монета, оттенок).
Цвет, н, аст (ситец, фильтр).
Карточка № 4
Спешите предложения, вставьте пропущенные буквы, выпишите слова с
префиксами, обозначьте в каждом выписанном слове значимые части слова.
Снег под со…нцем расцв…тал всеми цветами радуги. На рассвете глубокий –
преглубокий сн…говой пух расступился, и охотники поб…жали,
раскатываясь, как по л…дяному катку. Следы л…сицы беспорядочно петляли
по мягкому снегу.
3. Подобрать слова, которые подходят к приведенным схемам.
Холмистый, писатель, подснежник, соломенный, разговорчивый,
лесопосадка, луноход, приоткрыть.
4. Выписать прилагательные: с суффиксом н, без суффикса, в две
колонки.
Зеленый, олений, передний, павлиний, зимний, вечерний, синий, фазаний,
цветной, последний, нервный, явный. 5. Перевести на русский язык.
Допоможемо пташкам
До найперших і найкращих наших помічників – птахів належать
синиці, шпаки, ластівки, сови, одуди та інші. Птахи багато їдять. За
добу вони з’їдають майже стільки, скільки важать самі. Досить
навести один приклад: одна пара шпаків, за підрахунками вчених, в
період вигодовування пташенят винищує понад 7500 хрущів та їх
личинок. Отож і охорона птахів в нашій країні обумовлена законом.
6. Выполнение упражнений в учебнике.
IV. Подведение итогов
«Позвони другу».
V. Домашнее задание. Повторить теорию. Урок № 3
Тема: Чередование гласных и согласных в корнях, префиксах, суффиксах.
Цель: сформировать у учащихся представление о чередовании гласных и
согласных в префиксах, суффиксах, корнях; сформировать навыки
нахождения изучаемых орфограмм в словах; развивать умение
определять способ образования слов, языковую наблюдательность;
работать над развитием и культурой речи учащихся; воспитывать
логическое мышление, письменную речь учащихся,
дисциплинированность.
Ход урока
І. Объявление темы и цели урока.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания.
2. «Верю – не верю» (индивидуальный опрос).
ІІІ. Работа над темой.
1. Работа с учебником (чтение учебной статьи).
2. «Шпаргалка» (заполнение таблицы).
3. Выполнение упражнений в учебнике.
4. Творческий диктант. Измените слова так, чтобы в них появились беглые
гласные о или е. Обозначьте морфему.
Дни, локти, ветка, робкий, низкий, молодцы.
5. Выбрать слова, в которых происходит чередование согласных звуков.
Скользить, рубить, беречь, требовать, выехать, помогать, вязать, ухо,
успеть.
IV. Подведение итогов
«Незаконченное предложение».
Я теперь знаю, что… .
Чередоваться могут … .
Чередование происходит … .
Чередование гласных и согласных … .
V. Домашнее задание. Сделать карточку – таблицу «Чередование». Урок № 4
Тема: Сложные и сложносокращенные слова.
Цель: сформировать у учащихся умение распознавать сложные и
сложносокращенные слова; объяснить их образование, правильно писать
сложные слова с соединительными гласными, правильно произносить
аббревиатуры; развивать культуру речи, умение переводить слова,
обогащать словарный запас учащихся; воспитывать интерес к урокам
русского языка.
Ход урока
І. Объявление темы и цели урока.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
Проверка домашнего задания.
1. «Микрофон».
1. Назовите значимые части слова
2.Почему приставку, суффикс, корень называют значимыми частями
слова?
3.Самая главная часть слова.
4.Где находится в слове приставка?
5.Где находится в слове суффикс?
6.Что входит в основу слова?
7.Почему не входит в основу окончание?
8.Что такое однокоренные слова?
9.Назовите способы образования слов?
10.Назовите неморфологические способы образования слов.
11.Назовите самый продуктивный способ образования слов.
12.От какой основы могут образоваться слова?
13.В каких значимых частях слова может быть чередование?
14. Какие могут чередоваться?
ІІІ. Изучение и закрепление темы урока.
1. «Мозговой штурм»
Ответить на вопрос одним словом. Слово записать.
Кто рубит лес? (лесоруб).
Кто ловит рыбу? (рыболов).
Кто ловит зверей? (зверолов).
Кто разводит пчел? (пчеловод).
Где пекут хлеб? (хлебопечка).
Почему эти слова сложные?
2. Записать образованные слова. Овощ, хранить; овца, водить; птица, ловить; старший, класс; басня, писать;
мышь, ловить; лед, ходить; сено, косить.
3. Заполнение таблицы «Шпаргалка».
В сложных словах после
твердых согласных
луноход
водопачка
о
В сложных словах после
мягких согласных
В сложных словах после
шипящих и ц
е
е
нефтебаза
пулемет
кашевар
птицефабрика
4. Выполнение упражнений в учебнике.
5. Творческое задание. Перевести с украинского языка на русский.
Объяснить совпадение или различие в написании соединительных
гласных в русском и украинском языкам.
Кашовар, пішохід, залізобетон, тисячоліття, працездатність, вогнегасник,
багатоквітковий, вогнетривкий.
6. Аббревиатура.
IV. Подведение итогов
Игра «Голубцы».
Дом
домик
домище
домовой
надомный
домашний
бездомный
домострой
домоводство домовладелец
V. Домашнее задание. Сделать карточку – таблицу, выучить теорию.
Урок № 5
Тема: Написание слитно и через дефис сложных слов.
Цель: ознакомить учащихся с написанием сложных слов с пол и полу;
обучить грамотно писать сложные слова; вырабатывать навык выбора
орфограммы; развивать культуру речи, аккуратность письма;
воспитывать внимание, логическое мышление, коммуникативные
способности.
Ход урока
І. Объявление темы и цели урока.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания.
2. «Светофор»
Путь + шествие;
голубые + глаза;
мир + любить;
гость + принимать;
суда + строить;
овощи + хранить.
ІІІ. Работа над темой.
1. Работа с учебником (изучение теоретического материала).
2. «Шпаргалка»
пол
а (перед гласными буквами)
л
Х
поларбуза
поляблока
поллимона
полХарькова
Но:
пол чайной ложки
поллитровка
полу всегда пишется слитно.
3.
Творческое задание. Найти окончание пословицы, записать ее,
раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
Знайка все с(полу)слова понимает
возвращается. Один – тайна, два(пол)тайны
Слабый с (пол)дороги
лучше одно ясное.
радость на двоих – две радости.
Чем (пол)сотни слов пустых, да сова , да людей (пол)села.
Горе на двоих – (пол)горя, а три – нет тайны.
Никто не будет знать, только сыч. а незнайка на все только рот
раззевает.
4. Словарный диктант
Выше на (пол)головы, (пол)жизни прожито, объездил (пол) Европы, отрезал
(пол)апельсина, порезал (пол)яблока, (пол)луга залито водой, использовал
(пол)листа бумаги, прошло (пол)года, работал до (полу)дня, правый
(полу)защитник, кожаные (полу)сапожки.
4. Запишите слова, распределяя их по темам:
1) Машины и приборы.
2) Люди.
3) Птицы.
4) Насекомые.
Подчеркните соединительные гласные.
Камнедробилка, однофамилец, мухоловка, шелкопряд, мухоед, красношейка,
сноповязалка, кашевар, старожил, землеройка, сороконожка, хлеборезка,
сенокосилка, утконос.
IV. Подведение итогов
«Позвони другу».
V. Домашнее задание. Теоретический материал, сделать таблицу. Урок № 6
Тема: Повторение и подготовка к контрольной работе.
Цель: повторить изученный материал по теме «Словообразование»;
подготовить к уроку контрольной работы; развивать и обогащать речь
учащихся; воспитывать культуру устной и письменной речи.
Ход урока
І. Объявление темы и цели урока.
ІІ. Актуализация опорних знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания.
2. «Микрофон».
1. Назовите значимые части слова
2.Почему приставку, суффикс, корень называют значимыми частями
слова?
3.Самая главная часть слова.
4.Где находится в слове приставка?
5.Где находится в слове суффикс?
6.Что входит в основу слова?
7.Почему не входит в основу окончание?
8.Что такое однокоренные слова?
9.Назовите способы образования слов?
10.Назовите неморфологические способы образования слов.
11.Назовите самый продуктивный способ образования слов.
12.От какой основы могут образоваться слова?
13.В каких значимых частях слова может быть чередование?
14.Какие могут чередоваться?
15.Сложные слова.
16. Сложносокращенные слова.
17.Назовите соединительные гласные.
18.От чего зависит выбор соединительной гласной?
19. Как пишутся слова с полу?
20. Как пишутся слова с пол?
3. «Четвертое лишнее»
Водный, подводный, водоем, перевод.
Потоп, растопка, топливо, истопник.
Мера, мерка, измерять, замерять.
4. Парная работа «Проверь меня».
Выпишите слова, состоящие: а) из корня; б) из корня и окончания; в) из
корня и суффикса; г) из корня, суффикса и окончания; д) из префикса, корня,
суффикса и окончания. Желтый, пересадка, маленький, нежность, мир, силища, ножик, варежка,
извозчики, ленточка, сад, аптекарь, подосиновики, грузчики, прекрасный.
5. «Голубцы»
Снег
снежный
заснеженный
подснежник
снеговик
снегоход
Перезимовавший
зимовавший
перезимовать
зимовать
зимовка
зимний
зима
6. Выборочный диктант. Запишите в левый столбик слова без соединительных
о, е, а в правый – соединительным о, е.
Миргород, бронепоезд, Калининград, теплоход, Волгоград, сталевар, кашевар,
сенокос.
7. Запишите аббревиатурой.
Автоматическая телефонная станция ;
автомобильная заправочная станция ;
Харьковский государственный педагогический университет ;
футбольный клуб «Металлист» ;
гидроэлектростанция ;
высшее учебное заведение .
8. Запишите предложение, определите слова, которые образованы путем
перехода слов из одной части речи в другую.
Ученный, который все ходит по цепи кругом (А.С. Пушкин).
Харьковские ученые открыли новую звезду.
Сегодня в столовой были вкусные пирожки.
Оля подарила столовый сервиз своей лучшей подруге.
9. Словарный диктант.
Полящика, полКиева, полуживой, полка, полбуханки, с полуслова,
полбанана, полягодки, поллета, полушарие, полумрак, полмили.
IV. Подведение итогов «Позвони другу».
V. Домашнее задание. Повторить материал, подготовиться к контрольной
работе. Тема: Контрольная работа
Цель: проконтролировать уровень сформированности знаний и умений
учеников по теме «Словообразование»; воспитывать самостоятельность
и ответственность.
Ход урока
I. Объявление темы и цели урока.
II. Работа над темой урока. Выполнение тестовых заданий.
1. Выберите правильный ответ.
Основное значение слова заключено:
I вариант.
а) в основе;
б) в корне;
в) в окончании.
2. Укажите ряд слов с беглой гласной о:
а) интересный, прекрасный, приятный;
б) низкий, сладкий, узкий;
в) молодцы, ситцы, колодцы.
3. Найдите слова, соответствующие схеме :
а) печка;
б) лесник;
в) заморский;
г) пожарный;
д) разговорчивый.
4. Укажите группу слов, которые с пол пишутся слитно:
а) (пол)солнца, (пол)лоскута, (пол)ладони;
б) (пол)арбуза, (пол)яблока, (пол)ананаса;
в) (пол)города, (пол)котлеты, (пол)пряника.
5. Выберите ряд, в котором есть однокоренные слова, укажите
чередование:
а) друг, дружный, друзья, содружество;
б) бег, бегать, побег;
в) корить, кора, скоро, коротать, короткий.
6. Укажите предложение, в котором есть слово, образованное путем
перехода одной части речи в другую:
а) Старшеклассники едут на экскурсию.
б) Взрослые ребята серьезно занимаются спортом.
в) На веранде взрослые пили чай. II вариант.
1. Выберите правильный ответ. Сколько морфологических способов
образования слов:
а) пять;
б) шесть;
в) восемь.
2. Выберите ряд слов, которые образованы с помощью суффиксов:
а) перелетный, приезд, чудесный;
б) маленький, пушок, зайчонок;
в) водица, близкоблизко, порусски.
3. Укажите группу слов с соединительной гласной е:
а) хлеб…резка, лист…пад, басн…писец;
б) пять…этажный, десят…летний, шест…зарядный;
в) земле…трясение, нефт…провод, овощ…резка.
4. Укажите группу слов, которые с пол пишутся раздельно:
а) (пол)лица, (пол)ладони, (пол)кровати;
б) (пол)арбуза, (пол)ананаса, (пол)лоскута;
в) (пол)села, (пол)котлеты, (пол)булки.
5. Найдите слова, соответствующие схеме :
а) кошка;
б) просека;
в) просыпаться;
г) разбираться;
д) столовая.
6. Укажите ряд слов с нулевым окончанием:
а) осень, весна, зимний, трактор;
б) рожь, степь, отец, друг;
в) дорога, хорошо, синева, молодежь.
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Уроки русского языка на тему " Словообразование"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.