В статье рассказывается о методах и приёмах работы с родителями в учебно-воспитательном процессе
Оценка 4.7

В статье рассказывается о методах и приёмах работы с родителями в учебно-воспитательном процессе

Оценка 4.7
docx
23.01.2020
В статье рассказывается о методах и приёмах работы с родителями в учебно-воспитательном процессе
Работа с родителями.docx

Работа с родителями в образовательном процессе.

Для ребёнка его родители – это образец для подражания, это пример «эталонного» поведения. Именно дома, в семье закладываются главные качества ученика. Задача классного руководителя заключается не только в наблюдении, распознавании положительных и отрицательных черт детей, но и в корректировке воспитания в семье. Работа с родителями – это неотъемлемая часть работы педагога в школе.

Так как ребенок значительную часть времени проводит в школе, родителям нужно знать условия, в которых находится их ребёнок, с кем из сверстников он общается.

Родители (в большинстве) понимают, что чем интересней и разнообразней деятельность школьного коллектива, тем комфортней их ребенку. Участвуя в организации учебно-воспитательного процесса, делах класса, родители способствуют развитию и сплочению коллектива, отношений в нем.

Педагогу в работе с родителями необходимо быть настоящим дипломатом. Любой родитель, даже самый требовательный, не всегда может объективно оценить поведение своего ребёнка. Поэтому главным в работе учителя является объяснение, проговаривание родителям тех или иных ситуаций, правил, требований. Таким образом, индивидуальные, групповые беседы с родителями становятся главной составляющей воспитательного процесса. Когда просто, доходчиво учитель объяснил причины, последствия той или иной ситуации, родители идут на контакт, стараются предложить пути решения проблемы, найти компромисс.

В своей работе я привлекаю родителей не только к воспитанию своего ребенка, но и к организации учебно-воспитательного процесса в классе и школе. Я делаю всё, чтобы поддержать у родителей интерес к школьной жизни детей. Поэтому провожу нетрадиционные родительские собрания (собрание-практикум, круглый стол), индивидуальные встречи,  привлекаю родителей к трудовой деятельности в классе (обязательно вместе с ребёнком).

Свою работу в каждом классе я начинаю с родительского собрания, где могу не только познакомиться с родителями, озвучить правила, требования других учителей, но и провожу выборы родительского комитета, знакомлю с планом воспитательной работы. На этом собрании важной составляющей является налаживание контакта с родителями с целью дальнейшего сотрудничества. На следующем собрании провожу обсуждение возникших проблем в классе и в школе. Поэтому актуальными в пятом классе считаю такие родительские собрания как «Особенности адаптации пятиклассников», «Мобильный телефон и пятиклассник»,  «Значение домашнего задания в учебной деятельности школьника», «Безопасность детей».

Вместе с родителями организуем для ребят праздник встречи Нового года с выездом на турбазу, походы. В таких мероприятиях родители участвуют не только как организаторы, помощники учителя, но и как актёры, непосредственные участники театрализованного представления.

Конечно, кроме родительских собраний я часто встречаюсь с родителями для индивидуальных бесед, провожу совместные мероприятия с родителями. Это "Дни именинников" на них всегда присутствуют родители. Это и проведение классных часов. Родители видят, как их дети учатся говорить, высказывать свою точку зрения и отстаивают ее.

С большим удовольствием родители участвовали в Новогоднем представлении на турбазе. Они сами играли роли Деда Мороза, Снегурочки, Бабы Яги, Лешего, Цыган, Разбойников. Всем нашлась работа.  Некоторые родители взяли на себя функции организаторов мероприятия, некоторые подготовили шуточную эстафету. Другие занимались вопросами транспортировки. Дети не знали об этом, и для них это было неожиданно и приятно.

В старших классах актуальным для учащихся и родителей становится вопрос итоговой аттестации. Несмотря на то, что ЕГЭ и ОГЭ проводится уже много лет, до сих пор эта процедура вызывает опасения, недопонимания как у учеников, так и у их родителей. Поэтому необходимым считаю проводить собрание «Сдай ЕГЭ». Это своеобразный тренинг для родителей, в рамках которого проводится не только инструктаж по процедуре сдачи экзаменов, но и даётся родителям возможность побыть самим в роли экзаменуемого. Так как я сама учитель русского языка и для родителей этот предмет является более универсальным, на собрании предлагаю родителям за определённое время прорешать несколько заданий из ЕГЭ по русскому языку с последующей проверкой и комментариями учителя о «ловушках», на которые попадаются экзаменуемые. Такая работа помогает родителям иначе взглянуть на процесс аттестации и подготовки детей.

Дети, родители, учитель – это одна большая семья. Их объединяют общие успехи, радости, заботы, проблемы, результат решения которых существенным образом зависит от характера их взаимодействия. Для создания дружеских отношений важно представлять классный коллектив, как единое целое.

В конце года подводятся итоги работы за год, анализируем, что удалось, а над чем надо поработать. Родители видят, как с каждым годом класс становится дружнее, сплочённее. Все родители получают благодарственные письма за активное участие в жизни класса и школы.

В практике работы школы используются массовые, групповые и индивидуальные формы и методы работы с родителями. Все они направлены на повышение уровня педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на увеличение ее воспитательного потенциала, а также на привлечение родителей к воспитанию детей класса.

В статье рассказывается о методах и приёмах работы с родителями в учебно-воспитательном процессе

В статье рассказывается о методах и приёмах работы с родителями в учебно-воспитательном процессе

В статье рассказывается о методах и приёмах работы с родителями в учебно-воспитательном процессе

В статье рассказывается о методах и приёмах работы с родителями в учебно-воспитательном процессе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2020