Тема урока: «Усиление королевской власти в XVI - XVII вв. Абсолютизм в Европе»
Цель урока: Выяснение роли абсолютизма в развитии национальных государств.
Задачи урока. Образовательные: усвоение учащимися основных понятий; составить конкретное представление о роли абсолютизма и церкви в развитии национальных государств, выявить роль представительных органов при абсолютизме; развивать умение анализировать и делать обобщения, выводы. Воспитательные: создать условия для сотрудничества, взаимопомощи. Развивающие: развивать мышление, речь, память.
Тип урока: урок изучения нового материала с постановкой проблемно-познавательных заданий.
Способы организации деятельности: объяснение учителя; выполнение проблемно-познавательных заданий по ходу разбора текста учебника.
Необходимое оборудование: соответствующие иллюстрации (портреты королей Якова I Стюарта, Людовика XIV и др.; "Заседание английского парламента"), карта "Франция в XVI - XVII вв."
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД (планируемые результаты) |
1.
1 мин. |
Организационный момент. Задачи: 1) обеспечить комфортную обстановку для работы на уроке; 2) психологически подготовить учащихся к общению на уроке. |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Психологический настрой на урок. Организация внимания. |
Приветствуют учителя, размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.
|
Личностные: внимание, уважение к сверстникам. Коммуникативные: планирование учебной деятельности. Регулятивные: мобилизация силы, энергии. |
2.
5 мин. |
Мотивация к учебной деятельности. Задачи: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;
2) определить содержательные рамки урока. |
1. Объяснение значимости королевской власти в указанный период; при объяснении использование карты и иллюстраций. 2. Основной вопрос: - Могли ли достойно развиваться Англия и Франция без королевской власти? 3. Осуществляет целеполагание с привлечением обучающихся. |
Мотивируются на урок через принятие объяснения учителя.
Вступают в диалог с учителем и отвечают на вопросы.
Участие в целеобразовании. Записывают в тетрадь тему урока. |
Личностные УУД: положительно относиться к учению, познавательной деятельности; желают приобрести новые знания. Регулятивные УУД: умение планировать учебную деятельность. Познавательные УУД: Умение ставить познавательные задачи. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения. |
3.
4 мин. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Задачи: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; 2) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; 3) зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.
|
Организует беседу по вопросам: - Что такое форма правления? - Что такое монархия? - Что такое абсолютная монархия? Абсолютизм?
|
Отвечают на вопросы. При возникновении затруднения, т. к. материал сложный, следует предложить использовать записи в тетрадях, сделанные на предыдущем уроке. |
Личностные УУД: имеют мотивацию к учебной деятельности. Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебные задачи. Познавательные УУД: использовать общие приемы решения задач; сознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
4.
10 мин. |
Изучение нового материала. Задачи: 1) организовать самостоятельную работу учащихся; 2) разработать проблемно-познавательные задания; 3) создать ситуацию для свободного творчества ребёнка.
|
1. Значение абсолютизма в оформлении централизованных государств. Учитель организует выполнение проблемно-познавательного задания: 1. выбрать из текста учебника главное, что касается характеристики абсолютизма [с. 23, абзац 4 сверху]; 2. ответить на вопрос: - Как же оценить эпоху абсолютизма? (Примерный ответ: Абсолютизм способствовал оформлению централизованных государств). |
Выполняют задание —самостоятельно выписывают в тетрадь признаки абсолютизма.
Отвечают письменно на вопрос, используя отрывки из разделов учебника "Один король — одна страна", с. 23 и "Не будет больше войн всех против всех!", с. 24. |
Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждения. Регулятивные УУД: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем и одноклассниками, умение вступать в диалог. |
5.
2 мин. |
Физкультминутка. Цель: применение здоровье сберегающих технологий на уроке истории.
|
Предлагает выполнить комплекс физических упражнений. |
Выполнение простых движений, позволяющих в момент выполнения наладить коммуникативное общение с классом. |
Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация к культуре здоровья.
|
4.
10 мин. |
Изучение нового материала. Продолжение.
|
2. Проблема взаимоотношений королей и представительных органов при абсолютизме. Организует работу с разделом учебника "Как мои предки могли допустить такое учреждение ...", с. 24.
3. Проблема провозглашения власти короля божественной по происхождению. Организует работу с разделом учебника "Монарх — помазанник Божий", с. 27. Задает вопрос: - С какой целью короли провозглашали свою власть божественной? |
Выполняют задания: 1. Выписывают в тетрадь названия представительных органов европейских государств. 2. Формулируют суть взаимоотношений королей и представительных органов: органы сословного представительства утрачивают прежнее значение; главная мечта монархов — избавиться от них совсем.
Отвечают на вопрос и ответ записывают в тетрадь: - Короли стремились внушить своим подданным мысль о необходимости абсолютной королевской власти. |
|
6.
2 мин. |
Домашнее задание. Цель: 1) закрепить изученный материал. 2) Выучить записи в тетради. 3) Ответить на вопросы №2 и №5 на с. 30. |
Учитель поясняет, как выполнить домашнее задание.
|
Учащиеся записывают задание в дневник.
|
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. |
7.
4 мин. |
Рефлексия деятельности. Задачи: 1) Оценить результаты собственной деятельности. 2) Зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, наметить направление будущей учебной деятельности.
|
Вопросы: 1. Что такое абсолютизм? 2. Какие признаки присущи абсолютизму в XVII веке? 3. Какова роль представительных органов при абсолютизме? 4. Оцени работу товарищей. Кто работал лучше всех? Кто оказался слабее? 5. Оцени свою работу (активен, пассивен).
|
Ученики отвечают на вопросы, высказывают свои мнения. |
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.