В МИРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СКАЗОК (технологическая карта урока по родной литературе)
Оценка 4.6

В МИРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СКАЗОК (технологическая карта урока по родной литературе)

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл—7 кл
09.06.2020
В МИРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СКАЗОК (технологическая карта урока по родной литературе)
урок амурские сказки.docx

Тема

В МИРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СКАЗОК. НАНАЙСКИЕ СКАЗКИ

Цель

Учащиеся научатся определять особенности сказки как жанра, характеризовать  героев дальневосточных сказок на примере нанайских сказок.

Задачи

Обучающие:

- познакомить учащихся с народами, живущими  на Дальнем Востоке, обычаями и традициями нанайского народа;

- познакомить с амурскими сказками (нанайскими);

- сравнить особенности русских сказок и сказок Дальнего Востока;

-повторить особенности сказки как жанра;

Развивающие:

- развивать интерес к литературе и природе  родного края.

- развивать умение выразительно читать сказку по ролям, обогащать словарный запас обучающихся;

- продолжать формировать умение работать с композицией сказок;

- развивать творческие способности учащихся (выразительное чтение наизусть, инсценирование,  работа над иллюстрациями);

- развивать умение самостоятельно анализировать и обобщать изученное

Воспитывающие:

- формирование познавательного интереса, умения сотрудничать с другими

- воспитание любви к родному краю, его устному народному творчеству и толерантности

Тип урока , форма урока

Урок внеклассного чтения (изучение нового материала – путешествие по сказкам Дальнего Востока)

Групповая работа, парная, индивидуальная

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Ученик понимает необходимость и значимость знаний о традициях и обычаях Дальнего Востока, стремится к самообразованию, анализу своих действий.

Познавательные УУД:

Ученик проводит информационный поиск, строит речевое высказывание, извлекает необходимую информацию из прослушанных текстов, анализирует и сравнивает.

Регулятивные УУД:

Ученик формулирует цель с помощью учителя и ставит задачи для достижения цели, осуществляют рефлексию.

Коммуникативные УУД:

Ученик планирует учебное сотрудничество в группе в поиске и сборе информации, выражает свои мысли, владеет монологическими и диалогическими формами речи

Предметные

Усвоил виды и типы сказок, умеет анализировать черты характера сказочных героев и передавать их в инсценировании и иллюстрировании, сравнивать композиционные особенности сказок разных народов.

Информационно-методическое обеспечение

- Д.Д. Нагишкин. Амурские сказки. – Хабаровск, Кни.изд. 1975 г., Иллюстрации Геннадия Павлишина.

- Хрестоматия по дальневосточной литературе: 5 класс / Сост. Г.В. Гузенко; отв.ред. С.И.Красноштанов. – 4-е изд. доп. – Хабаровск: Издательский дом « Приамурские ведомости», 2011.

- Самый сильный. Нанайские сказки. Литературная обработка Г.А.Меновщикова. Художник Г.Макавеева. Издательство «Малыш» Москва, 1989 год.

Презентация к уроку      Выставка книг и иллюстраций учащихся к амурским сказкам

 

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Мультимедиа

Актуализация, целеполагание

 Цель – активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы

1)Подобно могучему орлу раскинул свои крылья Дальний Восток. Батюшка Амур несет свои воды.  На этой огромной территории живут и трудятся люди, с гордостью называющие себя дальневосточниками,  живут единой дружной семьей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Птица-чайка приглашает нас побывать в сказке. Это жанр УНТ

- С какими жанрами УНТ вы познакомились на предыдущих уроках?

- А какой жанр УНТ нравится ребятам больше всего?

- А что такое сказка?

Сказка живет с нами всю жизнь. С самого детства родители читают своим детям сказки, потом эти дети, научившись читать, сами читают,  а став взрослыми, они также читают сказки уже своим детям. Сказка питает ум растущего человека, развивает его.

 

5) А как вы думаете, о каких сказках пойдет сегодня у нас с вами речь?

- Какой будет темы нашего урока?

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Какие задачи необходимо выполнить, чтобы достичь цели?

7) Мы живем на Дальнем Востоке, а вы читали дальневосточные сказки? Обратите внимание, сколько ДВ сказок представлено на нашей выставке, их вы можете прочитать, взяв в школьной библиотеке.

 

2)Над Амуром чайка- птица

Снега первого белей,

С кем, с кем мне поделиться

Светлой радостью своей?

Над Амуром чайка- птица

Белый вышила узор.

С кем, с кем мне    поделиться

Красотою рек и гор?

Над Амуром чайка- птица,

Словно перышко, легка.

 С кем, с кем мне  поделиться

Сказкой древней, как века?

Пусть она не лисья шкура,

И не будешь ею сыт,-

Сказка с древнего Амура

Вам, друзья, принадлежит.

Сказку в памяти держите,

От забвения храня.

Коль придётся, расскажите

Тем, кто не был у меня!

                     Валерий Шульжик

 

 

 

 

4) ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

6) ответы учащихся. Формулировка темы, запись ее  в тетрадь

Формулировка цели

Формулировка задач

 

 

 

 

 

8) Обращают  внимание на выставку и иллюстрации учащихся

РУУД – определять цели и задачи урока

 

ПУУД – формировать познавательную цель, строить речевое высказывание в устной форме

 

ЛУУД – понимать значение знаний прошлых уроков для освоения новой темя, проявлять интерес к новому содержанию

 

КУУД – вступать в речевое общение

Презентация (виды Амура и Дальнего Востока)

Изучение нового материала

Цель – познакомить с амурскими (нанайскими) сказками, определить их виды и выделить главные черты характера героев, провести сравнение с другими сказками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Птица-чайка приглашает нас отправиться в путешествие к коренным народам, населяющим Амур и ДВ.

Поможет нам в этом группа исследователей-краеведов

 

 

3) - Какие три вида русских сказок вы знаете?

 

5) Такие же виды сказок есть и у аборигенов Амура (у нанайцев)

 Группа «Сказки о животных»

 

 

 

 

 

 

 

7) Вывод по сказке «Хвастун» (черты характера отличаются, т.к. разные условия окружения – он хвастается перед своими, а не перед хищником)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9) вывод по сказке «Айога» - черты характера героини схожи с чертами характера других персонажей (народных и литературных сказок)

 

 Путешествую, подсмотрим, какой ритуал совершает нанайский шаман, волшебник, защитник народа, встав рано утром

-он встал и вышел из яранги, посмотрел на небо;

-поднял руки, потянулся к солнцу;

-развел руки и обхватил окружающую природу;

-над головой птица пролетела, помахал ей руками;

-ударил три раза в бубен, сел на нарты и укатил.

   А мы отправляемся в следующую сказку

 

 

9) вывод по сказке «Самый сильный» - человек обладает разными чертами характера (хрупкий, как лед; ласковый, как солнце; хмурый, как туча; порывистый, как ветер; крепкий, как скала), поэтому и сильнее. 

 

2) Группа исследователей-краеведов

- Перечисление  коренных народов: нанайцы, ульчи, орочи, эвенки, эвены, нивхи, удэгейцы, ительмены.

- Рассказ о нанайцах, их обычаях и традициях

- Рассказ о Д.Нагишкине

 

4) ответы учащихся (сказки о животных, бытовые и волшебные)

 

 

6) Группа «Сказки о животных»

- инсценирование сказки «Хвастун»

- вопросы для учащихся других групп:

К какому виду сказок относится данная сказка? Кто главный герой в сказке? Какая главная черта характера у зайца в русских сказках? А каким мы увидели зайца в данной  в сказке? (хвастун, эгоист)

        Остальные уч-ся отвечают на вопросы, записывают название сказки и черты характера героя

 

 

8) Группа «Бытовые сказки»

- инсценирование сказки «Айога»

- вопросы для учащихся других групп:

К какому виду сказок относится данная сказка? Кто главный герой в сказке? Какой вы увидели в сказке Айогу? (эгоистичной, нелюбящей свою мать, завистливой, высокомерной, ленивой).

А есть ли подобные героини в сказках  литературных и народных? (Золушка, 12 месяцев, Морозко)

      Остальные уч-ся отвечают на вопросы, записывают название сказки и черты характера героя

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения физминутки, повторяя за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10) Группа «Волшебные сказки»

- чтение по ролям сказки «Самый сильный»

- вопросы для учащихся других групп:

К какому виду сказок относится данная сказка? Кто главные герои в сказке? (Намека, Курбу) Что в споре хотели выяснить герои? (кто сильнее) Кто же на свете самый сильный? (человек) 

      Остальные уч-ся отвечают на вопросы, записывают название сказки и черты характера героя

 

РУУД – работать в группе по предложенному плану, оценивать ответы одноклассников

 

ПУУД – анализировать черты характера героев, проводить наблюдения за героями, презентовать  подготовленную информацию в наглядном (инсценирование) и вербальном (составление вопросов к сказке) видах, строить речевое высказывание в устной форме

 

ЛУУД –   проявлять интерес к новому содержанию, формулировать мотивацию к собственной учебной деятельности, анализировать моральные нормы и оценивать ситуации  и поступки героев.

 

КУУД – вступать в речевое общение, работать в группе

Презентация Слайд «Народы ДВ»

 

Слайд «Нанайцы»

 

Слайд о Д.Н.

 

 

 

 

Слад к сказке «Хвастун»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слад к сказке «Айога»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд к сказке «Самый сильный»

 

Первичное осмысление и закрепление

Цель – осмыслить и закрепить знания, полученные по данной теме на уроке, провести самооценку знаний

1) Сказка «Ангадякан-сиротка»

- Какой вид у  сказки? (бытовая)

- Кто главный герой?

- Какие элементы сказочной композиции здесь присутствуют?

- Какие черты характера героини вы отметили?

_ Какие сказки (народные, литературные) с подобным сюжетом вы уже читали?

 

3) Диагностика в форме теста:

1. Со сказками какого народа вы сегодня познакомились? (а) нанайцы,   б) эвенки,  в) нивхи)

2.Выберите автора «Амурских сказок» (а) А.Павлишин, б) Д.Нагишкин, в) З.Кириченко)

3. К какому виду сказок относится сказка «Айога» (а) волшебная, б) о животных, в) бытовая)

4) Кто, по мнению героев сказки, самый сильный на земле (а) человек, б) гора, в) солнце)

5) Лень – главная черта какого сказочного героя  (а) Ангадякан, б) Айога, в) Курбу)

 

 

 

 

 

2) фронтальная работа, ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) отвечают на задания теста, проверяют его и проводят самооценку по критериям (5 правильных ответов – «5» и т.д.)

ПУУД – анализировать черты характера нового героя , строить речевое высказывание в устной форме, отвечать на вопросы теста, проводить самооценку

 

ЛУУД –     формулировать мотивацию к собственной учебной деятельности, анализировать моральные нормы и оценивать ситуации  и поступки героев.

 

 

Рефлексия. Итоги урока

Цель – подвести  итоги урока, оценить свою работу на уроке

Вопросы:

- Что узнали нового на уроке?

- О чем бы вы хотели  еще узнать?

- Чему научили вас Амурские сказки?

- Что показалось интересным  на уроке?

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы, проводят самооценку

РУУД – повести самооценку своей деятельности на уроке

ЛУУД –   понимать значение знаний данного материала и принимать его

КУУД – вступать в речевое общение

 

Домашнее задание

Прочитать сказки других народов Дальнего Востока, записать главных героев и черты их характера.

Проиллюстрировать сказку (индивидуальное задание)

Запись домашнего задания в дневник

 

 

 


 

Тема В МИРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СКАЗОК

Тема В МИРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СКАЗОК

Малыш» Москва, 1989 год. Презентация к уроку

Малыш» Москва, 1989 год. Презентация к уроку

Какой будет темы нашего урока? -

Какой будет темы нашего урока? -

Физминутка 1)Птица-чайка приглашает нас отправиться в путешествие к коренным народам, населяющим

Физминутка 1)Птица-чайка приглашает нас отправиться в путешествие к коренным народам, населяющим

Птица-чайка приглашает нас отправиться в путешествие к коренным народам, населяющим

Птица-чайка приглашает нас отправиться в путешествие к коренным народам, населяющим

Вопросы: - Что узнали нового на уроке? -

Вопросы: - Что узнали нового на уроке? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.06.2020