«В мире чисел»
Оценка 5

«В мире чисел»

Оценка 5
Занимательные материалы +1
doc
математика
1 кл—2 кл
05.06.2022
«В мире чисел»
Цель занятия: создать условие для создания мотивации и желания изучать математику, содействовать развитию математических способностей.
Вн. мат 03.02.2022_конспект исправленный_Ларионова К., 331 гр..doc

Технологическая карта

 пробного внеклассного занятия математики

 

ТЕМА «В мире чисел»

 

Цель занятия: создать условие для создания мотивации и желания изучать математику, содействовать развитию математических способностей.

 

Задачи обучения.

ü  Личностные:

создать условия для повышения интереса учащихся к математике;

создать условия для проявления готовности и способности к саморазвитию;

создать условия для развития доброжелательности и отзывчивости.

ü  Метапредметные:

1.     регулятивные:

содействовать формированию умения оценивать свои достижения на занятии;

формировать умение выполнять задания в соответствии с поставленной целью;

содействовать развитию умения отвечать на конкретные вопросы.

2.     познавательные:

формировать умение понимать учебную задачу,

содействовать формированию умения отвечать на вопросы;

содействовать формированию умения обобщать собственное представление;

формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

3.  коммуникативные:

содействовать формированию умения слушать и понимать других;

содействовать формулированию умения отстаивать собственное мнение и позицию.

ü  Предметные:

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

развивать умение решать логические задачи;

развивать умение анализировать и рассуждать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 331 группы

Ларионова Кира Владимировна

МОУ СОШ № …, класс 2, каб. № ….

Дата проведения занятия……….

Смена…… Номер занятия ….

Начало занятия …..  час ….  мин.

ФИО учителя школы:

…………………………………………

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению занятия:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

 

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

Оборудование.

ü  у учителя: презентация, раздаточный материал

 

 

 

ü  у учащихся: ручка, листы бумаги

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

  1.   https://urok.1sept.ru/articles/416261?

 

Оформление доски

 

 

 

 

 

 

Оформление работы учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)

 

ХОД  ЗАНЯТИЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся  к учебной деятельности посредством прочтения психологического настроя.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Кира Владимировна, сегодня я проведу внеурочное занятие по математике.

Приветствуют и садятся на свои места.

 

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные: создать условия для повышения интереса учащихся к математике;

создать условия для проявления готовности и способности к саморазвитию.

Метапредметные:

1.   познавательные:

содействовать формированию умения обобщать собственное представление.

2.                  коммуникативные:

содействовать формированию умения слушать и понимать других.

- Ребята, возьмите с мешочка жетон любого цвета и не потеряйте его, запомните цвет.

Ребята, вспомните в начале урока, вы вытягивали жетоны трёх цветов: жёлтый, красный и зелёный. Цвет жетона будет означать, в какой команде вы будете работать. Теперь вы должны быстро сесть по командам: 1 ряд -жёлтые, 2 – красные, 3 – зелёные.

 

- Математика – наука,
Без неё нам не прожить.
Когда не можешь – это мука!
Когда не хочешь – это скука!

А когда есть стремление,

То можно всё решить!

Слушают.

- Ребята давайте хором прочтём, что написано на слайде.

Мы - любознательные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Все у нас получится!

Читают.

  1. Актуализация знаний и умений учащихся.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению знаний.

- Запомните все, что без точного счета,

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света.

Без счета не может подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Слушают.

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

развивать умение анализировать и рассуждать.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные: создать условия для повышения интереса учащихся к математике;

создать условия для развития доброжелательности и отзывчивости.

Метапредметные:

1.         регулятивные:

формировать умение выполнять задания в соответствии с поставленной целью;

содействовать развитию умения отвечать на конкретные вопросы.

2.    познавательные:

формировать умение понимать учебную задачу,

содействовать формированию умения отвечать на вопросы;

содействовать формированию умения обобщать собственное представление;

формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

3.  коммуникативные:

содействовать формированию умения слушать и понимать других;

содействовать формулированию умения отстаивать собственное мнение и позицию.

- Как видите, везде, в любой работе очень важна наука – математика.

А как вы думаете, когда математика стала наукой?

 

 

Ответы детей.

- Оказывается, математика стала наукой только с появлением числа. Человек тоже живет в мире чисел.

 

- А порой жизнь наша зависит от чисел:

Что происходит с человеком в 7 лет…

- Дети идут в школу.

- А в 14?

- Пора получать паспорт.

 

-А в 18?

 

- Каждый гражданин, достигший этого возраста, имеет право голосовать на выборах.

 

-А в 55 или 60?

- В этом возрасте имеешь право уйти на заслуженный отдых, на пенсию.

- Числа радуют или огорчают. От «2» или «5» зависит наше настроение, а если твоя любимая футбольная команда забила 7 голов в ворота противника - как тут не радоваться?!

 

- Числа встречаются везде: в песнях, пословицах и поговорках, сказках и рассказах. Мы не можем обойтись без них.

 

  1. Основная часть занятия

Цель. Организовать работу по командам.

Постановка учебной задачи

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

развивать умение решать логические задачи;

развивать умение анализировать и рассуждать.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные: создать условия для повышения интереса учащихся к математике;

создать условия для проявления способности к саморазвитию;

создать условия для развития доброжелательности и отзывчивости.

Метапредметные:

1.         регулятивные:

формировать умение выполнять задания в соответствии с поставленной целью;

содействовать развитию умения отвечать на конкретные вопросы.

2.    познавательные:

формировать умение понимать учебную задачу,

содействовать формированию умения отвечать на вопросы;

содействовать формированию умения обобщать собственное представление;

формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

3.  коммуникативные:

содействовать формированию умения слушать и понимать других;

содействовать формулированию умения отстаивать собственное мнение и позицию.

- Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, также считал, что числа очень важны для жизни людей.

 

-Попробуйте сами прочитать по стрелочкам со слога МИ, что он говорил о числах. Слог МИ находится (показываю детям слог МИ).

 

- Миром управляют числа.

-Правильно! Молодцы! Сегодня мы вам предлагаем принять участие в математической викторине «В мире чисел».

- Поставьте перед собой цель нашего занятия, продолжив фразу «Принять участие …»

Ребята, вспомните в начале урока, вы вытягивали жетоны трёх цветов: жёлтый, красный и зелёный. Цвет жетона будет означать, в какой команде вы будете работать. Теперь вы должны быстро сесть по командам: 1 ряд -жёлтые, 2 – красные, 3 – зелёные.

За каждое правильно выполненное задание вы будете получать жетоны. В конце викторины мы посмотрим, какая команда была самая умная, внимательная, активная и творческая.

Дети делятся на 3 команды.

 

 

- Принять участие в математической викторине «В мире чисел».

Построение проекта выхода из затруднения

1 задание «Логика»

- Перед вами ребусы, которые содержат числа. Ваша задача их разгадать. У каждой команды по 2 ребуса. За правильный ответ вы получаете 1 балл. 

(Каждая команда получает ребусы на карточках)

1)И100РИЯ - (история)

По 2 л - (подвал)

2)Р 1 а - (родина)

100 г – (стог)

3)С 3 ж – (стриж)

100 л б – (столб)

 

-История

-Подвал

-Родина

-Стог

-Стриж

-Столб

 

-Давайте проверим.

Молодцы! Отлично справились с заданием. Продолжаем дальше.

Проверяют свои ответы с правильными ответами со слайда.

 

2 задание: «Литературное»

-Числа можно встретить и в литературных произведениях.

-Посмотрите на экран. Перед вами иллюстрации из произведений, в названиях которых есть числа. Вам нужно дать им названия. Первой отвечает та команда, которая раньше всех подняла руку.

- «Три медведя» (русская народная сказка)

- «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» (А. С. Пушкин);

- «Цветик –семицветик» Валентин Катаев;

- «Трое из Простоквашино» Эдуард Успенский;

- «Белоснежка и семь гномов» Братья Гримм;

- «Волк и семеро козлят» (русская народная сказка)

- «Али Баба и сорок разбойников» (восточно-арабская сказка).

 

- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Получите, заработанные смайлики.

 

Первичное закрепление

3 задание «Пословицы и поговорки»

- Ребята, слышали ли вы когда-нибудь что-то о магических числах и, знаете ли, какие-то из них?

 

Ответы детей. Примерно: 3, 7, 13, 666

-Существует число «13», которое покрыто суеверием.

·        Американский миллионер Поль Гети говорил: «Где 13 человек - я за стол не сяду. Чёртова дюжина не нужна за ужином».

·        В итальянской лотерее нет №13.

·        Во Франции нет домов с номером 13.

·        В Женеве самолеты вылетают в 12 часов, а не в 13.

·        В самолетах нет 13 места.

Мы все переживаем, когда наступает «пятница 13».

 

- А вот число 7 тоже очень популярное. Я сейчас раздам вам пословицы, но они разрезаны. Ваша задача составить цельные правильные пословицы.

Семеро одного не ждут.

Семь бед – один ответ.

Лук – от семи недуг.

 

Выходят по 1 человеку из каждой команды, получают карточки с разрезанными пословицами и составляют их.

- А теперь давайте проверим. «Жёлтые», прочтите, какая пословица у вас получилась. Теперь команда «Красные». И, «Зелёные», ваш ответ, пожалуйста.

Семеро одного не ждут.

Семь бед – один ответ.

Лук – от семи недуг.

- Отлично справились с заданием.

 

- Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали,
Отдохнуть уже пора,
Начинается игра.

- Ребята, встаньте со своих мест, если вы будете согласны с утверждением – поднимите руки вверх, если нет – будете приседать.

Игра «Да — нет».

 1. В алфавите 36 букв. (Нет, 33.)

2. В математике 9 цифр. (Нет, 10.)

3.Чертова дюжина — это 13. (Да)

5. В шахматах 32 фигуры. (Да)

6. Полтинник — это 50. (Да)

7. В сутках 48 часов. (Нет, 24.)

8.Согласно пословице, надо 3 раза примерить, потом отрезать. (Нет, 7раз.)

9. Минимальное количество голов у Змея Горыныча — 3. (Да)

10. У снежинки 8 лучей. (Нет, 6.)

11. У паука 6 ног. (Нет, 8)

12. Мы живем в 20 веке. (Нет, в 21.)

 

 

 

 

Дети встают из-за парт. Если согласны с утверждением – поднимают руки вверх, если нет – приседают.

- Умницы! Займите свои места.

 

4 задание «Смешные задачки»

- В мире много смешных задач. Теперь я буду задавать вам задачи, а вы по очереди должны будете их устно решить. Если команда правильно отвечает, то получает жетон, но если не справляется с заданием, то мы всем классом вместе решаем и никто не получает жетон. Первой отвечает команда «Красные», остальные внимательно слушают.

 

1)В кухне 39 мух. Из них: 6 пьют чай из лужи на столе, 12 летают вокруг лампочки, остальные идут пешком по потолку. Сколько мух идёт пешком по потолку?

39 - (6 + 12) = 21 (м.)





2)Курочка Ряба снесла яичко, а мышка взяла и разбила. Тогда Ряба снесла еще три яичка. Мышка эти тоже разбила. Ряба поднатужилась и снесла еще пять, но бессовестная мышка расколотила и эти. Из скольких яиц могли бы приготовить себе яичницу дед и баба, если бы не разбаловали свою мышку?

1 + 3 + 5 = 9 (яиц)

 

3) Если на одну чашу весов посадить Дашу, которая весит 40 кг, и Наташу, которая весит 30 кг., а на другую насыпать 89 кг разных конфет, то сколько килограммов конфет придется съесть несчастным девочкам, чтобы чаши весов оказались в равновесии?

89 - 30 - 40 = 19 (кг)

4) Если младенца Кузю взвесить вместе с бабушкой — получится 59 кг. Если взвесить бабушку без Кузи — получится 54 кг. Сколько весит Кузя без бабушки?

59 – 54 = 5 (кг)

 

5) Коля закопал пакет с конфетами на глубину 5 метров, а Толя закопал на глубину 12 метров. На сколько метров глубже закопал свой пакет с конфетами Толя?

12 – 5 = 7 (м.)

 

6) Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались, и от страха у них по спинам мурашки бегали. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а у Толи на 3 мурашки больше. Сколько мурашек бегало у Коли и Толи по спинам, когда они были маленькими и часто пугались?

1)27 + 3 = 30 (м.) – у Толи.

2)27 + 30 = 57 (м.)

  1. Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Примерный план этапа:

1)  фиксирование содержания;

2)  соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально);

3)  планирование цели дальнейшей деятельности.

- Вот закончилась игра

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в викторине отличился?

 

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

развивать умение анализировать и рассуждать.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные: создать условия для повышения интереса учащихся к математике;

создать условия для проявления способности к саморазвитию;

создать условия для развития доброжелательности и отзывчивости.

Метапредметные:

1.    регулятивные:

формировать умение оценивать свои достижения на занятии;

2.         познавательные:

содействовать формированию умения отвечать на вопросы;

содействовать формированию умения обобщать собственное представление.

3.  коммуникативные:

содействовать формированию умения слушать и понимать других;

содействовать формулированию умения отстаивать собственное мнение и позицию.

 

- Давайте посчитаем, какая команда больше всех набрала жетонов.

- Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! И поэтому:

- Самая умная команда- это команда №….

- Самая внимательная команда №….

- Самая активная команда №…

- Поздравляем!

(Раздаю «медальки»)

Каждая команда подсчитывает количество жетонов.

- Ребята, а что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей.

-  Что вам больше всего понравилось на занятии?

Ответы детей.

- Хорошо! Теперь мы точно знаем, что человек живет в мире чисел и не может без них обойтись.

 

- До свидания!

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта пробного внеклассного занятия математики

Технологическая карта пробного внеклассного занятия математики

Оборудование. ü у учителя: презентация, раздаточный материал ü у учащихся: ручка, листы бумаги

Оборудование. ü у учителя: презентация, раздаточный материал ü у учащихся: ручка, листы бумаги

ХОД ЗАНЯТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ХОД ЗАНЯТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Как видите, везде, в любой работе очень важна наука – математика

Как видите, везде, в любой работе очень важна наука – математика

Метапредметные : 1. регулятивные : формировать умение выполнять задания в соответствии с поставленной целью; содействовать развитию умения отвечать на конкретные вопросы

Метапредметные : 1. регулятивные : формировать умение выполнять задания в соответствии с поставленной целью; содействовать развитию умения отвечать на конкретные вопросы

Давайте проверим. Молодцы!

Давайте проверим. Молодцы!

Пословицы и поговорки» - Ребята, слышали ли вы когда-нибудь что-то о магических числах и, знаете ли, какие-то из них?

Пословицы и поговорки» - Ребята, слышали ли вы когда-нибудь что-то о магических числах и, знаете ли, какие-то из них?

Вы, ребята, все устали, Много думали, считали,

Вы, ребята, все устали, Много думали, считали,

Если на одну чашу весов посадить

Если на одну чашу весов посадить

Вот закончилась игра Результат узнать пора

Вот закончилась игра Результат узнать пора
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.06.2022