«Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной машины»
Оценка 4.9
Занимательные материалы
doc
труд
6 кл
03.04.2017
Цель
- образовательная: способствовать формированию представления о строении машинной иглы, способствовать формированию и развитию умений и навыков: правильного подбора машинной иглы для шитья и правильной установки ее в машину, определение неполадок в работе швейной машины из-за неправильной установки иглы и ее неисправностей, умение устранять эти неполадки;
- развивающие: способствовать развитию речи учащихся, способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся, способствовать развитию координации движений рук, способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, познавательного интереса учащихся к предмету;
- воспитательные: способствовать формированию и развитию эстетического вкуса, внимательности, прививать навыки аккуратности;
- профориентационные: развивать представление о профессиях занятых в швейном производстве (наладчик).
Оборудование: швейная машина, учебник, набор машинных игл и ниток, образцы различных видов ткани, образцы неправильных строчек, плакат «Устройство машинной иглы».
Методы обучения: частично проблемно-поисковые, исследовательские.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная, групповая.
Словарная работа: наладчик, игловодитель, иглодержатель, лыска, желобок, колба, острие, лезвие, ушко.
Тип урока: изучение нового материала, лабораторно-практическая работа.
Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной машины.doc
Конспект урока по технологии на тему:
«Устройство машинной иглы.
Неполадки в работе швейной машины»
(6 класс). 2017 год
Тема. «Устройство машинной иглы.
Неполадки в работе швейной машины».
машины
изза
неправильной
установки
иглы
и
формированию
представления
Цель
образовательная: способствовать
о
строении машинной иглы, способствовать формированию и развитию
умений и навыков: правильного подбора машинной иглы для шитья и
правильной установки ее в машину, определение неполадок в работе
швейной
ее
неисправностей, умение устранять эти неполадки;
развивающие: способствовать развитию речи учащихся, способствовать
овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся,
способствовать развитию координации движений рук, способствовать
формированию и развитию самостоятельности учащихся, познавательного
интереса учащихся к предмету;
воспитательные:
эстетического вкуса, внимательности, прививать навыки аккуратности;
профориентационные: развивать представление о профессиях занятых в
швейном производстве (наладчик).
Оборудование: швейная машина, учебник, набор машинных игл и ниток,
образцы различных видов ткани, образцы неправильных строчек, плакат
«Устройство машинной иглы».
Методы обучения: частично проблемнопоисковые, исследовательские.
Формы
самостоятельная, групповая.
Словарная работа: наладчик, игловодитель, иглодержатель, лыска, желобок,
колба, острие, лезвие, ушко.
Тип урока: изучение нового материала, лабораторнопрактическая работа.
познавательной
способствовать
формированию
деятельности
организации
учащихся:
и
развитию Ход урока.
1. Вводномотивационный этап урока.
1) Организационный момент.
2) Повторение изученного.
В этом учебном году мы с вами работаем над проектом швейного
изделия. Мы составили с вами «звездочку обдумывания», в которой
отразили, что мы должны знать, что бы выполнить наше швейное
изделие: а) мода,
б) ткань,
в) конструирование, моделирование,
г) швейная машина,
д) инструменты, приспособления, Швейное изделие
е) технология изготовления,
и) ТБ
з) стоимость,
ж) проблема.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с регуляторами швейной
машины. Давайте вспомним.
1. два образца ткани с образцами некачественных строчек «Объяснить
причины возникновения дефектов строчек и пути их устранения».
2. фронтальный опрос:
Какие регуляторы швейной машины вы знаете?
Какая строчка считается качественной?
От чего зависит длина стежка?
С помощью какого узла регулируют длину стежка?
С помощью какого узла и как регулируется натяжение верхней нитки?
С помощью чего и как регулируется натяжение нижней нитки?
3. Актуализация.
Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению швейной машины.
Тема урока: «Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной
машины».
Какую задачу на урок вы поставите для себя?
Как вы думаете, кто занимается устранением неполадок, настройкой
швейных машин и других механизмов? (наладчик)
Наладчик работает на предприятиях швейной промышленности, в ре
монтных мастерских. На предприятиях швейной промышленности он
занимается
оборудования, следит за работой машин и агрегатов, производит
технологического
ремонтом
наладкой
и
текущим профилактический осмотр оборудования, меняет детали и узлы.
Наладчик должен знать:
конструкцию и правила эксплуатации оборудования на обслуживаемом
участке, режим работы машин и агрегатов, требования к качеству
выпускаемой продукции, правила проведения профилактического ос
мотра оборудования, его ремонта и наладки.
Так как мы продолжаем работу со швейной машиной, то вспомним
правила техники безопасности и санитарии при работе на швейной
машине.
2.Операционнопознавательный этап урока.
1) Подготовка к изучению нового материала.
Вспомнить и показать через какие узлы швейной машины проходит
верхняя нить.
Для чего это нужно знать?
2) Изучение нового материала.
А) О чем речь: «Тонка, длинна, одноуха, остра – всему миру красна». (игла)
Основным инструментом для выполнения ручных швейных работ является
ручная игла. Важным рабочим органом швейной машины является
машинная игла.
Б) сообщение об истории иглы,
В) исторические сведения о машинной игле.
Г)Лабораторнопрактическая работа. На парте 2 иглы (ручная и
машинная). Необходимо рассмотреть их устройство и сравнить (найти
черты сходства и различия). В работе использовать текст учебника.
На доске оформить результаты работы
Ручная игла
Машинная игла
Местоположение ушка
Форма, толщина
Наличие желобков
В чем причина различий в устройстве ручной и машинной игл?
(разобрать механизм действия каждой из игл).
Д) Правила подбора номеров игл и ниток в зависимости от вида ткани.
Машинная игла важный рабочий орган швейной машины. При
выполнении на ней работ мы хотим получить качественную строчка.
От чего это зависит?
Объяснение учителя о том, как правильно подобрать номера игл и ниток
в зависимости от вида ткани.
Работа с таблицей №5 в учебнике.
Подберите номер иглы и номер ниток для толстой шерстяной ткани. Вы будете изготовлять юбку из х\б тканей. Нитки, с каким номером
вам необходимо приобрести? Машинные иглы, с каким номером
необходимо установить в швейных машинах?
Практическая работа №1. (работа в группах).
Пользуясь таблицей, подберите машинную иглу и швейные нитки в
соответствии с видом выданной ткани.
Отчет о работе каждой группы.
Е) Установка иглы.
Демонстрация последовательности установки иглы в швейной машине.
Неполадки в работе швейной машины связанные с неправильной
установкой иглы.
Практическая работа №2. (индивидуальная работа).
Используя инструкционную карту, установить иглу в швейную машину и
выполнить пробную машинную строчку.
3) Закрепление изученного.
Из каких частей состоит машинная игла?
Почему ушко машинной иглы расположено на ее остром конце?
от чего зависит выбор номера иглы и ниток?
Со стороны какого желобка заправляется верхняя нить? Почему?
Какие неполадки в работе швейной машины вызывают плохое качество
иглы и ее неправильная установка?
3. Оценочнорефлексивный этап урока.
1) итог урока
Какую задачу ставили перед собой на урок? Выполнили ли ее?
У кого получилось правильно установить иглу?
Над чем понравилось работать на уроке? Что показалось сложным?
Что нового узнали?
2) Итоговый тест.
При ответе «да» ставь 1, при ответе «нет» ставь 0.
1.Верхнюю нитку вдевают в ушко иглы со стороны короткого желобка.
2.Длинный желобок машинной иглы служит для предохранения верхней
нити от перетирания.
3.Чем тоньше ткань, тем меньше длина стежка и толще игла.
4.Причиной пропуска стежков может быть сильное натяжение верхней
нити.
5.Верхняя и нижняя нитки должны быть одинаковыми по толщине.
6.Причиной поломки иглы может быть установка иглы не до упора.
7.Качество машинной строчки не зависит от подбора номера иглы и
швейных ниток.
8.Шпульный колпачок имеет регулировочный винт.
9.Тугую строчку можно считать качественной. 10.Колба утолщённая часть иглы.
Взаимопроверка, ответы 0100110101.
3) Оценивание учащихся.
4) Домашнее задание:
Вспомнить понятие
изготовления поясного изделия;
с.154156, 221;
в тетрадях по проекту составить и записать правила техники
безопасности при работе на швейной машине;
творческое задание: найдите и запишите аналог иглы в природе.
конструирования, мерки, необходимые
для
«Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной машины»
«Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной машины»
«Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной машины»
«Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной машины»
«Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной машины»
«Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной машины»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.