«В тебе рождается патриот и гражданин».

  • docx
  • 21.03.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала светская этика.docx

 

 

           

 

 

 

 

Разработка урока по предмету «Основы светской этики».

 

Тема: «В тебе рождается патриот и гражданин».

 

4 класс

                                                            

 

 

Тема: «В тебе рождается патриот и гражданин».

Цели: Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к своей Родине, интерес к изучению истории страны, чувство патриотизма, долга гражданина.

Развивающая:  развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности, умение вести диалог, работать в группе и коллективе.

Образовательная:  познакомить учащихся с понятием «патриот», «патриотизм», «Отчизна», «Отечество», «гражданин». Дать представление о патриотизме и гражданственности на примере конкретных исторических фактов.

Ключевые понятия: Отечество, Отчизна, Родина, защитники  Отечества, патриот, патриотизм, гражданин, гражданственность, гражданский долг.

Универсальные учебные действия:

  • регулятивные: осознание учеником, какими качествами должен обладать человек, любящий и уважающий  своё Отечество;
  • познавательные: формирование представлений о духовных традициях России;
  • коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, способность включаться в продуктивный диалог с учителем и одноклассниками

Оборудование: компьютер, монитор, набор фотографий, иллюстрации по теме, музыкальное сопровождение, учебное пособие «Основы светской этики» А. И. Шемшурина.

Ход урока

1.   Организационный момент:

 – Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ожидает необычный и очень интересный урок! Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть нам сопутствует удача!. Итак, мы начинаем!

2.   Введение в тему.

 Учитель: Внимательно послушайте стихотворение и попробуйте определить, о чём пойдёт речь сегодня на уроке.

 Подготовленный ученик читает отрывок из стихотворения К. Ибряева:

 

С чего начинается Родина?

С улыбок и слёз матерей;

С тропинки, ребятами пройденной

От дома до школьных дверей.

С берёзок, стоящих веками

На взгорье в отцовском краю,

С желанья потрогать руками

Любимую землю свою.

Ответы учеников: о Родине, об Отечестве, о патриотах и патриотизме.

Учитель: Верно, тема нашего урока: «В тебе рождается патриот и гражданин». Мы вместе постараемся ответить на вопросы: «Что значит любить  и уважать своё Отечество?», «Что такое патриотизм?», «Можно ли каждого из вас назвать патриотом?»

3.   Работа с учебником.

А) чтение статьи стр. 144.

Б) выборочное чтение.

- найдите в тексте и прочитайте цитату Цицерона о чувстве к Родине?

В) работа по группам.

1 группа – работа по учебнику с. 144.

- найдите ответ на вопрос, почему слово Родина соединяют со словом мать, а Отечество со словом отец?

- кто такой патриот?

- в чём проявляется патриотизм?

2 группа – работа по карточкам.

- как называется наш край?

- район? Город?

- как можно назвать маленький уголок страны, где родился человек?

 ( Малая родина)

 

Учитель:  считаете ли вы себя патриотами? В чём проявляется патриотизм?

 

4.   Выставка книг «Писатели и поэты о любви к Родине».

Учитель: - многие писатели и поэты воспевали любовь к Родине в своих произведениях. Например: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, С. Есенин.

- а сейчас мы прочитаем отрывки из произведений В. А. Жуковского, А. Н. Радищева, Н. А. Некрасова. Стр. 145.

- какое из высказываний вам больше понравилось, как вы понимаете его значение?

- давайте прочитаем, что же означает понятие «»патриотизм»?

5. работа со словарём.

- запишите значение слова «Патриот».

6. Динамическая пауза. Учитель читает стихотворение, дети стоя выполняют описанные движения.

«Птицы улетают»

Птицы на юг улетают

(маховые движения руками из-за головы вперед):

Гуси, грачи, журавли

(круговые движения кистями перед грудью).

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

(имитировать руками махи крыльев).

Мы перелётным пернатым

Дружно помашем в ответ:

(перекрёстные махи руками над головой)

Пусть унесут на чужбину

Родины милой привет!

(наклониться, изображая поклон)

7.  Продолжение работы над темой урока

Учитель:   Любовь к родине  - святое чувство для человека, одна из добродетелей. Давайте вдумаемся в значение слова ОТЕЧЕСТВО. ОТЕЧЕСТВО – земля отцов и дедов, трудившихся на ней и защищавших её в годы бедствий. У Родины всегда были защитники.

8. презентация «Защитники Отечества».

Вывод: - по просмотренной презентации назовите патриотов Родины.

Учитель: они отдали свою жизнь за то, чтобы мы жили спокойно и счастливо.

9. Игра:

– Какие же вы молодцы! А теперь мы с вами немного поиграем. Игра называется «Что отдашь Земле родной?». Правила игры: дети встают, делятся на пары, берутся за руки и встают в цепочку друг за другом. Один человек – водящий. Первая пара обращается к нему со словами: «Если хочешь быть со мной, что отдашь стране родной?». Водящий должен сказать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома, буду помогать больным… После его ответа все поднимают руки, и ребёнок проходит под поднятыми руками. По пути он выбирает кого-то из любой пары и ведет его за собой. В конце цепочки они образуют новую пару. Тот, кто остался без пары, подходит к началу цепочки, и игра продолжается.

 

– Спасибо, ребята! Понравилась вам игра? (ученики рассаживаются по местам).

Ребята, вот от таких малых дел рождается большая любовь к ближнему, семье, народам России. Всё это называется патриотизм.

10. Рефлексия.

- на цветных  «ладошках»,  напишите, какими качествами должен обладать патриот? (отважный, смелый, бесстрашный, любящий свою Родину, уважающий традиции своего народа).

 

Учитель:  Бессмертны подвиги народа.  Давайте послушаем прекрасную песню «Сгорая,  плачут свечи». И слушая, отдадим дань памяти нашим защитникам.

 

(Звучит песня, дети зажигают свечи).

 

11. Домашнее задание.

 

 

- напиши о человеке в своей семье, которого ты считаешь патриотом.

- самостоятельно ознакомиться с текстом стр. 146-147.